NVRAM WakeUp

  • Есть ли опыт по определению и настройке NVRAM WakeUp для VDR-а?
    У меня есть подозрение что моя мама "это может" (после инсталяции в биосе "само" включилось "включение по дате, заполнилось нулями и по командой "rtc" показывает время включения которой я потом руками установил).
    Но дальше я затормозил. :(


    SuSE 8.2

  • Посмотри по этому Линку. Это данные о руководителе этого проекта. У меня складывается впечатление что он наш парень. Имя во всяком случае у него наше ;) Может он тебе чем поможет



    [Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.]

  • Мне стало стыдно "нашего" человека беспокоить (тем более незная на каком языке). Перечитал инструкции как на английском ?( , так и на немецком ?(?( (из которого я понял лишь команды).
    Теперь комп у меня САМ включается. :)
    Немного отдохну и буду его с ВДР-ом дружить.
    ЗЫ. Сам себе удивляюсь :rolleyes:

  • Не с того конца начал :)
    Надо было с VDR начинать а потом уже прибамбасами разживатся. Ну а заодно другим рассказать как ты этот NVRAM подружил

  • Один проход ВДР я уже сделал. Он у меня на работе на подоконнике стоял, и из него всякие провода торчали. Теперь я делаю "устройство" для дома, вот прибамбасами и начал "разживаться". Прикупил корпус, с трудом нашел маму mATX под Пень3 (от Пень4 отказался, греется), проц Целерон 1.2, радиатор Залман (такой "веером"), один вентилятор 90 мм (от залмана) охлаждает и БП и проц (1400 PRM) и два небольших на корпусе (были сразу) запитал последовательно. Получилось довольно тихо. В закрытом корпусе при обычном состоянии 36,6 :) , при загрузке на 100% (гонял спец. програмкой) - 45 и все больше не греется.
    Поставил систему и начал "приворачивать" то чего раньше небыло - "прибамбасов".
    Вот еще немного мат-часть подшаманю и окончательно ВДР поставлю. Покачто переживаю за охлаждение СС1 поэтому ВДР пока не инсталировал.
    ЗЫ. А как ставил НВРАМ, так это своими словами мануал рассказать (а может просто с "мамой" повезло). Проще на вопросы ответить.

  • Таки действительно тебе повезло с мазой.
    Ну оставь хотя бы здесь ссылки на доку. Так чтобы увековечить это и потом других тыкать носом туда :)
    По поводу разогрева 1.3 Во всяких форумах только об этом и разговоров. У меня тоже стоит такая но этой болезни не замечал. Тёплая - это да, но не горячая. И это без доп. охладителя. Я так думаю что есть 1-ое поколение в котором присутствует такая фича ( обогрев комнаты ) и есть последующие партии продукта где уже устранено. Но продаются ещё кулеры так на всякий случай.
    Если хочеш иметь VDR с теми же фишками (кроме мягкого CAM) что и у нас (LinVDR) то возьми пакет для разработчиков Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Не придется рыскать в поиске plugin Там уже многое чего внутри есть

  • Цитата

    По словам пользователя free-x ...


    По поводу разогрева 1.3 Во всяких форумах только об этом и разговоров. У меня тоже стоит такая но этой болезни не замечал. Тёплая - это да, но не горячая. И это без доп. охладителя. Я так думаю что есть 1-ое поколение в котором присутствует такая фича ( обогрев комнаты ) и есть последующие партии продукта где уже устранено. Но продаются ещё кулеры так на всякий случай.



    У меня старая, видимо из первых, год выпуска 1998!
    Грелась как утюг! Решил проблемму просто, привинтив к уже существуюшему жестяному теплоотводу радиатор от старенького второго пня, без вентилятора. Оказалось достаточно, температура теперь выше 35 градусов не поднимается.

  • Вот ссылка на доку которая мне помогла "победить НВРАМ-ВЕЙКАП" Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. . Она на немецком, представляете как мне было тяжко 8o . Проделал пункт 2.2.1 и все. Правда нудно много раз перегружаться и менять установки таймера биоса.


    СС1 у меня версии 1.5 . Ух, рискну поставить в корпус без вентилятора. Оставлю на всякий случай соседнее "окошко" открытым, хоть какоето движение воздуха.


    LinVDR обязательно посмотрю, спасибо. Но боюсь (я только начинающий) от нескольких систем одновременно голова кругом пойдет.

  • Спасибо за ссылку. Очень важно. Придется наверное тебе учить немецкий. Нам тоже было трудно поначалу :rolleyes:
    Так с 1.5 никогда проблем не было. Даже низкоскоростные потоки должны работать ( ICTV). Сейчас уже 1.6 например вообще не будут выпускаться. 1.5 показал себя лучше.
    По поводу ЛинВДР ты наверное не понял. Этот пакет только исходники DVB + VDR + Plugins. Их только надо откомпилировать. И тебе меньше работы: поиск по интернету различных фишек, каждую сгрузить, распаковать передвинуть. А тут уже все в одном пакете.

  • Цитата

    По словам пользователя free-x ...
    ...Придется наверное тебе учить немецкий. Нам тоже было трудно поначалу :rolleyes:


    ВАМ то хорошо, Вы там, а мы здезь :D . Мне бы наш "местный" знать и фамилию сменить, хотя не поможет X( .
    А серьезно, докладываю.
    В N-ный раз переставил систему (СуСЕ). Пересобрал ВДР и "прибамбасы". И "о чудо!" "устройство" включилось и начало записывать назначенную программу. Правда НВРАМ говорит, что если до включения меньше 10 минут то Я не выключусь!!! Я то с ним согласен, но непонятно для чего он так "решил"?


    ЗЫ А может ли ВДР выключатся после того когда записал программу. Я почему то этого нигде не увидел.

  • Люблю людей, економящих електричество. Ладно это дело поправимое. При старте vdr ты можеш передать ему параметр "-s". Что даёт этот параметр? Он выполняет скрипт если нет никакой активности на протяжении определенного промежутка времени и в очереди не предвидется никакой записи. Привязывается такая штуковина легко. В скрипте где ты поднимаешь vdr дополняеш вызов таким -s '/usr/local/bin/vdrshutdown.sh'
    Теперь создаеш скрипт /usr/local/bin/vdrshutdown.sh
    ----------------------snip-----------------------
    #/bin/sh
    /sbin/halt
    -------------------------------------------------
    Делаешь его выполняемым chmod +x /usr/local/bin/vdrshutdown.sh . Теперь стоит вопрос такой. Под каким пользователем у тебя бегает vdr? Если под root, что конечно не есть хорошо то все сразу заработает. Если же пользователь не привилегированный то нужно сделать настройку sudo, т.е. разрешить пользователю останавливать компутер. vi пользоваться умееш? ОК
    Вызываем visudo и вставляем такую строчку [
    ----------------------snip-----------------------
    username ALL=(ALL) NOPASSWD: /sbin/halt
    -------------------------------------------------]
    Соxраняем и выxодим.
    Теперь запускаем vdr. Надо теперь продефинировать "промежуток безактивности". Заходишь Menu->Setup->Misc
    там есть два параметра


    Min. event timeout = 30, Min. user inactivity = 120


    If the command line option '-s' has been set, VDR will automatically shutdown the computer if the next timer event is at least MinEventTimeout minutes in the future, and the user has been inactive for at least MinUserInactivity minutes. Setting MinUserInactivity to 0 disables the automatic shutdown, while still retaining the possibility to manually shutdown the computer.


    Ну кажись я ничего не забыл!!!