Охлаждение Dreambox

  • а зачем что бы кулер работал постоянно ?
    всё же элементарно делается на одном транзисторе.
    если кому интересно могу сфотографировать как это рвботает у меня


    схему смотреть в подвеске

  • to SE:
    Про решетку: Крышка корпуса имеет вентиляционные отверстия соответственно сбоку и сверху, вот на них изнутри и ставим маленькие кулеры...
    Про шурупы: даже и не знаю как тебе их описать (сфоткать их к сожалению не чем) просто потусуйся с магазине стройматериалов где продают болты, гайки, шурупы наверняка поймешь про что я говорю. Тут весь смысл заключается в том чтобы крышку ресивера не испортить (в смысле внешний вид) и обеспечить наиболее приеемлемое жесткое крепление вентилятора к ней, чтобы не вибрировал. (я не говорю что это идеальный вариант, можно опять же посадить вентиль и на длинные тонкие болты крепя их к крышке на резиновые прокладки...).
    По поводу их постоянного включения: я тоже долго голову ломал, но сделал по своему. Изначально меня не устраивало то чтобы перегрузить наглухо зависший дрим, то нужно выдергивать сетевой шнур. :( Поэтому я на задней стенке сделал отверстие под выключатель, который у меня был на два девайса, и так к одному я подключил сеть, чтобы шнур не дергать, а к другому вентили...

  • Еще проще - панель для охлаждения HDD. Два вентилятора
    толщиной 5мм . Панель крепится на крыжку дрима изнутри с
    помощью термоклея. Дырок делать не надо и при желании можно
    снять без следа.

  • iOne
    Сфоткай если не сложно. И главное что и куда подключено ;)


    AlexBg
    Т.е. так зависает, что даже нажатие трех кнопок на морде не помогает?


    rosu
    На жидкие гвозди :)

  • SE, если не понимаешь что iOne в прицепе нарисовал, то лучше не лазий туда вообще. На крайняк ищи вентилятор с термоконтролем.

  • SE, завтра сделаю фотки. Но как сказал ХАН если нету хотя бы минимального опыта в радиоэлектронике лучше делать этого не надо. хотя для сборки етой схемы должно хватить даже школьного курса физики =)

  • SE wrote:
    Т.е зависает, что даже нажатие трех кнопок на морде не помогает?


    Нет конечно. Еще давно у меня при перешивке биоса на мат.платах компа образовалась привычка, что по окончании этой операции нужно наглухо отрубить питалово, этой привычки я и придерживаюсь при окончании заливки имиджа в дрим. Посему я и сделал выключатель по питанию потому как дергать шнур это магко скажем не совсем корректно...

  • Цитата

    По словам пользователя STIV ...
    :D маленький совет... обойтись можно и без шурупов гибких....кулер крепил к верхней крышке ДВУСТОРОННИМ СКОТЧЕМ =очень даже карашо !!! :nerv


    А откуда сие запитывать подскажите пожалуйста? Так, чтобы цивилизованно :) ?

  • Запитывать? А чем не устраивает имеющийся разъем для подключения power HDD? Или же внешнее питание (в случае когда к примеру пользуется внешний БП для притания того же самого хдд). Вобщем если вопрос так и остался, то уточни его формулировку.

  • Привет!Вы тут говорите о дополнительном охлаждение Дрима,хотел бы спросить,для новых(так называемых)моделей с серийным №3ххххх,с улучшенным БП,это тоже необходимо?!Спрашиваю потому,как думаю о приобретении сего аппарата с "винтом" на 120Гб и,честно говоря, не хотелось бы сразу же,после покупки,начинать увешивать его"проппелерами",да наклеивать на процессоры радиаторы.
    И может кто подскажет,на сегодня устанавливаемые "винты"120Гб ,с какой скор.5400 или 7200?

  • to al99:
    А никто и не говорит, что охлаждение это обязательно. Многие ничего подобного (радиаторы, вентиляторы не ставили) не делали и тем рады. Т.е. охлаждать или нет это тебе решать, но для принятия этого решения я бы посоветовал тебе дотронуться пальцем после часа работы до процессора дрима и сетевого контроллера (миросхема немного сзади процессора, т.е. ближе к задней стенке) и если их температура тебе покажется нормальной, то и голову нечего себе забивать...:)


    P.S. речь шла о новом дриме серии 3*****.

  • Серия серии рознь. Я имею ввиду, что просто 3**** еще не показатель. У меня 36***** - так себе, пойдет. Приятель прикупил на месяц позже - уже 37*****. И внутри отличаются - текстолитик уже другой, пара деталек, то-се. И пашет у него заметно лучше - у меня по жизни зеленый молнии, у него - нет (винты, организация доп питания и охлаждения, имиджи и настройки - все идентично, делаю всегда себе и приятелю).


    А какой винт при продаже вставят - тут гадать бесполезно, нужно на продавца наседать и у него спрашивать. Imho 99%, что это будет 7200. И не факт, что дрим самой новой серии - иногда любят залежалый товар снабдить винтом - типа легче продать. Так что продавца нужно пытать, насчет винта и серийного номера.

  • Цитата

    По словам пользователя FvS ...
    Серия серии рознь. Я имею ввиду, что просто 3**** еще не показатель. У меня 36***** - так себе, пойдет. Приятель прикупил на месяц позже - уже 37*****.


    У меня вообще серийник 3B****** - по-идее свежий релиз должен быть?

  • SE
    по идее - да.
    Вот и поделись впечатлениями, как работает? ЧЕго сним делал( БП, охлаждение, какой винт), как пишет?

  • Мне, к сожалению, пока не с чем сравнивать... Если назовешь какие-то особенности твоего ресивера - могу ответить, так у меня или нет.


    Греется достаточно сильно, собираюсь ставить радиаторы.
    Пробовал подключать винт - при запуске картинка рассыпается (писать не пробовал).
    Чувствительность по сравнению с VA-FOX`ом не на высоте, т.к. иногда бывают артефакты (рассыпания) на НТВ+.


    Иногда бывают тормоза с открытием каналов все того же плюса.

  • Думаю что чуствительность не причем.У меня то же однажды на хотберде на простую бошку Мультивижны сыпали .А теперь в другом месте и на 4-х выходную головку все пучком и не надо никакого инвакома-значит проблема в неточной настройке тарелки.

  • to SE:
    Вот ты меня про чувствительность удивил! +++ у меня никогда не сыпали ни на хумаксе ни на дриме на 60 см тарелку (за исключением редких проливных дождей и когда снег сыпет как из ведра мокрый, но это нормально). Я сравниваю чувствительность дрима по сириусу: на 5 гр. у меня стоит 90 см тарелка, самые слабые транспондеры это где показывает NTV, MTV Nordik и т.д. так вот на хумаксе как помню уровень сигнала на них был 27-29% ну и ест-но чуть дождичек или сильная облачность, то сразу все сыпется... На дриме этого я замечал рассыпание только при обильных осадках... тот же тест и на хотберде канал tv5 asia. Вообще-то я немогу подтвердить эту информацию но не помню где читал, что в зависимости от качества сигнала дрим может увеличивать, уменьшать подаваемое на головку напряжение...

  • Всем доброе время суток! Огромное спасибо модераторам и всем участвующим! Самый лучший форум по DREAMBOX!


    Принимайте новенького! Немного о себе: живу в Калининграде спутниковым занимаюсь давно, ещё с аналогово. Был самодельный ресивер, смотрели "Астру". Тогда было всего несколько каналов, но были и кодированные-Filmnet (SKY) например. Собрали декодер-работало! Правда кодировка смешная (по нынешним временам)-обрезан строчный синхроимпульс. Но звука не было со звуком не успели-пошёл технический прогресс, другими словами-начало борьбы с "пиратством" и переход спутникового на комерческое русло... Потом был D2mac (раньше всё было легко). И появилась нормальная цифра. Но появились и новые ресиверы. Через меня прошли: Nokia, Strong, X-Sat310(прошу не пинать!), Samsung9500via-ci со всякими magicam(убиты в 01.04.2003г.)(осталось куча программаторов карточек и т.п.), конечно не так много. И наконец в апреле 2003г.- DREAM с имиджем от travlera 2303, во многом благодаря и этому форуму. Этим имиджем я пользовался до 23.01.2004г. ( ремонт и т.п.-не до перешивок было), тем не менее, хорошо работал, но ПОСЛЕ ТОГО, КАК Я ПОСТАВИЛ КУЛЛЕРА НА ОХЛАЖДЕНИЕ! В каком-то топике я читал, но не смог ответить, поэтому сейчас позволю себе дать совет тем, кто ставит куллера в DREAM!
    НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СТАВТЕ КУЛЛЕРА С ВЫДУВОМ В СТОРОНУ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ ОТВЕРСТИЙ (НА КРЫШКЕ DREAMa)--В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ПОЛУЧИТЕ КОЛОСАЛЬНЫЙ ПЕРЕГРЕВ СХЕМЫ БЛОКА ПИТАНИЯ DREAMa СО ВСЕМИ ВЫТЕКАЮЩИМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ!!! Происходит это потому, что выдуваемый горячий воздух от процессора нагревает всё на своём пути, а из-за того, что отверстий в крышке с левой стороны нет-ну нету естественной циркуляции!1(Очень глупо со стороны производителей!! Ведь вентиляционные отверстия только на верхней стороне крышки никакой вентиляции не дают!!! тем более под дырками ничего нет!) А делать охлаждение процессору необходимо, тем более, что прямо над ним прекрасно греется HD. И на моей практике с хоть и не с таким уж глючным, но глючным travelerom после установки охлаждения - глюки и зависоны пропали полностью!!! Продырявить к чёртовой матери с левой стороны крышку и выдувать горячий воздух на улицу!
    Тем не менее после того, как я поставил ruDREAM 14.12.2003
    я не смог не выпить за его здоровье! Присоединяюсь ко всем благодарностям и пожеланиям уважаемому Alexvsу!!!
    И всё же есть одно но: при условии, что всё "что можно" открывается без проблем CON.....X открывается, но постоянно через каждые 10 сек. картинка рассыпается! Уровень сигнала 78%
    И ещё очень хочу попробовать имидж от 23.12.2003 если есть добрые люди, то прошу сюда: rusigor1966@mail.ru
    P.S. Надеюсь кто-то дочитал до конца И ПОМОЖЕТ честному тщесланину!

  • Дриммультимедиа уже давно исправились и выпускают боксы с дырками в левом боку. Так что ты прав, у кого их нет - нужно дырявить.

  • У моего дрима бок не дырявый,поэтому все время держу открытой переднюю декоративную крышку.Так как модуля нет,получается "сквознячек". :))