Telnet и как с ним работать

  • Вот к примеру проотая команда и что он мне выдаёт
    OpenDreambox 2.5.0 dm7020


    dm7020 login: root
    root@dm7020:~# ipconfig
    -sh: ipconfig: not found
    root@dm7020:~#


  • попробуй


    /bin/busybox env


    что он тебе ответит?

  • К сожеленью тоже самое-


    OpenDreambox 2.5.0 dm7020




    OpenDreambox 2.5.0 dm7020


    dm7020 login: root
    root@dm7020:~# /bin/busy/box env
    -sh: /bin/busy/box: not found
    root@dm7020:~#

  • Все правильно. В дриме нет ни команды ipconfig ни пути и команды /bin/busy/box


    Есть команда ifconfig и есть путь /bin/ где кроме прочего лежит busybox.


    Естественно, что "нот фаунд" - ты вводишь несуществующие команды.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ВаняШ ().

  • Спасибо за разьяснение,а то я боялся ,что у меня в настройках что-то не то,сейчас проверил команды -работает

  • Вообще-то нет, хотя не исключено, что в каких-то имиджах и есть - всё возможно.
    Мой бокс например понимает команду


    bring --some-bear

  • я тоже люблю пошутить и посмеяться.но вот в начале этого топа,один из знатоков перечислил команды
    keyupdate
    ipconfig
    вот я и проверил,что это такое

  • Просьба к уважаемому сообществу пояснить как все-же можно просматривать через Дреамбох на телевизоре по сети ДВД диски с драйва, установленного на компьютере.
    Просмотр каналов на компьютере понятен, есть программы, можно через ВЕБ-Х-ТВ, ДреамТВ и др., а как наоборот?
    Нужно подмонтировать сетевые диски к Дриму? Какие плугиньы нужно устанавливать?
    Спасибо за внимание.

  • afsh
    смотри топики


    Faq (только Faq,без обсуждения) --5 страница
    Как настроить cifs-соединениe бокса с windows-машиной?


    Все о сети PC – Dreambox (LAN)+Инет(WAN) часть II. -- 2 страница
    cifs для оригинального имиджа 1.09

  • парни как присвоить папке вот такие атрибуты.... drwxrwxrwx (777)я так понимаю...дайте пожайлуста командочку в телнете ламеру....причем поменять атрибуты нужно системным папкам а не папкам на диске..это вообще возможно....

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Rikon ().

  • chmod тебе поможет - для примера можешь поменять права на /tmp/log.smb

    Исходный код
    ~ > ls -al /tmp/log.smb
    -rw-r--r--    1 root     root            0 Dec 25 14:59 /tmp/log.smb
    ~ > chmod 755 /tmp/log.smb
    ~ > ls -al /tmp/log.smb
    -rwxr-xr-x    1 root     root            0 Dec 25 14:59 /tmp/log.smb


    'это возможно только в папках /var /tmp а вот в других папках
    такие вещи уже не пройдут -

    Исходный код
    ~ > ls -al  /bin/busybox
    -rwxr-xr-x    1 root     root       339856 Mar 14  2005 /bin/busybox
    ~ > chmod 644  /bin/busybox
    chmod: /bin/busybox: Read-only file system


    кстати о птичках

    Исходный код
    ~ > ls -al /etc/smb.conf
    lrwxrwxrwx    1 root     root           17 Mar 14  2005 /etc/smb.conf -> /var/etc/smb.conf


    т.е. физически smb.conf находится в /var/etc/ и значит ее можно редактировать!

  • Привет всем !


    Не сможет ли кто помочь мне с моей проблемой ?!
    Дело вот в чем, игрался я с var/etc/init файлом который создал для того чтобы мой дри имел возможность DVB/IP роутинга. Все следовал согласно статье Бурылова об этой настройке. Мой дрим нормально пинговался, телнет работал нормально, был создан нужный dvb0_0 интерфейс.


    Но вот чего то меня угараздило поменять IP адрес єтого интерфейса с 192.168.3.1 на 192.168.2.101 (адрес принадлежащий моей локальной сети) -прочитал где то на форуме что єто может помочь =( Результат был ощутим сразу - теперь не могу связаться по телнету с моим дримом, он даже перестал пинговаться. Ничего больше я не менял, только адрес dvb0_0 интерфейса.


    Как мне связаться с дримом чтобы изменить или удалить этот файл var/etc/init в исходное положение, а то он при загрузке грузится и все - никаких телнетов =(


    Очень прошу помочь, проблема болячая.
    Заранее благодарен

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем SlavaB ().

  • Привет всем !


    Такой вопрос при вводе команды пс -ах
    получаю такую байду
    296 root 1200 S emud
    298 root 12508 S enigma.rudream
    310 root 12508 S N enigma.rudream
    311 root 12508 S N enigma.rudream
    316 root 12508 S enigma.rudream
    325 root 12508 S enigma.rudream
    326 root 12508 S N enigma.rudream
    8722 nobody 768 S in.ftpd
    8724 root 796 S in.ftpd
    8725 root 444 S telnetd
    8726 root 660 S -sh


    чувствую , что-то тут лишнее , но не знаю как его удалить.
    и еще кто такой nobody ?

  • а и нет здесь ничего лишнего ))))
    emud - прога управления эму
    далее ряд процессов энигмы-а-ля-рудрим
    затем демон фтп
    затем демон телнет
    и напоследок - шел


    на nobody не обращай внимания - точно не скажу - но вроде это для нормального
    функционирования фтп демона

  • Уважаемые модераторы!
    Искал по всему форуму подходящую тему, но не нашёл. И в инете такого рода темы нет на форумах не понятно почему, ведь работа в Telnet в командном режиме не зависит от имиджа, марки Дрима и т.д. Я понимаю, что бОльшая часть этих команд такая же, как в Linux и для меня не сложно в них разобраться, но хотелось бы вместе. Прошу открыть подобную тему по командам DCC/DCC_E2 - Telnet, спасибо:)


    Перенесено.

  • Я понимаю, что бОльшая часть этих команд такая же, как в Linux и для меня не сложно в них разобраться, но хотелось бы вместе.


    Заходим в telnet, даем команду: busybox

    Получаем список всех линукс команд, выполняемых дримбоксом.

  • ku4a, отлично, первый шаг есть.
    Буду сличать с Linux-описаниями наиболее интересными "для себя" и потом выложу txt-файл с описаниями.
    ПС: у меня ДМ800 всего 1,5 месяца, но уже "задолбало" набирать однотипные ком.строки типа opkg install /tmp/*.ipk для установки ipk-файлов. Нашёл выход: в редакторе написал эту строку, запомнил (файл ins), по FTP записал его в /home/root/, командой ls проверил, что он там и выполнил команду sh ins , по которой произошла установка этого ipk-файла в имидж.
    Теперь, если надо установить любой ipk-файл, записываю его в /tmp и выполняю sh ins, не забывая потом его удалить из /tmp. Так можно создавать и запускать любые ком.файлы...

  • в телнете вы будете использовать самые обыкновенные линуксовые команды - поэтому самый правильный форум - это любой линуксовый форум.