Сообщения Helen

Привет всем форумчанам, мои помидоры нынче кладоспориоз / Samtfleckenkrankheit кончает, обе теплицы поражены на нет, даже те что под навесом стоят и те поражены, но не так сильно. перечитала весь форум, утешительного мало по поводу борьбы с этим грибком. может кто что новое разузнал? после того как все кусты выкину с участка намечаю обработать теплицы медным купоросом нашла вот Аtempo Kupfer-Pilzfrei, пойдёт или какой другой надо? хватит одной обработки или еще раз весной нужно? или вообще что другое?

вычитала, что нынче наилучшие сроки сеять это 28.02. и 24.03. Я начну 28.02. и там еще неделю-две спустя.
    Можно этому верить или нет, но у меня первые семена в прошлом году, посеянные по лунному календарю
    взошли как солдатики све до одного, позже было много невсхожих, хотя сорта одни и те же.
    Каждый как знает ;). У кого другие сроки посева? было бы интересно

Hurricanes, со мной можно на ты, свои же люди, а что срок реализации до 2013
    это ничего, несколько взойдёт и хватит, потом сама семена сделаю.
    У тебя почта.

Hurricanes,спасибо за быстрый ответ.
    Было бы здорово,может найдёш парочку семек,
    очень хочется их попробовать. Трудно объяснить почему,
    наверное болезнь такая...

добрый день дорогие форумчане,
    сажал ли кто из вас помидоры Золотой Кеннигсберг?
    Знакомая одна очень его хвалила, но семян у нее нет. У кого есть этот сорт и каков он у вас на вкус?
    Предпочитаю сладкие помидорки. Если кто хочет/может могу поменятъся на какой нибудь из моих сортов,
    если есть интерес, или как скажете. На еbay не рискую покупать, кто его там знает.

одно мне не понравилось этим летом: завязи полно, но половина так и осталась
    в размере бусинки, в конце августа все срезала, толку всё равно бы с них не было.
    Ах да мой Юбилейный Тарасенко от циб. сада выглядит так:

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

самые сладкие:
    малахитовая шкатулка

Загадка природы

сахарный пудовочок, он нынче даже слаще розового мёда был

Purple Dragon

не смотря на то что в теплице почти все кусты засохли на корню- пропадать начали уже в июле -
    урожай от помидор на улице под укрытием очень не плохой и все томаты нынче вкусные
    и сладкие, хотя лета то не было.

Шапка мономаха
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения."

Золотые купола - Сане спасибо

Гранённые - somm, спасибо

Blush

Таким гигантом пока похвастаться не могу, но Граненный тоже хорошенький,
    за 400 г перешел

это сбор сегодня, 2 помидора не хватает, пока за фотиком ходила муж их уже приговорил

дааа, некоторые человеки любят себя слушать да еще и видеть.
    Было дело, поливала тоже с бутылками, с целью экономии воды,
    но не для того чтобы от фитофторы уберечь кусты, она была поздней
    осенью так же как и без бутылок. Огромный минус этого метода полива
    всем известен - корни не развиваются, урожай да и вкус помидор желают
    лучшего, да и земля вокруг сухая как камень и мертвая. Это конечно сугубо
    мое мнение и опыт, может кому и нравиться.

igorbummer, Карамель
    очень сочувствую вам, мои перцы, баклажаны и два
    куста помидор тоже пришлось удалить, остальные немного держатся. Что удивительно,
    плодам хоть бы что, не больные и очень даже вкусные. Только с этих двух сильно
    пораженных кустов есть свежими не стали, сделали малосоль.

Тёплая зима не прошла для меня даром.

Тоже думаю, что это основная причина. Я вносила осенью навоз (шарики) вместе с подстилкой от моего зайчика,
    все перепрело. Белой ваты у меня не видно, так как я мульчирую, а так описание точь в точь. Одно по другому, но не
    известно на долго ли: огурцы пока зеленые, перец и баклы тоже завяли, их я уже прошлую неделю выдернула.
    Помидоры снимаю и надо сказать вкусные нынче как никогда, спасибо тебе и Сане за семена. Граненные, Купола и
    Розовый мед ну просто объедение, Малиновка и другие еще не поспели. Незнаю можно ли семена с пораженных кустов брать?

сегодня вырвала первый куст, другие на подходе. Обратная сторона листьев не черная и
    "мохнатая" и не грязная, но стебель сохнет, посмотрите на него в разрезе. Прочитала почти все о кладоспориозе
    в разделе болезней, такие кусты не типичны. Все начинается с того, что куст начинает увядать,
    листья висят как тряпки. Помидоры болеют, это точно. Кладоспориоз?

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

но у тебя помоему началось поражение кладоспориозом

somm, ты оказался абсолютно прав. Приняла все от вас порекомендованные меры, вначале показалось, что всё тихо,
    в течении последних 4 дней однако все кусты в теплице поражены, одни больше другие меньше. Сколько моим любимцам
    осталось по вашему мнению? Кусты все обвешанные помидорами стоят, плодов как никогда. Посадила ведь еще самые лучшие из ваших семян в теплицу.
    Ну хоть плач.Такой заразы у меня еще не было, ну что тoлькo поздней осенью фитофтора. Семена теперь с этих кустов лучше не брать?
    У кого такая бяка уже была может что посоветуете, здесь или в отделе болезней растений...

SummerTime, чудес я и не ожидала, главное не появляются новые пораженные листья,
    пока довольна результатами, в завтра побрызгаю еще раз, у нас дождь льёт
    и в теплице тоже очень сыро.
    А по поводу твоего нового союзника - жуть то какая, моей ноги бы точно не было больше в теплице
    хоть я свои томатики очень люблю и каждую свободную минуту ими любуюсь. Только что
    обнаружила, что 2 мазарини красно бурые стали, вчера еще не были... Это тот куст, у которого я
    все нижние листья из за желтизны удалила. надумал теперь краснеть, испугался поди, что я его
    совсем подстригу :D

час езды от нас, Simbach am Inn, но дальше Tittling не была в ваших краях, ну и раньше ездили в Чехию на рыбалку.
    Помидорки стоят без изменений, не лучше но и не хуже. новых желтых листьев тоже не видно,
    може пронесет...

SummerTime, спасибо, довольно логично, как уже писала мои помидорки получили сегодня сверху - Bittersalz - и снизу - Urgesteinsmehl и золу -,
    я нынче только раз крапивой поливала, так как осенью почву хорошо заправила. через недельку побрызгаю кальцием kлоридом как Hurricanes
    советует и если и это не поможет будем дальше посмотреть. А вы откуда из Niederbayern , может соседи?

спасибо большое за столько советов, рада, что не все пропало, буду брызгать.
    налёта на обратной стороне нет, но чтобы только у двух кустов во всей теплице нехватка
    магния была? Но не помешает, сегодня получат все сполна :D
    Саня прав не в теме пишу, извиняюсь.

началось поражение кладоспориозом

такая мысля у меня тоже была, больные листья убрала, два дня прошло,пока ничего не видно,
    но надежды мало. Думаешь лучше сразу куст убрать или уже поздно?