Сообщения Ostap

мой новый проект.

Домик для шмелей, надеюсь на лучшее опыление огурцов и всего остального
    С 4 попытки заселил;)

A как ты королеву вычислил, чтобы она заселилась? Что внутри домика?

В этом году непонятно что будет с рассадой из магазина

Я был в понедельник в строительном, очереди как в советское время за водкой.

A что за химия из Беларуси? У меня там тоже знакомые есть, можно было бы попробовать.

02.07.19

Мы вернулись из отпуска Fleischtomaten

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

Для 02.07 это уже хороший урожай!

29.06.19

Наши помидоры чери

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

Это сколько стволов у куста? Я больше двух не оставляю, иначе они сильно в верху разрастаются и теплица в лес превращается.

Когда семена посажены были? Какое расстояние между кустами оставляешь?

Чем навес лучше, можно больше стволов посадить. А разница по моему в прошлом году была неделя, ну 2 это максимум. 🤣

У меня разница между тепличной и уличной рассадой 4 недели была. Когда уличные стали поспевать не за регистрировал. В этом году надо будет проверить, возможно что навес хорошо покажет себя.

Ostap: не подсвечивали никогда. С рассадой проблема обратного характера, ростут сильно быстро. В этом году хотим меньше поливать. Высаживаем уже практически с цветами.

В прошлом году я первый раз подсвечивал рассаду до высадки в теплицу. Ботвы очень много было, прямо можно было каждый день наблюдать как помидоры вверх за светом тянулись. Первые семена я посадил 14.02 остальные две недели спустя. В итоге несколько сортов помидор которые я садил на 14 дней позже, дали урожай первыми. Два желтых одни из них.

Тёплый, влажный воздух забирается сверху с помощью вентилятора в теплообменник, который проходит через всю теплицу с правой стороны. 100 труба переходит под грядкой в четыре 75х трубы, через которые воздух выдувается обратно в теплицу. Проходя через теплообменник влажный воздух оставляет там конденсат и тепло. Конденсат стекает через отверстия внизу 75тых труб, я их там каждые 20 см насверлил. Насколько грядка прогревается сказать не могу, температуру не замерял, влажность уменьшается на порядок. Это заметно очень, когда находишься в теплице, если вентилятор включен, там можно работать не открывая дверей и форточки, если он отключен то влажность поднимается как в парилке, дышать становится нечем. Урожай был и с левой и с правой стороны одинаковый, хотя для более объективного сравнения нужно посадить одинаковые сорта овощей и с правой и с левой стороны.

Мой вывод, теплообменник хорошо работает против влажности. Для согревания и аккумулирования тепла, нужна утеплённая теплица из поликарбоната, плёнка тепло не держит, ночью температура в теплице падает также как и на улице. И за день нагретая грядка также быстро остужается как и воздух в теплице. Я вначале планировал теплообменник с двух сторон, пока вроде хватает только правой стороны, этот год буду ещё наблюдать, после возможно доделаю и левую сторону. Для теплообменника я использовал серую канализационную трубу, по цене получается самый бюджетный вариант.

А мы до помидор успеваем в теплице высадить редиску,

растёт хорошо и быстро.

В прошлом году у нас тоже редиска росла, но урожай был испорчен какими-то червями и ещё чем-то.

Во многих видео на ютубе садоводы удаляют первый цвет, чтобы растение более окрепло после высадки в грунт.

Интересно, у каждого свой подход, мы любим эксперименты, поэтому каждый год у нас новые сорта, ну и конечно проверенные. Вы рассаду подсвечиваете? В феврале день ещё короткий, дневного света очень мало.

Спрашу тоже, эти цепочки с прищепками, хорошо работают?

У нас в прошлом году магазин закрывался и на распродаже купил несколько сеток для забора айнштабмате. Приделал 2 шт. к потолку теплицы. А вниз веревочки куда хочь, но с веровочками как то не очень.

Может цепки получше будут.

С цепями и прищепками проще и быстрее, чем верёвками завязывать и мотать. Хотя петли из веревки тоже с S-образными крючками использую. Крючки прицепляю к цепи а к ним петлю из веревки. Тяжелые грозди ими подвязываю. Осенью все это разбираю и использую дальше в следующем сезоне.

Ostap: что за красная труба с вентилятором за заднем плане? Для чего он? Я понимаю вытягивает воздух если влажность зашкаливает?

Спасибо за информацию.

Я в этом году переделал свою 4 на 2.5 высота 3 метра теплицу. Основа серые канализационные трубы, усиление деревянные рейки. К сожалению растения помидоров покупаем и садим всего 6 привитых кустов. Кроме этого уже проросла рассада перцев и баклажан.

Да, труба ведёт в теплообменник в земле, где конденсирует влага. Использую весной и осенью, когда форточки и двери закрыты чтобы понизить влажность. Включается по выставленной температуре через термореле.

Рассаду перцев ты когда высаживал? Я думаю, что я поздно посадил.

Хорошая плёнка, если 12 лет продержалась! Навоз уже перегной. Я до этого компостом удобрял, в этом году попробую навозное удобрение.

Фокусник Летом у меня двери и форточки полностью открыты, днём конечно там очень жарко. Но не так как в чистом поле, на теплицу падает тень от соседнего дома, поэтому температура ниже. Место для теплицы не совсем идеальное, но в городе по другому не получается. Я кстати тоже такую крышу как у темя для эксперимента собираюсь сделать. Если погода будет такая же как в прошлом году, то это тоже хороший вариант вместо теплицы. Высаживать, только немного позже придется, где то в мае, в теплицу я уже в апреле высаживаю, соответственно и начало урожая в теплице на месяц раньше.

В это же время в теплице идет подготовка к сезону. Вчера завёз конский навоз.

Осенью прошлого года пришлось поменять плёнку, 3 прежнии плёнки не держали и года. Новую плёнку FVG Euro 4® - Der Allrounder покупал Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

На эту пленку дается гарантия 4,5 года, поэтому надеюсь, что в следующие 5 лет, её менять не придётся. Надеюсь и что из за прозрачности этой плёнки, помидоры не будут сильно тянуться к свету.

Опять приходится мне начать ;), 19.02 посадил 8 кустов перца, вчера 12 сортов помидор для теплицы. Перцы начали всходить.

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

Икеа предлагает солнечные батарей? Новость для меня. А кто монтаж делает?

Посмотрел у них на станичнике, предлагают пакет через партнера. Дима, какой у них ценник по сравнению с другими предложениями? У меня есть 150м2 неиспользованной крыши, пока жду когда аккумуляторы дешевле станут.

Вот наш рекордсмен, вырос на улице под солнцем.