Дрим & Hdtv - пытаемся подружить (каналы, методы просмотра)

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    процессор компа, лаптопа.


    Laptop Pentium-M 740 512 RAM


    Windows Task Manager показывает CPU usage: 50-70% во время просмотра с VLC

  • Пробовал на Gemini 2.9. Таже история. Канал играет первый пару секунд, а потом виснет и vlc вылетает с ошибкой. Запись куска трансляции при проигрывании на Vlc дает тот же результат. При проигрывании через PowerDVD идет с большими тормозами.
    Да, и еще, при просмотри в реальном времени загрузка сети по данным диспечера задач составляет меньше 25%.

  • вот здесь есть описание 6 hdtv ресиверов
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    понятно, что 8000 дримбокса там нет. Надеемся, что пока нет :)

  • отличный материал на тему hdtv можно найти вот здесь


    HOWTO: Просмотр H.264/AVC HDTV вживую с применением DVB-карт.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Получается, что единственный пока метод просмотра HD каналов через Дрим - это стриминг по сети на PC или на HTPC.
    При этом весьма важен выбор видео карты, особенно если вы собираете специально для этих целей HTPC или у вас не запредельно мощный домашний PC.
    Одним из лучших вариантов для HTPC является использование карт построенных на специализированных чипах с аппаратным декодированием H.264, используемых в HD-медиаплеерах типа KISS DP-600:


    Sigma Designs Odyssey 8634 (референсный дизайн PCI-карты на новейшем чипе Sigma SMP8630)
    Подробности:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    В этом случае требования к процессору должны быть сильно ниже по сравнению с картами на Nvidia.


    Осталось только в продаже этого зверя отыскать, что пока не удалось...

  • перенес сюда пост уважаемого masa



    Я тоже прочитал несколько высказываний самих НТВ+ о планах начать вещать HDTV. Когда первый раз прочитал (это было пол года назад) очень долго смеялсья. Им сначала с стандартным телевидением (SDTV) разобраться надо. Качество вещания - плачевное. Битрейт низкий.
    Сейчас появилаць новая информация, что уже в этом году вещание всетаки начнеться.


    Давайте разбереремься что нужно для просмотра телевидения высокой четкости.
    1) Телевизор, который может показывать fullHDTV изображение. Т.е. он должен показывать все 1920х1080 пикселей. Имеено с такой розолюцией (1080i) уже вещают некоторые сат-проваийдеры. Я на первый пункт поставил именно телевизор (плазма, LCD, CRT, projector). Потому, что это и есть самая главная проблема. FullHDTV телевизоров мало, и они дорогие. Т. е. средний покупатель в любой стране не может пока приобрести именно такой телевизор. А именно на такой покупатель должна орентироваться САТ-компания. И разговор идет не о какой нибудь Hi-Fi или Hi-End. Речь идет о обычном продукте (ширпотребе).
    Почему я так пишу? Дело втом, что HDTV сейчас стало торговой маркой. А "HDTV ready" стал обязаным атрибутом нового телевизора. Но, когда в самом Евросоюзе просмотрели продаваемые модели телевизоров с маркой HDTV ready оказалось, что около 70 процентов не соответсвуют этому стандарту. Чем вы ризкуйте если покупайте телевизор обрачая внимане только на наклейку HDTV ready? Да я не спорю, этот телевизор может принимать HDTV сигнал. Но в худшем варианте вы купите телевизор который будет показывать HDTV на STDV екране редукируя эго.
    Сейчас на ринке преобладают модели телевизоров, которые имеют резолюцию типо 1024х768. Значит реально неперерабатывая изображения 720p.
    Плюс должен быть HDMI вход не каждый HDTV ready телевизор его имеет.


    2) Сат-приемник. Их тоже мало. Проблема вторая - какой стандарт сжатия изображения будет выбран? Сейчас SDTV принимаем в MPEG-2 стандарте. И в один трансподер нормально помещаеться около 6-8 каналов (без квадратиков на картинке). НТВ+ етим пренебрегает - у них слишком много каналов на одоном трансподере. Поэтому качество плохое. Но если взять MPEG-2 для передачи 1080i сигнала, то на один трансподер поместяться только 2-3 канала. Значит надо арендовать новые трансподеры или уменьшать пакеты. Это вещателю невыгодно. Хотя если посмотреть в США - там вещают именно на MPEG-2 и каналов там много. Какие примерно каналы - ножно узнать в lyngsat'е.
    Есть второй путь переийти на другой метод сжатия изображения - MPEG-4 (H .264). Тогда на один трансподер можно поместить те же самыэ 6-8 каналов но уже 1080i стандарта. Проблема втом, что мы уже имем два стандарта, которые в апаратурном уровне несовместимы. В Европе все болше появляються MPEG-2 1080i каналы. Значит, если один вещатель выберет MPEG-2, а другой MPEG-4 сатндарт, то вы так попросту не перебежите с одного на другой проваидер. Надо будет менять сам ресивер.


    3) К HDTV как стандарт в САТе идет уже многоканальный звук. Не каждый пользоватеь еще имеет AVreceiver с множеством колонк в доме. Но в этом пункте нету проблемы приобретения такого комплекта. Есть всякие от самых дешовых до супер дорогих Hi-End.


    4) Дапустим у вас уйма денег и вы всетаки решили купить всю систему HDTV. Ура поставили, сели перед огромным телевизором и... А где же каналы? Их нечтожно мало. Любой любитель-дримовод знаком со ша***гом, привык смотрет несколько десятков (сотен) "нормальных" каналов. А тут что - даже десяти ненабрать если смотреть на отдельный проваидер? И то не в каждой стране.


    Возникает глупый вопрос - за что платить бешеные денги на сегодяшний день. Самое обидное, что через несколько лет появиться комплекты за минимум треть сегодяшнеь цены и показывать будет лутше...


    Вернемься к теме о НТВ+ и телевидинем
    Если уж компания решила перейти на новый уровень вещания и об этом обявила всему миру и своим подписчикам, то:
    она уже должна продавать такие САТ-ресиверы. Ну и где они:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Я не специалист, но кажеться таких нету.
    Теперь посмотрим что НТВ+ пишет:
    ... В России, по мнению Буняева из РТРС, потребитель готов платить за HDTV $24-35 в месяц в зависимости от контента...“НТВ-Плюс” уже вложила более $1 млн в закупку оборудования, позволяющего вещать в формате HDTV, ... “Поначалу мы планируем подписать на новый пакет 10 000-15 000 абонентов, а со временем подписчиков может стать несколько десятков тысяч”, — надеется Самохин, добавляя, что телевизоры, позволяющие принимать сигнал высокой четкости, имеются более чем у 30% абонентов компании. Смотреть каналы в новом формате смогут только жители европейской части России — на спутнике “Бонум 1”, через который компания подает сигнал на остальную территорию страны, пока недостаточно свободных каналов...
    источник: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    У меня на это очень скептический взгляд. Где ресиверы? Какой стандарт? Сколько и какие програмы?


    Ну и последнее. Внедрение стандарта HDTV какбы шла очень быстрыми темпами. А потом мочему то остановилось. Несколько месяцов назад прочитал статью, что самый большой тормоз - Голивуд. Все решают проблему будущего нелегального копирования фильмов HDTV стандарта. Дапустим: мы уже имеем новый DM8000 с разработанными к нему имиджами и ЕМУ. Всатавляем туда HDD, пишем TS. Думаю не надо продолжать...

  • А разница будет в стандартах США-Япония и Европа HDTV? Или сейчас уже не проблема мультиразвертки ? Если есть,выложи пожалуйста ссылки по HDTV,желательно на русском...
    Так ready что подразумевает? Что есть аппаратный декодер,а тюнера нет? Размер в пикселях пока для простоты опускаем...

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем sng ().

  • Как не крути нормального HDTV сигнала нет и в ближайшие 3 года не предвидится. Да что HDTV, нет нормального сигнала формта 16:9, то есть он есть на некоторых платных западных пакетах, рускоязычных каналов точно нету, фта тоже. Такова реальность. Я поэтому даже о плазме и жки не думаю, смотреть то на таком экране практичски не чего. А для того чего есть LG 29' вполне хватит. Вот будет сигнал - будем думать

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    Сейчас появилаць новая информация, что уже в этом году вещание всетаки начнеться.


    да, видимо для этого и убрали радиопакет с 36Е, расчищая дорогу hdtv


    Цитата


    FullHDTV телевизоров мало, и они дорогие. Т. е. средний покупатель в любой стране не может пока приобрести именно такой телевизор.


    по моему, самый дешевый hdtv-телик, это линуксовый Acer LCD TV 37" Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Цитата


    ризкуйте если покупайте телевизор обрачая внимане только на наклейку HDTV ready? Да я не спорю, этот телевизор может принимать HDTV сигнал. Но в худшем варианте вы купите телевизор который будет показывать HDTV на STDV екране редукируя эго.


    вот поэтому и надо смотреть еще на разрешение телика - 1920х1080 - должно быть обязательно.


    Цитата


    Сейчас на ринке преобладают модели телевизоров, которые имеют резолюцию типо 1024х768. Значит реально неперерабатывая изображения 720p.


    вот эту мысль поясни, плиз.


    Плюс должен быть HDMI вход не каждый HDTV ready телевизор его имеет.


    Цитата


    2) Сат-приемник. Их тоже мало. Проблема вторая - какой стандарт сжатия изображения будет выбран? Сейчас SDTV принимаем в MPEG-2 стандарте.....
    Есть второй путь переийти на другой метод сжатия изображения - MPEG-4 (H .264).


    есть еще 3-й стандарт - используя dvb-s2 модуляцию для передачи mpeg-4. Ну а хороший сат ресивер должен поддерживать прием всех 3 стандартов hdtv - mpeg2-dvb-s, mpeg4-dvb-s, mpeg4-dvb-s2. Надеемся, что дрим 8000 будет поддерживать все 3 стандарта.

  • Цитата

    Со слов пользователя sng
    А разница будет в стандартах США-Япония и Европа HDTV?


    Европа пошла своим путем...


    Цитата


    Если есть,выложи пожалуйста ссылки по HDTV,желательно на русском...


    я и Кураж кидали в этот топик полезные линки, посмотри его сначала, пожалуйста. Особенно линк с gs.ru рекомендую.

  • Цитата

    Со слов пользователя ZhukovAV
    Как не крути нормального HDTV сигнала нет и в ближайшие 3 года не предвидится........ Вот будет сигнал - будем думать


    Ну почему, уже есть. Только мало:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Первое впечатление очень хорошое. Только мало.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. Говорят, 10.октября поступает на продажу...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Goga777 ().

  • "Их было мало, и были далеки они от народа". (с) не помню, кто из революционных классиков.
    Русскоязычных каналов все равно нет. А на западные цены на подписку не точто бы кусаются, живьем заглытывают. Так что скоре нет еще сигнала, чем есть.

  • Продолжение высказываний о телевизорах высокой четкости. Я думаю, это надо знать дримоводу, так как именно через телевизор он познает САТ мир и в будущем HDTV. Сат фанаты с компютерами, со встроенными платами САТ приема, уже могут смотреть (и смотрят телевидение высокой четкости. И у них уже есть мониторы превышающие резолюцию 1920х1080. Но счастливый обладатель дрима должен иметь телевизор (а не монитор). Если хотим смотреть HDTV САТ каналы, должны иметь HDTV телевизор.


    С какими трудностями и ловушками производителей и подавателей телевизоров мы можем столкнуться. Некоторые мои размышления Goga777 перенаправил в эту тему (спасибо ему большое) и далее идет продолжение.


    - на рынке начинают преобладать жидкокристаличесткие (ЖК) и плазменные телевизоры. А количество кинескопных (и проекционных) уменьшается. Еще есть один тип телевизоры OLED, но их мало, все еще на стадии разработки, поэтому их обсуждать не буду.
    Значит, если уж мы решили купить HDTV телевизор, то большая вероятность что это будет не кинескопный. И тут мы сталкиваемся с первым препятствием: если взять в среднем, то кинескопный телевизор показывает наилучшую картинку на сегодняшний день. Я знаю, что именно это мое мнение будет встречено критически. Но я повторюсь, я говорю о средних моделях: и кинескопных, и ЖК, и плазме. Я не хочу спорить, что ваш новый сверхтонкий телевизор, за которого вы только что заплатили 3000-5000 евро, показывает намного лучше, чем какой то 14" кинескопный Pawasonix у соседей. Я говорю о средних моделях.
    Какой вывод мы можем сделать из этого предположения? То что, качество HDTV мы будем проверять на более плохих "изображателях". Значит, САТ провайдер на сегодняшний день может ухудшать качество картинки, а мы с трудом это заметим. Проблема в том, что MPEG2 (DVB-S, DVB-S2) насколько я понимаю, более чувствителен на уменьшение битрейта. А именно уменьшением битрейта и пренебрегает САТ провайдер. Новый канал он попросту запихивает в уже занятый другими каналами трансподер. Если у нас не будет нормальных "изображателей", то качество САТ ТВ уменьшиться именно в HDTV сфере.
    Далее. Тем, что ЖК и плазма показывает немножко хуже, очень любят пользоваться подаватели. Дело в том, что если картинка не совсем хорошая, т.е. на картинке есть много "шума" - то этот шум именно наилучше изображает кинескоп. Потому, что он показывает все до всех мелочей. А на плохом ЖК этого шума не видно. Он попросту неспособен изображать настолько все четко. И рядышком продавец говорит "посмотрите как гладко показывает наш ЖК телевизор по сравнению с устаревшим кинескопом". Это явление очень частое в любой стране, так как в больших магазинах все телевизоры стоят подключенные к одному источнику через многие видео усилители и сплитеры. И подключены через CVBS (RCA video).


    - вторая проблема 1080i как стандарта. Проблема в "i". Т.е. передается только каждая вторая строка (полукадр) и то 50 Гц. Да да, именно 50 Гц. Многие могут спорить: 50 Гц и 100 Гц это проблемы кинескопов, а не ЖК. Отвечаю: не совсем так. Ведь речь идет но "мерцании" экрана, а гладкостью движущего изображения. Т.е. наилучший вариант когда в секунду передается 100 отдельных кадров (а не полукадров). На сегодняшний день это в САТе нереально, особенно в резолюции 1920х1080, даже, если использовать MPEG4. Нужны очень большие объемы сигнала, мощные процессоры в тюнерах, совсем новое оборудование САТ провайдеров. Возникает натуральный вопрос: зачем я тут морочу голову всем о нереальных вещах? А ответ простой: все это (100 отдельных кадров в секунду) уже решено на кинескопных телевизорах. Если мы вспомним историю, то сначала технология 100 Гц было решена очень просто: один кадр показывался дважды. При этом удалялся только эффект мерцания - т.е. меньше уставали глаза. Но все остальные проблемы изображения 576i остались. Но технология не стоялa на месте и чисто программным путем было достигнуто:
    *программно стали добавлять недостающие строки в кадр: т.е. из 576iи сделали 576p
    *программно стали добавлять целые недостающие кадры и из 50 Гц сделали 100 Гц
    *программно стали удалять всякие "шумы" на экране (этот пункт более актуален для аналоговой ТВ)
    *программно стали добавлять новые строки и превышать стандарт изображения 576.
    Для этого были разработаны алгоритмы, а потом и процессоры, которые в реальном времени (т.е. тогда когда вы смотрите на экран), анализировали, добавляли нужное, удаляли ненужное. После этого картинка становилась почти идеальной по сравнению с оригиналом. Наибольших успехов по моему лично субъективному мнению добилась компания Philips.
    Вернемся к HDTV. Проблема в том, что выбран стандарт 1080iи. Т.е. мы имеем те же самые недостатки как и при 576iи стандарте. (Ну, кроме "шумов" конечно). Значит, в идеальном HDTV телевизоре должен быть не только экран 1920х1080, но и мощный процессор для улучшения изображения. А процессор должен быть в десятки раз мощнее. А это дорого пока. И так самый дешевый телевизор указаный Goga777 стоит огого, а если туда впихнуть еще практически компьютер?


    Цитата

    Со слов пользователя Goga777


    вот эту мысль поясни, плиз.


    - проблемы реального изображения.
    Допустим, мы имеем наиболее распространенную модель с экраном примерно 1024х768. У некоторых производителей эти цифры немножко различаются. Мы подключаем HDTV источник и смотрим что показывает телевизор. Если сигнал 720p - проблем нету. Каждая строка показываться отдельно. Подключаем 1080i сигнал. Строк не хватает. Значит надо как-то редуцировать изображение. Самый простой вариант: удалять каждую строку через несколько строк. Но при этом портиться изображение, так как объекты на изображении подвергаются модификации в не равной степени. Например, если мы изобразим звезду, которая занимает один пиксель, то при движении по экрану она иногда станет пропадать потому, как именно ее строку удалят.
    Значит, для более корректной работы нужны более интеллигентные (и дорогие) решения.
    Еще один пример. Philips представил модель HDTV телевизора с резолюцией 1024х1024. Точнее модели не скажу, не помню. На первый раз кажется, эта модель должна намного превышать телевизоры 1024х768, так как у нее даже 1024 строки. Т.е. больше чем надо при сигнале 1080i. Берем и читаем толстую инструкцию. Находим интересную находку. Оказывается, эта модель сначала редуцирует сигнал с 1920х1080 до 1024х768, а потом программно увеличивает до 1024х1024.
    А что вы увидите при покупке такого телевизора: наклейку с ценой, HDTV ready и резолюцию 1024х1024. Кто из вас перечитывал инструкции всех телевизоров при выборе модели. Думаю не надо говорить, что продавец вам нормально не посоветует. Попросту он не будет знать.


    Вывод один из написанного:
    Уважаемые, читайте все о данной модели перед покупкой

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем masa ().

  • Нет, это неправильный вывод.
    Правильный вывод такой: рано ещ покупать, технология сырая, правильного железа почти нет. Надо ждать. Ну годика так 2 минимум.

  • Насколько я помню,была разработка ТВЧ(телевидение выс. четкости)
    Для PAL 1250 строк 100 гц...
    Так они что ль 50 в HD оставили?
    Ну и ну...
    Там в принципе и камеры 100гц должны быть (120 США)....
    Ну и дела... Кидалово!!!

  • Цитата

    Со слов пользователя masa
    Значит, САТ провайдер на сегодняшний день может ухудшать качество картинки, а мы с трудом это заметим. Проблема в том, что MPEG2 (DVB-S, DVB-S2) насколько я понимаю, более чувствителен на уменьшение битрейта. А именно уменьшением битрейта и пренебрегает САТ провайдер. Новый канал он попросту запихивает в уже занятый другими каналами трансподер. Если у нас не будет нормальных "изображателей", то качество САТ ТВ уменьшиться именно в HDTV сфере.


    кстати, битрейт битрейту рознь.
    Канал RTVi с 80е с битрейтом около 6 мбит/c (что считается очень высоким для сат тв) идет с намного худшим качеством картинки, чем та же премьера с 19е - битрейт около 3мбит/c. Причину этого я объяснить не могу.

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777кстати, битрейт битрейту рознь.
    Канал RTVi с 80е с битрейтом около 6 мбит/c (что считается очень высоким для сат тв) идет с намного худшим качеством картинки, чем та же премьера с 19е - битрейт около 3мбит/c. Причину этого я объяснить не могу.

    Ответ простой: если мы хотим иметь хорошую детальную картинку на телевизоре, то хороший битрейт является только одним звеном во всей цепи. Если на хороший битрейт подать плохое изображение с телецентра на спутник, можно сколько угодно увеличивать битрейт - конечный результат не улучшится.
    Пример из другой оперы: если мы взяли снимки в формате tiff или bmp, переконвертировали на jpg, записали на CD. С этого CD на другом компьютере взяли jpg, переконвертировали назад в bmp и распечатали на бумаге, то результат будет плохой. Т.е. будет качество jpg, хотя мы распечатаем с bmp...
    Такой же вариант и с RTVi. (только я его не вижу, не имею тарелки на 80Е)
    Самый большой битрейт я видел на SKY Italia спорт каком-то канале - 8 МБ/сек. Картинка была просто классная.

  • sng


    да нет :) все таки кадров и линий меньше. И вообще HDTV это очень давние явление. И резолюции может быть, и есть разные. Попросту сейчас принято решение использовать 720p и 1080i стандарта как общепринятые.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    ZhukovAV
    Твое замечание и мой ответ являются оффтопиком.
    Ну тут я не согласен. Сколько кому ждать, сколько, кому платить решает каждый из нас. Если у меня было свободных 3000-5000, евро я точно купил себе то что ты называешь "технология сырая, правильного железа почти нет". Как минимум для дальнейшего своего развития в этом направлении.
    Я поддерживаю все мнения насчет покупки разной апратуры. Если есть возможность и есть потребность - всегда, пожалуйста. Я нелюблю такие высказывания: "еще рано". Все ждешь, а потом становиться "уже поздно". На сегодняшний день иметься только такая технология.
    И мой топик с которым был ты не согласен, был про то, что "как не быть обманутым при приобретении HD ready“ апаратов.