Сообщения Kross

Продолжаем

Q: Как изменить параметр времени копирования средствами системы в Time Machine. По умолчанию он составляет один час (3600 сек), что не всегда удобно, а иногда и раздражает.

A:
    1. Используя все тот же Терминал (Программы-Служебные программы) набираем в нем команду
    sudo defaults write /System/Library/LaunchDaemons/com.apple.backupd-auto StartInterval -int число_секунд_между_интервалами_копирования
    например

sudo defaults write /System/Library/LaunchDaemons/com.apple.backupd-auto StartInterval -int 43200
    т.е. система будет производить копирование каждые 12 часов или через 43200 секунд

2. Второй способ изменения времени резервного копирования - программа TimeMachineEditor,
    маленькая бесплатная утилита в которой можно выставить расписание
    копирования, по дням, месяцам, времнни и тд, при монтировании диска,
    при выходе машины из спящего режима, вобщем очень гибкая настройка
    резервных копий. Ее можно Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Использован источник
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

Q: Как сделать видимыми скрытые файлы в Finder?
    A:
    Запускаем "Терминал" в папке Программы->Служебные программы
    в нем запускаем новое окно если оно не открылось сразу и в нем пишем следующее
    defaults write com.apple.finder AppleShowAllFiles TRUE
    а затем перезапускаем Finder следующей командой
    killall Finder

Q: Как подключить внешний диск смонтированный по протоколу САМБА (SAMBA)
    на Linux машине к своему маку и затем заставить TimeMachine работать с
    этим томом.

A:
    1. Если у вас том (диск) напрямую подключается к
    маку то его необходимо прежде всего отформатировать под HFS+ (запрос на
    форматирование возникнет сразу после подключения диска по USB)
    после чего перейти к шагу 18 минуя остальные.

2. Устанавливаем самба сервер на своем внешнем носители (у меня стоит
    роутер Dlink DIR-320 который я прошил альтернативной прошивкой и
    подключил к нему внешний диск п USB порту)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. можно найти руководство по установке самбы на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., как установить саму альтернативную прошивку описано Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..

3. После установки прошивки необходимо правильно сконфигурировать самбу на
    сервере (в качестве такового в данном случае выступает наш роутер). Для
    этого необходимо установить подключение к роутеру с нашим маком либо по
    WIFI либо по кабелю и затем открыть Терминал на маке и ввести
    следующую команду
    telnet адрес_вашего_устройства

например
    telnet 192.168.0.111

4. Делаем копию текущего файла настроек (на всякий случай)
    mv /путь_к_файлу_настроек_самбы/smb.conf /путь_к_файлу_настроек_самбы/smb.conf.old
    touch /путь_к_файлу_настроек_самбы/smb.conf

например
    mv /opt/etc/samba/smb.conf /opt/etc/samba/smb.conf.old
    touch
    /opt/etc/samba/smb.conf

5. Редактируем файл настроек
    vi /путь_к_файлу_настроек_самбы/smb.conf
    например
    vi /opt/etc/samba/smb.conf
    ввода текста необходимо нажать клавишу "i" без кавычек естестно
    и затем можно скопировать из буфера текст приведенный ниже

#
    # /opt/etc/samba/smb.conf
    #
    [global]
    workgroup = MacMini
    guest account = root
    security = user
    browseable = yes
    guest ok = no
    log file = /opt/var/log/smbd.log
    max log size = 100
    encrypt passwords = yes
    load printers = no
    netbios name = Time Machine Archive
    interfaces = 192.168.0.0/24
    hosts allow = 192.168.0.
    bind interfaces only = yes
    server string = Dlink DIR-320 HDD 1T
    dns proxy = no
    os level = 254
    domain master = no
    domain logons = no
    wins support = no

[TimeMachine]
    path = /mnt/backup
    comment = Backup Mac OS
    writeable = yes
    force user = root
    force group = root
    browseable = yes

#end of file

Соответственно настройки сети и путь до папки архивации и прочее меняем на свои собственные (выделено красным).
    Т.е. если у вас сеть 10.0.0.0 то устанавливаем interfaces = 10.10.0.0/24 и hosts allow = 10.10.0.
    не забываем в точности повторять весь синтаксис
    затем нажимаем Esc потом ":qw"

ВНИМАНИЕ!
    Далее все ссылки по тексту будут идти со ссылкой на секцию [TimeMachine]. Если
    вы измените настройки в файле конфигурации самбы и назовете эту секцию
    по другому тогда и все ссылки касаемые этой секции далее по тесту
    должны быть переделаны так же.
    6. Проверяем наши настройки командой
    testparm
    если проблем нет то выдаст примерно следующее

root@DIR320:/jffs/etc/samba# testparm
    Load smb config files from /opt/etc/samba/smb.conf
    Processing section "[TimeMachine]"
    Loaded services file OK.
    WARNING: You have some share names that are longer than 8 chars
    These may give errors while browsing or may not be accessible
    to some older clients
    Press enter to see a dump of your service definitions

Жмем на любую клавишу и смотрим полные настройки, если кому интересно. Главное что нам написали что "Loaded services file OK".

7. Создаем самба пользователя root (в системе он должен быть задан в веб настройках роутера "Имя администратора", если у вас стоит имя admin то и мы далее в этом пункте работаем с именем admin а не root)
    smbpasswd -a root
    набираем дважды пароль
    (имя root и этот пароль мы вводим далее в пункте 9)

8. Перезапускаем самбу если ее не запустили ранее
    /путь/до/скрипта/smbd
    или в нашем случае
    /opt/etc/init.d/S80samba

9. Переходим в Finder и нажимаем cmd+K (т.е. клавишу "Command" и одновременно букву "K")
    в появившемся окне в верхней строчке вводим путь до вашего сервера
    smb://Адрес_вашего_устройства/TimeMachine
    например
    smb://192.168.0.111/TimeMachine
    (в данном случае том TimeMachine является не чем иным как название тома в секции [TimeMachine] выделяемого самбой в выше рассмотренном файле /путь_к_файлу_настроек_самбы/smb.conf)
    Нажимаем клавишу "Подключить" вводим имя и пароль введенные на шаге 7.
    в окне Finder должен появиться том с названием "Time Machine Archive"
    так же его содержимое можно увидеть через Терминал набрав команду в нем
    ls -la /Volumes/TimeMachine/

10. Переходим в Терминал и вводим команду для отображения сетевых дисков в "Time Machine"
    defaults write com.apple.systempreferences TMShowUnsupportedNetworkVolumes 1

11. Открываем Preference или в русском варианте "Системные настройки" ищем иконку Time Machine и жмем ее.
    нажимаем на замок ( в левом нижнем углу) вводим свой системный пароль и передвигаем бегунок в положение "Вкл."
    В появившемся окне выбираем наш том "Time Machine" вводим имя и пароль введенные на шаге 7 и ждем 120 секунд и еще 10 сек после чего переходим в Finder на наш том Time Machine и видим там файл, а точнее папку с именем
    название_компа_MAC_адрес_сетевой_Ethernet_карты_вашего_мака.tmp.sparsebundle

12. Останавливаем работу Time Machine путем нажатия крестика возле бегунка процесса.

13. Переходим в Finder и копируем имя файла без расширения.

14. Удаляем файл(директорию) средствами Finder

15. Переходим в Терминал и набираем команду для формирования образа диска для Time Machine
    hdiutil create -size ваш_размерчик -fs HFS+J -volname TimeMachine /скопированное_имя_на_шаге_11.sparsebundle
    для примера
    hdiutil create -size 170g -fs HFS+J -volname TimeMachine MacHome_001ff3454347.sparsebundle

ВНИМАНИЕ
    Если вы чего то накосячили и случайно стерли имя файла, то его можно восстановить следующим образом:
    имя файла
    название_компа_MAC_адрес_сетевой_Ethernet_карты_вашего_мака.tmp.sparsebundle
    итак имя компа - заходим в Системные настройки-Общий доступ и в верхней строчке смотрим или меняем имя вашего компа
    Если имя с пробелами то в мени файла пробелы заменяем на символы подчеркивания "_" и смотрим внимательно за регистром букв в имени и
    повторяем в точности в имени файла.
    MAC адрес сетевой карты узнать можно если в Терминале набрать
    ifconfig en0 | grep ether
    выдаст типа
    ether 00:1f:f3:45:43:47
    убираем все пробелы знаки двоеточия и слово "ether" и получаем что то типа 001ff3454347 - это и есть вторая часть имени вашего файла

16. Теперь необходимо скопировать полученный образ в наш том, делаем это командой в Терминале
    sudo rsync -avE /скопированное_имя_на_шаге_13.sparsebundle /Volumes/TimeMachine/
    набираем системный пароль и ждемс

17. Удаляем созданный в корневом каталоге том
    sudo rm -Rf /*.sparsebundle

18. Переходим в "Системные настройки"-Time Machine и ставим галку на "Показать статус Time Machine в строке меню"
    После чего в появившемся меню Time Machine в верху с права выбираем пункт "Начать резервное копирование"
    После некоторого раздумья Time Machine начнет подготовку а затем и само резервное копирование.
    Остается только ждать. Кстати если вы прервали процесс архивирования то ничего страшного - при следующем запуске оно начнется с прежнего места.

Если после шага 18 появилась ошибка о невозможности монтирования тома по причине того что монтируемый том является регистро зависимым. (честно говоря не знаю что это такое, но повозиться пришлось два дня), то начинаем с шага 15 но набираем вместо описанных команд в Терминале следующую команду
    hdiutil create -library SPUD -size ваш_размерчик -fs "Case-sensitive Journaled HFS+" -type SPARSEBUNDLE -volname TimeMachine /скопированное_имя_на_шаге_11.sparsebundle.sparsebundle

если ошибка выскакивает что том наоборот не регистро зависимый, то вводим такую команду
    hdiutil create -library SPUD -size ваш_размерчик -fs "Journaled HFS+" -type SPARSEBUNDLE -volname TimeMachine /скопированное_имя_на_шаге_11.sparsebundle.sparsebundle

Далее следуем по шагам начиная с 16.

Были использованные следующие источники

Привет всем
    предлагаю модераторам в данном разделе сделать отдельную тему FAQ по макам. Сам я недавно приобрел Мак-мини и очень рад этому. Но в процессе эксплуатации появились вопросы на которые мне пришлось потратить много времени и порыскать в разных форумах. Поэтому думаю будет целесообразным поделиться своими добытыми знаниями в этом чудесном форуме.
    Если модераторы согласны то отпишитесь мне или просто создайте прикрепленную тему "FAQ" в этом разделе а я постараюсь поделиться в ней своими приобретенными навыками.

Цитата

Со слов пользователя Nels

то же самое что обсуждать Волгу газ21 U. U. U.

Как говорят лучше поздно чем совсем...
    Уважаемые пожалуйста не путайте сайт по поддержке дрима с имиджем ruDream. Команда ruDream к сайту имеет лишь коственное отношение. Сам же сайт был создан для описания всего что относится к коробке мечты. Возможно в заблуждение вас вводит название сайта, но опять же смотрите внимательно - сайт называется ruDreamMate.

Ты неверно указал свой файл diseq.conf
    Потому как с написанным тобой здесь файлом diseq.conf у меня все идет на ура.
    ошибка в строчке #PO - от куда она появилась? ее физически там не должно быть если ты не правил скрипт руками сам.

Дать свои файлы не могу - временно этой темой не занимаюсь - комп с картой далеко стоит.

Однако нашел еще одну ошибочку - стал просматривать логи и увидел что сканирование ведется не по пакетам а по каналам, т.е если в разных пакетах есть один и тот же канал то скрипт выберет из них лучший по сигналу и оставит в списке остальное все уберет. :(
    Потому как только исправлю скрипт выложу следующую версию...

Прошу прощения но нашел ошибочку небольшую потому публикую следующую версию с исправлениями. В том числе проставил опцию -n в scan. Посмотрим может поможет. :)

Файлы

• scanAll_ver_02.gz

(30.72 kB, скачали 19 раз, последнее скачивание: )

Просмотрел, готов подписаться, но неустраивает изначально одно, НО.
    Все здорово и идея вроде замечательная, но я думаю, что фтп сервер это не совсем надежно, точнее совсем не надежно, потому как сегодня ты за ним следишь, завтра нет. Лучше всего будет если будет одна универсальная прога, которая позволит:

Для каждого проекта (DVB-S and DVB-S2) подготовить а затем объеденить следующие пункты:
    1) обработать выбранные спутники и формировать корректно diseqc.conf.
    2) Подбирать транспондеры с заданными параметрами (интервал и шаг.)
    3) Сортировать, убирать лишние и прочяя обработка, в том числе и распределение по заданным группам.
    4) Подгонять уже готовый список к конкретным условиям приема (сканирование в заданном диапазоне и с шагом для получения лучшего сигнала)
    5) И наконец, заливать его в вместо стандартного списка и произвести все действия для его последующей иницилизации и правильной работы.

Все бы ничего но к сожалению с "С" или его аналогами я не дружу очень давно, потому могу предложить свою помощь лишь в написании отдельной группы скриптов (и то в ограниченном объеме потому как весь шел изучить я пока не смог, потому эффективность написанных мною прог под большим вопросом).
    Если вы согласны то думаю есть тема для того чтобы обсудить и приняться за работу.

Не совсем понимаю о чем ты говоришь, я писал выше что у меня только одна голова с круговой поляризацией, потому расширенный вариант я не рассматривал в принципе, просто не на чем. Во вторых, скрипты не занимаются правкой diseqc.conf, речь идет о том, что этот файл изначально корректно настроен. У меня в diseqc.conf стоят везде 10750, вот он сам:

Исходный код
    1. # Ewtelsat w4 LNB 7
    2. S36.0E 00000 V 10750 t v W15 [E0 10 39 F6] [E1 10 39 F6] W15 t
    3. S36.0E 99999 V 10750 t v W15 [E0 10 39 F6] [E1 10 39 F6] W15 T
    4. S36.0E 00000 H 10750 t V W15 [E0 10 39 F6] [E1 10 39 F6] W15 t
    5. S36.0E 99999 H 10750 t V W15 [E0 10 39 F6] [E1 10 39 F6] W15 T

Если не сложно разжуй вопрос как для ламера коим я и являюсь пока в vdr. Потому как я некоторые тонкости могу просто не просекать в силу того что просто не все, точнее, немногое знаю об этой теме.
    Но я быстро учусь... S.

Привет всем еще раз,
    вижу никто не встретил таких скриптов, потому потратив несколько дней на изучение шела, я решил написать их сам. Итак, описание:

Набор скриптов позволяет
    1) Скачать последние данные транспондеров из интернета для всех позиций спутников которые обозначены в файле в diseqc.conf
    2) Провести подгонку частот транспондеров в указанном вами диапазоне и с заданным вами шагом по каждому спутнику. (У меня вместо 40 каналов после сканирования прописалось 160 каналов, правда дублированные).
    3) Выбирать из всего отсканированного на втором шаге списка каналов лучшие по качеству сигнала на текущий момент времени, опять же с заданным шагом и в заданном диапазоне.
    4) Сортировать и убирать дубликаты каналов.
    5) Конвертировать полученный файл в UTF-8, для правильного отображения EPG и названия каналов на телике.

На выходе после сканирования транспондеров и настройки всех каналов вы получаете channels.conf файл, который и содержит отсортированный по имени список всех обработанных каналов.
    Файл channels.all находящийся в текущей папке содержит список всех найденных каналов на шаге 2.

Если кто заинтересовался данными скриптами, просьба написать в этом топике о пожеланиях и ошибках.
    З.Ы. У меня к сожалению только одна тарелка на плюсы потому протестировать поведение скриптов при наличии нескольких спутников не могу.
    ------------------------------------------------------------------
    Как пользоваться:
    ------------------------------------------------------------------
    1) Распаковываем архив в отдельную папку конандой tar -xf scabAll.gz /папка.
    2) Устанавливаем права доступа на все файлы равные 755, т.е даем команду chmode +x ./*
    3)Запускаем файл scanAll.sh далее следуем инструкциям на экране.
    Сразу предупреждаю, что ожидание окончания скрипта может затянуться на очень долгий срок в зависимости от того какие параметры сканирования вы задали. Примерные сроки ожидания появляются на экране на каждом шаге сканирования.

Архив содержит несколько файлов и папок.
    Папка tmp служит для промежуточных временных файлов, сделал это для того чтобы они не путались с результатами в случае аварии.
    Папка transponders- говорит сама за себя, сюда скачиваются файлы из инета в формате утилиты scan.

Файл scanAll.sh - является основным файлом запуска. Он предназначен для того чтобы скачать файл транспондеров и узнать данные по интервалам и шагам.

Файл scanTrans.sh - отвечает за сканирование транспондеров из входного файла. В случае если вы захотите использовать скарипт отдельно сам по себе, то аргументы у него следующие:
    $1 - имя файла с транспондерами в формате scan.
    $2- интервал сканирования транспондеров, по умолчанию 150 Мгц (т.е. в одну сторону от исходной частоты на -150 и в другую сторону на +150, т.е. всего 300 Мгц)
    $3 - шаг сканирования, по умолчанию 50Мгц
    $4 - булево значение false или true, устанавливает флаг сканирования частот только с круговой поляризацией (актуально для тех у кого только плюсы и нет другой головы)

Пример запуска скрипта scanTrans.sh 0360.ini 300 12 true

Файл scanFreq.sh производит сортировку и фильтрует дубликаты и призводит точную настройку по наилучшему качеству сигнала из входного файла config.all . Его так же можно запускать отдельно. Аргументы следующие:
    $1 - файл содержащий полный список частот которые необходимо проверить в формате channels.conf
    $2 - интервал сканирования, по умолчанию 50 Мгц
    $3 - шаг сканирования, по умолчанию 5Мгц

Пример запуска скрипта scanFreq.sh ./channels.all 100 10

Файлы

• scanAll.gz

(30.72 kB, скачали 36 раз, последнее скачивание: )

Привет всем,
    уважаемые просмотрел по форуму и но так и не нашел, как обойти следующие грабли:
    1) При сканировании транспондеров при помощи scan, не всегда и не все каналы прописываются.
    2) При плохих условиях приема (погода, деревья и прочее) сигнал на определенных частотах скачет.

Потому такой вопрос такой - встречал ли кто какие либо скрипты которые бы проходились по списку транспондеров и подбирали бы частоты чтобы добиться наилучших результатов при поиске каналов, а затем найденные каналы подбирались бы по частоте для поиска наилучшего сигнала в текущих условиях?

Привет всем,
    Сейчас только стал устанавливать Ведро и вот столкнулся с такой проблемой как кубики в названии каналов.
    Я делал так:
    1. убрал все каналы которые были в файле channels.conf кроме одного который указывал на мой спутник (36E).
    2. Затем обновил файл моего спутника в папке /etc/vdr/tranponders
    3. Сделал сканирование каналов через меню
    4. Попытался сконвертировать командой iconv -f utf-8 -t iso8859-5 $PATHTO'channels.conf' > channels.conf

Но к сожалению названия каналов так и пишутся аброкодаброй только епг стало работать как надо.
    Подскажите что я сделал не так и как надо сконвертировать правильно список каналов.

Вроде разобрался куда ставить теперь другая напасть при компиляции пишет вот это
    make[1]: Entering directory `/usr/src/linux-2.6.20.2'

ERROR: Kernel configuration is invalid.
    include/linux/autoconf.h or include/config/auto.conf are missing.
    Run 'make oldconfig && make prepare' on kernel src to fix it.

make[1]: *** [include/config/auto.conf] Error 1
    make[1]: Leaving directory `/usr/src/linux-2.6.20.2'
    make: *** [all] Error 2

делаю все как написано, т.е. make oldconfig && make prepare
    выдает кучу ошибок и в конце пишет следующее:
    ......
    drivers/media/dvb/Kconfig:54: unknown statement "addr"
    drivers/media/dvb/Kconfig:57: invalid statement
    drivers/media/Kconfig:102: unexpected end statement
    drivers/Kconfig:85: unexpected end statement
    make[2]: *** [silentoldconfig] Error 1
    make[1]: *** [silentoldconfig] Error 2
    make: *** [include/config/auto.conf] Error 2

как грабли обойти?

Спасибо за помощь но не помогло
    Скачал, распаковал как сказано в ридми, но как не появилось файлов в /usr/scr/linux, так ничего и нет.
    Может у кого еще какие идеи?

Привет всем, бьюсь над такой проблемой
    после make выдает такую ошибку
    make -C /lib/modules/2.6.20.2/build SUBDIRS=/usr/local/src/RT25USB-SRC-V2.0.7.0 modules
    make[1]: Entering directory `/lib/modules/2.6.20.2/build'
    make[1]: *** No rule to make target `modules'. Stop.
    make[1]: Leaving directory `/lib/modules/2.6.20.2/build'
    make: *** [all] Error 2

Я понял что нет у меня сырцов ябра но где их взять хоть убей не знаю. Помогите кто может, а то замучился просто уже.

Привет всем, подскажите как и где скачать arvdr ссылка Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. не работает - говорит что нет такой директории.