Сообщения tronik

странно они себя повели.

Многие турфирмы сейчас на мели, осенью можно ожидать волну банкротств.

Но правительство выделило большие гарантии на случай, если турфирма не может выполнить свои обязательства.

Чтобы потребители не страдали и не угробить окончательно эту отрасль.

Может это не немецкая фирма?

во всех банках на ребенка можно конто открыть (в минус заходить нельзя)

Я открывал своей дочке уже в начальной школе, переводил ей ежемесячные карманные деньги на конто, за хорошие оценки добавлял, у нее своя карточка была, чтобы училась пользоваться и планировать свои финансы.

Задумка сработала частично.

Она, если была возможность, свои деньги старалась не тратить.

Снова по мелочам у нас просила.

И никогда не знала сколько у нее денег и перевел-ли я ей очередной платеж.

Но т.к. была очень экономная и расчетливая, то мы это акцептировали.

Она каждое свободное евро на конто ложила, пару раз крупные покупки делала (нинтендо, сотовый телефон).

К 18 годам там уже тысяч 8 было.

Потом аусбилдунггельд там-же копились.

Когда пошла штудирен, было уже 16 штук.

Деньги я занял у нее на строительство дома, оплачиваю ее штудиум (небольшую часть из ее денег, чтобы экономила)

Закончит учиться, отдам ей сколько будет надо.

Не знал о такой приблуде.

Нужно будет рассмотреть. Стоит конечно от 300 евро.

Косточками не давится?

Конечно процентов на 80 этим инзинкератором проблему можно решить.

Но эти пульверы, которые советовали сверху, тоже всё таки нужны.

я тоже себе такую приблуду хотел поставить, стоит от 60 евро (по памяти)

Тут на форуме где-то обсуждал.

Меня начали клевать :)

Но я опираюсь на википедию.

Крысы измельченную взвесь из органических и неорганических отходов в канализации зубами не процеживают.

Не умеют от природы.

Во многих гемайдах это разрешено или просто не упоминается.

Во многих гемайдах очистные сооружения страдают от нехватки органических составляющих в канализации.

Активные вещества или миркоорганизмы в очистных сооружениях дохнут от нехватки органики и стоит больших денег из снова покупать или органикой их подкармливать.

Как-то так.

Я пока не поставил т.к. опасаюсь с годами забить трубы отложившимся жиром. У меня до городской канализации 60м.

Но ведь все, что жирное, не обязательно в трубу совать?

Сейчас прислали приглашение "zur Wahl der Migrantenvertreter im Integrationsrat (Integrationsratwahl)"

Живу в Германии уже 25 лет, приехали как Spätaussiedler.

И как то прифигел с такого приглашения. До этого никогда не приглашали, а тут вот.

Даже не знаю как реагировать.

у нас в НРВ это возможно, когда количество мигрантов превышает определенный процент.

Нужно чтобы был кто-то из мигрантов, кто это все организует, на себе тащит.

Проявил я как-то интерес к их работе, пригласили меня на заседание.

Думаю, хочется посмотреть, как они интересы русаков учитывают и какую вообще там кашу варят.

Заседали в ратхаузе, депутаты там, гости, бюргермайстер захаживал.

Поставили мне табличку_ имя, фамилия и должность "Interessierte Bürger"

Ну поболтали там, порешали вопросы насчет активитетов для иностранцев, языковые курсы и т.д. Выделили несколько сотен из бюджета на активитеты, отчитались за предыдущие суммы, поговорили о новой муше.

Все представители исключительно турки, это была их инициативная группа.

Спрашивают меня, а вы (русаки) как объединяетесь, есть у вас тут свой культурный центр.

Говорю, нету, вот и хотел посмотреть, как вы наши проблемы решаете.

Стали мне на все заседания приглашения приходить, ходил туда одно время, потом надоело.

Вся их работа опиралась на их культурный центр, это была небольшая меше, где помимо всего всякие активитеты создавали. (типа, группа продленного дня для детей, помощь туркам по законам, языку и т.д.)

В итоге построили они новый культурный центр, огромную муше из железобетона и стекла.

Но т.к. их стало меньше в процентном отношении, то конторку при ратхаузе прикрыли и заседания прекратились.

Сам себя поправлю, или просто дополню.

не будет горячей воды только если кран и дальше использовать с родным нагревателем (как в схеме выше)

Если же его попытаться использовать в обычной сети, тогда регулироваться будет только холодная вода.

Горячая вода будет идти через кран беспрепятственно.

Проверьте сами.

Если кран не подключен, дуньте в него.

Воздух должен проходить беспрепятственно в любом положении вентиля крана.

Из какой трубки он выходит, это подключение горячей воды ( трубка 3 на схеме)

Где-то у меня есть такой кран, пойду сам проверю.

Steuerberator посоветовал чтобы v Grunbuch внесли для жены Niesbrauchrecht

про это я писал в моем первом или втором посте, только как это называется забыл.

Делать это нужно у нотара.

После этого вся мита принадлежит твоей семье и указывать ее в декларации приедтся тебе.

Как подтвердил тебе штоербератор, это вам абсолютно невыгодно.

Выгоднее этот доход оставить на родителях, они будут платить мизерный налог.

А если в дополнение к Niesbrauchrecht ты еще и миту с родителей начнешь получать, тогда ваш налог еще раз увеличится.

Бератер подробности знает лучше, но многое зависит от того, как ты вопрос поставишь.

Как снизить налог он может тебя бератовать, но не может бератовать, как имея поступления обмануть фискус.

Это тебе нужно самому решать.

Niesbrauchrecht позволит вам официльно переписать доходы родителей на ваше имя, но этот вариант не в ваших интересах.

Можно конечно написать, что это будет одновременно митой родителей за вашу квартиру. Тогда хоть налог только один раз платить.

Но думать лучше в направлении, миту с того дома оставить родителям и самому с них миту не брать.

Пока вода в бойлере не нагрелась давление такоеже как как идёт на Hochdruck Armatur скажем 3 бар, как только бойлер набирает температуру давление поднимается и он начинает через красный шланг подкапывать, чтобы сбросить давление. Если шланг номер 2 заглушить будет нормально работать с Durlauferhitzer. Только такой кран мне кажется дороже. А поменять нельзя?

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

у меня другая версия.

Если шланг 2 заглушить, то не будет горячей воды., т.к. по этому шлангу холодная вода поступает в нагреватель.

Чрез шланг номер 3 нагретая вода идет из нагревателя в кран. Этот крайс вообще открытый, краном не регулируется.

Краном регулируется только поступление холодной воды в кран и в нагреватель. Поступающая холодная вода по шлангу 2 идет в нагреватель почти без давления, т.к. проходя через награватель, нагревшись выходит свободно через кран. Если кран горячей воды закрыт, это означает только, что перекрыта поступающая в нагреватель холодная вода.

Вода из крана покапывает не потому, что повышается давление, а потому что это открытый сосуд. Вода при нагреве в нагревателе расширяется и ее излишки выливаются из крана (переливаются через край открытого сосуда)

если я ошибаюсь, папишите свою версию.

там есть у Фискуса

к-то условия с какого времени/срока близкие родственники имеют право

проживать Miete-Frei.

Близкие родственники (родители) могут жить в твоем доме бесплатно, митфертраг делать не надо.

Просто живут и все. Может они тебе при строительстве помогали, может часть кредита ( в рамках норм) оплатили, это ваши семейные дела.

В конце концов, они тебя вырастили и теперь ты обязан им помогать.

Никто не запрещает родителям со взрослыми детьми просто жить рядом или вместе, даже если в доме детей в отдельной большой квартире.

Ни какой финансамт не может с этим ничего поделать.

Семейные связи имеют высший приоритет.

Если конечно ты сам не попрешься в финансамт с попытками что-то списать с налога.

Зачем родители должны оплачивать через конто твой кредит?

Сумма конечно большая, пусть дают тебе наличкой, часть денег ты сможешь распихать на проживание, на отпуск, новую машину и т.д.

Просто откладывать их на черный день.

Если они будут оплачивать твой кредит, это нужно уточнить у штоербератера.

Тут тоже должно быть не так строго, по крайней мере до какой-то суммы.

Тут я не знаю.

Цитата

выходит что материал на перекрытие терасы, входной двери, постройка забора не вчёт?

Если дом еще не полностью построен, то это не в счет.

Если построен и ты хочешь его или участок модернизировать, то ту часть, которая относится к сдаваемой квартире, то списать можно.

Но в каком объеме и какие подробности я не знаю.

Иногда от работника финансамта зависит. Если у него много работы, то он твои счета вообще не проверяет, если они в разумных рамках.

только мое мнение

Что под пенопластом внизу песок или Schotter. Почему думаешь что из Schalung Stein лучше? Его тоже нужно будет утеплять. Чем собираешься внутри отделовать?

под пенопластом тонкий слой шоттер.

Не думаю, что Schalung Stein лучше, он много дешевле.

Кроме того, его можно изнутри флизами обклеивать.

Пенопластовые блоки дорогие, изнутри их можно только пленкой обклеивать, или стекловолокном, или красить пластиком.

Перед этим стены соответственно подготавливать (армировать, штукатурить и т.д.)

Это еще штука-полторы евро.

Я еще не решил, чем внтри обделывать.

Не до этого пока.

Это один из моих вопросов,

как лучше и дешевле внутри отделать?

вообщем был вчера у Steuerberatera.

он должен был повторить то, что я написал.

Но конечно профессионально и с расчетами.

Если брать миту с родителей, чтобы списать свои расходы на кредит, содержание и амортизацию жилья, то подозреваю, что вам это будет невыгодно.

Чтобы воспользоваться этой опцией, ты не можешь брать с родителей меньше 66% ортюблихе миты в вашей местности на аналогичное жилье.

Причем очень легко ошибиться и ошибка даже на 1 евро будет иметь фатальные последствия.

Граница в 66% не постоянна, ее время от времени меняют. Финанцамт высчитывает эти проценты сам, по своим источникам поэтому чтобы не ошибиться, тебе придется брать миту с запасом по процентам.

Если мита будет меньше 66%, то такое зарабатывание денег считается любительством. Налог с тебя возьмут, а вот списать свои расходы ты не сможешь.

Относительно списания кредита, весь кредит делится на квадратные метры всего дома и умножается на размер сдаваемого помещения. Причем списать с налога ты можешь не весть кредит, атолько проценты за кредит.

Учитывая то, что эти проценты сейчас исторически низки, списываемая сумма будет небольшой.

Родители не могут списать свою миту за свое жилье, но за получаемую аренду должны будут платить налог.

Любая схема, если мита твоих родителей будет превышать сумму, которую ты сможешь списать с налога, для вас будет убыточной.

Не можешь ты списать с налога и расходы на строительство квартиры для родителей.

Списать можно только расходы на содержание готового жилья.

С учетом того, что жилье новое, эти расходы достаточно низкие.

Самая большая списываемая сумма, годовая амортизация жилья.

Это 2% в год от стоимости строительства квартиры для сдачи в аренду.

Eigenleistungen и стоимость грундштука не учитывается.

На новое жилье, построенное после после августа 2019 можно в течении первых 4 лет списывать еще по 5%

инфа на вскид

https://www.vlh.de/wohnen-verm…d-grundstueck-teilen.html

если родители будут получать миту и отдовать нам. это тоже надо регистрировать и нам тоже придётся платить. если они нам эти деньги будут отдовать баром, то обе семьи будут жить на пороховой бочке. что тоже не совсем удобно. и так как они будут жить у нас, то в финанцамте тоже не поверят что они живут без платно. в германии этого не понимают. всё не так просто.

это из области фантастики, как уже написали выше, родители могут делать со своими наличными деньгами все, что хотят ( если не зависят от социала и не проживают в доме престарелых)

Можно хоть раз в год, можно чаще снимать деньги со счета и делать с ними все, что душе угодно.

Родители могут проживать у вас бесплатно, у вас очень близкие родственные отношения, практически они члены вашей семьи, нуждаются в вашей помощи и поддержке и чем дальше, тем больше.

Платят они вам миту или не платят, к другому дому это не имеет никакого отношения.

Или ты хочешь два раза платить налог?

Один раз с того дома, второй раз с миты родителей в вашем дома?

шпаркассы все самостоятельные, поэтому не все шпаркассы устанавливают такие стоимости.

Менять нужно обязательно.

Нужно поддерживать банки, которые более позитивны к своим клиентам.

если остается проезд не меньше 3 метров, то тебе никто не поможет.

Все люди имеют равные права на дорогу.

В больших городах вообще может быть так, что нет парковок и заезды к домам крайне стесненные.

Если по каким-то причинам въезд к твоему дому действительно ограничен из-за каких-то объективных причин, не сопоставимо с особенностью этой дороги, т.е. ты поставлен хуже, чем другие жители, то нужно идти в орднунгсамт, говорить с ними.

Ты не можешь выбирать в какую сторону тебе выезжать.

Если в одну сторону хороший выезд, этого достаточно

только мое мнение

вот начало бассейна без бетона и на точечных опорах.

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

нее, мылится я не собираюсь? только подогревать.

:thumbup:класс !

Я тоже немного постарался, пришлось на грундштуке много земли копать и передвигать.

Думаю, почему бы на всякий случай не сделать землянной теплообменник для кондиционера или бассейна.

Вот сделал и закопал два таких крайса по 100 метров на глубине са. 1м. (всего 200м. 20мм. трубки)

Трубки провел в подвал, как и трубы от бассейна. :)

нотар возьмет от стоимости подарка.

Если не переоформлять, то вы можете сдавать дом только как представители ваших родителей, от их имени.

Они должны будут с полученных денег платить налог (после вычета всех расходов, вербунгкостен и годовой амортизации дома.)

Ваше посредничество по сдаче и управление домом, они могут вам оплачивать, эту сумму они тоже могут списать с налога. Но тогда эти деньги вам нужно в вашу декларацию вписывать, если они превысят необлагаемую налогом сумму.

Если они будут платить вам миту, эти деньги должны будете вы вписывать в вашу налоговую декларацию (после вычета всех расходов)

Если вы не будете на себя переоформлять жилье, но будете им управлять и получать миту, тогда это тоже нужно оформлять через нотариуса и вносить в грундбух. (Как это называется не помню)

Выгоднее наверное родителям получать миту. У них небольшая пенсия, еще и налогом не облагается (или налог совсем крошечный). Налог на доходы с миты будет небольшой.

Если на себя переоформишь, то налог будет больше.

Годовая мита приплюсовывается к годовой зарплате твоей семьи и вычисляется годовой налог на весь доход.

Т.к. налог в Германии прогрессивный (чем больше доход, тем больше процентзатц) то вам придется больше отстегнуть финансамту, чем вашим родителям

(только мнение навскид, не зная подробностей. Это лучше скажет налоговый бератор)

Цитата

могу телефон от поляков скинуть. очень доволен.

можешь им по WhatsApp написать. в нашем райёне они частенько.

как они до Канады доберутся, сейчас вроде карантин?

Прикольно смотритца. Это один такой у ней проход или ещё изгиб наверху есть?

только прямой проход изначально так дом запланировал, чтобы проще и дешевле лифт на старость подогнать.

Это такое самоходное кресло, они в инете недорого стоят, если без поворотов и если сам ставишь.

После того, как я с чердака свалился и вывернул ключицу, на чердак купил и поставил такую лестницу- конструктор, ее можно на 90 град. заворачивать. Перила еще не собрал.

У меня тоже Amazon карта, но c Prime. Стоит 60 в год, но платим почти всё с неё, и карта приносит даже доход. Там система пунктов, которая приносит Cashback

я так понимаю, что это дополнение к жироконто, туда лишние деньги с жироконто сливать или обратно на жироконто заливать. Это как-бы накопительное конто без ограничений по срокам.

У меня тоже Amazon карта, но c Prime. Стоит 60 в год,

как меня реклама этого приме на амацоне задолбала.

Хочешь что-нибудь купить, так они на оплате это приме подсовывают крупными буквами, нормальную оплату не сразу и увидишь. Поэтому на амазоне покупать почти перестал. Там почти все чуть дороже, чем в инете.

К тому-же описание товара зачастую слишком короткое.

Но если купить приме, тогда сам себя психологически привязываешь к амазону, чтобы бабки назад отбить.