Plugin rotor - управление мотоподвесом

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    вопрос - посмотри , пожалуйста, за поведением вдр...


    При перемещении у меня вообще пропадает картинка и хоть через 2, хоть через 10 секунд вообще никакой реакции. Уровень сигнала и качества отображается но залочиться сигнал не не может. Да и вообще сегодня с утреца вышел покурить во двор. Слышу что-то жужжит в огороде, похоже на то как крутится мотор с тарелкой. Подошел глянуть, действительно так. Получается что вдр самопроизвольно шлет какие-то комманды мотору, хотя выпотрошено все что можно дисек.конф файла. Буду разбиратся почему это так. Также бывает такая проблема когда переключаюсь на отдельную стационарную тарелку лампочка на моторе продолжает гореть, а ведь не должно быть такого. В общем почва для разбирательств есть :)


    Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    И еще - какое железо у тебя (карта, мотор, дайсек, внешнее питание - есть ?)


    Skystar 2 2.6D, TT Budget S 1401, мотор Strong DM2100, подключен после дисек переключателя на 4 входа, выход которого соединен с SkyStar 2. Первый выход подключен к мотору, 4й к отдельной тарелке. Внешнего питания нет. Дисек обыкновенный на 4 входа. ТТ 1401 подключена к двойному конвертору закрепленному на моторе. К мотору не имеет никакого отношения.


    Цитата

    Со слов пользователя Goga777нормально ли выводится на экран "шкала сигнал - качество" и snr ?


    Полностью совпадает со шкалой фемона, различий я не заметил.


    Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    пожелания по модернизации...


    Это есть в планах, также есть желание сделать из ротора средство для универсального построения комбинаций моторов и мультифидов. Также планируется вывод шкалы прогресса передвижения, и запроса на переход.


    Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    ты обмолвился, что есть опыт работы с подобным плагином для Progdvb - можно поподробнее, пожалуйста ?


    Я автор этого плагина ;) Подробнее про него можно почитать Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Если есть какие-то вопросы, спрашивайте, постараюсь дать исчерпывающие ответы.


    p.s. Кстати, я тут насобирал много информации и дисеках и моторах, размер чуть больше 1 мб. А тут к сожалениию форум не позволяет вставить такой объем. Если такое возможно выложить это здесь, то просьба объясните как. Если нет, скажите куда я выложу.

  • Цитата

    Со слов пользователя oNe3


    При перемещении у меня вообще пропадает картинка и хоть через 2, хоть через 10 секунд вообще никакой реакции. Уровень сигнала и качества отображается но залочиться сигнал не не может.


    итак, это 1 проблема.
    а что в логах в это время ? фронтэнд потерял lock ? DiSEqC и ротор команды периодически засылаются ?


    в предыдущем посте free-x дал совет посмотреть EPGscan в setup.conf - я правда, не совсем понял, как это с проблемой связано....


    у меня немного по другому - я переместил на 1 шаг тарелку, при этом картинка пропала и появилась через пару секунд. Одна из версий, во время перемещения мотора карта выдает приличный ток (мотор + DiSEqC+ LNB = 300 ма) - может в это время и происходит глюк с залочкой сигнала (помеха, наводка). Также в дайсек-конф убери , пожалуйста, все повторы и задержки при посылке DiSEqC комманд, если они есть - я убрал у себя.


    Цитата


    Да и вообще сегодня с утреца вышел покурить во двор. Слышу что-то жужжит в огороде, похоже на то как крутится мотор с тарелкой. Подошел глянуть, действительно так. Получается что вдр самопроизвольно шлет какие-то команды мотору, хотя выпотрошено все что можно дисек.конф файла. Буду разбираться почему это так.


    это 2 проблема, рецепт я дал в предыдущем посте. Это из разряда ненужной, вредной автоматики - если вдр теряет LOCK , то он начинает слать дайсек-команды, пытаясь его восстановить.


    Цитата


    Также бывает такая проблема когда переключаюсь на отдельную стационарную тарелку лампочка на моторе продолжает гореть, а ведь не должно быть такого. В общем почва для разбирательств есть :)


    а что эта лампочка означает ? и почему мотор не перемещается в это время ? в любом случае, логи могут помочь найти грабли в этом плагине.



    Цитата


    Skystar 2 2.6D, TT Budget S 1401, мотор Strong DM2100, подключен после дисек переключателя на 4 входа, выход которого соединен с SkyStar 2. Первый выход подключен к мотору, 4й к отдельной тарелке. Внешнего питания нет.


    по моему, лучше карту подключить к мотору, а мотор к дайсеку.


    Цитата

    Со слов пользователя Goga777нормально ли выводится на экран "шкала сигнал - качество" и snr ?
    Полностью совпадает со шкалой фемона, различий я не заметил.


    я имел ввиду, что они показывают когда перемещаешь на 1 шаг влево вправо тарелку.



    Цитата


    Это есть в планах, также есть желание сделать из ротора средство для универсального построения комбинаций моторов и мультифидов. Также планируется вывод шкалы прогресса передвижения, и запроса на переход.


    вау, планов громадье :) успехов в начинании !!! поможем с тестами.



    Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    Я автор этого плагина ;) Подробнее про него можно почитать Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Если есть какие-то вопросы, спрашивайте, постараюсь дать исчерпывающие ответы.


    респект !!!
    значит опыт программирования под win и знание DiSEqC протокола есть. Теперь осталось это внедрить в open source проекте , еще раз удачи. :)



    можно еще узнать, чем вызван переход на линукс .


    Цитата


    p.s. Кстати, я тут насобирал много информации и дисеках и моторах, размер чуть больше 1 мб. А тут к сожаленью форум не позволяет вставить такой объем. Если такое возможно выложить это здесь, то просьба объясните как. Если нет, скажите куда я выложу.


    выложи куда-нибудь, я потом в наше файлохранилище перекину.

  • Goga777
    Когда я поставил у себя мотоподвес, на меня стали наезжать соседи, мол тарель крутит вечерами безбожно ..... я сначало не верил (в доме не слышно), а потом выйдя покурить сам убедился. Оказывается во время просмотра записей, ведро начинает сканировать ЕПГ на заднем фоне и пинает соответственно мотоподвес из одного угла в другой. Выключи просто сканирование ЕПГ.


    oNe3
    Проводить тесты тоже подписываюсь. У Куража кстати тоже была затея сделать так, чтобы плагин генерировал сам конф. дайзика. Я даже связался с автором плагина и передавал идеи и патчи Куража ...... ему понравилось, но на этом всё осталось .....вот ссылка на патч(я думаю поймёшь для чего он ;)):
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Желаю успехов =)

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777а что эта лампочка означает ? и почему мотор не перемещается в это время ? в любом случае, логи могут помочь найти грабли в этом плагине.


    У мотора есть индикатор работы. Красный передвигается, Зеленый подано питание на конвертор, Оранжевый ошибка.э
    Тут больше вопрос почему показывают каналы с другого входа дисека.


    Цитата

    Со слов пользователя Goga777по моему, лучше карту подключить к мотору, а мотор к дайсеку.


    У меня в такой конфигурации не работает. Проверял, много раз. Работает только тогда когда дисек стоит до мотора.


    Цитата

    Со слов пользователя Goga777я имел ввиду, что они показывают когда перемещаешь на 1 шаг влево вправо тарелку.


    Все тупо пропадает, картинка пропадает, и потом вообще никуда не хочет ехать.


    Цитата

    Со слов пользователя Goga777значит опыт программирования под win и знание DiSEqC протокола есть. можно еще узнать, чем вызван переход на линукс .


    Мне интересен линукс, в первую очередь меня привлекает открытая архитектура, удобства, возможности, практически безграничные которые упираются только в фантазию и способности их реализовать. Винды уже нет у меня месяц. Вообще я работаю программером в одной богом забытой конторе. Да и с дества болезнь по созданию программ и комьютерам. Да и винда надоела мне. Очень много неприязни к ней. Раньше как то не доводилось работать с линуксом, сейчас по собственной воле в другой системе уже не хочется сидеть :)


    Цитата

    Со слов пользователя Goga777выложи куда-нибудь, я потом в наше файлохранилище перекину.


    Предлагаю сделать так, кинь мне адрес твоей почты в личку, я кину тебе архивчик на мыло, а там я уже думаю ты найдешь где его разместить. Просто аплоады - вещь не надежная, думаю тут целее будет ;)


    Насчет фонового сканирования телегида, как же так можно сидиш смотриш канал тут на тебе все пропало :)


    Bikalexander, Goga777, спасибо за поддержку, думаю общими усилиями мы все таки приведем этот плагинчег в божескому виду :)


    p.s. сейчас займусь чисткой всего чего можно в дисек конф.
    Кстати, планирую сделать так чтобы каждому спутнику соотвествовала угловая позиция и ее можно было бы дискретно изменять. На мой взгляд это самый оптимальный способ настройки и подстройки. Ведь не у всех же мотор выставлен "с точностью до миллиметра". Еще я заметил ошибки в формировании USALS комманд. Сегодня специально испытывал работу их. Результат меня, мягко говоря, разочаровал :(
    Думаю в ближайшие пару дней сделаю парочку патчиков.

  • oNe3
    А не, в этом то и вся фишка, что мотоподвес двигался только во время просмотра записи или когда смотрел фильм посредством mplayer. Это наверно нужно в исходниках ведра смотреть как это реализованно.

  • Нет все дело в том что двигался мотор во время просмотра непосредственно со спутника. Я бывает включаю какое нибудь радио со спутника на ночь и сплю. Просыпаюсь не работает. Иду смотрю на тарелку она как то приехала или в право или в лево. Включаю опять, все работает...

  • Цитата

    Со слов пользователя юЭх3


    У меня в такой конфигурации не работает. Проверял, много раз. Работает только тогда когда дисек стоит до мотора.


    странно, должно все по идее работать. А что не работает - мотор не перемещается или дайсек не переключается ?


    Объясню, чем хорошо предлагаемый мною вариант - мотор всегда услышит дайсек команды от карты, т.к. он становится независимым от дайсека, который может еще не переключиться на правильный вход. В твоем случае - карта шлет первой команду на перемещение мотора, команда доходит до дайсека, а на нем еще включен другой вход, к которому мотор НЕ подключен. Все - мотор команду не услышит. Приходится, дублировать или триплировать команды, чтобы мотор их услышал.



    Цитата

    Со слов пользователя Уюур777я имел ввиду, что они показывают когда перемещаешь на 1 шаг влево вправо тарелку.


    Все тупо пропадает, картинка пропадает, и потом вообще никуда не хочет ехать.


    ууу, как все запущено. Надеюсь, разберешься.



    Цитата


    Мне интересен линукс, в первую очередь меня привлекает открытая архитектура, удобства, возможности, практически безграничные которые упираются только в фантазию и способности их реализовать. Винды уже нет у меня месяц. Вообще я работаю программером в одной богом забытой конторе. Да и с дества болезнь по созданию программ и комьютерам. Да и винда надоела мне. Очень много неприязни к ней. Раньше как то не доводилось работать с линуксом, сейчас по собственной воле в другой системе уже не хочется сидеть :)


    +1
    добро пожаловать в мир open source & проекта VDR :)



    Цитата

    Со слов пользователя Уюур777выложи куда-нибудь, я потом в наше файлохранилище перекину.


    Предлагаю сделать так, кинь мне адрес твоей почты в личку, я кину тебе архивчик на мыло, а там я уже думаю ты найдешь где его разместить. Просто аплоады - вещь не надежная, думаю тут целее будет ;) [/quote]


    моя ася в профиле - найди меня там, обсудим.


    Цитата


    Насчет фонового сканирования телегида, как же так можно сидиш смотриш канал тут на тебе все пропало :)


    ну, в моем случае виноват не епг-скан потому, что тарель стоит на месте и никаких следов в логах об активности епг-скан я не вижу.


    Цитата


    спасибо за поддержку, думаю общими усилиями мы все таки приведем этот плагинчег в божескому виду :)


    придумай заодно новое имя плагина, в новом топике его и пообсуждаем, когда первая бета выйдет.


    Цитата


    я.ё. сейчас займусь чисткой всего чего можно в дисек конф.


    у меня вот такой конфиг - проще некуда


    S10.0E 11700 V 9750 t v [E0 10 38 F0]
    S10.0E 99999 V 10600 t v [E0 10 38 F0] T
    S10.0E 11700 H 9750 t V [E0 10 38 F0]
    S10.0E 99999 H 10600 t V [E0 10 38 F0] T


    S13.0E 11700 V 9750 t v [E0 10 38 F0]
    S13.0E 99999 V 10600 t v [E0 10 38 F0] T
    S13.0E 11700 H 9750 t V [E0 10 38 F0]
    S13.0E 99999 H 10600 t V [E0 10 38 F0] T


    S16.0E 11700 V 9750 t v [E0 10 38 F0]
    S16.0E 99999 V 10600 t v [E0 10 38 F0] T
    S16.0E 11700 H 9750 t V [E0 10 38 F0]
    S16.0E 99999 H 10600 t V [E0 10 38 F0] T


    S19.2E 11700 V 9750 t v [E0 10 38 F0]
    S19.2E 99999 V 10600 t v [E0 10 38 F0] T
    S19.2E 11700 H 9750 t V [E0 10 38 F0]
    S19.2E 99999 H 10600 t V [E0 10 38 F0] T



    при этом команду на перемещение мотора формирует сам ротор-плагин. Хотя рекомендуется, чтобы в самом дайсек-конфиге были прописаны эти команды.


    Цитата


    Думаю в ближайшие пару дней сделаю парочку патчиков.


    удачи.

  • над ротор-патчем Ниссл будет еще работать. А пока - ссылка на консольную утилитку



    I created a small program which will rotate your Satellite rotor with DiseqC 1.2 commands.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • попытка сборки ротор плагин на h264 dvb-s2 патчированный вдр 1.5.12
    - патч на исходные вдр vdr-1.5.12-dvbs2-h264-other-rotor.diff
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. кладем в исходные вдр

    Исходный код
    # patch -p0 < vdr-1.5.12-dvbs2-h264-other-rotor.diff
    patching file device.h
    patching file dvbdevice.c
    patching file dvbdevice.h
    patch: **** unexpected end of file in patch


    хм .... из-за того что файл неправильно заканчивается - не накладывается последний ханк - ручками добавил
    в dvbdevice.h строка 74

    Исходный код
    virtual bool SendDiseqcCmd(dvb_diseqc_master_cmd cmd);


    - пересобираем вдр

    Исходный код
    # make clean
    # make


    - пересобираем плагины - у меня это sc, crcs, femon, xine


    - заменяем файл vdr и бинарники плагинов - проверяем работоспособность -
    вновь собранный патченный под ротор вдр с этими плагинами работаем


    пробуем собрать rotor плагин
    - взял тут Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. исхождные Rotor-0.1.4-vdr1.5.7
    - распаковал в исходные вдр/plugins/src


    - добавить инклудес от мультипрото в PLUGINS/src/rotor-0.1.4/Makefile

    Исходный код
    INCLUDES += -I$(VDRDIR)/include -I$(DVBDIR)/include -I/usr/local/src/multiproto/linux/include


    меня тут старшие товарищи поправили - в такой записи получается что подключены
    и "стандартные" инклудес и и от мультипрото - посему правильно будет так

    Исходный код
    INCLUDES += -I$(VDRDIR)/include -I/usr/local/src/multiproto/linux/include



    - изменить PLUGINS/src/rotor-0.1.4/menu.c вызовы SetSatTransponderData и SetPids в соответствии
    с новыми форматами вызова ( по поводу SetSatTransponderData взял тут Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. по поводу SetPids добавил нули - может ошибся )




    плагин собирается но не работает с вдр - падает .....

  • Я тоже пробовал и вообще не смог поставить. По здравому рассуждению, если некий патч написан для исходной версии чего бы то ни было, то он должен ставиться туда без бубна. А тут, оказывается, ещё и исправлять надо.

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    над ротор-патчем Ниссл будет еще работать. А пока - ссылка на консольную утилитку
    I created a small program which will rotate your Satellite rotor with DiseqC 1.2 commands.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    данная прога может только поворачивать вашу тарель на заданный вами угол - на восток или на запад. Так что это не очень и актуально.


    Напоминаю, что из консоли тарель можно повернуть с помощью утилиты DiSEqC из dvb-apps, а также с помощью патченного szap2 (10x to Courage)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Courage
    У меня щас стоит задача, научить двигать поворотку из консоли. Пробую szap2 с твоим патчем

    Исходный код
    arvdr:/usr/src/szap2# ./szap2 -c channels.conf -t 0 -e 0 -n 1 -R 2
    reading channels from file 'channels.conf'
    zapping to 1 'Initial':
    sat 0, frequency = 11449 MHz H, symbolrate 27500000, vpid = 0x0207, apid = 0x0208 sid = 0x3afc (fec = -2147483648, mod = 2)
    Querying info .. Delivery system=DVB-S
    using '/dev/dvb/adapter0/frontend0' and '/dev/dvb/adapter0/demux0'
    ioctl DVBFE_GET_INFO failed: Operation not supported
    arvdr:/usr/src/szap2#

    Есть идеи?

  • szap2 работает только с multiproto дровами. А нужны ли они тебе действительно, я сомневаюсь. Думаю надо адоптировать патч для простого szap без двойки в названии

  • Bikalexander

    Цитата

    Есть идеи?


    идеи есть )))) ну во-первых можно привести szap или szap2 с возможностью поворота тарели чтобы они
    работали и с "обычными" - не мультипрото - дровами ... а есть вторая идея - сделать простейшую утилиту
    только для поворота ротора в определенную позицию ....
    скорее всего сделаю именно по 2 варианту - примерно какой интерфейс будет - ясно - например
    -n 5 -t 30 - вращать на запомненную позицию №5 и не снимать напряжение с ротора в течении 30 секунд ....


    только когда сделаю - не знаю ... и придется писать в 2х вариантах - отдельно для мультипрото -
    так как в нем изменены имена вызова функций :evil: