Сообщения Фокусник

Цитата

есть такая вода

простая газировка

минералка prinzen quelle peterstal

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

Дело не в воде, а в бешенной наценке, на все товары.

На 15 процентов во первых, во вторых это только вода, все другое тоже подорожало.

Если у тебя зарплата поднялась за 1-2 года на 15% то можно позавидовать только.

Кауфланд в доску обнаглели, в 19, ящик минеральной маркграфен стоил 1,99, в прошлом году 2,19 а в 21 уже 2,29.

Это ни в какие ворота не лезет.

Весна претензии не к тебе. 🤣

Weberhaus одна из самых лучших фирм не только в нашей земле, совсем недалеко от меня, но и во всей Германии, но очень дорогая.

У нас ее копия - BurkartHaus. Даже уже в 2013 году, нам предложили в стены холцфазер, которые пришлось убрать, чтобы сэкономить на штайнволле. и вместо регипс, был тоже уже тоже фермасель.

+ все четко, никаких заморочек, Но они опять же по региону ездят, и на 1-1,5 года имеют ауфтрагбюхер фоль.

Мы брали аусбаунаус. С наруже все готово, крыша, окна с ролладами, подоконники, путц снаруже, 2 входные двери, 2 внутренние деревянные лестницы, внутренние подоконники, материал для трокенарбайт, краска для потолка и много чего по мелочам (blow door test или например компрессор и пистолет для трокенарбайт).

Тоесть не хватало, естриха, электрики, сантехники, отопления, межкомнатных дверей, малер,флис и чистового пола. Но были внутри окна и дверь в анлигервонунг. Да есттесственно не было землянных работ, подвала (тоже был фертиг келлер фа. Bürkle)

И ауссенанлаге.

Буркарт нам обошелся в 115934,4 евро да там еще ихний планер и архитект.

Могу сразу написать, что сейчас таких цен даже рядом не будет.

Поступить можно проще.

Первое, что нужно сделать это купить участок, если его нет конечно, иначе попадаешь сразу на бабки. Допустим я купил землю за 100000 евро в нашей земле налог 5% (одноразовый) - заплатил 5000 государству.

Строишь дом + участок - 500000 евро опять 5 % уже на 20000 больше отдашь.

Итак сначала землю.

Потом ищешь фертигхаус фирму, они все строят под ключ. И все. Тысяч 50-100 сэкономил и получил новый хороший дом.

Немцы не подпишут, ну либо очень хороший знакомый.

На электрике сэкономишь, но допустим в том же фертигхаусе можно много чего сэкономить, я делал сам утеплял крышу, зашивал ее осб, затем на нее вандпанели.

Полностью трокен и малер работы, полностью полы, мой был и плиточник. Немного электрики тоже было.

Тоесть смотри на аусбаухаус, если хочешь сам сделать.

Все это так, но электрика, это еще и моторы на роллады, моторы на отопление, хайцунг гаражи шпреханлаге и т.д.

Если не найдется или покажется, что сильно дорого, я бы в каждый угол сделал бы минмум по 1 розетке ( 2,3,4 можно потом без прблем и самому добавить)

Продумать домашний кинозал, закинуть если есть желания сразу нормальные кабеля для музыки и прочей лабуды.

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.