Нотбук не видет ДВД-Привод! ПОМОГИТЕ!!!!!

  • ATAPI treiber не пробовал заново закинуть?на виндовс хр была такая беда.после деинсталляции pinnacle- лауфверк исчезал из эксплорера -комп его не видел.закидывал
    ATAPI treiber заново -потом всё шло100%.

    Dreambox 920UHD-Eclipse X5

  • Попробуй заглянуть в "IDE ATA/ATAPI Controller".
    Если есть такой девайс "ATA Channel 0", то деинсталируй и перезапусти лапоть.


    Вот что видно в "IDE ATA/ATAPI Controller" того что ты имееш в виду нет! :(
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    А вот что у меня в "BOOT ORDER"
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    И что же это значит, если там eстъ инфо о DVD ROM-e, a в "IDE ATA/ATAPI Controller" нет ???



    ATAPI treiber не пробовал заново закинуть?на виндовс хр была такая беда.после деинсталляции pinnacle- лауфверк исчезал из эксплорера -комп его не видел.закидывал ATAPI treiber заново -потом всё шло100%


    А как новые дрова на ATAPI закинуть т.е. обновить???
    Где их взять? Или они одни на всех??

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Bu_mer ().


  • А вот что у меня в "BOOT ORDER"
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    И что же это значит, если там eстъ инфо о DVD ROM-e, a в "IDE ATA/ATAPI Controller" нет ???


    А зайти в "ATAPI CD/DVD ROM Drive" или "Notebook Hard Drive" можно?

  • @ Bu_mer
    Скорее всего это первый в списке "IDE Kanal".


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    На нём правый клик -> Eigenschaften -> вкладка "Details", пролистай весь выпадающий список.
    Должно быть что-то типа такого (смотри скрин)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Если найдёшь что-то подобное (CdRom), то это и есть твой сидюк. Возможно не в первом а во втором "IDE Kanal", но скорее всего в первом.
    Деинсталируй его, почисти реестр и ставь дрова по новой.

  • А как новые дрова на ATAPI закинуть т.е. обновить???
    Где их взять? Или они одни на всех??


    В Gerätemanager выбираешь поочереди Standart-Zweikanal-PCI-IDE-Controller и оба IDE-Kanal, правый клик - Deinstallieren. Рестарт, после рестарта виндовс автоматом ставит стандартный драйвер. Или Chipsatztreiber обновить.

  • я и спрашиваю, к примеру...
    если я напихал в компьютер 5 USB Stick-ов, должен же я смочь выбрать нужный? Догоняешь? :)

  • я и спрашиваю, к примеру...
    если я напихал в компьютер 5 USB Stick-ов, должен же я смочь выбрать нужный? Догоняешь? :)


    :D Я то догоняю :D
    На то они и USB Stick-и, что высвечиваются как USB-Device.
    А два HDD будет вот так выглядеть.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Догоняешь? :)

  • Если найдёшь что-то подобное (CdRom), то это и есть твой сидюк. Возможно не в первом а во втором "IDE Kanal", но скорее всего в первом.
    Деинсталируй его, почисти реестр и ставь дрова по новой.


    ничего подобного я не нашёл!!


    Я к сожалению должен уйти, другим займусь завтра!
    Спасибо!

  • @ pwz
    Ну ты бы так сразу и сказал, что в BIOS! Я откуда знаю про что ты...
    А что касается отображения в "Boot Order", то насколько я знаю высвечивается только "Primäres Laufwerk" т.е. на котором ОСь, остальные логические "Logisches Laufwerke" не имеют загрузочного сектора, поэтому и не отображаются.
    Поправьте, если я не прав.

  • @ pwz
    А что касается отображения в "Boot Order", то насколько я знаю высвечивается только "Primäres Laufwerk" т.е. на котором ОСь, остальные логические "Logisches Laufwerke" не имеют загрузочного сектора, поэтому и не отображаются.
    Поправьте, если я не прав.


    "Primäres Laufwerk"+"Logische Laufwerke" не могут отображатся в BOOT ORDER (BIOS), только физические устроства, т.е. HDD целиком, не зависимо от того на сколько разделов он поделён. Очерёдность загрузки разделов жёсткого диска устанавливается в Bootmanager-е прописанном в MBR этого HDD.

  • Ну так феном по ней пройтись, или там, в духовку засунуть, терять всё равно почти нечего. А глядишь ещё пол года потом поработает.

  • Зачем? Чтобы вообще потом выкинуть? Обычно вылетает CD и USB ( тот который справа, ближе к дисплею). Со смертью одного USB и CD можно смирится. Я честно говоря забыл, когда на домашнем Лаптопе CD-лауфверком пользовался. Плохо если график чип вдогонку накроется, тогда только на аукцион.

  • @ pwz
    Ты прав.
    "Boot Order (BIOS)" - это только список возможных физических устройств для загрузки системы.
    A количество оных отображается в "POST Screen", ну или в "Gerätemanager" :)
    А вот "прожарить"(reflow) мамку полностью я бы не рискнул. BGA ещё можно (я так один "FS Amilo" оживил ;) ), но мамку целиком уууххх, сцикотно.