Спутниковый интернет через Дрим

  • Цитата

    Со слов пользователя Belij12
    Ты наверное другой адрес и не задашь только свой дримовский, я даже где-то про это читал


    вот этот твой пассаж я не понял.... повтори по русски, пожалуйста.


    Цитата

    Со слов пользователя Belij12
    А вот провайдеру инета можно любой MAC сувать. Сам пробовал.


    это от сат прова зависит.
    какого сат прова ты имеешь ввиду ? вот спейсгейт, к примеру требует при подписке, чтобы ему был сообщен мак адрес двб карты. сат пров stv этого не просит. Значит, фильтрацию по мак адресу не осуществляет.


    Цитата

    А так не меняется потому-что свой родной.

    раньше можно было изменить. И с чего ты взял, что он "родной" ? мы же не про мак адрес сетевухи глаголим...


    итак, насколько я понял, реальный мак адрес dvb0_0 у тебя равен 00:09:34:BA AD - да ?

  • помогите
    не могу наладить инет на дриме 7020 уже месяц бьюсь, на 500 работает без проблем
    На 7020 стоит гемини 3.1.0
    скрипт


    #!/bin/sh
    dvbnet 01B0
    sleep 1
    ifconfig dvb0_0 192.168.0.8 netmask 255.255.255.0 hw ether 00:d0:d7:XX:XX:XX mtu 1500
    echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
    echo 0 > /proc/sys/net/ipv4/conf/all/rp_filter
    echo 0 > /proc/sys/net/ipv4/conf/dvb0_0/rp_filter
    route del default
    sleep 1
    route add 0.0.0.0 gw 192.168.0.3 dev eth0
    exit 0


    естественно МАК СВОЙ
    Пакеты не идут хоть убей, форум 200 раз прошел прочитал,
    с кем можно пообщаться по аське моя 111040352

  • MAC дрима и dvb0_0 один и тот который на коробке или пульте написан. Провайдер у меня SatGate тоже требует МАС . Но я пробовал давать другой работало. А вообще не спец, так делюсь что получилось, а математически процес описать не могу.


  • Удали в скрипте route del default и инет будет работать.У меня начал конектится после удаление этой строки.настройку можешь почитать на странгице 13.

  • Цитата

    Со слов пользователя yuriy64
    C маком нормально все, строчку (route del default) удалял ,все равно 7020 невкакую нехочет


    ты как подключаешься на компе? OpenVPN?
    Я тут месяц бился, не работало, пока дружище не помог.
    Напишу, может пригодится.
    Интернет взял с 40Е (PlanetSKY) соединение опенвпн
    настроил виртуальный TAP адапрер (об этом неоднократно написано)
    мне пришлось написать два файла, один подключает спутниковый инет через дрим, другой отключает и возвращает настройки что бы инет на дриме был с ADSL модема (для шаринга)


    для подключения:
    #!/bin/sh
    # Адрес DVB-интерфейса все равно какой
    IP=192.168.6.8
    # Маска сети
    NETMASK=255.255.255.0
    # МАС-адрес DVB-интерфейса
    MAC=00:D0:D7:xx:xx:xx
    # PID выданный провайдером (HEX)
    PID=238


    # Создаём устройство
    dvbnet $PID > /dev/null
    # Назначаем адреса и некоторые параметры.
    ifconfig dvb0_0 $IP netmask $NETMASK hw ether $MAC arp mtu 1500
    # Включаем форвард пакетов
    sleep 2
    echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
    echo 0 > /proc/sys/net/ipv4/conf/all/rp_filter
    echo 0 > /proc/sys/net/ipv4/conf/dvb0_0/rp_filter
    sleep 2
    route del default
    route add default gw 192.168.4.3 dev eth0


    где 192.168.4.3 - IP компьютера на котором будут пользоваться спутниковым инетом


    для отключения:


    #!/bin/sh
    dvbnet -0
    route del default
    route add default gw 192.168.4.1 dev eth0


    где 192.168.4.1 - Gatewey в интернет (чтобы дрим смог в инет попасть)


    может тут что-то и лишнее, но у меня только так и заработало.
    Не забудь, что набирать надо в linux редакторе и права на 755.
    работает на gemini 3.0 DM7020


    P.S.
    Может кто подскажет как сделать так, чтобы эти 2 скрипта можно было запустить через меню Plugins на дриме, а не с консоли через SSH

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем lexxis ().

  • Есть вопрос , только не пинайте если что не так!
    есть дрим 7020 в ней настроен dvb0_0 на комп в сетевуху, в компе выделенка на другой сетевухе, vpn на скайлинк конектица , и тут проблем дальше не могу настроить! комп перестаёт всех видеть кроме ip скайлинка. каков алгоритм настройки?? как у людей это сделанно?

  • вопрос к знатокам:
    route add default gw 192.168.Х.Х dev eth0
    т.е. на компе 192.168.Х.Х инет будет.
    Вопрос: Как написать рабочую строку для трех компов из одной сети? (у меня в сети три компа)
    ?(

  • У меня две подписки на интернет сатгейт с 42 и 5 град.
    Вопрос как сделать чтобы одновременно работали эти интернет провайдеры.


    У меня имидж рудрим.
    я создал 2 учетки var/bin/sat_inet.sh отрибуты 755


    #!/bin/sh
    dvbnet 0x019c
    sleep 1
    ifconfig dvb0_0 192.168.0.8 netmask 255.255.255.0 hw ether 00:d0:d7:XX:XX:XX mtu 1400
    echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
    echo 0 > /proc/sys/net/ipv4/conf/all/rp_filter
    echo 0 > /proc/sys/net/ipv4/conf/dvb0_0/rp_filter
    sleep 1
    route add 0.0.0.0 gw 192.168.0.3 dev eth0
    exit 0


    и var/bin/sat_inet-2.sh отрибуты 755


    #!/bin/sh
    dvbnet 0x0192
    sleep 1
    ifconfig dvb0_0 192.168.0.8 netmask 255.255.255.0 hw ether 00:d0:d7:XX:XX:XX mtu 1400
    echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
    echo 0 > /proc/sys/net/ipv4/conf/all/rp_filter
    echo 0 > /proc/sys/net/ipv4/conf/dvb0_0/rp_filter
    route del default
    sleep 1
    route add 0.0.0.0 gw 192.168.0.3 dev eth0
    exit 0


    поместил скрипт в Expert Setup ->Scripts Autoexec Setup (есть в имиджах команды ruDREAM).
    1./var/bin/sat_inet.sh
    2./var/bin/sat_inet-2.sh


    когда галочки авто загрузки стоят на двух то если я гоняю его на частоту 5 град работает,а 42 нет.
    Работает только когда галочки стоят раздельно, к примеру 42 град галка атозагрузки скрипта стоит, а 5 выключен.
    Можноли сделать чтобы на 2 стояли галки в автозагрузки скрипта и работали одновременно.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Dreambox7000s ().

  • Ответ:
    в автозагрузки скрипта стоят две галки.


    /var/bin/sat_inet.sh


    #!/bin/sh
    dvbnet 0x019c
    sleep 1
    ifconfig dvb0_0 192.168.0.2 netmask 255.255.255.0 hw ether 00:XX:XX:XX:XX:XX mtu 1400
    echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
    echo 0 > /proc/sys/net/ipv4/conf/all/rp_filter
    echo 0 > /proc/sys/net/ipv4/conf/dvb0_0/rp_filter
    sleep 1
    route add 176.16.9.130 gw 192.168.0.1 dev eth0
    exit 0



    /var/bin/sat_inet-2.sh


    #!/bin/sh
    dvbnet 0x0192
    sleep 1
    ifconfig dvb0_1 192.168.0.2 netmask 255.255.255.0 hw ether 00:XX:XX:XX:XX:XX mtu 1400
    echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
    echo 0 > /proc/sys/net/ipv4/conf/all/rp_filter
    echo 0 > /proc/sys/net/ipv4/conf/dvb0_1/rp_filter
    sleep 1
    route add 172.16.10.199 gw 192.168.0.1 dev eth0
    exit 0


    Заработало одновременно когда я прописал вместо dvb0_0 на dvb0_1 в sat_inet-2.sh.Можно порт указать и mtu 1500, но я оставил mtu 1400 на обоих, вроде работает одинакого,я думал просто если на обоих будет mtu 1400 то не сконектится, а получилось что все ок.
    Теперь удобно если нужна другая подписка я просто перегоняю на другой спутник и все ок.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Dreambox7000s ().

  • Подскажите, что надо добавить в скрипт, чтобы при его запуске канал автоматически переключался на спутниковый инет. Тут в начале ветки был пример:


    # Name of channel sat ISP (same as channel list)
    PROV_NAME=SatGate
    #SID
    SID=0400
    #TSID
    TSID=4
    # Channel type (tv-1, radio-2, Data-135 and etc)
    CH_TYPE=135


    chk() { ERR=$?; if [ $ERR -ne 0 ]; then failure; echo; exit 1; fi }


    COMMAND=`grep -B 1 ^$PROV_NAME$ /var/tuxbox/config/enigma/services | grep "^....:" | sed "s/^0\?0\?0\?\(.\?.\?.\?.\):0\?0\?0\?0\?0\?0\?0\?0\?\(.\?.\?.\?.\?....\):0\?0\?0\?0\?\(.\?.\?.\?.\):0\?0\?0\?\(.\?.\?.\?.\):.:.*/1:0:$CH_TYPE:\1:\3:\4:\2:0:0:0:/I"`
    wget -q -O /dev/null "http://localhost/cgi-bin/zapTo?path=$COMMAND" 2>/dev/null 1>&2


    но что то он не работает.PROV_NAMЕ, SID, TSID, CH_TYPE менял, но не помогло. Кто может помочь?.


    И еще такой вопрос. У меня стоит адсл модем, затем свич и 2 провода, один в комп, второй в дрим. После выполнения скрипта перестает работать шаринг. На дриме вообще инет пропадает. приходится еще один скрипт выполнять. Это можно как то побороть.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем lexxis ().

  • Разобрался !!!
    wget Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Набор цифр после zapTo?Path= однозначно идентифицирует сервис. Его можно найти в /var/tuxbox/config/enigma/services или, набрав в браузере Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. посмотреть значение "Current service reference".

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем lexxis ().

  • DimSat - под винду, для спутникового инета через Дрим, dvbnet не нужен, настройки в ини файле. Тестим, пишем замечания и предложения.

    Файлы

    • dimsat.zip

      (19.86 kB, скачали 59 раз, последнее скачивание: )
  • Цитата

    Со слов пользователя tih0n
    DimSat - под винду, для спутникового инета через Дрим, dvbnet не нужен, настройки в ини файле. Тестим, пишем замечания и предложения.


    Прога с дримом соединяется, но как его заставить перекидывать поток на ускорители Слонакс и Глобакс на mtu 1400 или 1500, что то не хочет конектится, может у кого то получилось.


    [main]


    ;dream ip
    ip=192.168.0.2


    ;streamts port
    port=31339


    ;dream mac address
    mac=00:AA:BB:CC:XX:XX


    ;provider pid
    pid=412

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Dreambox7000s ().

  • ну, не могу не дать вот эту отличную ссылку - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Список параметров для практически всех провайдеров спутникового интернета.

  • Цитата


    ;dream mac address
    mac=00:AA:BB:CC:XX:XX


    ;provider pid
    pid=412


    я надеюсь у тебя указан MAC тот кот. ты провайдеру указал (не в обиду, мало ли)?
    на счет перенаправления потока я не понял, поясни, плиз. DimSat возвращает поток на тот IP от которого был запрос, если от Глобакса ушел запрос, то на его IP и придут пакеты.

  • Цитата

    Со слов пользователя tih0n


    я надеюсь у тебя указан MAC тот кот. ты провайдеру указал (не в обиду, мало ли)?
    на счет перенаправления потока я не понял, поясни, плиз. DimSat возвращает поток на тот IP от которого был запрос, если от Глобакса ушел запрос, то на его IP и придут пакеты.


    Мак адрес конечно там мой реальный стоит, а этот мак каторый ты видишь я от фанаря поставил, а пид 412 (hex 0x019c) тоже не работает, а так связка со скриптом через дрим инет у меня работает, а с твоей программой нет, у тебя наверное под VPN соединение, а я пользуюсь глобаксом и Слонаксом для сжатия трафика, и конечно перед тем как проверить твою программу я удалил скрыпты с дрима, каторые у меня работали до DimSat.
    меня интересует как сделать чтобы поток с этой программы перегонялся в Слонакс или Глобакс по mtu 1400 или 1500. Например Слонакс когда конектится загорается зеленным цветом, а его так и не появилось, а так можешь прочитать выше мою статью как у меня работает инет, просто твоей прогой хотел воспользоваться ради спортивного интереса.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Dreambox7000s ().

  • Здравствуйте. Помогите с настройкой спутникового интернета на Dreambox 5620 (Gemini 3.00), уже неделю бьюсь:(.
    IP адрес компа 192.168.1.1
    IP адрес dreambox 192.168.1.5
    Вот скрипт:



    Запускаю скрипт на дриме, но ifconfig пишет что ничего не принимается



    Дрим конечно настроен на data канал. В чём может быть проблема?
    P.S.: может ли быть проблема в том что на PlanetSky (это мой пров) скорость 39999. Например ss2 не работает с такой скоростью.

  • У тебя неправильно вот что
    # Адрес DVB-интерфейса
    IP=192.168.1.2


    Должен быть адрес не из твоей подсети, например
    # Адрес DVB-интерфейса
    IP=192.168.7.6


    И еще, посмотри седьмой пост на предыдущей странице. Там же я скрипт уже в 10 раз с объяснениями лежит.
    Как подключаешься (VPN, OpenVPN)?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем lexxis ().