Охлаждение Dreambox

  • Тепловыми трубками греть процессором железную крышку. Вот только где их взять...


    У меня дрим 3-й серии. Дырки слева. И справа вверху. На проце приклеен радиатор.

  • По конструкции Дрима, я понимаю, воздух должен входить слева и проходя мимо проца, HDD, питания, доп. БП(если есть) наверх в решетку. Для энтого немудрено соорудить систему охлаждения из кулеров, запитанных от доп. БП и все OK. :D

  • Наверно повторюсь: даже при естественном охлаждении, как у новых Дримов с дырками в левом боку (спасибо FvS за справку) не очень хорошее решение (ИМХО) т.к. всё равно по всем законам ФИЗИКИ холодный воздух засасывается снизу (слева) и проходя ч-з процессор, HD - нагревается и уже горячий уходит ч-з блок питания (нагревая и его) на улицу! Хотя несомненно уже какая-то циркуляция существует. Но... Моё мнение, как я у себя и сделал: поставил куллера на выдув влево, т.е. засасывается воздух сверху и через БП , Процессор, HD на улицу, тем самым охлаждая всю так нами горячо любимую схему DREAMa. Хорошо тем у кого на процессоре уже поставлен радиатор.
    Может всё это и не критично, но работу DREAMу облегчает несомненно!
    В каком-то топике пробегала схемка (что бы куллера постоянно не жужжали) отключения куллеров в зависимости от температуры процессора (схема на одном транзисторе) могу дать. Пусть автор на меня не обижается!
    P.S. Всем ответившим на мой первый топик большое спасибо!
    P.P.S. Жалко, что никто насчёт CON....Xа никто толком не сказал.

  • О конаксе
    Самый дешевый способ-перезагрузка с обязательным фляш эрейз.Гарантии не даю,но хуже не станет. :))

  • А у меня дрим пока без доработки по охлаждению (и ниче пока живой(7-мой месяц)Ну вот думаю как Хан прилепить радиатор (благо вместе покупали)даже Алсил 5 приобрел! :D А так вообще толпа видаков стояла на запись круглосуточно с одним вентилятором сверху на выдув и ничего почти все по
    1,5 2 года выживали 8)

  • Тот мелкий радиатор пустил на другое дело. Пересчитал что площадь у него 65 см квадратных, кажись. Поставил 250 кв см - от ранних атлонов :) Правда еще прикупил потом еще таких радиаторов, буду на память клеить в видеокарту.

  • Есть кулер(высота 1,1см) на радиаторе (высота 0,7см),диаметром 6см, и 2 выходящих провода.[короче от видюхи это все наверно]
    Как все это присобачить на проц Дрима,а самое главное где там взять питание?

  • Можеш приклеить термо клем или намаж термо пастои и по углам приклеивать а питания бири с НДД ,штоб тише дул бери 5в

  • Цитата

    По словам пользователя liutas ...
    Можеш приклеить термо клем или намаж термо пастои и по углам приклеивать а питания бири с НДД ,штоб тише дул бери 5в


    Тока между 5 и 12 разница 7В идеал, попробуй.

  • Привет, Всем! Поставил фан (80 мм) на выдув из корпуса. С температурой Дрима все хорошо - беда в том пропеллер молотит круглые сутки (если не выключать совсем). Может кто решал подобную проблему? Подскажите, ПЛЗ. А так склоняюсь к мысли, что для Дрима нужна пассивная система из нескольких радиаторов для Процессора, Сетевухи и стабилизаторов в блоке питания (штатные заменить "усиленными") ?(

  • Цитата

    По словам пользователя NewEst Russian ...
    Привет, Всем! Поставил фан (80 мм) на выдув из корпуса. С температурой Дрима все хорошо - беда в том пропеллер молотит круглые сутки (если не выключать совсем). Может кто решал подобную проблему? Подскажите, ПЛЗ. А так склоняюсь к мысли, что для Дрима нужна пассивная система из нескольких радиаторов для Процессора, Сетевухи и стабилизаторов в блоке питания (штатные заменить "усиленными") ?(


    поищи на форуме, я когда то кидал схему термоконтроля на одном транзисторе

  • Цитата

    По словам пользователя liutas ...
    Можеш приклеить термо клем или намаж термо пастои и по углам приклеивать а питания бири с НДД ,штоб тише дул бери 5в


    HDD то нет(пока),а провода на кулере без всяких разьемов(просто концы оголены)

  • Так ты подумаи как приклеиш кулер может HDD пом непоместица
    А кулер потом атарвиош с процесором

  • Предлагаю облегчение теплового режима процесора,скоро лето и Дриму думаю будет тяжеловато ,поэтому я приобрел радиатор от видеокарточки с винтилятором и приклеил его к процессору,питание прикрутил рядом к наклемникам на НДД ,и все как и было не знаю че на заводе не делают,кстати винт не мешает..Игорек.(Алатырь)