DVD на Dreambox

  • Да, конечно стоит.
    Тут где-то в другом месте собака зарыта.
    Я так понимаю, что командой mkdir hdd/cdrom на винте создается папка cdrom.
    А этой mount -t iso9660 /dev/cdroms/cdrom0 /hdd/cdrom переносится содержимое с dvd в /hdd/cdrom.
    Вот здесь что-то не получается.

  • Все делал как написано в советах у rudreammate:


    Установка второго HDD или CD-ROM


    Необходимо взять обычный IDE кабель, HDD ставим "master" и подключаем на крайний разъем. CD-ROM или второй HDD ставим "slave" и подключаем на средний разъем (по умолчанию подключается только master).
    в Telnet даем команды:
    mkdir /hdd/cdrom
    mount -t iso9660 /dev/cdroms/cdrom0 /hdd/cdrom
    !!!в сдроме должен стоять диск!!!


    Вот что получается:
    root@dreambox ~ > mkdir /hdd/cdrom – создается папка cdrom
    набираю
    root@dreambox ~ > mount -t iso9660 /dev/cdroms/cdrom0 /hdd/cdrom
    после этого выдается –
    mount: Mounting /dev/cdroms/cdrom0 on /hdd/cdrom failed: No such device
    root@dreambox ~ >


    У кого какие мысли?

  • А ты щайди к примеру по фтп и глазками посмотри, у тебя
    dev/cdroms/cdrom0 вообще есть?


    Если команда mount выдает No such device мысль только одна - такого девайса нет.


    Загляни в /dev/discs
    если у тебя нет УСБ памяти, увидишь там disc1 - это и будет твой CDROM
    Тогда команда маунта будет выглядеть примерно так


    mount -t iso9660 /dev/discs/disc1/part1 /hdd/cdrom
    или если не прокатит
    mount -t iso9660 /dev/discs/disc1/disc /hdd/cdrom


    Ну а еще надежнее - глянуть, что у тебя в /dev/ide


    если я не ошибаюсь, при подключенном СDROM все будет выглядеть примерно так


    mount -t iso9660 /dev/scsi/host0/bus0/target1/lun0/part1 /hdd/cdrom


    ну или


    mount -t iso9660 /dev/scsi/host0/bus0/target1/lun0/disc /hdd/cdrom

  • Спасибо всем за помощь.
    Глюк какой то был с сентябрьским имиджем, поставил свежий имидж рудрим и все пошло, но теперь другая проблема. Звук тормозит и иногда картинка рассыпается.
    Что можно предпринять?

  • Да, тормоза с DVD, с MP3 все нормально.
    Пробовал несколько фильмов, думал может из-за этого, и привод менял.

  • попробуй зашарь через NFS DVDROM на компе. Смонтируй его, и запусти DVD. А потом посмотри как будет показывать этот же диск на DVDROMе, установленном на дриме. Я просто думаю, что это как-то у тебя винт и dvdrom поделить чего-то не могут

  • Товарищи, правильно ли я понял, что если прикрутить ДВДюк к дриму, то ДВД диски будут идти без звука? А ТС ки будет воспроизводить? А то у меня бокса уже целый винт, купил ДВД РВ, пытался резать , но ничего не получилось. Ковертил и обрезал файлы в ДВРстудио, нарезал в НеоДВД. Проигрыватель не воспроизвел. Так что как, будет он TSки воспроизводить?

  • Пардон еще один вопрос в догонку, а USB дивидюк, типа этих Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    подцепить можно?

  • Цитата

    По словам пользователя rew ...
    Товарищи, правильно ли я понял, что если прикрутить ДВДюк к дриму, то ДВД диски будут идти без звука? А ТС ки будет воспроизводить? А то у меня бокса уже целый винт, купил ДВД РВ, пытался резать , но ничего не получилось. Ковертил и обрезал файлы в ДВРстудио, нарезал в НеоДВД. Проигрыватель не воспроизвел. Так что как, будет он TSки воспроизводить?


    1. звук по оптике есть
    2.думаю,будет все ОК

  • В смысле по какой оптике???? На ID же подключаем? Или где то там оптика есть? Простите невежу...

  • Цитата

    По словам пользователя mbarik ...
    попробуй зашарь через NFS DVDROM на компе. Смонтируй его, и запусти DVD. А потом посмотри как будет показывать этот же диск на DVDROMе, установленном на дриме. Я просто думаю, что это как-то у тебя винт и dvdrom поделить чего-то не могут



    Докладываю что получилось.
    Взял несколько дисков с фильмами.
    Фильм "Властелин колец".
    На DVD-плеере и на компьтере воспоизводится нормально, на дриме и через NFS DVDROM на компе - с затыканиями звука.
    Потом начал другие диски пробовать, попались еще 2 фильма с затыками по звуку, с остальными все нормально.
    Видимо где звук "навороченый" дримбох не успевает обрабатывать или ошибаюсь?
    Кто что думает по этому поводу.

  • Вопрос продвинутым дримерам!
    Существуют ли плагины позволяющие воспроизводить или записывать DVD диски?

  • Поэкспериментировав с разными прогами я остановился на программке DVDx (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.). Она делает играбельный на дриме .mpg файл в один присест - вставляешь в привод диск и через несколько часов получаешь файл, размером 2-4 GB. Много всяких настроек, выбор языка звуковой дорожки, можно пустить субтитры, перекодировать из 16:9 в 4:3 и наоборот, и т.д.

  • Цитата

    Со слов пользователя v2003
    Вопрос продвинутым дримерам!
    Существуют ли плагины позволяющие воспроизводить или записывать DVD диски?


    Через NFS все нормально и PAL и NTSC...

  • Докладываю что получилось.
    Взял несколько дисков с фильмами.
    Фильм "Властелин колец".
    На DVD-плеере и на компьтере воспоизводится нормально, на дриме и через NFS DVDROM на компе - с затыканиями звука.
    Потом начал другие диски пробовать, попались еще 2 фильма с затыками по звуку, с остальными все нормально.
    Видимо где звук "навороченый" дримбох не успевает обрабатывать или ошибаюсь?
    Кто что думает по этому поводу.
    [/quote]


    при монтировании nfs попробуй поиграться размерами rsize, у меня получилось, и еще - есть зависимость от сервера, раньше юзал grid под виндой(пробовал и другие, но лучше не нашел), сейчас nfs пользую под redhatом - проблем не наблюдаю.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем VitalS ().

  • да если бы не затыки со звуком было бы всё очень даже прекрасно я из принципа дивидюк покупать не хотел думал к дриму двд ром подключу и будет у меня всё в одном но видно не судьба первые же 3 диска пошли с заиканиями а в nfs и тд смысла не вижу проще через с-видео напрямую к телевизору

  • Ясно дело на прямую лучше,а плеер еще... :)
    Я когда не успеваю посмотреть,сбрасываю образ на винт и смотрю через NFS,хотя можно нарезать и смотреть с плеера...:)