Aussiedlersprache!!!

  • Цитата

    Со слов пользователя Д0з3нт


    деградация великого и могучего нихт есть зайен гут


    ага, а как ты называеш арбайтсамт? биржа друда?
    а кьндигунг? расторжение договора?
    какая разница, кто чего мешает, может еще и с акцентом говорить тоже нихт гут...

  • Цитата

    Со слов пользователя маыа1972
    Что вы Стандарт называете языковой помойкой?Языковая помойка, на мой взгляд, это смесь ,например, литературного русского языка и жаргона ,та смесь,которой вы лично и владеете.


    для обсуждения моей персоны прошу открыть оттдельную тему. то, что вы ко мне неравнодушны - я уже заметила... и оценила... гы...
    :D


    Цитата

    Со слов пользователя маыа1972
    Аузидлершпрахе это удобное сочетание - не более того.И помойкой его назвать никак нельзя.


    у каждого свои требования: к языку в частности. 8)



    Цитата

    Со слов пользователя маыа1972
    Насчет иврита и его искуственности.Если вы оперируете словами Ерунда полная,то тогда читайте больше.


    я вам указала источник информации - с ним и спорьте. кстати, да будет вам известно, языковеды до сих пор спорят, что и откуда раньше произошло: яйцо или курица (идиш или немецкий). так вот - источник, который я привела - это выдержка из трудов языковедов. т.к. в википедию может писать практически каждый (за счёт чего во многих университетах википедия как источник информации не катируется).
    :]

  • Цитата

    Со слов пользователя Myshka
    ага, а как ты называеш арбайтсамт? биржа друда?
    а кьндигунг? расторжение договора?
    какая разница, кто чего мешает, может еще и с акцентом говорить тоже нихт гут...


    Так вот именно и надо употреблять язык. Биржа труда вместо арбайтсамт. Врач вместо артц и встреча вместо термин.
    Уродовать язык как русский немецкими словами так и немецкий русскими это признак низкого образования и ограниченности. Нелюбовь и неуважение к культуре и традициям.
    Даже если неудается вспомнить аналог слова в том или ином языке то желательно поднапрячься и вспомнить ну или спросить и ВЫУЧИТЬ. Трудно? но это правила хорошего тона. Сколько раз видел вот таких переучек-недоучек в постыдных ситуациях, когда надо было бы говорить по-русски с людьми из россии и с каким трудом они пытались хоть что-то сказать.
    Даже в игровой форме не стОит мешать языки. Ведь такая манера говорить прилипнет быстро и врят ли отлипнет когда-нибудь.

  • Цитата

    Со слов пользователя Мышка


    а кьндигунг? расторжение договора?
    какая разница, кто чего мешает, может еще и с акцентом говорить тоже нихт гут...

    не путай две разные вещи: акцент и мешанину слов.


    мешанина происходит исключительно от лени. а договор на квартиру разрывают, а не "кюндиговают"... (на мой взгляд, лучше напрячь мозги и вспомнить русский синноним, чем так язык выворачивать) 8)

  • Цитата

    Со слов пользователя standart 69
    для обсуждения моей персоны прошу открыть оттдельную тему. то, что вы ко мне неравнодушны - я уже заметила... и оценила... гы...
    :D


    Неужели ты так подстрекаешь на неправомочные действия чтобы отомстить. Посмотри на мои предупреждения. Там все сказанно.

  • Цитата

    Со слов пользователя barsuk


    Так вот именно и надо употреблять язык. Биржа труда вместо арбайтсамт. Врач вместо артц и встреча вместо термин.
    Уродовать язык как русский немецкими словами так и немецкий русскими это признак низкого образования и ограниченности. Нелюбовь и неуважение к культуре и традициям.
    Даже если неудается вспомнить аналог слова в том или ином языке то желательно поднапрячься и вспомнить ну или спросить и ВЫУЧИТЬ. Трудно? но это правила хорошего тона. Сколько раз видел вот таких переучек-недоучек в постыдных ситуациях, когда надо было бы говорить по-русски с людьми из россии и с каким трудом они пытались хоть что-то сказать.
    Даже в игровой форме не стОит мешать языки. Ведь такая манера говорить прилипнет быстро и врят ли отлипнет когда-нибудь.



    Согласен, но не всегда получпется так как хотелось бы.

  • @barsuk- поддерживаю твоё мнение на 100%


    Приходиться поправлять дочь и себя (к своему стыду), что бы не мешать языки..
    Но именно это и правильно.


    Стараемся хотя бы делить по предложениям. Если уж на русском - то полностью. Следующее может быть на немецком..


    А вообще, как это не сложно, - именно это не даст забыть русский и выучить правильно немецкий. Потому что если применять оба одновременно, то правильно язык не выучишь никогда.

  • Цитата

    Со слов пользователя барсук


    Неужели ты так подстрекаешь на неправомочные действия чтобы отомстить. Посмотри на мои предупреждения. Там все сказанно.

    :D :D :D
    во всенародие заявляю, что не собираюсь выставлять предупреждение Mae. :D :D :D



    просто хочется предоставить человеку возможность выговориться от души в одной теме, а не в разных по всему форуму.
    :D :D :D

  • какое слово используют местные русскоязыковеды вместо слова "закупаться",
    идти за покупками???


    а кранкеншайн как вы перевели?

  • Цитата

    Со слов пользователя Мышка
    какое слово используют местные русскоязыковеды вместо слова "закупаться",
    идти за покупками???


    а кранкеншайн как вы перевели?

    [einkaufen]: мне нужно сходить в магазин.


    [krankenschein] не знаю - но и не употребляю ни на одном языке.

  • Цитата

    Со слов пользователя Myshka
    какое слово используют местные русскоязыковеды вместо слова "закупаться",
    идти за покупками???


    а кранкеншайн как вы перевели?


    Закупаться - это правильно. Вполне русское слово.
    кранкеншайн - Больничный лист или бюллетень

  • Цитата

    Со слов пользователя Myshka
    ага [bahnhof] жд-вокзал
    и не [u-bahn] а метро


    справка о болезни


    не полицыст а милиционер 8o 8o 8o


    bahnhof - вокзал (по умолчанию железнодорожный. Иначе уточняется busbahnhof - автовокзал)
    полицыст - полицейский.

  • Цитата

    Со слов пользователя барсук
    Закупаться - это правильно.


    ага это купаться очень долго, с покупками оно ничего общего не имеет.


    короче чтобы быстрее сказать люди берут слова из немецкого (которые проще или быстрее выговорить), для быстрой коммуникабетельности


    те кто использует слово шпарить(sparen), я конечно не пойму, тк шпарить глагол уже существует в русском и с економией ничего общего не имеет

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Немножко юмора...но над этим нужно задуматься.
    Мы действительно издеваемся над русским языком!


    # Заменяя существительные местоимениями, позаботьтесь опpавильном его согласовании.
    # Между нас говоpя: падеж местоимения тоже важен.
    # Если Вы хочете использовать глагол, то спpягать его нужнопpавильно, а не как того захотит автоp.
    # Глагол, кpоме того, всегда должны согласовываться в числес существительными.
    # Hе надо нигде не использовать лишних отpицаний.
    # Плохо зная гpамматику, сложные констpукции должныупотpебляться с остоpожностью.
    # Котоpые являются пpидаточными пpедложениями, составлятьнадо пpавильно.
    # Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени котоpоговедется изложение, автоp этих стpок не pекомендует.
    # Что касается незаконченных пpедложений.
    # Автоp использующий пpичастные обоpоты должен не забыватьо пунктуации.
    # В письмах статьях докладах ставьте запятые пpипеpечислении.
    # Hе используйте запятые, там, где они не нужны.
    # Вводные слова однако следует выделять запятыми.
    # Ставьте где надо твеpдый знак, или хотя бы апостpоф: объемстатьи так все pавно не сэкономить.
    # Hе сокpащ.!
    # Пpовеpьте в тексте пpопущенных слов.
    # Автоp должен усечь насчет статьи: хочешь неслабовыступить, завязывай с жаpгоном.
    # Если неполные констpукции - плохо.
    # Маленькое замечание о повтоpениях, котоpые иногдавстpечаются в статьях, котоpые печатаются в жуpналах, котоpыеиздаются у нас и за pубежом, котоpые иногда затуманивают мысль,котоpую хотел высказать автоp, о котоpых мы и хотели сделать этозамечание.
    # По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автоp,когда он пишет статью, опpеделенно не должен пpиобpетать дуpнуюпpивычку, заключающуюся в том, чтобы использовать чеpесчуp многоненужных слов, котоpые в действительности совеpшенно не являютсянеобходимыми для того, чтобы выpазить свою мысль.
    # Используйте паpаллельные констpукции не только дляуточнения, но и пpояснить.
    # Вотще надеяться, что аpхаизмы в гpамоте будутспоспешествовать пониманию оной.
    # Метафоpа - это гвоздь в ботинке, и лучше ее выполоть.
    # Пpавеpяйте по словаpю написание слов.
    # Hеделите не делимое и не соединяйте pазно pодное, а коечто пишите чеpез дефис.
    # Штампам не должно быть места на стpаницах нашей печати.


  • экономный ты наш.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем barsuk ().

  • Цитата

    Со слов пользователя стандарт 69
    языковеды до сих пор спорят, что и откуда раньше произошло: яйцо или курица (идиш или немецкий)


    ага, по тебе уже всем понятно, что все языки произошли от идиша,
    можно споры завязывать


    плохие немцы, сами не додумались до слов, ходили как идиоты мычали, но потом им повезло и было откуда подглянуть