Мотоподвесы, позиционеры, актуаторы и их настройка (Goto XX aka USALS, Goto Position, питание, ...)

  • Цитата

    по моему, были обсуждения , что при такой схеме в некоторых случаях мотор крутиться не будет.


    можно уточнить, в каких случаях? чтобы проверить перед установкой.

  • Всем привет. Мотор нужно подключать на первый вход дисека. Дешовые дисеки выдерживают нагрузку мотора, в дорогих срабатывает защита ( дисек предпологает, что мотор является козой. дешовые просто не обучены этому тесту) По этому надёжней подключать дисек переключатель после мотора. В настройке LNB поворотки выставляйте 1.2 на стационарных головках выставляйте протакол 1.1 если переключатель более чем на 4входа или 1.0 если у переключателя 4 входа.

  • Попробовал свой Stab - вроде работает после дисека.


    Теперь еще проблема.
    Попытался настроить режим go to - не вышло. Вернее я скорее всего неправильно что то делаю.


    Когда по умолчанию в дриме широта и долгота выставлена по нулям
    и когда я выставляю свои значения моторчик крутит на прошитые спутники одинаково. ?(


    Я, вообще то думал, что он сноску сам на мои координаты сделает.
    В моторе есть еще режим recalculate видимо для этого случая, но еще с ним не разобрался.
    Кстати если делать резет на моторе, он восстановит заводские значения или те, к-рые я ему пропишу при recalculate?
    И у меня на мотор в инструкции про резет ни слова. Такого же не может быть, чтобы его не было? :rolleyes:
    Нашел только в дриме пункт Go to reference - это не резет мотора?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем watcher ().

  • У меня установлен мотор Strong SRT-2100, таз 90 см. и две головки - линейной и круговой поляризации через дисек.
    Мотор подключен перед дисеком. Кабель от Дрима до мотора - 15 метров.
    Проблема в том, что мотор крутит великолепно - отрабатывает все команды,
    а вот головки после поворота (или перевода Дрима в режим Standby) теряют сигнал и помогает только перезагрузка Дрима.
    Кстати, галку в настройках LNB на усиление сигнала при длинном кабеле ставить пробовал - не помогает.
    Если же подключить без дисека - одну голову напрямую с мотором - все работает великолепно.
    Вывод - вроде на Дисеке большие потери.
    Пробовал установить 3 разных дисека с 2-мя, 4-мя входами - результат тот же.
    Может поставить усилитель на кабель? Если да, то какую модель лучше?
    Может заменить дисек на более дорогой с гарантией? Например на Spaun DiSEqC Umschalter SUR 220 WSG
    Подскажите у кого какой модели (полное наименование) дисек работает без проблем с мотором и длинным кабелем?

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем Olegan2006 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Olegan2006
    У меня установлен мотор Strong SRT-2100, таз 90 см. и две головки - линейной и круговой поляризации через дисек.
    Мотор подключен перед дисеком. Кабель от Дрима до мотора - 15 метров.
    Подскажите у кого какой модели (полное наименование) дисек работает без проблем с мотором и длинным кабелем?


    Мотор Мотек 2100, Дисек из дешевых, кажись голденовский. Голова Одна смарт титаниум, другая С на оффсетку обычная. Дрим 500 справляется без проблем.
    Где-то тут мелькала мысль, что, возможно, дело в энергопотреблении конвертера.

  • Цитата

    Со слов пользователя vova74
    Мотор нужно подключать на первый вход дисека.


    а почему именно на 1-й ?
    я, например, придерживаюсь версии о том, что на 1 входе дайсека меньше всего потерь в сигнале, значит на него надо цеплять конвертер, который принимает самые слабые транспондеры.

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777


    а почему именно на 1-й ?
    я, например, придерживаюсь версии о том, что на 1 входе дайсека меньше всего потерь в сигнале, значит на него надо цеплять конвертер, который принимает самые слабые транспондеры.

    на первый потому, что он включается без команды. когда вы даёте команду на мотор, то 1 вход при такой конфигурации включается сам. если бы дрим умел передавать последовательно две разные команды в дисек протаколе. но он не VDR и делать этого не умеет. по этому мотор только на 1 вход.
    на всякий случай длинна кабеля более 40 метров. поле дрима включен на Loop выход VDR длинна этого кабеля ещё метров 10 и все это пока работает

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    Olegan2006
    попробуй поработать с установленной галкой
    service searching - motor setup - use motor input power (40 ma)


    Спасибо за совет, но у меня Дрим-500, а там в имиджах
    нет в настройках такого параметра ;(


    Также пробовал ручками менять в /var/tuxbox/config/enigma/config
    useRotorInPower=00002801
    не помогает - только наоборот Дрим зависает наглухо от того
    что постоянно моргает - "Сервис не найден"

  • vova74


    решил проверить вашу версию, посмотрев логи дрима при переключении на другой канал


    Aug 28 00:22:08 dreambox [EMIGMA][266]: [TUNE] tuning to 3676127/33486066/V/7@401
    Aug 28 00:22:08 dreambox [EMIGMA][266]: Vertikal
    Aug 28 00:22:08 dreambox [EMIGMA][266]: Low Band
    Aug 28 00:22:08 dreambox [EMIGMA][266]: DiSEqC Switch cmd = 00f4
    Aug 28 00:22:08 dreambox [EMIGMA][266]: Rotor DiSEqC Param = 04 (use stored position)
    Aug 28 00:22:08 dreambox [EMIGMA][266]: 2 DiSEqC cmds to send


    отсюда видно, что дрим последовательно передал 2 команды - 1-ю , чтобы тот переключился на вход2, 2-ю дал команду в мотор, чтобы тот отработал на 4 позицию.

  • так и не смог прикрутить режим go to (usals) для мотоподвеса Stab hh100/ :( Крутит он на свои позиции, вводи, не вводи свои координаты :evil:
    все настроил ручным поиском.
    если кто то настроил - поделитесь плз
    спасибо

  • Игорь привет. видимо Энигмы стали умнее. пол года назад такие номера не проходили. и работало только на первом входе дисека.

  • Цитата

    Со слов пользователя watcher
    так и не смог прикрутить режим go to (usals) для мотоподвеса Stab hh100/ :( Крутит он на свои позиции, вводи, не вводи свои координаты :evil:
    все настроил ручным поиском.
    если кто то настроил - поделитесь плз
    спасибо

    Видимо у вашего мотора ошибка ориентации на юг. попробуйте скорректировать координаты места под ваш частный случай, если конечно нет желания продолжать настройку на крыше.

  • watcher
    Ну скажем у меня rudream во флешке по режиму usals временами не хочет крутить Stab 120, а Gemini 3.0 стоящий в CF без проблем крутит по USALS. До этого смоял motec 2100, rudream его тоже крутил, короче у меня имидж малость криво во флешке залит, поэтому чудит. Вот жду нового имиджа, надеюсь крутить будет наормально.

  • Парни кто может помочь с настройкой мотоподвеса Disegc H-H SG-2100A. и тюнера дреамбокс 500. Мотор я настроил ходит по орбите спутники видит, на 100 опене работает все как нужно а с дреамом не разберусь, как его заставить перемещятся ,подчиняется только команде перейти в точку о ,и все потом хоть что жми он стоит .У меня 2 тарелки одна смотрит на Ямал не подвижная ,а вторая висит на моторе ,с рессивером соеденены через дисек переключатель.

  • Цитата

    Со слов пользователя Vasilich
    Парни кто может помочь с настройкой мотоподвеса Disegc H-H SG-2100A. и тюнера дреамбокс 500. Мотор я настроил ходит по орбите спутники видит, на 100 опене работает все как нужно а с дреамом не разберусь, как его заставить перемещятся ,подчиняется только команде перейти в точку о ,и все потом хоть что жми он стоит .У меня 2 тарелки одна смотрит на Ямал не подвижная ,а вторая висит на моторе ,с рессивером соеденены через дисек переключатель.


    у меня дрим стал мотор крутить по USALS только после заливки
    Official firmware Release 1.10 во внутреннюю флеш. Теперь и официальный и с USB, все имиджи с мотором нормально работают.
    (даже last public RuDream, к-рый на 1.09 ядре работает :) )
    Но у меня 7000 дрим.

  • Я с этим мучался 2 недели... Так и не стал он работать c goto. Снёс его к ассам из ics-ru.com они подключили мотор к другому USALS ресиверу, всё работало. На моём Дриме 7020 вращает на определённое количество градусов и потом едет обратно до 0. перепробовали всё и сделали вывод что проблема в дримах-какие то крутят, какие то нет. Прошивку менять бесполезно-перепробовал кучу разных. Так что увы и ах... Вбил позиции вручную и доволен.



    Цитата

    Со слов пользователя watcher
    так и не смог прикрутить режим go to (usals) для мотоподвеса Stab hh100/ :( Крутит он на свои позиции, вводи, не вводи свои координаты :evil:
    все настроил ручным поиском.
    если кто то настроил - поделитесь плз
    спасибо