ide hdd 80gb als 34gb??

  • Цитата

    Со слов пользователя stgt
    1.Так у тебя на материнке и serialATA и parallel IDE-контроллеры установлены что-ли?
    2.Ты джамперы все убрал?
    3.Какой размер ты вписал в "New Capacity"?
    4.Сколько Gb стоит в "Manufacturing values" в строке "Capacity"?
    5.Было ли в конце сообщение "Capacity changed successfully"?


    1-да, стоит SATA плата на 120 гигов с системой + я поставил IDE плату на 80 гигов - а показывает только 32 гига.
    2-да, убрал
    3-размер автоматом высветился 80,06, как ни странно но в етой програмке все 80 гигов видны.
    4-80,06
    5-да было, я кликнул ОК

  • Цитата

    Со слов пользователя SANTE-x-NIC
    3-размер автоматом высветился 80,06, как ни странно но в етой програмке все 80 гигов видны.


    Так и должно быть, эта программка вычитывает данные напрямую из firmware винта, в обход BIOS материнки, который почему-то видит только 32гб.
    Значит дело не в винте, он у тебя на полные 80гб включен.
    Ндааа... :rolleyes:
    Может BIOS материнки больше 32гб не понимает? Какая материнка у тебя?
    Тогда интересно, почему системный SATA диск опознается полностью, он ведь у тебя больше 32гб?
    Или он у тебя висит на отдельном контроллере, а у контроллера свой собственный BIOS?


    А ты когда размер менял напротив "Save permanently" кружок не забыл поставить?

  • Такая мамка должна без проблем работать с большими дисками :rolleyes:


    Зайди в bios в "standard cmos setup" (или что-то подобное - там где таблица с дисками) и напиши, что стоит напротив этого диска.
    Должно стоять Type -> auto и 32bit-Mode -> on. Остальные поля выключены.


    Есть ещё идея переключить auto на user и ввести все параметры вручную. Если и это не поможет - тогда не знаю чего ему не хватает. ;(

  • 1.Почему у тебя винт стоит как slave? Что у тебя мастер?


    2.Сколько гб показывает bios у этого винта при старте в самом начале? (BIOS а не Windows!)


    3.32bit-Datentransfer активируй в любом случае. И на других дисках тоже.


    Сейчас найду данные чтобы вручную ввести.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем stgt ().

  • я ставил ее как мастер, то комп при старте ругается, система вообще не стартует.


    в биосе как на картинке все 80 гигов показывает.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем SANTE-x-NIC ().

  • Слушай, а ты его партиционировал и форматировал ещё до того, как джамперы убрал и в firmware 80гб проставил? Ещё тогда, когда диск на 32гб переключен был?


    Может у тебя просто партицион 32гб, которую windows и показывает?


    Поэтому ещё раз: Сколько гб показывает bios у этого винта при старте в самом начале? (BIOS а не Windows!)

  • да что ты парешся?? У тебя на плате всего одна партитион в 32ГБ, а остальное место не партитионирывано. Правую кнопку на [Arbeitsplatz] --> [Verwlten] --> [Datentrдgerverwaltung] и там всё увидеш ;)

  • Цитата

    Со слов пользователя SANTE-x-NIC
    я ставил ее как мастер, то комп при старте ругается, система вообще не стартует.


    Так у тебя master-разъём вообще в воздухе висит что-ли 8o


    Что при старте ругается? windows или bios? Что пишет?


    Блин, тяжело так заочно troubleshooting делать.:(

  • попробуй "Е" ешё раз партитиониерывать и форматирывать

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем el_vital ().

  • Ну конечно, ты его партиционировал ещё раньше, ещё до того,
    как он 80гб стал!!! Потом ты размер до 80гб увеличил, а партицион-то старая 32гб осталась. Вот windows и показывает тебе 32гб.


    Надо было после flashen заново партиционировать. Я же писал тебе:



    :evil:X( :lies:

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем stgt ().

  • Её нужно сперва партиционировать, а потом уже форматировать.
    Какую ты систему на ней хочешь: FAT32 или NTFS?


    Если хочешь FAT32, я тебе сделаю ещё один bootdisk.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем stgt ().

  • Цитата

    Со слов пользователя САНТЕ-х-НИЦ
    так ее с ДОСа форматировать?


    попробуй прям в [windows]. У тебя случайно нет [Partitions Magic]?

  • Цитата

    Со слов пользователя стгт
    Её нужно сперва партиционировать, а потом уже форматировать.
    Какую ты систему на ней хочешь: ФАТ32 или НТФС?


    NTFS



    @ el_vital
    поставил формат в виндовсе.

  • Надо сперва партицион до 80Гб увеличить, а потом уже форматировать. Так ты можешь до посинения форматировать,
    всё равно 32гб будет.
    В windows без дополнительных программ (Partition Magic например) ты это не сделаешь.


    Сделать тебе bootdisk и инструкцию для fat32? Проще будет.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем stgt ().