Чемпионат мира по водным видам спорта. Рим-2009 "ПЛАВАНИЕ" с 26 июля по 2 августа 2009 года

  • На чемпионате мира по плаванию за пять дней установлено уже 35 мировых рекордов. Шесть достижений были улучшены во время сегодняшнего соревновательного дня, из них три – в финалах.


    На Играх в Пекине в прошлом году было установлено 25 мировых рекордов на 21 дистанции, однако в Риме спортсмены стартуют на дистанциях, которые не являются олимпийскими. На Олимпиаде-2008 в плавании разыгрывалось 32 комплекта медалей, в Риме – 40.

  • Сейчас вон в новостях сказали ,что к 2010 году костюмы будут переделывать,чтоб как я понял больше открытого тела было

  • Сейчас вон в новостях сказали ,что к 2010 году костюмы будут переделывать,чтоб как я понял больше открытого тела было


    Новые костюмы, которые появились в 2008 году позволили пловцам добиться прорыва в результатах. Полиуретановый костюм, который, ко всему прочему, обеспечивал лучшую плавучесть давал дополнительную прибавку. В среде специалистов по плаванию стали возникать дискуссии связанные с тем, что спортсмены получают своего рода технологический допинг и их результаты растут не из-за тренировок и природных данных, а из-за костюмов. В ходе чемпионата мира по плаванию 2009 года FINA приняла решение, что с 2010 года будут разрешены только костюмы из текстильных материалов.

  • Там помоему говорили еще что у мужчин голый торс будет,а у женщин должны быть открыты руки и ноги только до колен закрыты
    У одного плавца показывали прям на соревнования костем на зад..це лопнул :D

  • Там помоему говорили еще что у мужчин голый торс будет,а у женщин должны быть открыты руки и ноги только до колен закрыты
    У одного плавца показывали прям на соревнования костем на зад..це лопнул :D


    «Новые правила регламентируют площадь костюма, толщину материала, разрешают изготовлять костюмы только из текстильных, мягких материалов без использования молний, выступающих вставок, максимальной толщиной 0,8 мм, - сообщили в пресс-службе FINA. – Костюм у женщин не может закрывать шею, выходить за границу плеч или ниже колен. У мужчин костюм должен быть не выше пупка и не ниже колен. Новые требования вступят в силу с 1 января 2010 года. Список разрешенных костюмов, действующий на сегодняшний день и принятый 19 июня 2009 года, действует до 31 декабря 2009 года. В будущем, новые костюмы будут получать одобрение FINA как минимум за год до очередного чемпионата мира (в 50-метровом бассейне) или Олимпийских игр. Более того, производители обязаны будут обеспечить свободный доступ к линейке своих костюмов для спортсменов и национальных федераций как минимум за полгода до следующего большого турнира».

  • Седьмой день


    Утренняя программа


    Сегодня, 1 августа, в Риме (Италия) проходит чемпионат мира по водным видам спорта. Стартовала утренняя программа седьмого дня плавательного турнира. Россиянка Анастасия Аксенова не смогла отобраться в полуфинал на 50 м кролем, показав общий 22-й результат (25,46). Россиянки Юлия Ефимова и Валентина Артемьева вышли в полуфинал на 50 м брассом. Ефимова показала первое время и рекорд соревнований – 30,24, Артемьева отобралась с 11-м результатом (31,10). Россияне Аркадий Вятчанин и Станислав Донец не смогли выйти в полуфинал на 50 м на спине. Вятчанин показал общий 26-й результат (25,36), Донец – 31-й (25,54). Россиянки Мария Громова, Валентина Артемьева, Ирина Беспалова и Ольга Ключникова не смогли выйти в финал в комбинированной эстафете 4х100 м, показав общий 13-й результат – 4.01,09. Китаец Сунь Ян пробился в финал на 1500 м вольным стилем с первым результатом – 14.54,54. Вице-чемпион мира-2007 на этой дистанции россиянин Юрий Прилуков не стартовал.

  • Сегодня, 1 августа, на чемпионате мира по водным видам спорта в Риме россиянин Юрий Прилуков не вышел на старт предварительного заплыва на коронной дистанции 1500 м, где является рекордсменом Европы и страны. Главный тренер сборной России Андрей Воронцов озвучил специальным корреспондентам Агентства спортивной информации «Весь спорт» официальную версию: у Прилукова - проблемы со спиной.
    «Некоторое время назад Юрий Прилуков обратился к врачам с жалобами на боли в спине, - сказал Андрей Воронцов. - После осмотра спортсмену было рекомендовано не стартовать на дистанции 1500 м. Мы приняли решение поберечь его. Точный диагноз я вам сейчас не скажу, но врачи говорят, проблемы у Прилукова достаточно серьезные. После возвращения домой проведем серьезное обследование, тогда все станет понятно. Наверняка именно из-за этих проблем со спиной Прилуков не смог реализовать себя на дистанции 800 м».

  • Вечерняя программа


    Сегодня, 1 августа, в Риме (Италия) проходит чемпионат мира по водным видам спорта. Стартовала вечерняя программа седьмого дня плавательного турнира. Австралийка Марика Гюрер неожиданно выиграла соревнования на 50 м баттерфляем с результатом 25,48. Второй в финале финишировала китаянка Чжао Яфей (25,57), третьей – норвежка Ингвилд Снилдал (25,58). Рекордсменки мира вчерашнего дня шведка Тереза Альсхаммар (четвертая) и голландка Марлен Велдхус (пятая) сенсационно в призеры не попали. Бразилец Сезар Фильо завоевал второе золото римского чемпионата, на сей раз на 50 м кролем с рекордом соревнований – 21,08. Серебро и бронзу завоевали французы Фредерик Буске (21,21) и Амари Лево (21,25). Россиянка Анастасия Зуева завоевала серебро на 200 м на спине с рекордами Европы и России – 2.04,94. Всего на 0,13 секунды ее опередила зимбабвийка Кирсти Ковентри, которая установила мировой рекорд – 2.04,81. Бронза в активе американки Элизабет Бейзель (2.06,39). Россиянка Юлия Ефимова вышла в финал на 50 м брассом с третьим результатом – 30,40. Ее сотечественица Валентина Артемьева поделила восьмое место с канадкой Аннамэй Пирс (30,92) – и поспорит за последнюю путевку в финал в дополнительном дуэльном заплыве. Американец Майкл Фелпс завоевал золото на 100 м баттерфляем с мировым рекордом – 49,81. Серб Милорад Кавич стал серебряным призером с рекордом Европы (49,95), а испанец Рафаэль Муньос финишировал третьим (50,41). Австралийка Кейт Кэмпбелл вышла в финал на 50 м кролем с первым результатом и рекордом соревнований – 24,08. Британец Лиам Тэнкок установил мировой рекорд на 50 м на спине в полуфинальном заплыве – 24,08. Датчанка Лотте Фриис выиграла золото на 800 м кролем с рекордом соревнований – 8.15,92. Второй в финале финишировала британка Джоанн Джексон (8.16,66), третьей – итальянка Алессия Филиппи (8.17,21). Китаянки Чжао Цзинь, Чен Хуцзя, Цзяо Люянь и Ли Чжеси выиграли комбинированную эстафету 4х100 м с мировым рекордом – 3.52,19. Серебро завоевала команда Австралии (3.52,58), бронзу – Германии (3.55,79). Россиянка Валентина Артемьева в дополнительном заплыве на 50 м брассом уступила в борьбе за выход в финал канадке Аннамэй Пирс – 30,99 против 30,98 секунды. 1 августа в Риме (Италия) на чемпионате мира по водным видам спорта разыграны семь комплектов наград – шесть в плавании и один в водном поло. Российская команда завоевала одну серебряную медаль. По итогам 16-и дней соревнований россияне завоевали семь золотых, восемь серебряных и четыре бронзовых награды, сохранив третье место в общекомандном зачете.

  • Россиянка Валентина Артемьева в дополнительном заплыве на 50 м брассом уступила в борьбе за выход в финал канадке Аннамэй Пирс – 30,99 против 30,98 секунды.

  • Да обидно блин ,вчера смотрел ,мужики немного амерекенцам уступили в и тоге вторые , и Зуева на спине несколько сотых уступила на финеше ,была бы длинне дистанция золото было бы унее,а так опять серебро :(

  • Да обидно блин ,вчера смотрел ,мужики немного амерекенцам уступили в и тоге вторые , и Зуева на спине несколько сотых уступила на финеше ,была бы длинне дистанция золото было бы унее,а так опять серебро :(


    Обидно не то слово ;(;(;( , на протяжении уже шести лет - без золота... Посмотрим что в финале 4X100 комплексом сегодня пацаны покажут...

  • Седьмой день


    Утренняя программа


    Сегодня, 2 августа, в Риме (Италия) проходит чемпионат мира по водным видам спорта. Стартовала утренняя программа восьмого дня плавательного турнира. Россиянин Андрей Крылов не смог выйти в финал на 400 м комплексом, показав общий 28-й результат (4.22,29). Россиянки Яна Мартынова и Анастасия Иваненко остались за пределами финальной восьмерки на 400 м комплексом. Мартынова показала общее 12-е время (4.39,83), Иваненко – 19-е (4.42,96). Россияне Аркадий Вятчанин, Григорий Фалько, Евгений Коротышкин и Евгений Лагунов установили рекорд России в комбинированной эстафете 4х100 м – 3.30,55, что позволило выйти в финал с пятым временем.

  • Надеюсь это только начало :thumbsup: ведь есть кому бороться и куда расти ,просто всегда нам немного чего-то не хватает может и везения :D