AVM FRITZ Powerline

  • Привет всем!
    Вопрос такого плана: в сети одного дома должны быть подключены гереты одного типа или это не играет роли? Поясню вопрос: AVM FRITZ Powerline 546 имеет хорошие данные, но стоит дорого (если купить пару). А если поставить от Fritzа например что нибудь простое (дешовое) от AVM, например что то из 200 серии или накрайняк AVM FRITZ Powerline 500E, а в другой комнате ЭТОТ AVM FRITZ Powerline 546, будудт они корректно работать или нет?

  • Должны работать. Обычно все Powerline 200 и 500 совместимы, (но несовместимы с 84бит).
    У AVM для 546Е и 500Е стоит:


    Цитата

    Funktioniert mit gängigen Powerline-Adaptern der 500- und 200-MBit/s-Klasse
    Kompatibel zu IEEE P1901


    Так что не обязательно даже от AVM покупать.

  • AVM FRITZ Powerline 500E имеет ГИГАбитный аншлюс, AVM FRITZ Powerline 510 - всего 100 Мб. Если к фрицу подключить сначала 510, а как потребителя - 520 с 1000 Мб. чисто теоретически, сколько получится на "выходе" 520 - 100 или 1000 Мб. ?
    И ещё вопрос: если гереты будут на разных ФАЗАХ, повлияет ли это на качество соединения?

  • чисто теоретически, сколько получится если хотя бы один 100 то 1000 никак не получится.
    Но кроме AVM, есть и другие фирмы, типа Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.(Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. - кит, если WLAN не нужен).
    С другой стороны IMHO 100 через кабель будет достаточно, поскольку нетто столько через powerline (в лучшем случае) и Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..

  • Максимальная скорость, которую я получал с 200 и 500 была 125-130 мбит (по показанием программы, которая идёт с адаптерами). Скорее всего реальная скорость ещё меньше. Так что смысла брать гигабит тоже не вижу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vita ().

  • Ради интереса задал сегодня в магазине свой вопрос (совместимость разных типов) и был поражён: оказывается со слов продавца" нужна пара одинаковых, а то наверняка работать не будут. Ну а если разные фазы - вообще забудь" Я говорю: а зачем ставить например AVM 546 рядом с Фритцом, если сам фритц посылает ВЛАН сигнал, это же не логично? На это получил ответ - "вопросы к производителю" :thumbsup: ... А ведь производитель гарантирует совместимость "разных моделей"

  • Дебил он а не продавец. У меня дома адаптеры от 3-х разных производителей. Работают без проблем. Кстати, контроллер во всех трёх стоит один и тот-же.
    Насчёт разных фаз: всё зависит от условий. Я ставил у трёх - четырёх знакомых, они живут в своих домах. На всякий случай ставил и Phasenkoppler, улучшений не заметил. Но если честно и не проверял, на одной фазе сидят или нет.
    Самое прикольное: поставил у одного, потом, через полгода у его соседа (doppelhaus). При настройке можно было видеть и заходить в адаптеры первого "клиента". Так что меняйте стандaртное имя сети и пароль обязательно.

  • взял сегодня для пробы пару AVM 520 (Гигабит) и честно говоря немного разочаровался: в пределах одной комнаты (возможно одна фаза) скорость 450 Мб всреднем. Но стоило перейти на этаж выше - скорость упала на 60-80 Мб. В соседнем доме (доппельхаусхельфте) сигнала нет вообще, т.е. символ PowerLine (домик) не загорается. Прийдётся нести назад, конечно лучше чем ВЛАН, но не намного.