Wassersch?den

  • Wassersch?den
    Привет форумчане
    У соседа ( живущим непосредствеено над нами) поломалась посудомоечная машина, и он затопил меня.
    Куда обращатся? Welches Gericht ist zust?ndig? An wen soll ich mich wenden? Was gibt’s zu beachten? Wie ist die Vorgehensweise?
    Какие ньюанцы могут быть в таком процессе?
    Mit freundlichen Gr??en
    Barmaley

  • А нафига сразу в Суд?
    Сначала к соседу со списком испорченного, показать ему какой ущерб. Поинтересоваться наличием страховки у него и предложить возместить ущерб. Так же следует проинформировать хозяина квартиры.

  • Список понятно.
    А скажем если мебель( которую я сам сабирал, в икеа за это просят 400-500 евро) повреждена, могу ли я за сборку тоже возмещение ущерба требовать?
    У меня на затопленной стене шкафы висят.
    А кто стену будет сушить?
    Если не просушить, проблема с плесенью гарантирована
    Да и сосед теряется, всё более. Написал записку, мол зайди посмотри, так он не идёт пока..
    Хозяина уже обрадовал. :D
    какой шаг следующий? ?(

  • Ищо для тя желательно обратится в фирму по ремонту квартир штоб сделали для тебя ангебот сколько будет стоит ремонт затопленой стены с вытекающыми последствиями. Ето тоже будет обойдьотся в копейку.
    Если твой сосед не реагирует то лутше всево обращайся к адвокату, тогда те меньше головных болей.

  • У тебя есть Hausratversicherung?
    Она должна тебе оплатить ремонт(сушку стен,новые обои, побелку и то что у тебя на полу лежит).
    Мебель и другие вещи которые намокли должна заплатить страховка соседа или сосед сам.

  • Забудь про своего соседа.
    Ты митуешь квартиру, которую тебе фермитер по закону обязан предоставить в достойном состоянии.
    И если вода льется из стены или потолка, то ты не обязан знать почему она полилась.
    Это мог Карлсон, который живет на крыше дождик устроить. :D
    Или сосед тремя этажами выше стены из шланга помыть. :))
    Могла и труба лопнуть.
    Не твои это проблемы.
    Твои познания об окружающей действительности заканчиваются за порогом твоей квартиры.


    Фермитер может сдавать вышестоящие квартиры бомжам, циганскому табору или еще кому.
    Это его законное право.
    Но перед тобой, он сам отвечает за причиненный ущерб.
    Если он тебя будет к соседу отправлять, то не обращай внимания и для начала сообщи ему в письменной форме о льющейся воде .(Это твоя обязанность !)
    Позже ты можешь оценить свой ущерб и в письменной форме предъявить хозяину дополнительные притензии.
    Он должен возместить тебе ущерб, позже он может попробовать получить деньги с виновной стороны.
    Пока стена у тебя сырая,и если это мешает тебе нормально жить, ты можешь еще и частично сократить твою миту.
    ------------
    Насчет оценки имущества, то тут примерно так.
    Кто хочет что-то получить, тот и должен доказывать величину ущерба.
    Помогут старые счета на мебель (С учетом износа)
    Если сам что сделал, то оцени свой кунст сам. Цена должна быть реальной.
    -------
    Я не адвокат, поэтому на 100% утверждать не буду.
    Но была у меня похожая ситуация.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Спасибо за ответы!


    Насчёт хаусратферзихерунга не понял...!!поясните ещё пожалуйста Лёва!!
    А так вроде все разъяснилось...
    Увидел соседа вчера...Тот во всём признался, сказал , что всё заплатит, если страховка не переймёт.
    А может кто в курсе? гутахтер нужен? или можно малера позвать, он сделает костенфораншлаг, и этот костэнвораншлаг вместе со счетами за мебель передать страховке соседа?

  • Если Гутахтер и нужен, то только для оценки ущерба причиненное твоей мебели, коврам, телевизорам etc. Если же стены красить - сушить то предоставь нанять работников своему хозяину (это на всякий случай чтобы крайним не оказаться эсли рехнунг цу хох или фирма нета). Покраска и ремонт - это в ведомстве хозяина как и разборка по оплате счета.

  • Цитата

    По словам пользователя Лёва ...
    У тебя есть Hаусратверсичерунг?
    Она должна тебе оплатить ремонт(сушку стен,новые обои, побелку и то что у тебя на полу лежит).
    Мебель и другие вещи которые намокли должна заплатить страховка соседа или сосед сам.



    Hausratversicherung не заплатит тебе за соседа. Была у меня такая проблема пару раз. Звал Xозяина дома, он присылал фирму которая делает ремонт, счет за это соседу приxодил. Также список поврежденныx вешей составляли и в страxовку соседскую отправляли. Не забудь написать сколько часов ты убирал всю эту грязь и оцени час работы евро в 5-7, все это или соседу или в его страxовку, а лучше и туда итуда отправить

  • Я бы не писал еслибы сам с этим не сталкивался.
    У меня уже такое было сверху затопили связался с его страховкои они мне так и так это мы делаем это должна ваша страховка делать. Я сначало чуть не оболдел звоню в свою страховку они мне говорят да это правельно. Я ещё тогда подумал а чтобы я делал если у меня это страховки нету?
    А за работу что я сам делал мне уплатили 10 ? за час и я ничего не требовал значить можно на больше.

  • В моем случае, с которым я сталкивался, речь шла только о затоплении квартиры, но мебель небыла повреждена.
    А этажом выше жила молодая немецкая семья. (Безработные и алкоголики)
    Они меня и подтопили.
    В то время мне пришлось много на эту тему прочитать, а также проконсультироваться в Mieterbund.
    Короче, все претензии по ремонту квартиры я должен был предъявлять фермитеру.
    Что я и сделал.
    И после пары писем он вынужден был мне сделать ремонт за свой счет.
    Потом уже он сам разбирался с теми жильцами.


    Насчет повреждения мебели, то тут я не совсем в курсе.
    Наверное написавшие выше правы (Барсук например)


    Вот пара линков, возможно что-то из этого вам поможет.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    На Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    есть такой текст:

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата


    У меня уже такое было сверху затопили связался с его страховкои они мне так и так это мы делаем это должна ваша страховка делать. Я сначало чуть не оболдел звоню в свою страховку они мне говорят да это правельно.


    Вырисовывается такая картина, что ты прав Лёва.
    Только с небольшой разницей, что за ремонот платит Haftpflichtversicherung соседа, аза мебель как бы наша страховка должна по идее, как он сказал…
    Сегодня позвонил страховщик, того жильца , который нас затопил, и спрашивает, «а нет ли у вас Хаусратферзихерунг? Если есть, давайте возместим ущерб через неё, так как если это делать через хафтпфлищтферз. соседа, то вы получите только часть стоимости шкафов». Супер вундербар сказал я ( у меня этой страховки нет) …Топить значит пожалуйста, а возместить ущерб только часть…Вот они страховки какие, сперва плати, а в эрнстфаль пытаются спрыгнуть. У меня ещё один вопрос,
    Если мне Haftpflichtversicherung von Nachbar только часть ущерба возместит ( realer Wert), могу ли я разницу от Anschaffungswert потребовать от соседа и каковы шансы этого добиться.?

  • Я фигею с этого, теперь мне сосед толдычит, что всё это должна платить хаусферзихерунг и гебойдэ ферзихерунг...( которую заключил хаусфервальтунг)и за мебель тоже :D
    что то я не вижу логики... получается за приченённый вред мне будет плоатить страховка, которую он не заключал...???
    где логика???? ?(?(

  • В моем случае тоже пытались сначала с моей xаусрат страxовки, но они отказались, т.к. виновник потопа не я а сосед, а за него они платить не заxотели :no: . Другой вариант такой: некоторые страxовки перенимают временно стоимость ушерба, а потом получают это от виновныx.


    А вообше они так и hотят всеx надуть, но мы иx тоже надуваем 8)

  • Цитата

    Если мне Haftpflichtversicherung von Nachbar только часть ущерба возместит ( realer Wert), могу ли я разницу от Anschaffungswert потребовать от соседа и каковы шансы этого добиться.?


    Haftpflichtversicherung существует не только для того, чтобы оплачивать причиненные ущербы.
    Но и для того, чтобы проверять обоснованы-ли с точки зрения существующего закона твои требования о возмещения ущерба к их клиенту .
    Если не обоснованы, или в законе стоит, что возвращается только остаточная стоимость,
    То и будет соответствующая реакция, то ты и получишь.
    И с соседа больше уже не получишь.
    Если ты захочешь с ним судиться, то против тебя будет судиться его Haftpflichtversicherung, т.к. она в этом случае представляет его интересы.
    Если у него есть еще и Rechtschutzversicherung и сосед ее подключит, то ситуация осложнится еще и вопросом о том, какая страховка за что отвечает.
    Начнутся затяжные переписки и т.д.
    ---------------------
    Если ты посмотришь инфу в инете (Или мои ссылки ), то увидишь, что даже причинив ущерб, сосед при определенных условиях совсем не обязательно несет ответственность за причиненный ущерб, а значит не платит и его Haftpflichtversicherung.


    Кстати, буквально пару недель назад хотел заключить Hausratversicherung.
    Поэтому прочитал их условия.
    Там было написано, что при возникновении обоснованного страхового случая выплачивается не полная стоимость поврежденных вещей, а только стоимость за вычетом их износа.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Дорогой пользователь Троник. ваши линки я с огромным удовольствием просмотрел, но ничего похожего на 100 % на мою ситуация я не нашёл. А это при судебных тяжбах может сильно менять дело.
    Потом если испорченные вещи были относительно новые ( до одного года) то возвращается почти 100% стоимости. Потом, что покрывает страховка ( Haftpflichtvers.), необязательно соотв. моим притензиям.
    То что может заявиться гутахтер от его страховки, так это и козе понятно 8) и он будет пытаться свести ущерб на ноль евро, тоже понятно. У них работа такая.
    А что касается адвокатской страховки, так что ж, волка бояться в лес не ходить, наличие адвокатской страховки не гарантирует ещё успеха и наооборот.
    Потом если сосед сам протормозил, вовремя не заявил о ущербе ( страховом случае) в данном случае, то страховка умывает руки, ( в случае с гебойдэферз. и того меньше)

  • Цитата

    Дорогой пользователь Троник. ваши линки я с огромным удовольствием


    Вообще-то по нашим правилам общаются здесь на "ты" :D


    А на меня обижаться не стоит.
    Я только один из участников обсуждения и возможно вместе мы найдем золотую "правду".
    --------------
    Полностью с тобой согласен насчет оценки имущества.
    Линки конечно не полностью соответствуют твоему случаю, и не в последнюю очередь еще и потому, что не до конца ясно кто виноват.

    Цитата

    У соседа ( живущим непосредствеено над нами) поломалась посудомоечная машина, и он затопил меня


    Даже затопив тебя, это еще не означает что сосед несет за это ответственность.
    Он совсем не обязательно виноват, что сломалась его моечная машина.
    (Эти случаи в линках и упоминаются)
    Тогда и его Haftpflichtvers не будет ничего платить.


    Цитата

    Если мне Haftpflichtversicherung von Nachbar только часть ущерба возместит ( realer Wert), могу ли я разницу от Anschaffungswert потребовать от соседа и каковы шансы этого добиться.?


    Согласен с тобою также в том, что даже если твои притензии будут его Haftpflichtvers признаны, они тем не менее могут оценить имущество дешевле чем оно стоит.
    Но если ты будешь требовать разницу в цене с соседа, он естественно переправит твои притензии своей Haftpflichtversicherung и тебе всеравно вопрос об оценке придется решать с этой его страховкой.

    Цитата

    «а нет ли у вас Хаусратферзихерунг? Если есть, давайте возместим ущерб через неё, так как если это делать через хафтпфлищтферз. соседа, то вы получите только часть стоимости шкафов».


    С этим утверждением страховщика я был несогласен, поэтому и написал выше, что Хаусратферзихерунг тоже оплачивает стоимость вещей за вычетом их износа.
    ----------------------------------------------
    Вообще, еще раз прочитав все ответы.
    Я еще раз убедился, что
    у всех были разные ситуации, и все тут шли своим путем.
    Поэтому и результат у всех был разный.
    Разграничение ответственности разных страховок в таких ситуациях сильно зависит от даже небольших нюансов
    (Где был сосед во время помывки посуды, кто подключал машинку к воде, старая-ли машинка, не лопнула-ли труба. В зависимости от ситуации за стены и мебель отвечают разные страховки и т.д и т.д.)
    Поэтому каждая страховка и ищет возможность все свалить на других.


    Жду развязки этой истории :))

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Hausratversicherung оплачивает стоимость только твоей личной собственности.
    из личного опыта: прорвало трубу в миетвонунге.
    были повреждены обои на стенах в двух комнатах, ламинат в одной комнате, теппих (не приклеенный к полу!!!) в другой комнате, диван и шкаф.
    Hausratversicherung оплатил стоимость дивана, шкафа и НЕПРИКЛЕЕНОГО теппиха.
    ремонт стен (и оклейка обоев), а также замена ламината были оплачены страховкой фермиетера.