Сообщения ZhukovAV

Цитата

Со слов пользователя Pipi

Мало понятно как работает конвертер для С диапазона в этом случае. Он имеет частоту гетеродина 5150 ГГц. Но в Дриме бесполезно её вводить - мотор перестанет крутиться для такой головы. Надо ввести стандартные цифры 9750; 10600; 11700. Для такого конвертера следует отключить (off) сигнал 22 КГц и поставить 18 В (для быстроты мотора).
    Частоты сканируемых транспондеров в таблице дрима обычные 11550 МГц к примеру, но реальная то частота - 3650 МГц (на пример - С диапазон имеет частоты 3,4 - 4,2 ГГц).

Ну теперь хоть стало понятно, дрим не крутит мотор когда стоит частотат гетеродина 5150.
    Вопрос: почему ? И как с этим боротся ?
    Дело естественно в дриме, т.к. на других ресиверах все работает без проблем.

А нельзя ли поподробнее по поводу компонентного выхода?
    Вроде по стандарту скарта на нем есть RGB, но нет компонента. Или в дриме на месте RGB компонент?

Иногда происходят необъяснимые ошибки позиционирования, полградуса, может больше или меньше. В настройке позиционера поправишь и все. Пр и чем не на всех спутниках. Мотоподвес вроде новый (месяц с копейкой)
    Кто нибудь еще сталкивался ?

У меня стоит универсальный рупорный облучатеть, а на нем 3 конвертора. Так что позиции у меня совпадают.
    SerT, у меня к вам попутно вопрос, Ваш Vbox-II работает с мотоподвесами ?
    digibox работате, но их в Москве нет. По Strong Digibox (это аналог) вообще нет ни какой информации кроме того что он есть в Санрайзе.
    Strong SRT V50 вроде аналог Vbox-II, вот хотелось бы узнать поподробнее

Цитата

Со слов пользователя SerT

Алгоритм настройки такой:
    Сначала настраиваешь в конфиге спутников, на какой спутник какая голова смотрит и там же параметры каждой головы. Если на один спутник смотрят две или три головы, то д.б. две или три строчки для этого спутника с разными головами.
    Все сохраняем и заходим в мотор сетап. Дрим сразу же спрашивает "DISEqC 1.2 разрешен для более чем одной головы. Выберите голову к которой подключен мотор" - это они так выражаются - на самом деле вопрос должен звучать "...для которой будем делать настройки".
    Выбираем голову и далее настраиваем или по позициям или по goto. Для каждой головы настраивается свой список позиций.

Вот c настройками по позициям могу помочь. Но мне кажется у Вас головы неправильно настроены.

Да собственно все так и настраивалось:
    Конфиг спутников:
    LBN0 - Конверер Ку - подключен к порту АА (и физически и логически), в параметрах DiseqC 1.2 разрешен, больше ни где галок не стоит, частота LBN стоит по умолчанию (кажется 9750)
    LBN1 - Конвертер С прав. пол. п - подключен к порту АВ (и физически и логически), в параметрах DiseqC 1.2 разрешен, больше ни где галок не стоит, частота LBN стоит 5150
    LBN2 - Конвертер С лев. пол. п - подключен к порту ВA (и физически и логически), в параметрах DiseqC 1.2 разрешен, больше ни где галок не стоит, частота LBN стоит 5150
    Естественно у каждого спутника прописано к какой голове подключен.
    Для спутников с С и Ку диапазонами по несколько строчек, вернее там несколько записей в satellines.xml с различным набором транспордеров и в конфиге спутников аналогично.

Конфиг позиционера:
    Спрашивает при входе для какой LBN ? Выбираю из списка по очереди.
    Везде прописываю использовать goto xx, координаты и сохраняюсь.
    Пробывал прописывать позиции, только вот номера позиций у меня для каждой головы были уникальные (я исходил из того что номера в мотре должны совпадать с номерами в дриме)

Да вот собственно и описание моих настроек.

Дрим между головами истпрано переключает, но крутит полько для LBN0
    И где может тут ошибка быть ?

Я вот грешу на DiseqC 2.0 который стоит между конвекторами и мотором. Проверить нечем. Ближайшая лавка по продаже оборудования в 60 км, но у них можно сказать нет ни хрена, а следующая точко это Митино, где все и покупалось, но дорога мне выходит в 400 рублей, лишний раз не поедешь.

Вообще то в планах внешний позиционер Strong, о нем в форуме писали. Хочу разгрузить дрим по питанию, да и защита в нем есть.

Для Skeve:
    У меня moteck.
    Goto xx работает, при чем есть несколько сохраненных позиций. Работать вроде не мешают.
    Единственная проблема, для LBN1 и LBN2 моторн не поворачивает. Так и не смог разобратся
    Вопрос SerT:
    У тебя же все работает, расскажи подробнее, не я один так мучаюсь

Влил в новый dreambox 7020 имидж gemini 2.20 и сильно удивился отсутсвию в менюшке запуска нграба и обновления ПО. Есть только возврат к заводским установкам.
    Как это поправить ?

На крышу его поставить. И начать настравить.
    Ну в общем так, как я это делал.
    Поставил опору, естественно строго вертикально. Посмотрел в книжку по подвесу и по своим координатам выставил градусы на подвесе и наклон на тарелке (пришлось шаблон из картона делать).
    Поставил кординаты в настройках позицыонера, разрешил goto xx, сказал чтоб подвес вышел в позицыю для 36 градусного спутника. Выбрал существующий транспордер, руками повернул конструкцию на спутник до максимального сигнала. Затянул. Начал сканировать спутники.

Сегодня покурил форум альяно и понял, что угол наклона оси я неправильно выбрал. Вечером полезу на крышу, поменяю, посмотрю что выйдет, а то крайние спутники очень неустойчиво берутся.

Я собственно присоеденяюсь к вопросу.
    Десек головы переключает, но мотор крутит только если запрос идет к голове подключенной к 1 выходу (АА) то есть. Спасаюсь тем, что сначала перехожу на спутник использую Ку диапазон, потом переключаюсь на С.

оффтопик.
    Винтик конечно хорошо, но БП уже на пределе. Я свой пока отключил буду со временем ноутбучный искать.
    топик.
    Иногда наблюдается такая вешь: мотоподвес не доводит до позиции, это происходит в режиме goto xx и прото при переходе на запомненную позицию, чуть двинешь в начстройка и все в порядке. Потом все приходит в норму и нормально крутит. Почему такое происходит - загадка.
    Я склоняюсь к внешенему позиционеру. Как деньги будут - обязательно куплю.

У меня сейчас LBN0 - AA, LBN1- AB, LBN2- BA
    А по другому разве получится ?
    А если и получится, то как дрим поймет с какого конвертера брать?
    Сейчас такая схема:

dream
    |
    motor
    |
    -------DiseqC 2.0
    |
    +-- LBN0--AA---- Ku
    |
    +---LBN1--AB-----C R
    |
    +--LBN2--BA ----C L
    Собственно так и настроено

Мне кажется что когда dream посылает сигнал на поворот и переключение для LNB0, то он как сначала приходит в десект и уходит в головку и на мотор по умолчанию, если сигнал идет LNB1, то десек посылает сигнал на поворот не на мотор по умолчанию, а выход AB так как думает что мотор там.

Вот кто бы объяснил как оно происходит на самом деле.
    И еще, мне кадется если попробовать поменять дисек 2.0 на дисек 1.0 то все может и заработать. Сегодня попробую

На выходных разбарался с этой проблемой, попутно обновил до Gemini 2.2.
    Выяснил что мотор не крутится для спутников на LBN1 и LBN2. На LBN0 все работает. Мотор физически один, LBN 0,1,2 - конвертеры с разной поляризацией, подключены через десект 2.0 к мотоподвесу. Везде режим 1.2
    Может кто нибудь прокоментирует ?
    Откуда глюк родом?

Имею связку dreambox 7020s+ мотоподвес Motec SH 2100 +Супрал 1.2 +облучатель с 3 конверторами (1ку и 2 С). Конверторы воткнуты DiSEqС 2.0
    Имидж стоит Gemini 2.10
    Установлен HDD 40G Samsung

Первоначально был настроен вроде как с глюками (забыл нажать резет на подвесе после другого ресивера), но вчера терпение мое лопнуло, и я все перенастроил, нажал резет, сбросил ресивер к заводским установкам.
    Поймал спутники (Экспресс АR1(40Е),Экспресс АМ22(53Е), Intelsat 904 и.т.д)
    Все прекрасно поймалось и заработало.
    Сегодня подвес перестал крутить. С кнопки крутит. Потом поставил галку использовать позиционер, он повернулся нормльно на хотберд., потом попытался повенутся на 40 гр, и облом, на 75 - опять облом.
    В чем причина ?
    Я подозреваю что нагрев.
    Подвес и ресивер новые, куплены 3 недели назад.