ПАРАГРАФ 8

  • При переезде на ПМЖ в Герм., у мужа и сына будет-параграф 7,у меня пар.8. Чем они отличаюся, а именно в социальных вопросах? Заранее благадарю.

  • У мужа будет статус потомка позднего переселенца и возможность сразу получить немецкое гражданство и при этом его родное гражданство остаётся(в случае если вы из России), а утебя будет статус иностранки и возможность получить немецкое гражданство через 3 года при условии отказа от российского (казахстанского и т.д.).
    Кроме того, ты получишь только 3х месячные языковые курсы, а твой муж плучит 6-ти месячные.
    В остальном вроде-бы большой разницы на первых порах нет, если с языком проблем не будет, то при трудоустройстве по большому счёту по барабану, есть у тебя немецкий поспорт или нет.
    Социальную помощь будете получать оба, да, чуть не забыл, когда твой муж будет посещать языковые курсы, он будет получать деньги от Биржи труда(Arbeitsamt), при условии что он работал до отъезда на родине.


    Вроде-бы всё, если что забыл-добавьте, если где ошибся-поправьте.

  • в течении 3 лет, у тебя будет временное разрешение на пребывание в Германии , потом постоянное( при выполнении опр. предпосылок).Будет пару ограничений ещё, например: нельзя заниматься предпринимательской деятельностью!

  • Твоя иностранная профессия не будет здесь признана, а у мужа в зависимости от профессии шанс еще есть.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Значит получается, за время прохождения 3-х месячных курсов, я не буду получать деньги с биржи труда,и социальную помощь тоже?

  • Цитата

    Кроме того, ты получишь только 3х месячные языковые курсы, а твой муж плучит 6-ти месячные.


    Что-то я в первый раз про 3-ёх месячные курсы для иностранцев слышу. По крайней мере мне их никто пока не предлагал.

  • Цитата

    По словам пользователя светик ...
    Значит получается, за время прохождения 3-х месячных курсов, я не буду получать деньги с биржи труда,и социальную помощь тоже?


    Скорее всего нет, но не переживай, вам хватит, на квартиру(или хайм), еду , и машинёшку,( если вы конечно не БМВ икс 5 хотите)...

  • По поводу финансов. Если муж до переезда в Германию работал и не уволился раньше чем полгода до отъезда, то он будет получать безработные деньги. Этих денег судя по всему вам хватать небудет. Т.к. муж получит минимальное пособие по безработице. Но ненадо переживать. В любом случае вам следует обратиться в Социальную службу (Sozialamt) там сделают расчет и покрайне мере вам будут еще дополнительно платить деньги на жилье (Wohngeld) так же необходимо использовать и другие преимущества собеса. Как то зимняя одежда, деньги на школьные принадлежности сыну, деньги на Стир машину, холодильник, мебель, кухню и.т.д.
    Т.к. это большая поддержка, то не профукайте ее. Потом, когда начнете работать вам этих доп. пособий как ушей невидать. Ну вот, на первое время вам хватит. Затем учитесь. Незнаю сколько вам лет и есть ли высшее образование, если есть то вы можете пойти учиться в университет. Тобишь на годовые языковые курсы DSH это единственная возможность вам бесплатно изучить немецкий язык.

  • И еще. на счет машины пока забудте. Узнают в социале - заставят продать а деньги проесть. Свои наличные финансы нигде не указывайте и не ложите на банковский счет. Пусть будут под матрасом В данной ситуации надежнее так. А то заставят их проесть а уж когда совсем на нуле будете, то только тогда выделят средства.

  • Цитата

    По словам пользователя barsuk ...
    По поводу финансов. Если муж до переезда в Германию работал и не уволился раньше чем полгода до отъезда, то он будет получать безработные деньги. Этих денег судя по всему вам хватать небудет. Т.к. муж получит минимальное пособие по безработице. Но ненадо переживать. В любом случае вам следует обратиться в Социальную службу (Sozialamt) там сделают расчет и покрайне мере вам будут еще дополнительно платить деньги на жилье (Wohngeld) так же необходимо использовать и другие преимущества собеса. Как то зимняя одежда, деньги на школьные принадлежности сыну, деньги на Стир машину, холодильник, мебель, кухню и.т.д.


    про Wohngeld можно забыть, так как, первые полгода как правило живут в Хайме. Да про соц.помощь тоже, а машину не дорогую как правило иметь можно, ну скажем до 2500 евро..
    Потом про языковые курсы, если есть высшее образование или вам до 25 лет, то вам может оплатить Гарантифонд языковые курсы от Otto Benecke Stiftung, что есть очень хорошо..Но тут их надо таранить немного, подталкивать, закончив этот курс можно идти небояться сдавать DSH.

  • социальную помощь будут платить по любому, так как на безработные семю не прокормишь, насчет курсов по §8 я тоже не слышал, каже только платные

  • можит я каннешна че-та ни дапанимаю в ваших расгаворах или ашибаюся, но вы че про арбеитслозенгелд 2 не слухали?
    какая мебиль, какой халадильник, вы че?
    -----------------------
    светик, не расстраивайся, у тебя будет всё хорошо, как у всех, и ни в коем случае не меньше, чем положено.

  • Цитата

    По словам пользователя mike777 ...
    можит я каннешна че-та ни дапанимаю в ваших расгаворах или ашибаюся, но вы че про арбеитслозенгелд 2 не слухали?
    какая мебиль, какой халадильник, вы че?
    -----------------------
    светик, не расстраивайся, у тебя будет всё хорошо, как у всех, и ни в коем случае не меньше, чем положено.


    Добавлю только,
    - "и ни в коем случае не меньше, чем положено для прожиточного минимума".
    При условии, что у вас будут грамотные родственники, или друзъя, которые не допустят чтобы вас немного обсчитали.
    Но даже если социаламт вас малость обсчитает, то всеравно на жизнь хватит.
    Согласен с mike777 :)) , с одной маленькой оговоркой.
    Он имел ввиду, что по новому закону
    (Помоему в социаламтах это уже давно практикуется )
    Не дают как было раньше
    -2 раза в год денег на одежду и другие дополнительные потребности.
    Все уже учтено в ежемесячных выплатах.
    С нового года, месячный прожиточный минимум на семью из двух человек будет составлять:
    В западных землях 622 Евро.
    В восточных землях 596 Евро.
    (Почти все расходы на квартиру оплачиваются дополнительно)


    В эту сумму входит 48 евро для каждого, на одежду и другие дополнительные потребности.
    Но тем не менее, при первом основании домашнего хозяйства (Съема квартиры) , вы всеравно имеете право на одноразовую помощь на самую необходимую мебель, домашнюю утварь и одежду. Эта помощь может быть выдана деньгами, или вещами. на усмотрение социаламта.
    Ну и естественно при условии, что вы сами не имеете денег на их покупку.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    По словам пользователя троник ...
    Но тем не менее, при первом основании домашнего хозяйства (Съема квартиры) , вы всеравно имеете право на одноразовую помощь на самую необходимую мебель, домашнюю утварь и одежду. Эта помощь может быть выдана деньгами, или вещами. на усмотрение социаламта.


    угу, вещами.... гебраучте....савсем гебраучте.

  • Цитата

    угу, вещами.... гебраучте....савсем гебраучте.


    Может быть :))
    --------------
    Забыл написать, поэтому добавлю, что на сына в зависимости от его возраста ваш прожиточный минимум увеличивается на 207-276 евро ( западные земли)
    Но это все будет только с нового года.
    В настоящий момент действуют несколько другие суммы.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    про Wohngeld можно забыть, так как, первые полгода как правило живут в Хайме. Да про соц.помощь тоже, а машину не дорогую как правило иметь можно, ну скажем до 2500 евро.


    Кто вам сказал что вонгельд им недадут, если они въедут в квартиру? И кто вам сказал что в хайме надо жить первые пол года? Хайм дается как первый угол. Если вы на 2й же день найдете квартиру - то вам и карты в руки. Кто вам сказал что если безработных небудет хватать то социаль небудут получать? Кто вам в голову вбил что будучи на нуле можно свободно иметь машину?


    Цитата

    Потом про языковые курсы, если есть высшее образование или вам до 25 лет, то вам может оплатить Гарантифонд языковые курсы от Otto Benecke Stiftung, что есть очень хорошо..Но тут их надо таранить немного, подталкивать, закончив этот курс можно идти небояться сдавать DSH.


    Otto Beneke для 8§ акститесь. Какие курсы? С луны свалились? Не всем по 7§ дают а тут иностранцу. DSH-это экзамен для возможности обучаться в универе. Я же говорил о курсах при университете, которые готовят иностранцев к ВУЗу. Вот тут и можно бесплатно поучиться.


    Бармалей. Не путай людей. У них и так голова от всего крУгом а тут ты с высосаной из пальца информацией лезешь.

  • сдать DSH дадут конечно бесплатно, а вот то что учить бесплатно будут – это врядли. Хотя все от Uni зависит, может где-то и остались альтруисты, по крайней мере здесь что в Uni-Marburg что в Uni-Giessen курсы подготовки DSH платные, одна Stufe – 500 EUR. Везде гайки закручивают...

  • Насколько я знаю иметь дешевый автомобиль получатели социальной помощи могут (И уж тем более получателям помощи по безработице ), но только если соц.ведомство считает, что автомобиль необходим человеку по каким-то важным причинам, например если это поможет ему быстрее найти работу.
    Кроме того каждый получатель социальной помощи имеет право иметь небольшой капитал без ущерба для этой помощи (Сколько конкретно, непомню, но скажем так примерно 1000 Евро по старому закону )
    В какой форме имеется этот капитал, законом не оговорено, это может быть и машина. Естественно социаламт может поставить вопрос, кто будет платить страховку и налог, т.к. сумма для получателя помощи большая.
    Пусть это платят родственники, или страховку оформить так, чтобы платить ее частями ежемесячно.
    Возможно, что вновь прибывшим в Германию машину иметь не разрешат. Или разрешат, но накажут деньгами в другом месте.
    Они ведь еще не работали в Германии, значит не могли накопить на машину.
    А вообще в каждом месте социаламт разный, и чиновники разные, и ситуация разная.
    А закон в этом отношении "Резиновый". Так, что как повезет.
    --------------------
    К слову,
    я читал что;
    По новому закону об иностранцах с нового года интеграционные курсы (Подразумевается языковые курсы ) будут практически обязанностью для всех иностранцев.
    Кто их не пройдет, будет иметь большие проблемы при получении достойного вида на жительство.
    Возможно иностранные супруги немцев не прошедшие эти курсы проблем не получат, но я не об этом.
    Курсы будут даны всем законно находящимся в Германии иностранцам и финансироваться будут государством (Или землей )
    ------------
    Это только мое мнение.

    Мы все умрем. Но это не точно.


  • Уважаемый Барсук! я понимаю, что вы хотите сойти за местного аксакала, и может оно так и есть :D ,
    Но всего того,что я выше писал,я бы не утверждал, если бы это не был бы мой личный опыт
    :D
    Во первых, на счёт квартиры,
    Кто на 2-й день прибывания в Германии, в состоянии правильно заключить, договор о снятии жилья.
    Во вторых, про машину,ответил позже Tronik :D
    Вообщето мне не нравится выражение " Кто вам вбил в голову?"
    постарайтесь его не употреблять в беседе со мной, если это конечно не основная связующая вашей речи. :D
    В третьих, насчёт Отто Бенеков,
    я сам являюсь 8§ (иностранец) и такой курс в своё время успешно закончил. На этом курсе я был не один с таким §.( могу выслать копию аттестата, если есть сомнения)
    И такой форумский совет.. :lol:
    Не воспринимайте свой опыт за абсолютный...
    mfg Barmaley!!!!

  • Привет.


    Сам имел 8 параграф и пишу по своему опыту.Сразу забудь про твой стаж .Твой параграф этому не способствует.Языковые курсы как повезет но мне не дали.Хотя были среди знакомых и такие кто с таким параграфом добился их.Все зависит от пробиваемости.Диплом мне о высшем образовании потвердили.Ждать гражданство пришлось не 3 как пишут а 5 лет.Так как подавать антраг на гражданство имеешь право через 3 года а там как повезет.Если ты из России то будет быстро а если упаси Бог из Казахстана то прийдется запастись терпением.Не надо забывай что не дай Бог супруг вздумает до твоего получения немецкого гражданства развесись с тобой то есть немалая возможность вернуться на родину предков .Но вот вроде и все.