Вопрос по страховке

  • В туалете унитаз дал трещину.
    На работе немец сказал, что через Hausratsversicherung можно заменить.
    Мне смешно стало, но решил сдесь спросить. Может действительно.
    В полисах ничего не нашёл. Дому уже больше 20и лет.
    Может где-то чё не дочитал.
    Кто сталкивался с таким?

  • У меня в старой квартире (квартира была от GWH) два раза лопалась раковина и два раза меняли без проблем. У меня в Betriebskosten входил Sach-und Haftpflichtversicherung. Посмотри свой Mietvertrag. Сейчас живу в Privat, обязательным условием перед взъездом было наличие Hausratversicherung. Менял ручку на балконной двери, лопнуло стекло, обратился в страховку всё выплатили без проблем.

  • Дом твой ? Или ты снимаешь ? В любом случае, это проблема владельца дома, а не жильца. Разумеется, если нет явных следов небрежного обращения. И устраняется через страховку Hausrat. Если вина жильца то, неумышленно, через его Privathaftpflicht.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем mat ().

  • Цитата

    Со слов пользователя emilio
    @ Димитреско


    Имеется ввиду частный дом.


    Я же написал что живу сейчас тоже в частном доме *Privat* и случай со стеклом у меня тоже в Privat был...

  • Дом мой.
    А где можно посмотреть в полисах.
    Всё не читал. Там неделю для чтения надо.
    Мож кто с опытом?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем emilio ().

  • Нашёл такое:


    § 1 Versicherte sachen
    1. Versichert sind die in dem Versicherungsvertrag bezeichneten Gebeude.


    2.Zubehoer, das der Instandhaltung eines versicherten Gebeudes oder dessen Nutzung zu Wohnzwecken dient, ist mitversichert, soweit es sich in dem Gebeude befindet oder aussen an dem Gebeude angebracht ist.


    Может это и есть то, что я ищу ?.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем emilio ().

  • Цитата

    Со слов пользователя mat
    Да.


    Спасибо =). И ещё один вопрос:
    У меня в страховке повышение будет? Потом больше платить надо будет страховку?


  • Что я ничего не пойму.
    Все свалили в одну кучу.
    Хаусратферзихерунг оплачивает ущерб на домашнее имущество, т.е. все движимое имущество.
    Унитаз таким не является, это часть дома.


    ПриватХафтплихтферзихерунг оплачивает причиненный ущерб третьему лицу.
    Если ты сломал чужой унитаз, то ты причинил ущерб его владельцу и в зависимости от ситуации должен этот ущерб компенсировать. Тогда платит твоя приватхафтпфлихт.
    Если кто-то сломал твой унитаз, то ущерб оплачивает его хафтпфлихт.


    Если ты сам себе нанес ущерб, (сломал унитаз) то это может оплачивать гебойдеферзихерунг, если такой вариант был тоже застрахован .
    Гебойдехафтпфлихт , которую платят все митеры, стоит копейки (са.50 е на весь дом в год) и оплачивает только случаи когда, например, дом или участок кому-то причинил ущерб и этот ущерб по закону обязан возместить владелец дома


    Только мое общее мнение навскид

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя emilio
    Позвонил сегодня. Говорят нет.
    Если-бы я Mieter был-бы, то заплатили бы.


    Попроси кого нибудь из друзей,родных пусть оформтят на себя.



  • не совсем так, Gebдudehaftpflicht zahlt nicht eigene Schдden

  • Цитата

    не совсем так, Gebдudehaftpflicht zahlt nicht eigene Schдden


    Я это и не писал, просто за недостатком времени сократил


    Цитата

    Гебойдехафтпфлихт , которую платят все митеры, стоит копейки (са.50 е на весь дом в год) и оплачивает только случаи когда, например, дом или участок кому-то причинил ущерб и этот ущерб по закону обязан возместить владелец дома


    Имеется ввиду, что если дом или земельный участок причинил кому-то постороннему ущерб и владелец дома обязан этот ущерб возместить, тогда платит эта страховка.
    (Например от дома отпал кусок и повредил кого-то или что-то. Или например снег упал с крыши на кого-то, или кто-то подскользнулся на земельном участке т.к. снег не был убран и т.д.)

    Мы все умрем. Но это не точно.