Как послать факс с помощью Handy

  • Handy und Fax.
    Посылаем факс, используя мобильный телефон и компьютер.


    Зачем это надо?


    Тем, кто пользуется аналоговым DSL, знакомы с этой проблемой. Через аналоговый модем DSL послать факс по техническим причинам невозможно, хотя иногда послать факс просто необходимо. Многие фирмы в Германии ещё не имеют Интернета и соответственно не имеют электронной почты и поэтому по старинке пользуются факсами. Конечно, можно приобрести для солидности собственный факс-аппарат и пользоваться им по мере надобности, но всё это стоит денег и потребует других дополнительных вложений. Куда проще решить эту проблему, связав в одну систему Handy и компьютер, то есть, в этом случае, ваш Handy должен выступить в роли модема. Используя подобную схему можно послать факс, находясь в чистом поле, на рыбалке, стоя в лесу на лыжах и откуда угодно, естественно, что вместо нормального РС придется подключить ноутбук. С тем же ноутбуком и Handy можно будет и выйти в Интернет, правда это будет недёшево стоить.


    Что для этого нужно?


    Я попробую рассказать, как это сделать на примере мобильного телефона модели NOKIA 7110 и компьютера с операционной системой Windows XP Professional. В моём варианте компьютер и телефон связаны с помощью Datenkabel DRL-3. Сразу хочу предупредить, что имеется подобный кабель DAU-9p, очень похожий на DRL-3, но с помощью него можно посылать только SMS и для посылки факсов он не годится. Можно, конечно связать компьютер и телефон с помощью инфракрасного порта, но этот случай мы не будем рассматривать. Хочу ещё предупредить, что в подобной конструкции должен использоваться Handy с функцией Senden und Empfangen von Fax-Mitteilungen, E-Mails und Dateien. Впрочем, подобными функциями обладают практически все Handy популярных моделей.


    В какие деньги обойдётся посылка факса?


    Всё будет зависеть от того, куда вы его пошлёте, каким телефонным тарифом пользуетесь и какой объём информации будет содержать посланный факс. Если вы много работаете с факсами, то лучше активировать у телефонного провайдера специальную FAX- функцию, но тогда придётся дополнительно платить небольшую ежемесячную сумму. Если же вы посылаете 3 или 5 факсов в месяц, то ничего платить не надо, всё проходит как телефонные разговоры. По стоимости минуты разговора, вы можете приблизительно подсчитать стоимость одного факса. Послать стандартный факс-лист будет стоить, примерно, как поговорить по вашему телефону полторы минуты.


    С чего начать?


    Обладателям Wind XP не нужно покупать и устанавливать никакие дополнительные программы, ХР поддерживает функцию fax, но возможно кое что придётся активизировать. Вначале надо активизировать Faxkonsol. Заходим в меню Start >Alle Programme > Zubehör > Kommunikation > Fax.
    Если строчки Fax вы там не обнаружили то тогда заходим Start > Systemsteuerung > Software > Windows- Komponenten hinzufügen/entfernen > Faxdienste. С лева от пункта Faxdienste вам нужно будет поставит галочку, после чего ваш компьютер потребует установочный диск с Wind XP, и вам придётся его поставить и указать дорожку.


    Устанавливаем драйверы.


    Необходимые драйверы имеются на CD-ROM, идущем в комплекте с вашим телефоном. При отсутствии CD стоит поискать нужное на странице производителя вашего телефона. Запускаем диск, находим: Software vor Your Use > Nokia 7110 Fax/Modem for Windows > Use Cable Connection. . Далее следуем по тексту. Когда комп попросит указать номер Сом-Порта, то придётся это сделать. Необходимо отметить, что инсталляция указанного СОМ - порта под факс, пройдёт на уровне БИОСА, и использовать в дальнейшем другие устройства через этот СОМ-порт будет затруднительно. Поэтому, если ваш компьютер имеет единственный СОМ-порт, то лучше использовать дополнительно кабель-адаптер USB- COM-порт, и в дальнейшем соединять телефон с компьютером только через него. В моём случае, хотя Software vor Your Use были неактуальными и предназначались для более ранних версий Windows, инсталляция прошла успешно, хотя мой Windows очень долго всё это прожёвывал.


    Важный момент.

    Теперь вашему компьютеру нужно указать, что у него имеется ещё один модем. Для этого заходим: Start > Systemsteuerung >Netzwerk- und Internetverbindungen > Telefon- und Modemoptionen. После этого должен включиться ассистент- установщик, и вам придётся только следовать его советам. Когда ассистент попросил меня подтвердить выбор модема, то я выбрал Nokia 7110 Cable и указал номер Сом-Порта.


    Что дальше?


    Собственно говоря, на этом все премудрости и заканчиваются. Чтобы послать факс придётся всего- то открыть Faxkonsol которую вы активировали в самом начале, и следуя рекомендациям, выбрать по вашему вкусу тип формуляра, заполнить формуляр вашими данными и отправить адресату. Всё должно пройти успешно. В момент передачи факса на дисплее телефона должно высветиться буква F и слово „ANRUF“.
    Если у вас имеется продвинутый сканнер с функцией факса, то он тоже должен заработать после всех установок. Единственно, что вам потребуется, так указать так это тип модема, в моем случае это Nokia 7110 Cable. Со сканнером вы можете отправлять как тексты, так и фото и картинки, но всё будет пересылаться в чёрно-белом цвете, как у всех факсов.


    Данная инструкция имеет скорее рекомендательный характер и разработана мной лично с использованием метода научного тыка.
    Желаю удачи.
    Fuks.