Запись на Hdd и обработка видео-файлов с Дрима(часть-ii)

  • Напишу о своей проблеме, может что подскажете други. Цель ТС в ДВД.Во первых напишу сразу, что прочитал весь этот бестселлер , под названием "запись на хард и обработка на ПИСИ в 2-х частях". Понял не очень много, за что прошу не пинать, так как не являюсь большим спецом в этой области. Скачал или купил на дисках (благо на 2-х оказались почти все упоминаемые здесь)множество программ. Перепробовал много, но эффекта оказалось мало. Первым делом поставил Мпег Визард 2003, и попытался с наскоку конвертнуть ТС-ку в Мпег2, что вроде бы получилось, но ни одна из прог составляющих непосредственно ДВД этот Мпег не поняла. Пробовал НеоДВД , Канопус ДВД, и еще что то , не помню. Потом такая же эпопея была с ДВР студией, хоть и понравилась она мне своей быстротой и удобством, но диск запеченый потом с ее МПЕГа, с помощью НеоДВД, проигрывателем воспринят не был. Понял что с наскоку не удается, тем более что где то в недрах темы какой то умный человек написал доставшим с проблемами оппонентам, что самый корректный способ это размуксить, потом замуксить в МПЕГ2, а потом уже режь, парь твори и получи ДВД. Сначала попробовал Хмуксером, тот выкинул ошибку ближе к концу размуксивования. Хорошо, подумал я, и зарядил Пвасструменто. Версия не самая свежая, качал по ссылке отсюда где то летом. Получилось! Размуксило в один видео, и два аудио файла. Сразу упомяну, что аудио файлы одинакового размера.
    Так теперь надо же обратно замуксить. После некоторого замешательства, и неудачных попыток в Хмуксере занятся этим, (не понимал он вроде аудио, не помню точно), нашел в Визарде 2003 в Тулзах мультиплексор и демультиплексор. Там и свел аудио и видео в Мпег2.В МПЕГ" звук был! Тут первый вопрос, получилось подцепить только один аудио файл, а как же второй? Подозреваю, что это просто стерео, но тем не менее.Все прошло благополучно, и я получил Мпег2 файл, который понял НеоДВД, и тут же нарезал мне ДВД болванку. Попробовал воспоизвести на компе, изображение пошло, но звук нет. Поставил в проигрыватель такая же картина. Изображение идеальное, но звука нет. Не буду описывать, что таким же макаром и с иаким же результатом я попортил еще 2 болванки,причем с другими ТСками, пока не понял, что надо что то менять. Упомяну сразу , что в НеоДВД влючал режим ДВД+R, почему то так мне посоветовали.
    Так первым делом скачал новый ПВАСрументо. Сентябрьский по моему.Был несказанно удивлен, насколько быстрее он работает. Хотя поставил самое высокое качество в настройках. Вот тут у меня и сомнение, может тыкая в настройки и сбил эту опцию, забегая вперед скажу, потому как иной причины не нахожу. Буквально за пару минут размуксировал полгиговую ТС-ку , с таким же успехом замуксировал обратно в Визарде, запустил НеоДВД (очень нравится прога!!!! удобная, жуть, особенно для новичков), и тут подумал, попробую поставить просто создать ДВД, без + или -. Спекшийся блин удачно запустился и на компе, и на проигрывателе, НО!, качество видео заметно уступало первому немому варианту. И звук был заметно спертый и иногда прерывающийся. На этом я сегодня опыты закончил. Простите, может утомил, но в связи с этим у меня такие вопросы:
    1. В чем лучше размуксировать.
    2. В чем лучше муксировать в МПЕГ2.
    3.Какие дополнительные настройки при этом ставить.
    4.Как муксировать и в чем если несколько аудиопотоков.
    5. Отличается ли по скорости новая версия ПВАСтрументо, или это моя ошибка в установках.
    6.Чем отличаются ДВД+,-, и просто ДВД, и чему отдать предпочтение в настройках НЕОДВД.
    5.Вообще если кто то что то может по этому поводу сказать, очень сильно поможет и мне, и остальным пользователям.
    6. Отдельно хочу спросить какие дополнительные настройки надо ставить в этих, и других используемых Вами прогах, сложно дилетанту разобраться, приходится тратить уйму времени.И может лучше и быстрее другими инструментами пользоваться?
    Заранее большое спасибо за ответы :)
    P.S Имею в наличии полный набор прог от Канопуса, Пиннокля, Вомбля, и многие другие, (благо что в любом ларьке продаются), так что советуйте, все найду , все скачаю.

  • rew


    В PVASTRUMENTO звуковая дорожка одна, независимо от того моно это или стерео. Если у тебя получается набор из нескольких звуковых(видео) фапйлов, это означает, что было несколько звуковых потоков (и стоят соответствующие настройки) или в процессее записи/трансляции произошел сбой и/или смена параметров, например размер картинки, скорость потока и т.д. В нормальной ситуации после demux ты получишь один видео и один аудио файл (если в настройках не выбирал split).


    Особой разницы в скоростях для различных версий PVASTRUMENTO я не замечал.
    На мой взгляд Canopus один из лучших кодеков для MPEG2, к сожалению он действительно берет не все входные форматы.


    Мой алгоритм (довольно долгий, но при этом получается нормальное качество и звук не разъезжается с картинкой) следующий:


    1. исходный, либо подрезанный в DVR-Studio ts файл с помощью PVASTRUMENTO (v.2.1.0.9) перевожу в pva файл


    2. вырезаю все лишнее в PVACut, если не делал этого на ts файле.


    3. демуксирую pva файл в PVASTRUMENTO и получаю на выходе 2 файла - звук mpa и видео mpv. Вообще говоря это и есть MPEG2, правда читается он не всеми программами и плейерами.


    *) Можно, конечно, сразу вырезать мусор и перевести в mpg через Mpeg Video Wizard 2003, но у меня некоторое предубеждение от одномоментного кодирования и звука и видео, т.к. бывает они разъезжаются


    4. далее по желанию
    а) если нужен на выходе divx то кодирую mpv через VirtualDubMod (v.1.5.10) до avi кодеком DivXPro (v.5.2), а звук перевожу сначала в wav через SoundForge, затем кодеком LAME (v.3.97) в MP3 файл (исходный звук MPEG2 читается не всеми плейерами). После этого соединяю звук с видео в VirtualDubMod.
    б) если нужен DVD, то в том же VirtualDubMod можно перекодировать mpv с помощью кодека HUFyuv в квази некомпрессированное состояние, после чего можно, практически без потери качества сделать доп.обработку, наложить те или иные эффекты. После чего полученный файлец (весьма немалого размера) закодировать CanopusPro Coder (v.1.50.22)

  • 2 rew:
    Похоже, это был я - тот человек, который регулярно тут пишет про создание двд из тс :).
    Не поленюсь написать еще раз. Может, стоит это поместить в какой-нибудь FAQ?
    1. Demuxing с помощью PVAStrumento или ProjectX (если получается несколько аудио-файлов, значит, было несколько звуковых потоков; Вам надо выбрать тот, который нужен. Если же необходимо сохранить несколько потоков, то, боюсь, не знаю софта, который сможет объединить один видео- и несколько аудио-потоков, чтобы потом корректно подрезать файл).
    2. Muxing с помощью Womble MPEG-VCR (я использую версию 3.14)
    3. С помощью того же Womble MPEG-VCR подрезать полученный на 2-м этапе файл. Настоятельно рекомендую подрезку проводить только сейчас, а не на исходном тс-файле, так как в Womble MPEG-VCR Вы сможете порезать файл с точностью до _кадра_ (!), а не до GOPа, как в PVACut и прочих подобных программах
    4. Для создания ДВД-диска предлагаю использовать DVDlab - простая в освоении программа, которая создает корректные диски.


    Собственно, это все. Если остались вопросы - в аську, пожалуйста...


    Да, и еще вот что. Похоже, Вы получили некачественный ДВД диск из-за того, что НеоДВД произвел перекодирование Вашего исходного материала. Для ДВД-дисков есть строгие требования на формат видео и звука, и если они не соблюдаются, многие программы авторинга самостоятельно пережимают материал. Это плохо!!!
    DVDlab принимает исходники с нестандартными параметрами и создает диски без пережатия. Современные аппаратные плейеры, за редким исключением, воспринимают такие диски без проблем, а уж какие-нибудь BBK - вообще всеядны.
    Так что с НеоДВД как раз тот случай, когда простота, увы, хуже воровства ;).

  • T0 rew.


    Тебя наверное уже замучали советами, но зачем всё так усложнять.
    1. Mpeg video wizard 2003 файл с расширением ts кромсаем рекламу и кодируем в MPEG 2
    2. Canopus ProCoderom 2 делаем файлы для DVD.
    3. Hero нарезаем на диск.
    4. Смотрим на любом бытовом Двд плеере.


    P.S. Для себя я файлы ДВД перевожу в DivX прогой Auto GK в любой размер с отличным качеством (класная прога)
    Все проги купил в ларьке. Где в ИНЕТе- не знаю.

  • Kamal


    А бывает так: идет фильм и к нему два звуковых потока - перевод и оригинал? Бывает... И не редко. А бывает и больше двух. А в ts складываются все звуковые потоки. Вот и выдаст струменто на выходе один видеофайл + сколько там было потоков звука. Причем, если к примеру перевод и оригинал были оба-два стерео, тогда и файлы получатся одинакого размера (не факт, не факт, но обычно - именно так). А если к примеру дополнительно был еще AC3 поток (на PW часто 3 дорожки - перевод стерео, перевод АС3, оригинал) - то размер файла будет больше, чем стерео.
    Давно не пользовался струменто (зачем??? womble хватает), но если мне не изменяет, не все его версии умеют работать с несколькими аудио потоками в ts.
    А для авторинга предпочитаю DVDlab Pro (именно Pro умеет авторить с несколькими аудио дорожками). И принимает mpeg2 с дрима как есть, не требуя перекодировки.

  • @ FvS


    Это все не ко мне, а к rew. Я-то ему как раз и пытался это объяснить.


    @ carlo21


    CanopusProCoder у меня (да и не только у меня судя по всему) не берет файлы после Mpeg video wizard 2003. Опиши, плз, настройки для Mpeg video wizard 2003, чтобы после Canopus не выдавал ошибку. Что надо ставить MPEG-2 Program или MPEG-2 Transport и какая между ними разница, пользуешься ли ты шаблонами и т.д.?


    А вот если кто подскажет, где взять свежий Womble MPEG-VCR с ЧИСТЫМ ключом, буду благодарен.
    Когда искал ключикдля Mpeg video wizard 2003, то НА ВСЕХ сайтах, где нужный ключик присутствовал, он НЕИЗМЕННО сопровождался вирусом, причем сам-то файлик был чистый, а вот процедура скачивания без заражения просто не проходит и пока не согласишься словить скачивать не дает.

  • To Kamal


    Никаких дополнительных настроек в MpegVideoWizarde2003 я не делал. После резки и склейки файлов *.ts нажимаю на красную кнопку- появляется окно-как назвать-где сохранить- нажимаю на кнопку "транспот'- выбираю DVD PAL- получаю файл-всё.

  • И сколько ж он у тебя колбасит Карло? Поставил часовую ТС-ку , надо же попробовать, так за 20 минут 3 % сделало. Это нормально или я торможу?

  • Простите, наверно замучил я вас, но возник такой вопрос. Вот по этой ссылке videoediting.ru/articles/ miscellaneous/dvdlab_manual.php
    скачал мануал по ДВДлабу, стал изучать, и наткнулся на такую вещь, цитирую
    Демультиплексирование файлов
    Обычно, DVD-lab импортирует простые потоки (файлы mpv, mpa, ac3, dts...). Однако, вы можете также импортировать сложные потоки типа MPEG или VOB файлов. При импортировании MPEG или VOB файла, Вам будет предложено, что делать с ними: демультиплексировать их или используют их как есть.
    Подсказка: Если вы используете внешний кодировщик для того чтобы закодировать видео в mpeg-2 из AVI файла или другого источника, то выбираете, что бы файл был с разделенными аудио и видео потоками, т.е. чтобы было 2 файла: один видео и второй аудио; это сохранит ваше время, так как DVD-lab не придется разделять потоки в файле.
    Использование без демультиплексирования файла
    Это - более быстрый метод импортировать файл (mpeg или vob), но требуется, чтобы файлы были совместимы с DVD форматом (mpeg-2).Если что-то не получилось, то попробуйте демультиплексирование файла. Эта опция не сработает если Вы попытаетесь демультиплексировать файлы с элементарным потоком.
    Так вот, не означает ли это, что можно после муксирования например в ПВАструменто сразу подставлять в ДВДлаб получившиеся файлы? И сэкономит ли это время?

  • В принципе, можно делать и так, если нет необходимости вырезать что-то из файла.

  • Цитата

    По словам пользователя sat86 ...



    Не могу нигде найти ?( , буду признателен .... :D



    но наверное эта прога и битрейт уменьшает вдвое??

  • To REV



    Привожу время перекодировки


    1. MpegVideoWizard
    из ts в mpeg2 1 час видео примерно 10 минут
    2. CanopusPROCODER2(ОБЯЗАТЕЛЬНО 2, ПЕРВЫЙ не работает)
    из mpeg2 в DVD
    среднее качество 1 * на реальное время
    нормальное 0.8 * на реальное время
    высокое 0.5 * на реальное время
    процессор 3.0 Ггц винт SATA

  • Для записи двд пользуюсь инструкцией Mr. Boroda-2
    (инструкция для NeotionBox + SkyBox)
    немного подкорректирована мною


    qte


    1. Запиши фильм


    2. Прогоняешь файл через программу аудиовидеосинхронизации,
    поскольку в потоке со спутника это делается служебными
    сигналами, которых плеер не понимает.
    Если этого не сделать, звук за полчаса отстанет минут на 10.
    Для этого пользуйся программой PVAStrumento - она бесплатная, маленькая и простая.


    Скажи ей "Make PS", а на закладке "Video" сними флажки с "Correct Bitrate" и "Flag stream as Variable bitrate"
    и поставь это по умолчанию - она запомнит.
    На закладке Аудио убери флажок с разбивания файла при смене аудиоформата - будут проблемы.
    Прогон полуторачасового фильма идет минут за 10.


    3. Самое главное - авторинг, сама переделка МПЕГ-файла в структуру, понятную плееру.
    Найди в Инете программу NeoDVD, а, если повезет, то NeoDVD4Plus - эта помощнее будет.
    Разобраться с ней элементарно просто, все сам поймешь.
    Обработка полуторачасового фильма занимает от 15 до 45 минут, в зависимости от исходного битрейта,
    аудионаворотов и т.д.


    4. Писать на болванку надо через последнюю версию Неро - найти просто вместе с ломалкой
    (если я не даю ссылку, значит, я ее не помню).


    5. ВНИМАНИЕ: при любой железной ДВД-писалке найдите ПОСЛЕДНЮЮ версию фирмвари где угодно и
    загоните ее в привод, иначе будут проблемы.


    6. Писать болванку надо ТОЛЬКО на одинарной скорости, что б на ней ни было напечатано.
    Строго прибить все остальные открытые программы! Отключить Инет! Прибить антивирус!
    Использовать болванки фирмы Princo - 60 руб за односкоростную в Москве.
    Если Неро обругается в самом конце после записи выводной дорожки, диск БУДЕТ НОРМАЛЬНО воспроизводиться,
    не паникуйте.
    Запись на болванку занимает 45-55 минут. Проверку записи не включать - уж если болванка запорота,
    проверка не поможет, только время отнимет
    .
    unqte


    правда начиная с пункта (3) я использую Uleadmovie Factory-3
    и с помощью него же прожигаю RW-DVD!!!! (как пробу) + запоминаю имидж iso на хард для дальнейшей жарки
    на Nero уже обычной R+ или R-DVD

  • Чет карло21 ты попутал -типа у тебя для худшего качества надо в два раза больше времени чем для высокого(Вроде как умножить на 0,5 ето все равно что разделить на 2)

  • Блин, вот я запарился :) Короче вроде насчупал оптимальный для меня вариант, (может не окончательный), но возникли проблемы. Я размуксирую файл, и просто подставляю состовляющие mpa и mpv в ДВД лаб. Он замечательно их понимает, я уже довольный, и с ужасом обнаруживаю что ДВД лабе нет никакой редакции, кроме как подрезать конец. В какой программе можно редактировать эти файлы, да так, чтобы он их не перекодировал, а просто резал?

  • TO mazdamaniac

    Ну конечно же перепутал
    1 * на реальное время
    1.5 * на реальное время
    1.8 * на реальное время
    ( ну бывает- двоечник)

  • 1. Как вам ТМПЕГ? Надежная ли программа?
    2. Если ли какой нибудь быстрый и удобный редактор размуксенных потоков (кстати токо счас подумал а ДВРстудио не поймет?)

  • подскажите чем .mpeg обратно в .ts переконвертить?
    или как в дрим загнать большой мпег (гига)?
    у меня только 2 влезло

  • Пишу результаты проделанной работы за 3 дня. Может кому интересно,а кому то должно помочь сэкономить время.Вот самый быстрый (имхо), и что интересно качественный алгоритм. Файлы рамуксенные в Пваструменто (где то по 7 минут каждый)сразу же были загружены в TMPGEnc DVD Author.Скажу сразу, пробовал множество других программ авторинга,которые понимают размуксенные файлы, упомяну только две ДВДлаб, и Анлид ДВД Воркшоп. Причины по которым эти программы не понравились таковы: ДВДлаб ПРО - отсутствие редакции (такой облом!), Анлид при попытке редактировать сильно тормозил в окне превью, т.е при быстром перемещении курсора с начала клипа в середину или конец, задумывался секунд на десять, поэтому продолжать в нем я не стал совсем.
    А вот теперь вопрос, на который я хотел бы получить ответ от более опытных участников форума. Когда я решил создать образ дивиди, и сохранить его на диск, ДВДлаб задумался надолго. Предполагаю, что все эти программы перекодируют битрейт, поэтому это занимает много времени. Как избежать этого я не понял. Может кто прояснит что же там происходит то?
    А спрашиваю я вот в связи с чем. После загрузки 2-х (+2 аудио) файлов в TMPGEnc DVD Author, ,ессно размуксенных, т. е именно то что я получил на выходе с ПВАСтрументо,примерно по 2.2 гиг (это после редакции поясняю)каждый , редактирования, (буквально 5 минут, когда разобрался), процесс компилирования на хард образа занял ровно 15 минут! А битрейт который я получил, аверейдж, был 6500 с копейками. Кстати если я правильно понял в Визарде например вообще 6000 максимальный. Т.е получается он вообще не трогал исходники, а просто конвертнул их в вобы. Вот как бы этого в других прогах добиться?
    Ну еще 15 минут процесс прожига, тут тоже кста вопрос, а можно чтоб сразу резал , без харда? Итого 7+5+15+15= 40 минут на готовый продукт, и это еще без опыта.Т.е совсем не обязательно конвертить в МПЕГ2, а я бы даже сказал вредно.
    Поправте пожалуйста, если я в чем то заблуждаюсь, и дополните если есть чем.
    Р.С А диск прекрасно воспроизводится, качество отменное :)

  • Цитата

    По словам пользователя skeve ...
    1. Demuxing с помощью PVAStrumento или ProjectX (если получается несколько аудио-файлов, значит, было несколько звуковых потоков; Вам надо выбрать тот, который нужен. Если же необходимо сохранить несколько потоков, то, боюсь, не знаю софта, который сможет объединить один видео- и несколько аудио-потоков, чтобы потом корректно подрезать файл).
    2. Muxing с помощью Womble MPEG-VCR (я использую версию 3.14)
    3. С помощью того же Womble MPEG-VCR подрезать полученный на 2-м этапе файл. Настоятельно рекомендую подрезку проводить только сейчас, а не на исходном тс-файле, так как в Womble MPEG-VCR Вы сможете порезать файл с точностью до _кадра_ (!), а не до GOPа, как в PVACut и прочих подобных программах
    4. Для создания ДВД-диска предлагаю использовать DVDlab - простая в освоении программа, которая создает корректные диски.


    2 rew...
    Делай ВОТ ТАК и проблем не будет... проще и надежнее этого не придумаешь...


    2 skeve ... Нам надо ради интереса посчитать, сколько раз мы про это в этой ветке писали... :D:D:D У меня раза 4 точно должно набраться... :) А все варианты ищут...