Мотоподвесы, позиционеры, актуаторы и их настройка (Goto XX aka USALS, Goto Position, питание, ...)

  • Цитата

    У меня кабель дешевый, значит центральная жила медная.


    у дорогих кабелей центральная жила также медная. Я вот подумал, что эффект, который ты описывал ранее


    Цитата


    и еще была такая ерунда у меня StarGate был сигнал 65% и канал не показывал при длине кабеля 25 метров, я добавил от дрима к дайсеку 1,5 метров кабеля через переходной бачок, который стыкует две половины кабеля и сигнал увеличился на 5%, но это у меня так, и на сириусе был процент интер фильма 62%, а стал 67-69%, но это к рассыпаниям не относится, просто интересно,


    может быть из-за несогласованности твоего кабеля с антенным выходом дримбокса. Волновое сопротивление кабеля должно быть 75 Ом. Если у тебя кабель имеет другое волновое сопротивление, то из-за несогласованности в нем наблюдается эффект отражения от концов линии из-за несогласованности импеданса источника и приёмника с волновым сопротивлением линии. Даже если кабель у тебя по маркировке имеет волновое сопротивление 75 Ом, то по различным причинам (вода затекла в оплетку, коррозия жилы или оплетки) его волн. сопротивление может измениться. И будет тот же эффект. Посему я еще раз настойчиво рекомендую тебе попробовать с другим кабелем


    Цитата

    А на LNB1 не поверишь, у меня мотор отказывается крутить


    еще одна непонятка - не много ли их ? :)
    рекомендую и с этим входом поразбираться. с чего бы это ему не работать ?

  • Цитата

    Со слов пользователя Kwazimodo
    Спасибо за подсказку, но вряд-ли в этом проблема. Дрим вобще не видит Сириус когда я кручу тарелку и западнее и восточнее.... Не лочится ни один транспондер. Хм... вот подумал, что вечером попробую пропустить Сириус и поймать Амос. Вообще, это все у меня было, просто переставил имидж и собрался пересканировать спутники, а получилось только 13 и 19 градусов...


    попробуй поискать 7е, 10е. Я тоже думаю, что у тебя дуга ушла и крайние спутники ты плохо сможешь принимать, хотя попробуй и Амос - он еще западнее,чем Сириус. Если дуга действительно ушла, то Амос тем более не поймаешь.

  • Цитата

    Со слов пользователя vslav
    Бойцы!, моного вы чего тут написали про (USALS), секрет открыть?
    Не на всех имж. эта фишка работает, т.е. вроде как она есть но на самом деле....., афтор сцука её поцокал и не кому не сказал. :D
    Пы-сы. Привед SF, Гидре и ещё комунепомнюююю...


    какого автора ты имеешь ввиду ? девелопперов из ДММ что-ли ?


  • 1.Кабель у меня с медной центральной жилой.
    2.Вода в оплетку затеч не могла-я писал что изолировал кабель очень хорошо и у меня от конвертора к кабелю идет специальная водонепраницаемая резинка.
    3.Дисек на 4 LNB я менял на новый-эффект один и тотже на LNB1 мотор не крутит, а насчет потерь везде на всех LNB процент одинаковый играет роль как ты накрутишь на кабель колпачек и как очистишь кабель.
    4.Кабель у меня коаксиальный безгалогеновый для спутникого ТВ Кэкр.=100 дБ - 75 Ohm и волновое сопротивление там согласованно с тюнером на 100% и даже нет возвратных потерь (Return Loss)- каторые (в дБ) служат мерой равномерности импеданса кабеля-эти изменения импеданса кабеля могут вызвать нежелательные отражения сигнала или эхо, накладывающееся на передаваемый сигнал-у меня с этим все ок и у меня отсутствует Погонное затухание в кабеле так что и с этим у меня тоже все ок.
    5.Другого кабеля для проверки у меня нет, так что ради эксперемента пакупать 25 метров кабеля не имею смысла, если конечно мне не подарят его.
    6.Я незаморачиваюсь на входах, но я проверял на дисеке знакомого на всех LNB сигнал одинаковый, но у меня был опыт что попадался не качественный дисек и там на разных LNB были потери 1-3%.Получалось если у меня две тарелки и я подключаю их к LNB1 и LNB2 потерь нет, если LNB1 и LNB4 то потери могут быть 1-3%, LNB1-я подключал поворотку там с сигналом все ок без потерь, а к другим LNB я подключал НТВ+ там патери 1-3%, если НТВ+ весит на LNB4, но поворотка у меня на LNB1 не крутит и все, я просто нестал заморачиваться и повесил ее на другой LNB вход.
    7.Если ты найдешь раньше меня решение проблем с памехами мотоподвеса в сигнале, кинь пожайлуста ссылку, где можно почитать.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Dreambox7000s ().

  • гм, других идей кроме как заменить кабель, конвертер, мотор больше нет. :(
    логи энигмы посмотреть в момент рассыпаний картинки - может там что интересного есть...

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    гм, других идей кроме как заменить кабель, конвертер, мотор больше нет. :(
    логи энигмы посмотреть в момент рассыпаний картинки - может там что интересного есть...


    Я проблему рассыпаний у себя выявил и это оказался мотоподвес, потому, что я до этого менял и конвертор, дисек, картина была той же, а в обход мотоподвеса проблема рассыпаний и дерганий нет-я просто думаю как их подружить с Dreambox, потому что самое интересное на DVB карте SkyStar-2 с той же конфигурацией дисека и конвертора и с паршивым кабелем, те каналы каторые у меня на дриме дергались и рассыпались показывали идеально, понятно что на SkyStar-2 тюнеры разные и SkyStar-2 чувствительнее чем дрим, но не намного, а в других случаях, но это зависит от диаметра тарелки, конечно если тарелка под 2 метра и каналы сыпятса на тех спутниках на каторых они идут на 90 см тарелку, надо выявлять причину. Может-это Радио телефон или сотовый , плохой кабель или разрыв или трещина в кабеле, плохой дисек или глючный конвертор, я свою причину выявил-это 100% мотоподвес и не могу утверждать, что у других проблема схожа с моей, ну может в единичных случаях. Может Dreambox8000 будет более чувствительнее тюнер и меньше глюков чем у предыдущих моделей. Так, что выводы делайте сами.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Dreambox7000s ().

  • а как ты относишься вот к такой идее - кабель и мотор исправны, но рядом с мотором есть мощный источник электромагнитных помех в районе 900/1800 Мгц (РЛС, dect, gsm...). Если мотор подключен, то его металлический корпус прекрасно ловит, засасывает эти помехи и через оплетку кабеля передает их в дримбокс в результате чего сыпятся именно избранные каналы, промежуточная частота которых приближена к 900/1800 Мгц.


    Обычно в таких случаях играют с отключением оплеток - с одной, потом с другой стороны кабеля, заземлив их с одной и другой стороны. Но я боюсь давать такие рекомендации, ибо были случаи выхода из строя оборудования.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    а как ты относишься вот к такой идее - кабель и мотор исправны, но рядом с мотором есть мощный источник электромагнитных помех в районе 900/1800 Мгц (РЛС, dect, gsm...). Если мотор подключен, то его металлический корпус прекрасно ловит, засасывает эти помехи и через оплетку кабеля передает их в дримбокс в результате чего сыпятся именно избранные каналы, промежуточная частота которых приближена к 900/1800 Мгц.
    [/url]


    Круто, сказочники, Госсвязьконтроль, если вы их не видете это не значит что их нет.

  • факт наличия Госсвязьнадзора не отменяет наличие помех от вышеуказанных источников за всем уследить невозможно.


    @dreambox7000 - рассыпания картинки проходят периодически - с каким-то периодом ? как ситуация в ночное время, выходные ?


  • Привет Гога.
    Видишь опыт то небольшой. Я сторонник того, что нужно по уму отстроить мотоподвес! Просто давеча совсем достало бегать на крышу, вот и пришлось прибегнуть к крайним мерам. Но поскольку отклонения были небольшими, посчитал, что сойдет и так.
    Щас опишу как, но сказать какой имидж точно был, при испытаниях не могу какой-то из PLi . Sf Time 1.5 . или Neutrino.
    Я тут в поисках лучшего, меняю постоянно то тот то другой.


    Скорее всего, был PLi


    Вообще из литературы, функция Recalculate должна работать только в режиме, где спутники запоминаются в памяти ресивера, а не рассчитываются программой USALS как в режиме GoTo.


    Команда пересчитать подается именно мотору и он своим контроллером по заложенной в нем программе пересчитывает (корректирует) Антенну, на указанный угол (имеется в виду фактический угол, между положениями где останавливается мотор и положением куда вы его пододвинули для наилучшего приема).
    Этот пересчет будет применён ко всем позициям, которые вы запоминали ранее в двигателе!!! (так должно быть).


    Что мы имеем в ДРИМЕ, при установке режима GoTo XX указания координат места установки тарелки и переходя по синей кнопке в консоль управления мотором.
    В самой верхней раскрывающейся вкладке один из режимов работы позиционера ПЕРЕСЧИТАТЬ... (по идее его там недолжно быть).
    Или - это догадка, но она всё объясняет инженеры из DreamMultimedia этой функцией сдвигают фактический 0 мотора.
    (многие наверно замечали, что купив мотор и послав его в ноль мотор останавливался по шкале градусов, в значении 3-5 восточнее или западнее. Что мы делали!? гнали кнопкой его до истинного 0 а потом зубочисткой нажимая на микрик сбрасывали его в 0. Кстати этот сброс только для этого и сделан, позиции мотора ранее запомненные этим действием не стираются.)
    Так вот эта функция также сдвинет 0 и потом Usals будет отсчитывать позиции всех спутников от новой точки.
    Вот хочу проверить эту гипотезу сегодня возьму домой с работы мотор, подключить его прямо дома и поглядеть.


    Итак зашли по синей кнопке в консоль управления мотором.


    1. спустились кнопкой вниз на строчку "двигать мотор" кнопками влево в право откоректировали роложение мотора по максимуму сигнала.


    2. поднялись кнопкой вверх, до самой верхней закладки "выбора режимов работы" с мотором, выбрали пересчет и нажали зелёную кнопку пересчитать.
    Вот и всё вроде...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Трактор ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    факт наличия Госсвязьнадзора не отменяет наличие помех от вышеуказанных источников за всем уследить невозможно.


    @dreambox7000 - рассыпания картинки проходят периодически - с каким-то периодом ? как ситуация в ночное время, выходные ?


    Goga777-рассыпание картинки происходит с таким же интервалом по времени, как я описал выше, в любое время суток, тоесть и ночью и утром и даже в выходные.
    А насчет помех, у нас такой район, что сильных источников электромагнитных помех в районе 900/1800 Мгц нет и мало веритса, что металлический корпус мотоподвеса ловит их, тогдабы через мотоподвес и SkyStar-2 должны были сыпатса каналы, если бы были мощные электромагнитные памехи, а эта плата SkyStar-2 работает без проблем.
    Я думаю что проблемма не в электромагнитных памехах.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Dreambox7000s ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Трактор
    Вообще из литературы, функция Recalculate должна работать только в режиме, где спутники запоминаются в памяти ресивера, а не рассчитываются программой USALS как в режиме GoTo.


    вот именно в режиме goto position я в свое время и пытался поработать с recalculate - не получилось.


    Цитата


    В самой верхней раскрывающейся вкладке один из режимов работы позиционера ПЕРЕСЧИТАТЬ... (по идее его там недолжно быть).



    но это по идее - как раз в режиме goto XXX эта фича - recalculate и заработала.


    Цитата


    Вот хочу проверить эту гипотезу сегодня возьму домой с работы мотор, подключить его прямо дома и поглядеть.


    ну и как результаты ? в обоих режимах (goto xx и goto position) эта функция заработала ?



  • поработал я неделю с goto xx и решил вот такую ситуацию смоделировать.
    Включен goto xx
    Выбираю любой из спутников, например который в середине дуги.
    Захожу в настройки мотора - передвигая мотор влево/вправо добиваюсь того, чтобы картинка исчезла или стала рассыпаться. После этого режим goto xx выключается сам, я его снова включаю. На всякий случай перегружаю дрим, перехожу на друголй спутник, потом снова на то, который расстроил только что. Что бы вы думаете ? картинку не вижу !!! Проверял на нескольких спутниках. По идее - при включенном goto xx этот сигнал с этого спутника (растроенного в режиме goto position) должен быть в норме.


    Кому не лень, поэксперииментируйте на своем дриме - выводы чуть позже делать будем.

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    поработал я неделю с goto xx и решил вот такую ситуацию смоделировать.


    Включен goto xx Выбираю любой из спутников, например который в середине дуги.
    Захожу в настройки мотора - передвигая мотор влево/вправо добиваюсь того, чтобы картинка исчезла или стала рассыпаться. После этого режим goto xx выключается сам, я его снова включаю.


    Как это выключается сам???

    Цитата


    На всякий случай перегружаю дрим, перехожу на друголй спутник, потом снова на то, который расстроил только что. Что бы вы думаете ? картинку не вижу !!! Проверял на нескольких спутниках. По идее - при включенном goto xx этот сигнал с этого спутника (растроенного в режиме goto position) должен быть в норме.


    Опятьже сам понимаеш что сигнал будет в норме если тарелка повернута центром на расчетную точку НАПРИМЕР унас в Пскове 28.2 востока там как раз ЕУРОБИРД.
    А у тебя могит быть 2 градуса восточнее западнее вот и не видиш спутника на GO TO xx.

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    По идее - при включенном goto xx этот сигнал с этого спутника (растроенного в режиме goto position) должен быть в норме.


    Так может он просто записался на номер позиции, пока её не удалим тарелка вообще в режиме goto xx на него не поедет. =)
    Или мы о разном :rolleyes:

  • Цитата

    Со слов пользователя Трактор
    поработал я неделю с goto xx и решил вот такую ситуацию смоделировать.
    Включен goto xx Выбираю любой из спутников, например который в середине дуги.
    Захожу в настройки мотора - передвигая мотор влево/вправо добиваюсь того, чтобы картинка исчезла или стала рассыпаться. После этого режим goto xx выключается сам, я его снова включаю.


    Как это выключается сам???


    очень просто - галка с goto xx сама снимается после описанных выше телодвижений.



    Цитата


    Опятьже сам понимаеш что сигнал будет в норме если тарелка повернута центром на расчетную точку НАПРИМЕР унас в Пскове 28.2 востока там как раз ЕУРОБИРД.
    А у тебя могит быть 2 градуса восточнее западнее вот и не видиш спутника на GO TO xx.


    по-моему ты не понял...
    вопрос-то был - почему изменилось поведение мотора для данного спутника в режиме goto xx, если я шаманил только в режиме goto position ?

  • Цитата

    Со слов пользователя BOR_P
    [quote]Со слов пользователя Goga777
    Так может он просто записался на номер позиции, пока её не удалим тарелка вообще в режиме goto xx на него не поедет. =)
    Или мы о разном :rolleyes:


    Это Гога я думаю вот тут BOR_P прав на все 100%
    если была хоть одна позиция запомнена, то тюнер работает в режиме GoTo XX как в режиме GoTo поэтому и твои шаманства видны и в первом и во втором случае.
    Я тут колупался с мотором тоже нато похоже.

  • Народ скинте ссылку как настроить поворотку +антену на 36 спутник
    в установках дрима.
    А то я имидж переустановил и теперь не могу вспомнить как он раньше все видел

  • У меня такая проблема. Тарелка 90см, на ней две головы (на +++ и на всё остальное). Сама тарель на мотоподвесе, доступны спутники от 42E до 7W. Изначально тарель была настроена на все доступные спутники спутники, потом начал смотреть +++, на некоторых каналах сигнал был 60/48 и сыпали BERы, картинка сыпалась, решил подстроить тарелку по вертикали, добился сигнала 83/56, при этом ошибки пропали и картинка не сыпется! НО перестали лочиться все остальные спутники. Позиции остались, тарель вертится, но ничё не кажет, уровень не поднимается выше 50/33.
    Смотрю только +++, а хочется и остальное...