Запись на Hdd и обработка видео-файлов с Дрима(часть-ii)

  • А зачем муксинг в Вомбе и подрезание там же? Это же лишний и имхо неопраданный мукс -демукс?
    Не переживайте, ваши слова не пропали даром:), они дошли до пользователя:) Огромное спасибо за это. Только теперь мне не столько хочется знать как, сколько почему:)Может в аське , чтоб здесь не загружать топик? 564866

  • Цитата

    По словам пользователя rew ...
    А зачем муксинг в Вомбе и подрезание там же? Это же лишний и имхо неопраданный мукс -демукс?
    Не переживайте, ваши слова не пропали даром:), они дошли до пользователя:) Огромное спасибо за это. Только теперь мне не столько хочется знать как, сколько почему:)Может в аське , чтоб здесь не загружать топик? 564866



    Потому-что после пва струменто у тебя будет два файла отдельно звук и видео... и т.к. именно Wombe в конце концов даст тебе окончательный MPEG2 (подрезанный, без рекламы...) который ты будешь скармливать программам по подготовке DVD (DVDLab..) То логичнее и правельнее предоставить склейку и нарезку именно Wombe... Этот метод был выбран именно благодаря тому, что подбирались программы наиболее корректно делаюшие свое дело... а именно
    1. PVa Strumento - из ts - demux
    2. Wombe Mpeg-vcr - mux, подрезка, формирование окончательного MPEG2
    3. DVDLab оформление DVD... Хотя MPEG2 после Wombe можешь скармливать любым авторинг програмам... должно работать.. более того DVD/DivX плейеры из новых... хавают этот MPEG2 просто зажаренный в корень болванки...
    Dottore


    P.S. Вот это сильно!... "Т.е совсем не обязательно конвертить в МПЕГ2, а я бы даже сказал вредно."
    Правильно... Он со спутника уже MPEG2... Просто как ваиант TS - transport stream. Немного подправив (demux-mux) получаешь PS - program stream...

  • Цитата

    По словам пользователя Kamal ...
    А вот если кто подскажет, где взять свежий Womble MPEG-VCR с ЧИСТЫМ ключом, буду благодарен.


    Забирай...
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    sharawara@mail.ru
    пароль sharawara

  • Видимо вы меня не поняли, или просто невнимательно читали. Я 3 дня назад вообще не знал, что такое МПЕГ, ТС , программы авторинга. Но человек же не обезьяна :), ему для того мозги и даны, чтоб разобраться и понять.Механизм я уже понял, теперь хочу понять зачем некоторые непонятные мне финты. Так вот я спрашиваю, зачем два файла , mpv и mpa, собирать в МПЕГ2? Их же прекрасно и так понимают программы авторинга. Из мануала к ДВДлабу, я четко понял, что он этот же самый МПЕГ2 размуксирует в эти же самые mpv и mpa самым первым делом. То есть я не вижу смысла ковертить в МПЕГ2, даже ради редакции. Мало того, редакция размуксированных файлов в например ТМПГЕнк -е происходит в разы быстрее чем резка МПЕГ2 в например Вомбле, за счет того, что ему не надо размуксивать. Т.е получается так: Тс
    размуксен в Пвас, потом ты его муксишь в ВОМБЛЕ, потом режешь в Вомбле, при этом он опять размуксирует - муксирует, потом в прогу авторинга, где опять размукс -мукс и в Воб, ради чего????? Вот и спрашиваю, зачем такой гемор, если и так все работает? Я за 2 часа 3 блина испек, которые замечательно читаются, и с битрейтом в 6700. Может какие то подводные камни?
    Но по крайней мере про них в форуме точно ничего не написано. Написано только про проблемы с резкой ТС.

  • rew


    Немного нетак...
    1. MPEG-VCR после того как ты склеил звук и видео, начинаешь резать... он уже работает без DEMUX-MUX...
    2. DVDLab при открвтии MPEG2 спарашивает сделать DEMUX или нет... ответишь нет... и все.
    Одним словом посе PVA один раз склеил и все...
    Да, если тебе ненадо ничего подрезать, вырезать... то конечно, засовывай эти два файла в DVDLab и все. Мы внимательно читали... Ты-же сам писал, что в DVD-Lab тебе непонравилось отсутствие редактирования, а только обрезка конца...
    "и с ужасом обнаруживаю что ДВД лабе нет никакой редакции, кроме как подрезать конец. В какой программе можно редактировать эти файлы, да так, чтобы он их не перекодировал, а просто резал?"

  • rew


    Извини, но тебя внимательно читать очень трудно, все в одну строку.
    Спасибо, что хоть не транслитом :)


    ПВАструменто не прользуюсь с тех пор, когда womble стал ts понимать. Подрезаю им рекламу , сохраняю как mpeg2 transport stream (это не перекодировка, идет быстро).
    Полученный файл скармливаю DVDlab. Усе.
    Преимущество резки womble в том, что он умеет резать с точностью до кадра. TMPGEnc насколько я понимаю режет с точностью до GOP.


    Подводных камней море. И чаще всего они у каждого свои. Тут много факторов - с какого канала пишешь (какое разрешение картинки получаешь), качество приема (получается целый поток или "подбитый"), чем авторишь, какой прогой (какие настройки записи) и на какие болванки режешь (+R или -R), на чем потом смотришь (есть плэйеры, пионеры например, которые плохо дружат с DVD, заавторенном DVDlab) - это навскидку.


    Самый лучший способ (полезнее, чем конкретное howto от кого бы то нибыло) - все пробовать самому, причем - маленькими кусочками. Запиши пару минут сыряка и отрабатывай СВОЙ (читай - самый лучший способ), режь его потом на DVD-RW.


    Поверь, через пару вечеров экспериментов сам кому хошь сможешь инструкции писать.


    А отвечать вот так сразу в комплексе нелегко, проще подсоблять небольшими порциями, когда человек обчитается найденного на форуме и в гугле и вопросы перестануть быть "общими" а приобретут конкретику.

  • Цитата

    1. MPEG-VCR после того как ты склеил звук и видео, начинаешь резать... он уже работает без DEMUX-MUX...


    Вот уже ближе.. :) Тогда почему он так долго думает? Возможно надо установки какие то подставить? И сразу еще вопрос, по крайней мере в Визарде в опциях когда в МПЕГ2 сохраняешь, два варианта, или плавающий битрейт, но максимально 6000, или фиксированный 6000. А если у меня 6700, то он неизбежно переконвертирует? Потому как после резания файла с таким битрейтом Визард у меня задумывался минут на 30, и при этом было всего 20% исполнено. Другая прога от Вомбля возможно с такими же характеристиками?Ничем другим как этим, или собственным невежеством я это обьяснить не могу. Интересно, что когда я спосил у Скива, нормально ли это, он сказал, что да, он же новый файл формирует.

    Цитата

    2. DVDLab при открвтии MPEG2 спарашивает сделать DEMUX или нет... ответишь нет... и все.


    Тоже ценно для меня. Но только если редакция в Вомбле будет проходить мгновенно, как это происгодит в ТМПГЕнк ДВД.(уточняю, именно мгновенно)Пока не получается :( .И преимущество что ни конвертить ни сохранять не надо в Аутор ДВД.

    Цитата

    (это не перекодировка, идет быстро).


    Вот в том то и вопрос, насколько быстро? У меня очень долго, может есть какие мысли, установки? Кстати а точно по гопу режет,ТМРГЕнк потому как вроде покадрово, версия 1.5.19.59 .

    Цитата

    Подводных камней море. И чаще всего они у каждого свои. Тут много факторов - с какого канала пишешь (какое разрешение картинки получаешь), качество приема (получается целый поток или "подбитый"), чем авторишь, какой прогой (какие настройки записи) и на какие болванки режешь (+R или -R), на чем потом смотришь (есть плэйеры, пионеры например, которые плохо дружат с DVD, заавторенном DVDlab) - это навскидку.


    ДВДюк Ролсен, брал года 2 назад, болванки самые дешевые, по 10 руб, но воспроизводит. (сам удивляюсь) . Кстати, вы не думайте, по каждой вашей инструкции пробовал, не игнорирую, но затыкается очень на долго. Причем именно на редакции.Пишу только Спорт 1 с НТВ+, только бокс.

    Цитата

    А отвечать вот так сразу в комплексе нелегко, проще подсоблять небольшими порциями, когда человек обчитается найденного на форуме и в гугле и вопросы перестануть быть "общими" а приобретут конкретику.


    :) Надеюсь скоро так и будет :) Вы сильно не обижайтесь, трудно сразу все осмыслить, а понять хочется, жажда..:)
    Но тем не менее, все блины работают, спасибо за помощь. И еще все таки настою на ответе, чего ж он тогда делает, если не перекодирует, этот Вомбль :)?

  • Попробуй не в какие визарды и т.д. не ходить... после нажатия кнопочки сохронить вот в этом окне введи имя нового файла и все... посмотришь если проценты пойдут с приемлемой скоростью...то все ОК...

  • Сегодня впервые записал на жесткий диск музыку (Джаз с СвиссЯзз), оказалось, что занимает гораздо мегьше места по сравнению с видео (прибл.100 мб за один час). Но вот вопрос - как лучше всего конвертировать ТС-филе, чтобы проигрывать на компе? Попробовалвсе все три возможности ПВА-Струменто, как я это делаю с видеофайлами - он все быстренько конвертировал, но результат оказался нулевой. Тогда я использовал ДВР-Студио - теперь все получилось, но файл мпг вырос в размерах втрое по сравнению с тс. Можно было бы конечно методом проб и ошибок проверить и другие программы, но я решил задать вопрос здесь - может, кто знает лучше, как и чем конвертировать без увеличения размеров файла (может, я не в тот формат конвертпировал?) И еще вопрос - чем резать и сшивать? Извините за ламерские вопросы!

  • Извиняюсь, что я влез со своим частным вопросом в общую дисуссию на более широкую и важную тему, не посмотрев предыдущее (все потому, что теперь отдельную тему открывать нельзя, приходится использовать уже существующий общий раздел форума). Между тем предыдущая тема меня тоже очень интересует. Раньше я делал все так, как доктор (Dottore) велит. Но вот после демукса в ПВА Струменто получал mpeg и mpa, так что для мультиплексинга в MPEG VCR приходилось открывать All Files, чтобы найти этот mpeg. Тем не менее файл mpg получался отличным по качеству и звуку и я эти файлы до покупки ДВД резака хранил на компе. Две недели назад купил DVD резак для компа, но из-за нехватки времени не стал заниматься дальнейшей обработкой, а начал пока просто скидывать mpg-файлы на ДВД болванки (тем более что через резак они воспроизводятся на компе отлично, да и, как я узнал, новые ДВД-плееры их будут воспроизводить на телеке (плеера у меня нет, так как я все собираюсь купить сразу DVD-Recorder, но все не выберу какой - то слишком дорог, то функций не хватает). Но теперь у меня возник вопрос - смогу ли я их перевести в дальнейшем в ДВД- формат, если я вместо mpv и mpa муксил mpeg mpv и mpa (авторингом я еще ни разу не занимался)?

  • Привет,не переживай... если я правильно понял, ты mpg файлы на болванки закатал... во первых они на современных плейерах итак пойдут, ну а захочешь двд с меню сделать, так просто скинишь их обратно на комп и вперед... твори! Захочешь начать ... возьми Ulead Dvd workShop...

  • Dottore, это то я понял и раньше, но вот в чем сомнение (повторюсь): вместо mpv при муксинге я использовал mpeg. Отличаются ли эти два формата друг от друга и не будет ли из-за этого проблем с ауторингом? Для меня это темный лес. И потом что делать с музыкальными ts-файлами, чем обрабатывать?

  • Dottore


    Спасибо, добрый человек, качаю, однако.


    Да, еще вот что, при записи с 1W (Discovery Sience) наряду с *.ts файлами образовалось столько же *.eit файлов по 1K, а что это такое (не мешают, просто любопытно)

  • rew


    В womble после подрезки файла нажми на бочонок (сохранить) введи название файла и просто выбери Mpeg2 programm как на картинке Dottore. И сохраняй, никуда в видео-аудио не лезь совсем, и ничего не будет переэнкодироваться, только быстрый (но не мгновенный!) конверт транспорта в програм стрим. Мгновенно не будет - ибо дисковые операции копирования тоже занимают некоторое время.

  • Цитата

    По словам пользователя ValeryShu ...
    Сегодня впервые записал на жесткий диск музыку (Джаз с СвиссЯзз...
    ПВА-Струменто, как я это делаю с видеофайлами - он все быстренько конвертировал, но результат оказался нулевой.



    Не совсем понял про PVA Strumento... в смысле резельтат нулевой? Он тебе музыкальные файлы сделал? И ты их не смог воспроизвести.... Если да, то возьми CoolEdit... там есть импорт звука из видео... получишь большие wav файлы... а дальше как хочешь, хочешь музыкальные CD сделай, хочешь зажми все в mp3... Да и если поискать, сейчас столько всяких конвертеров развелось из всего во все... что наверняка смогут прямо mpa файлы после ПваСтрументо в mp3 делать...
    Dottore

  • Цитата

    В womble после подрезки файла нажми на бочонок (сохранить) введи название файла и просто выбери Mpeg2 programm как на картинке Dottore. И сохраняй, никуда в видео-аудио не лезь совсем, и ничего не будет переэнкодироваться, только быстрый (но не мгновенный!) конверт транспорта в програм стрим. Мгновенно не будет - ибо дисковые операции копирования тоже занимают некоторое время.


    Так так и делаю :( Может только канал спорт так? Может только у него такой битрейт? Причем аудио всегда 2 получается, один моно другой стерео. Тоже загадка.

  • Дык, запиши с другого канала и попробуй.
    Насчет двух дорожек хз как с ними womble справляется...
    Попробуй размуксить, если действительно две аудио дорожки - выкинь одну.
    Пробуй на маленьких кусочках, быстрее оптимальное решение найдешь.
    Кстати, размуксить-муксить советую попробовать TMPGEnc Plus (не тот, что для авторинга, а тот, что изначально - энколер).
    Там есть MPEGtools, прямо в меню file. Он муксит-демуксит медленне womble, но при этом лучше справляется с ошибками потока.
    Да, womble может тормозить сохраняя файл вовсе не из-за того, что он материал перекодирует, а из-за многочисленных ошибок в потоке или при попытке слить два не совсем родных куска видео.

  • я для конвертации пользуюсь ffmpeg, чего и другим советую.


    ffmpeg - это консольная утилита, которая умеет декодировать-из/кодировать-в уйму форматов.


    она входит в состав Linux, кто хочет более новую версию - качает с Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Бесплатна как черт, быстра и все умеет (все форматы, все потоки).


    Буквально вчера я сконвертил TS-ы в MPEG4 специально для PocketPC, который очень расчудесненько там играется. Качество картинки и остальные параметры превзошли все мои ожидания.


    у меня ffmpeg работает и на ноутбуке, и на дримбоксе.


    Конкретно для PocketPC скорость конвертации на 1ГГц машине была втрое быстрее времени в видео (то есть за 1 секунду обрабатывалось 3 секунды видео)
    что значит вполне возможна конвертация в реальном времени.

  • ELECARD MPEG 2 Video Decoder Package release 2.0
    мож поделитесь лекарством, за тр ах ал квадратик


    мерси