Сообщения evgen66

Цитата

Я вот думал о Fernwärme, горелка не нужна, трубочист не нужен. Вот только беда до нас не дотянули, через улицу есть а у нас нету.

Я бы только радовался такому, поту-что платить будешь всю жизнь раза в 2 больше. Пример был выше несколько страниц.

ну это как считать, kWh тепла стоит 8 центов, газ Kw стоит 6 центов, причём газ надо ещё в горячую воду перегнать, печка стоит денег, скажем 4000€, подели на 8 центов примерно 50 тыс. kWh получится, сколько лет можно дом на эти деньги отапливать?

у меня у дочки в доме Fernwärme, я бы не сказал что они многим больше платят чем я.

40 штук за отопление, это конечно круто. Если бы такое отопление потом энергию из воздуха брало, тогда можно было бы ещё подумать, но такое отопление будет электроэнергию жрать неимоверно, а электроэнергия дорожает с каждым годом.

Я вот думал о Fernwärme, горелка не нужна, трубочист не нужен. Вот только беда до нас не дотянули, через улицу есть а у нас нету.

Поэтому смотрю на газу, приемлемой по цене альтернативы для не нового дома на мой взгляд нет.

вот присмотрел Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

даже за две штуки два соляра к нему, правда надо искать кто всё это установит.

Пару вопросов есть. Насчёт дотаций от государства, у меня сейчас стоит brennwerttherme от Viessman 1993 года, буду так сказать менять газ на газ, могу ли я в этом случае рассчитывать на какие нибудь дотации?

Ну и второй вопрос по поводу трубы, труба была установлена для Viessman горелки, подойдёт ли она на Buderus. Труба не старая, около 5 лет, двойная, из пластика или металла внутренняя труба не знаю.

Я хочу от дозы подключения плиты взять одну фазу для духовки проложить кабель 3х2,5 на другую сторону комнаты (пока не решил как под плинтусом или буду делать в стене.....). А плиту (Kochplatte) подключить на 2 других фазы.

я бы до электроплиты оставил бы как есть 5 по сколько там у тебя лежит и протянул бы новый кабель 3х2.5 для духовки (если конечно возможно новый протянуть) естественно новый автомат на 16А только для духовки.

Плита скорее всего (как уже писали) будет подключаться на три фазы.

45€ в год...

Окупится за 66,6 лет:thumbup::!:

45€ за 3 месяца, за год 180€

у меня отопление на газе, тоже уже около 30 лет, хочу в этом году поменять, опять поставить газовый котёл. Смотрю в сторону Buderus.

Соляры ставить не хочу, хотя и крыша смотрит на юг. Но думаю что заставят что нибудь из erneuerbare energie установить. Тогда конечно соляры для подогрева воды, которые окупятся, если повезёт, лет эдак через 15-16.

Это все равно выгодно, горячая вода 60-70 процентов от всех расходов, при 6-7 месяцах, теплых можно шпарить.

ты что то попутал, на нагрев воды много не уходит, отопление дома это самый большой расход.

У меня в летние месяцы расход газа 20-25 кубов в месяц, это грубо 750 kWh за лето, помножим на 6 центов (столько стоит примерно газ за kWh) получим 45€. За сколько лет окупиться солар?

Судя по тому что пишут в прессе,

Мне светит 45%, если на вермепумпу перестроить.

30к, примерно, минус 45% =16,5к

Что то не верится. :/

вермепумпы в основном рассчитаны на Fussbodenheizung, у них температура (Vorlauftemperatur) около 30°С, для нормальных батарей это мало, нужно где то 40-50°С, есть конечно вермепумпы которые могут создать такую температуру, но они очень дорогие

года три назад был в Therme Erding под Мюнхеном, мне понравилось. Много разных саун, большой бассейн, в бассейне бар

много лет назад был в Limes Thermen Aalen, тоже не плохо

с севера Германии конечно путь не близкий

На автобане больше 120 ездить нельзя. Здесь смеяться долго. 🤣

смейся, смейся. Говорю из собственного опыта.

Покупал как то для дочки машину, мерса CLK на газу, из за газа его и брали. Продавец сразу сказал, по автобану лучше на бензине ездить. Газовая анлага была не из дешевых, заезжали к знакомому на станцию обслуживания, он смотрел. Так вот девчонки покатили куда то в гости да и забыли что папа говорил, мотор на автобане стуканул. Хорошо ADAC у дочки есть. Спрашивал, как же вы так, лампочки красные наверняка горели? Заболтались, на лампочки внимания не обращали, да и не думали что, что то важное может быть. Зато теперь, наученная горьким опытом, если какая нибудь лампочка загорается в машине, сразу папе звонит.

машины на газе, почему то всё равно не пользуются большим спросом, чем дизеля.

всё очень просто, на газе не рекомендуют ездить по автобану, при скорости больше 120 км/час мотор начинает сильно греться.

ТС не балует нас своим вниманием

Х3 в лизинг дороговато, с 30 тыс. км в год выходит больше пол штуки, и это не нулячая

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

реклама Дастера достала уже, так навязчиво как будто чел проценты с продаж имеет

а я вот сегодня на ужин опять замутил шампиньоны, жене так понравились шампиньоны которые я делал в четверг, что она сегодня купила четыре упаковки, две белых и две коричневых шампиньонов. Фото сегодня выкладывать не буду, я их и не делал, хочу описать процесс. За один раз столько шампиньонов ложить в казан не стал, поделил их на две части, коричневые смешал с белыми половина на половину. Разогрел казан, в нём раскалил подсолнечное масло, закинул шампиньоны, периодически помешивая поджарил их 3 минуты, потом добавил пол луковицы порезанной полукольцами и сразу посолил. Перемешал и добавил пакетик Salat Krönung Italienischer Art, опять перемешал и жарил ещё минуту потом добавил чайную ложку молотой острой красной паприки. Паприка при такой температуре сразу карамелизуется, поэтому всё перемешал максимум минуту ещё подержал в казане и всё грибы готовы. Во вторую партию шампиньонов после того как закинул Salat Krönung добавил два зубчика давленного чеснока. Шампиньоны получились обалденные, жена сказала, что шампиньоны на фраймаркте отдыхают по сравнению с теми которые сделал я.