Электрификация кухни

  • не надо велосипедов изобретать, положено на каждую розетку три жилы, значит есть на то причина.... тем более на кухне самое большое скопление потребителей. если нагрузка несиметрична, то 5х1,5 в любом случае не хватит, тем более разные штромкрайзы запрещено проводить в одном кабеле....


    я вот соседке например не так давно кухню инсталлировал, там пришёл её знакомый, маляр и начал советы давать, да меня "учить" , так соседка его сама куда подальше послала - говорит " мне не очень-то дёшево кухня досталась, чтоб на электрике экономить" .... :]

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.


  • ты вопрос то вообще понял ?
    человек спросил :

    Цитата

    Со слов пользователя Дядя Ваня
    Старую выкинул, будет новая.
    Лежит 5х1,5 можно ли подключить посудомойку, печку ( у неё нормальны штекер 230V) и микроволновку? Меня интересует 0, не слабо для трёх геретах 1х1,5?


    ему ответили , что 1,5 маловато ,
    ты же в какие то дебри полез , задачки ставиш

    на интересной работе и сны интересные:pfeifen:

  • да, тоже могу подтвердить, что маловато и правильно поступить так, как посоветовал Шурик. а кабеля можно до следующего переклеивания обоев провести в пластиковом кабельканале (это если до щитка далеко) , потом когда смена обоев созреет, канал демонтировать и проложить кабеля под штукатуркой....

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • туварищ електроводитель
    что вы я же не водителья
    так покурить вышел 8)


    сколько твоя шпюлька максим 2.5 киловатт
    микроволновки самая мощная тоже наверно 2 киловатт
    печка 3.3 киловат


    умнож товарищ гезеле ненштром 16 ампер на 230 вольт
    получиш максимальное 3680ватт про фазу

    Цитата

    сам себе противоретиш))) если бы лежал 5*2.5 квад , то можно было , а 1,5 квад. опасно , если все 3 герета одновремено будут работать , кабель может разогрется и перегореть


    а на фига тогда ставят LS Schalter = Leitungsschutzschalter
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • что у меня есть? У меня есть 5х2,5 где старая печка была подключена, туда я подключу индуктивную варочную панель от Siemens. Для неё надо 2x230V с 2x16A предохранителями. Короче делаю так: чёрные беру для фазы а голубой и коричневый под 0 ( "neutral" ). Ну а зелёный понятно ЗЕМЛЯ, она же всё выдержит :).
    P.S. ( Пожалуйста без комментариев) Где то читал что в будущем и за глобального потепления не будут больше для печки, по закону, 2,5 ложить а как и раньше 1,5. У кореша алтбау 30 лет и там всё время печка была подключена с 5х1,5 и никто не сгорел. Ведь предохранители на 16А.
    Ещё у меня есть 5х1,5. Подключать надо посудомойку, печку и микроволновку. Каждому апарату надо 230v.
    Вопрос: если я подключу эти 5х1,5 на 3 фазы выдержит ли 0 ( "neutral" ( голубой )). На сколько я помню но сомневаюсь что у 3х фазных приборов нейтралка всегда разгружена.
    короче я про Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Короче
    переливаем тут из пустого в порожнее.
    Подключи всё приборы как ты говоришь, и потом напиши результат тут.
    Интересно послушать и посмотреть.
    Да и в одной дозе разные фазы, и змена нуля другой расцветкой :rolleyes:
    ты же сам птом забудешь, вот и думай.
    Хотя делай как знаешь!!! хозяин барин.
    Ты же не пишешь что ты в своём доме живёшь или это ты для дяди делаешь. Или просто лень???

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • ШурикГ
    не злись. Дом свой. Долбить конечно всегда можно но совсем это у меня просто. И чтобы этого избежать меня просто интересует какая формула в моём случае правельна?
    10 на странице 6 или 14 на 11ой странице?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • да мужики... почитал улыбныло...
    в простой кухне в доме провода по формулам ложить


    ведь всё просто пареной репы


    к электро плите 5х2,5 предохранители 16А
    к моющей машине 3х2,5 предохранитель 16А
    если 3х1,5 то предохранитель 10А
    также к стиралке


    к розеткам 3х1,5 предохранитель 16А


    вот и всё


    забудте Drehstrom это для моторов а не для плит


    P.S. мы не ищем простых дорог

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • романтик и сергей правы
    что различные штром крайссы в одной абцвайгдозе нист цугелассен


    на счет другого цвета ?:
    (
    DIN VDE 0100 все=же предписывает синийПожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.)



    насчет формул
    векторная диаграмма рулит =)Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • или если не много кабелей тянуть хочешь,то 5х1,5 можешь для одной из розеток использовать, а для других "штромкрайзев" доложить два кабеля по 3х1,5 .


    или ещё есть такая хитрая штуковина, которая применяется когда имеется одна розетка на кухне и два больших потребителя , например посудомойка и стиралка, похожа на обычный удлинитель с двумя розетками, одна из которых имеет приоритет, т.е. если например работает первая нагрузка, то вторую включить невозможно. у тебя например так можно подключить микроволновку с посудомойкой, где посудомойка будет иметь приоритет. т.е. если она работает , то микроволновкой воспользоваться не сможешь (всегда-ж вроде сначала еду готовят, а потом посуду моют). если применить эту штуковину с Vorrangschaltung, то твой 5Х1,5 можно распределить на две нагрузки (так же как ты с 5х2,5 сделать хошь) 2 жилы на фазы, 2 на нули и 1 земля (но так всё равно низззя ;) но раз тебе уж так нарушить VDE хочется.... ).

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • Цитата

    на счет другого цвета


    Так это ты про PEN (Земля ), его трогать никто не хочен.

    Цитата

    насчет формул


    вот то что мне ночью спать не даёт, даже если все стенки продолблю
    разесни пожалуста "Addiert man die Strцme geometrisch" ведь In < или = I1+I2+I3

  • да, но в этом случае у тебя на 5х2,5 будет подключена только плита, т.е. 1 потребитель (хоть и на 2х фазах, но один), что не запрещается VDE.

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • да на счёт 5х2,5 у меня вопросов нету, тут всё понятно. Просто я написал что у меня есть и что Siemens предлагает.
    Голова болит и за 5х1,5 и трёх приборов. Не охотo 3 стенки долбить, всю мебель из зала убирать и в двух комнатах обои по новой клеить

  • я ж писал выше, проложи пока в кабельканалах, а потом как обои переклеивать будешь, то можно и под штукатурку переложить...

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • Цитата

    Со слов пользователя Дядя Ваня


    вот то что мне ночью спать не даёт, даже если все стенки продолблю
    разесни пожалуста "Addiert man die Strцme geometrisch" ведь In < или = I1+I2+I3


    а что тут разЪяснять
    три напряжения с фазе фезенфершибунг 120 град
    текут три разных штрома
    береш в руки линейку,транспортир ,(калькулятор),выясняеш косинус ф
    индуктивитет штром шпет ,конденцатор штром фор
    рисуеш диаграмму


    от нулевой точки тянеш вектор к сумме токов I1+I2+I3
    и замеряеш штром текущий по нулевому вектору на картинке In


    это тебе так подарок
    максисальная
    мощнось для сечения
    длина
    максимальный предохранители
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.