Сообщения vitberg

А зачем России сжижать газ, если потребители его получают по трубе? Это Катару некому в округе продавать, пустыня и верблюды, вот и тужатся, сжиживают. :D

Ну поинтересуйся, зачем в России заводы по производству СПГ на Ямале и не только строятся

по прошедшему времени, СССР и Россия были надежными поставщиками, при любых санкциях, хотя бы только из-за того что сами от "нефтедоллара" зависили. Перекроют кому нибудь кран один раз, по политической теме, другию подумают 2 раза - заключать/продлевать контракт или нет!

Верное замечание, перекрыли раз поставки через Украину, вот и задумались

Пардон, Кувейт с Катаром попутал. Катар 104,8 млрд м3. США 26,3, Россия 24,9.

Разговоры о разделении источников газа давно идут,четыре - пять поставщиков и не зависеть от технических проблем или политической коньюктуры

"За морем телушка полушка, да рубль перевоз"...

Вот и мы о том же ... с Ямала ближе, рисков меньше и покупать его будете у США , как впрочем и Польша с Литвой ...

Это ты так решил? Я думаю у Кувейта дешевле будет, они СПГ раз в десять больше производят чем США или Россия

Что порешили ? Якорь не попадёт даже если тщательно прицелиться ?

Но СП-2 быть в 2022 году ? Или Германская промышленность продержится дольше ?

Для России , как понимаю это уже не актуально ...

СП-2 конечно достроят, слишком много вложено и осталось всего ничего, просто ситуация на газовом рынке может измениться, к 2022 запустят в Германии терминал для СПГ, (крупнейший производитель СПГ Кувейт) ,вполне возможно падение цен , а российский газ в мире не единственный.

Цитата

я про газпром, не думаю что газпром будет этой фирме и дальше заказы отдавать!

Они себя показали, вернее показали кому служат...

Снимет Трамп санкции, если договорятся

и побегут опять к ним, поскольку своего нету, это к вопросу о конкуренции..

Цитата

Здесь работяги получают как менеджеры или менеджеры как рабочие? Думаю ответ все знают...

Уравниловка никчему хорошему не ведёт

Сам в Газпроме работал, большие деньги зазря не платят..

А Русофобы это кто такие? Те кто политику Путина не поддерживают? Тогда те кто против Меркель Германофобы? Так таких здесь полфоруиа..

поражает упёрство русофобов. Как говорится: отстрелю себе яйца, но главное чтобы русским было плохо.

Без российского газа не то, что Германии кирдык, а всей ЕС.

На месте Путина перекрыл бы кран на недельку, вторую - показательно, чтобы прочувствовали как промышленность встанет. Да ещё в морозы для полного кайфа. Угля нет, дров нет, атома нет.
    Всё миндальничают с Западом, надёжность свою демонстрируют себе в убыток.

Товарищи видать не в курсе чем попытка газового шантажа лет десять назад закончилась. Миллиарды убытков у Газпрома, компенсации мелким потребителям вроде Болгарии и Словении, которые были под Газпром заточены, а крупные, у которых свои газохранилища и другие источники, даже не почувствовали, но закупки газа у России уменьшили

Блажен кто верит.

Ещё в президентство Медведева, комиссия с участием поставщика, транзитера и потребителя, установила, что никакого воровства газа не было, с тех пор официально разговоры про "Украина ворует наш газ" прекратились. А верить пожалуйста, сколько хотите.

Северный поток 2 строился ударными темпами, главная цель была успеть до конца 2019 года и не подписывать новый транзитный договор с Украиной, стоимость проекта составила по расчетам экспертов около 40 ярдов и окупился бы он лет через 40. Но не получилось.

Ну достроят его теперь потихоньку, цель оставить Украину без газа не достигнута и Путин похоже интерес к этому строительству потерял.

А долбодятлы считать не умеют? В США население вдвое больше, ну а про ВВП и остальные параметры лучше не упоминать

Цитата

В нулевых уже был Путин. Ты наверное хотел сказать в девяностых? :D

В нулевых в России я не был

В нулевых премьером был Касьянов, который у Путина в кармане не сидел, а самостоятельно рулил, отсюда и рост экономики, а то, что Медведев ноль без палки, все признают, но Путин как то за свои назначения не отвечает.

Ну и не надо свои представления о новейшей истории России за истину выдввать