Ir приемник не работает...

  • Цитата

    Со слов пользователя krist
    Не стал открывать новую тему. Собираю новый ИК приемник по другой Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. , ту как раз вопрос встал об экране, оба конца кабеля на минус цеплять (5й контакт на штекере и минус на конденсаторе)? Правильно?


    Цитата

    Die Kabelader am Pin 5 wird mit den Gnd-Anschlьssen von C1, IC1 usw. verbunden.


    Чё, полистать влом? ;)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя ispodvala



    Чё, полистать влом? ;)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Я про экран спрашиваю....
    И нифига эта схема не работает ?( уже 2 раза схему проверял.

  • Цитата

    Со слов пользователя krist
    Я про экран спрашиваю....


    Извини, не понял. Просто обычно экран к массе подсоединяют. Почти синонимы.

    Цитата

    И нифига эта схема не работает ?( уже 2 раза схему проверял.


    Нужен тебе этот светодиод?!
    А ты эти +5V откуда берёшь? Из блока питания?

  • Цитата

    Со слов пользователя ispodvala


    Извини, не понял. Просто обычно экран к массе подсоединяют. Почти синонимы.


    Нужен тебе этот светодиод?!
    А ты эти +5V откуда берёшь? Из блока питания?


    Экран на корпус штекера? А на схеме(плате) куда?
    +5V да.
    Светодиод, желательно... но необязательно. Прикинул вроде эта схема должна стабильнее работать чем "стандартная" LIRCовская, или я ошибаюсь?

  • На схеме к конденсатору - там, где полоска (-).
    Это и есть стандартная lirc-овская. Только ещё светодиод добавили через транзистор (TSOP сам не потянет столько тока).
    Есть ещё проще: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя ispodvala
    На схеме к конденсатору - там, где полоска (-).
    Это и есть стандартная lirc-овская. Только ещё светодиод добавили через транзистор (TSOP сам не потянет столько тока).
    Есть ещё проще: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Что то не то, светодиод горит и все тут, должен же загораться в момент приема...

  • А у тебя светодиод не инфракрасный случайно? :D Шутка.


    Ярко горит? (Там, где точек на перекрёстках нет - там проводки не должны соединяться).


    Если горит, значит транзистор включен. Значит на базе (на R1) меньше, чем +5В. Значит TSOP его тянет вниз. Это он делает только тогда, когда принимает ИК-импульсы или когда он сломан.
    У тебя есть чем проверить напряжение (мультиметр например)? Проверь там, где D2 и R1 соединяются (по твоему около 0V, а должно быть +5V) и на ножках транзистора. И отпишись (лучше отрисуйся :) ).

  • Цитата

    Ярко горит? (Там, где точек на перекрёстках нет - там проводки не должны соединяться).


    Горит нормально, т.е. как и должен гореть. По поводу соединений :D яссный перец.


    Где D2 и R1 соединяются 0V, есть только +5V на входе на плату.На транзисторе эмиттер -2.74V, база 0V, коллектор -1.47V.
    Странно, а почему с минусом, та же масса и вход на плату показывает нормально 4.96 Вольт.


    Сам ничего не мог спалить? ?(

  • На эмиттере должно быть +5В! Ведь там целый блок питания (200Ватт) припаян! (должен по крайней мере - ты их ведь не с дополнительного трансформатора берёшь? )


    Попробуй сделать схему как на фото в wiki - это мой приёмник - работает без проблем. Т.е. оставь +5В от блока питания, подсоедини к + от TSOP, к ним резистор от DATA, потом DATA на ножку 1 от SUB-D а массу (- от TSOP и 5 от SUBD) можешь к чёрному кабелю от БП подсоединить.

  • Цитата

    Со слов пользователя ispodvala
    На эмиттере должно быть +5В! Ведь там целый блок питания (200Ватт) припаян! (должен по крайней мере - ты их ведь не с дополнительного трансформатора берёшь? )


    Попробуй сделать схему как на фото в wiki - это мой приёмник - работает без проблем. Т.е. оставь +5В от блока питания, подсоедини к + от TSOP, к ним резистор от DATA, потом DATA на ножку 1 от SUB-D а массу (- от TSOP и 5 от SUBD) можешь к чёрному кабелю от БП подсоединить.


    У меня такой же есть (этот топик я же и открывал), WinLIRC пишет "Did not get a consistent signal; please try again." Лады думаю пульт туфтит, попробовал другой тиже песня, и еще 2 штуки, безрезультатно. Искал в инете инфу по этому поводу, так и не нашел. Наткнулся на тот сайт, ну и решил попробовать собрать другой. Неудачно...
    Кстати интересный момент, здесь же пару страниц назад про не распознование кода с пульта

    Цитата

    для меня выглядит так что LIRC не распознает протокол с которым работает пульт и потому переходит в сырой (raw) модус. Как с етим бороться пока не знаю. На заре наших експериментов (LinVDR 0.5) была таже история с пультами от d-box2. У Array работал и у одного чела тоже с пультом от d-box1, но уже с пультом от второй модели было тоже самое.


    вот у меня этот самый клинический случай. Как это лечится никто не знает, что и подтолкнуло меня на срздание дркгого приемника.
    Хотя 3 дня назад все работало! и настройки не изменял

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем krist ().

  • Цитата

    Со слов пользователя ispodvala
    На эмиттере должно быть +5В! Ведь там целый блок питания (200Ватт) припаян! (должен по крайней мере - ты их ведь не с дополнительного трансформатора берёшь? )


    Сейчас внимательно прочитал, извиняюсь туфту прогнал...
    эмиттер 4.3 Вольт
    база 3.67 Вольт
    коллектор 4.96 Вольт
    после сопротивления R3 на светодиод приходит 3.6 Вольт
    TSOP pin1=0V, pin2=0.3V, pin3=1.02V
    где D2 и R1 соединяются 0.17V

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем krist ().

  • Ребят, а может у вас RTS не справляется с TSOP + потери 7805 и дохнет? Тогда моя схема должна ещё работать. иначе твой TSOP коротит всё нафиг, купи другой :)

  • Цитата

    Со слов пользователя vital13
    После 7805 на 2-й ноге ТСОП должно 5в быть!
    Посмотри, что у него на входе за напруга.(Д1,C1)


    -11.03V показывает ?(

  • Цитата

    Со слов пользователя ispodvala
    Ребят, а может у вас RTS не справляется с TSOP + потери 7805 и дохнет? Тогда моя схема должна ещё работать. иначе твой TSOP коротит всё нафиг, купи другой :)


    На кабеле к 7му пину показывает -11V чтобы это значило?

  • Минус 11- не могёт быть такого!!!
    Может разьём не правильно распаян?
    Там должно +12В быть!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vital13 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя vital13
    Минус 11- не могёт быть такого!!!


    Не могет... измеряю: масса на молтексе 4х контактном, плюс беру со входа +5В, показывает 4.96. Беру плюс с Д1 показывает -11.04

  • Цитата

    Со слов пользователя vital13
    Замерь напругу на C1. Приложи вoльтметер к плусу и минусу(параллельно)


    0.15

  • Чтото гдето коротит!
    И массы у тебя разные! Странно!
    Сначала отцепи 7805 от 7 выхода разьёма и замерь напругу!
    Или можешь с заду начать, тобишь ТСОП отцепить, ну в общем поочереди, чтобы локализовать ошибку!