Сообщения Pion

А вроде есть такая утилитка "сенсор" она всякие темпиратуры мереет, правда я только из командной строки пользовал...

Цитата

По словам пользователя free-x ...
    Оба-на! ...
    Как делать сборку пакетов для разработчиков я расскажу. Не проблема
    Для тех кто пользуется другими дистрами: Я могу сделать опять таки готовый tarball со всеми сырцами и компиляционным скриптом.

Это и даст возможность "перешагнуть" из "мальчиков"...
    По поводу "других дистрибутивов", поподробнее. Стоит ли "упражняться с разными?
    Хорошо бы для "начинающих компиляторов" набор инструментов и инструкций.

Постараюсь оправдаться за себя, а может и за других.
    Просто при постановке вопроса: "Чего бы Вы хотели улучшить..." - люди начали мечтать и фантазировать.
    Если есть база (и она всех устраивает), то принципиально менять ничего не надо. Основные приятности в мелочах ОСНОВНОГО, которые и надо оттачивать.
    Может можно создать "школу" для "начинающих строителей дистрибутивов для ВДР-а". Потому что изучение (знания)Линукса у многих только с ВДР-ом и связано. Сказать им "изучайте Линукс, а потом задавайте вопросы, что и как сделать (улучшить) с ВДР-ом" ни есть правильно.
    Это два разных пути, один - инсталировал (то что сделали другие) и смотри, другой - "а давайте сделаем совместно вот так...". И в НАШЕМ сообщистве оба, я думаю, полезны. Вот только задача, как их не перемешивать.

Включусь в обсуждение "CD" версии.
    Мне она не кажется совсем некудышней, я думаю выключать ВДР не есть правильно (я бы команду выключения с пульта совсем не прописывал).

Цитата

...которая должна создаваться самими пользователем и он сам должен прожечь CD/DVD со СВОЕЙ конфигурацией VDR'а

На какой машине должен создаваться образ CD? На Линукс или Виндовс (да простит меня Линукс). Какова должна быть конфигурация этой машины, железо (СС1...), софт (дистрибутив, ВДР)?
    Тогда должна бытьотдельная программа компоновки образа, такая, чтобы "любитель" с ней смог справиться.
    После загрузки я должен иметь возможность вынуть загрузочный CD, мне нужно посмотреть DVD или сделать его образ на ВДР-е.

С сидюком наверное врядли. А как с переменными файлами? Каналами и спутниками?

Честно говоря я мечусь между "полным" и "специальным" дистрибутивом. Конечно для простого пользователя нужен "специальный". Хотелось бы его расширять (например я часто пользуюсь MC, да просто посмотреть где что лежит, и корретировать некоторые файлы). Но реализация возможности расширения ляжет на плечи Уважаемых Разработчиков.
    Будет много пожеланий: - а мне бы вот этот пакет...

PS. Я бы хотел научится сам делать из полного "свой" дистрибутив. Есть ли где инструкции или на "человеческом" (всмысле для непосвященных) языке описание?

Я за дистрибутив. Жаль, что я пока только с ЖуЖе-й имел дело, но ничего будет повод расширить кругозор.
    Хорошо бы иметь какую-нибудь "программу инсталяции" дистрибутива или инструкцию для "начинающих", какие "элемнты" дистрибутива минимально необходимо инсталировать для ВДР и его плуг-инов и других примочек. Может сумбурно написал, но у меня всегда была проблема, что ставить а что не ставить. Можно сочинить пошаговую инструкцию для дистрибутива.
    Пакетный менеджер с online-update и offline-update (типа - сначала скачал, потом переписал в "место", потом поставил-убрал).
    А из ленивых вариантов (где не надо компилировать) наверное есть Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и другие. Сторит ли делать что-то новое?

Мне кажется проблема не в русификации ОСД. Я просто при компиляции ВДР-а подменил шрифты (можно взять из "русифицированной" версии, например от 1.3.5). Названия каналов и телегид стали по русски. Видимо кодировка в индикаторе и ВДР-е несовпадают.
    А вообще хоть какието русские буквы он показывает?
    Или нужно вводить перекодировку в lcdproc или плугине...

По моему мнению стоит обратить внимание ни на ЖКИ а на VFD (вакуумно-люминисцентный дисплей). "Оно" на расстоянии лучше видать. А по поводу "информативности" - индикатор я думаю обязательно нужен. Даже семисегментные индикаторы "информативно".
    Я жду когда VFD станут "доступнее" и "дешевле".

В линуксе был полный "ноль". Выбор пал на СуСЕ (читая про ВДР, видимо чаще мелькало). Поставил и почти все сразу заработало (для "чайника" это наверное очень хорошо). А вот "других Линуксов" побаиваюсь (и ЛинВДР поэтому тоже).

ЗЫ. Видимо каждый идет своим путем но к одной цели.

Вот еще ссылки которые я регулярно "просматриваю".
    По английски вроде читаю, по немецки уже начал догадываться о чем речь :), а вот еще и по французски!
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

Цитата

... С помощью dd ни фига не работает. Может быть в России DVD и без css но здешние точно с ним...

А что на создание iso-образа при помощи dd влияет наличие css? А как определить "есть ли на диске css"? Я бы тоже проверил. Уж примерно десяток дисков "попереписывал" при помощи dd и все нормально.
    Видать в наших краях "css" не водится.
    :D

ЗЫ. А с dd и DVDSelect мне кажется удобнее, хотя и вышеописанный вариант обязательно попробую.

& - значек в конце команды помогает!
    Только если он внури скрапта. А внутри "Сommands" он не действует
    Но вот дать знать что процесс окончен неполучается. Или после значка "&" дальнейшие команды не выполняются, либо "заставка" остается до конца процесса. Если без значка или он в другом месте.
    Более квалифицированно обьяснить не могу. А svdrpsend из под "commands" не "показывает" :(
    Пока методом тыка пытаюсь, но видать без знаний "азбуки" никак :(

Цитата

Не знаю, не знаю. Получится ли. ...

Это относится только к LinVDR или вообще ?(
    Сначала я поставил "клиента" на свой ВДР (под "макетным" вариантом я подразумеваю то что он у меня стоит не дома под телевизором а на работе и с полуоткрытом корпусом :) ). С помощию шаринга некоторое время смортел. Потом после прикручивания "феникса" поставил "сервер". Сейчас посматриваю локально (транслирует сам-себе). В планах организация шаринга. Осталось спаять "СИЗОН"-ы (штуки 3-4), по колличеству "товарищей", у них ВДР-а нет ("темнота"). Ну и через Интернет->домашний компьютер->сизон->ресивер организовать просмотр.
    Надеюсь времени и сил хватит. :)
    И что люди добрые помогут!

Цитата

Есть программатор Multi-Yo. Он может выполнять эту функцию?

Мульти-Йоу для работы с оригиналками наверное не подойдет, у него нет режима работы "Феникс" (в описании по крайней мере ничего не сказано). Сам прикупил другой простенький программатор (самодельный).
    В "макетном" варианте смотрю +++ с помощью newcamd.
    Большое спасибо Walery за его помощь!

Может я не совсем правильно выразился по поводу Уважаемой ОБЕЗЬЯНЫ. ;)
    Из содержания топиков, где о ней упоминается, у меня не сложилось целостной картины о том что это такое. Може я и "тормажу". Есть ли где "текстовое описание" (документация)о сим "предмете". А то "Дебаты об обезьяне" а вопросов - от МПелеера до ...

Чем больше читаю тем более непонятно - что такое "ОБЕЗЬЯНА" ?(

По качеству изображения МПлеера... из mplayer.sh.conf

# Video Out Filter lavc or fame - see mplayer DVB docs for details !
    VOP="lavc=9000"
    #VOP="lavc=5000"

Может это тоже влияет. При просмотре этого файла создается впечатление, что можно очень "тонко" настраивать.
    Ну и везде написано: "Читайте доки" :)

Методом "тыка" привел строчку скрипта к виду:

counter=$(/usr/local/bin/lsdvd | grep DiscTitle | cut -d: -f2| sed "s/_probel_ /_/g")

Правда пришлось убрать пробел (Disc Title -> DiscTitle) в коде програмки lsdvd (да простят меня если я нарушил чьи нибудь права).
    Но вот незадача, при выполнении скрипта из commands.conf приходится 5-10 минут на экране наблюдать меню Сommands (пока не выполнится скрипт). Это не совсем "эстетично", хотелось бы, что бы процесс проходил в фоновом режиме одновременно с просмотром передачи. Но не с консоли с друго компа же это проделывать. :(
    А кнопочка script в ДВДСелект предназначена для манипуляции уже с файлом *.iso, видимо ля его нарезки и т.п. :(
    Так что желаемого результата пока не достиг.

ЗЫ: А ДВД я и не больно то "люблю". Просто "моими руками" это со скрипом, но получается. Руку набиваю. :)

Вот вернулся к "волшебному" скрипту (который имя диска определяет), и ничего у меня не получилось. Навыков написания никаких, а выполнение:

Цитата

counter=$(date +%Y%m%d%H%M%S)

на
    counter=$(/usr/local/bin/lsdvd | grep ^DVD-title | cut -d: -f2| sed "s/_probel_ /_/g")

Ни к чему не привело, не "запоминает" оно имя диска :( .
    Сам я долго не смогу написать правильно. Если кому легко - поправьте.
    Спасибо.
    PS ДВДСелект обнаружил версии 0.6, там даже "кнопочка" script появилась. Наверное как раз для "волшебного" скрипта.