Tevii карты на сх24116 - S460/S650 - авторский топик Igor Liplianin

  • и снова о lagacy=1/0


    c legacy=1 vdr 170 не лочит dvb-s2 каналы. Вот так - хочешь работать с legacy dvb-s софтом - ставь legacy=1, хочешь работать с софтом, который поддерживает мультипрото - ставь legacy=0

  • гугль тоже так же считает
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


  • Признаю, был неправ. При legacy=1 все хреново для DVB-S2.
    Но дело-то не в драйвере cx24116, а в самом multiproto, а именно, если заглянуть в
    dvb_frontend.c, то мы увидим, что как только система видит наличие операций .set_frontend и .get_frontend (которые и являются переходящими по наследству от старого API) среди поддерживаемых операций фронтенда, тут же инициализирует свою внутреннюю переменную legacy=1, и функции, поддерживающие DVB-S2 дальше не используются. Править cx24116.c бесполезно, надо править dvb_frontend.c. Manu Abraham как на это смотрит?
    Все это я упрощенно постарался передать. Есть ведь возможность и старое не ломать, и новое поддержать. Большой недостаток, что в Linux'е так не принято.
    А в таком случае - долой legacy support совсем и айда на новый API !!! :bye:

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем igorli ().

  • Цитата

    Со слов пользователя igorli
    Признаю, был неправ. При legacy=1 все хреново для DVB-S2.
    Но дело-то не в драйвере cx24116, а в самом multiproto,


    а если проблема в мультипрото, то по идее legacy=1 не должна влиять на проблему ?


    Цитата


    а именно, если заглянуть в dvb_frontend.c, то мы увидим, что как только система видит наличие операций .set_frontend и .get_frontend (которые и являются переходящими по наследству от старого API) среди поддерживаемых операций фронтенда, тут же инициализирует свою внутреннюю переменную legacy=1, и функции, поддерживающие DVB-S2 дальше не используются.


    Я хотел бы уточнить.
    Если приложение использует функции .set_frontend и .get_frontend - то это legacy приложение, которое и не может работать с dvb-s2. Ну и пусть потом в мультипрото устанавливается внутренняя переменная legacy=1, двб-с2 функции в данном случае все равно не будут востребованы.


    Новый же софт (vdr 170) не должен использовать функции .set_frontend и .get_frontend при работе с dvb-s2, а занчит и legacy в мультипрото будет в 0.


    Или я не прав ?


    Цитата


    Править cx24116.c бесполезно, надо править dvb_frontend.c. Manu Abraham как на это смотрит?


    я предлагаю отписать тебе эту проблему (если она реально есть) в двб-лист, потом я ему напомню в мирке. Посмотрим, что Ману скажет.


    Цитата


    Все это я упрощенно постарался передать. Есть ведь возможность и старое не ломать, и новое поддержать. Большой недостаток, что в Linux'е так не принято.
    А в таком случае - долой legacy support совсем и айда на новый API !!! :bye:


    ну, везде декларируется что мультипрото backward совместимо со старым софтом. Если это не так, то и тут я думаю надо на это указывать в том же самом двб-листе.

  • о том, как разошлись пути Ману и Даррона 1,5 года назад можно почитать здесь
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    и сейчас мы имеем мультипрото, каким оно есть.
    Даррон до сих пор убежден, что Ману пошел ошибочным путем и пытался доказать это в дискусси в двб-листе

  • Самое смешное, set_delsys не нужен-таки для cx24116!
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Теперь szap работает и не требует legacy=1 для cx24116.
    Фишка в том, что params->delivery при вызове set_params правильно инициализировать.
    szap2 будет ругаться, что ошибка при set_delsys.
    Можно пойти тремя путями:


    1. Поставить функцию-заглушку в cx24116, которая ничего
    не делает, но просто возвращает 0(нет ошибки).


    2. Написать полностью функцию set_delsys - это будет просто повтор
    функции set_params. Зачем ? Зато полная совместимость с stb0899. И патч для dvb_frontend в этом случае не нужен.


    3. Подправить szap2.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем igorli ().

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    с претензией на похожесть на VDR 1.7.0

  • Цитата

    Со слов пользователя igorli
    Итак, имею на руках s460


    Работает как ни в чем не бывало.
    На горизонте появился новый USB чип LME2510C, заявлено, что много чего умеет.
    Сейчас на нем пойдут платы, в т. ч. DVB-S2. Я подозреваю, что FX 2 подобный, только
    дешевле. Получил образец такой платы без каких-либо драйверов ?.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем igorli ().

  • игорь


    есть несколько просьб-пожеланий


    - есть возможность улучшить работу сх24116 с высокими (sr-44950) и низкими (sr=1000) потоками ?


    - чтобы заработал индикатор BER


    - улучшить чувствительность ?

  • Цитата

    Со слов пользователя igorli
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    с претензией на похожесть на VDR 1.7.0


    ОписАлся, не опИсался ;)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Возможность есть, обещаю сделать. Не знаю только сколько времени займет.
    Купил сегодня новую антенну и буду ставить на восточные спутники. А потом и займусь. Также в планах грандиозных на sourceforge и berlios mercurial (hg) репозитарий. Начало уже положено: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Как видите, слил все вместе. Мне просто так проще. Правда 35 Мб занимает уже.
    Китайцы обещают еще прислать адаптеров, так что нагрузка возрастает, производительность труда падает.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем igorli ().

  • Огромное спасибо и респект за работающий с двб-с/двб-с2 каналами szap2. Он у меня не работал с тех пор как Ману поломал его весной, изменив АПИ в мультипрото. А теперь, если позволишь, несколько вопросов-пожеланий :)


    зачем нужен параметр -O : rolloff 35=0.35 25=0.25 20=0.20 0=UNKNOWN
    Он реально передается в демодулятор ? Ману говорил, что в мультипрото установлен запрет на передачу rool-off factor в демодулятор. Читать можно, посылать нельзя. Но мы говорили про stb0899 - не знаю как с сх24116


    - будет ли szap2 полноценно поддерживать channels.list в формате VDR ? там уже прописаны все необходимые параметры, которые не надо вводить вручную в консоли. Сейчас пока надо все указать явно при работе с двб-с2 (fec, модуляцию)


    - Вопрос, который меня интересует давно - чем отличаются опции


    -p : add pat and pmt to TS recording (implies -r)
    -r : set up /dev/dvb/adapterX/dvr0 for TS recording


    в плане записи в файл для дальнейшего воспроизведения. Когда надо использовать -р или -r и когда обе вместе ? Пока как мне кажется - можно использовать только -p


    можно ли вернуть -H параметр - выводить "попугаи" в удобочитаемом виде ?


    Можно ли надеяться увидеть патченный scan для dvb-s2 ?


    - вошел ли в твой обновленный hvr4000 патч вот этот патчик
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    - можно ли пропатчить szap2 чтобы видеть более детальную информацию, как выводит вот этот szap Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Официально приглашаю на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. за файлами.
    Планирую szap2 и scan2 и вообще все.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем igorli ().

  • Можно пару пожеланий?
    Вообще сам скан тестировался наверно только на Астре. В списках каналов для Ведра (кроме Астры) очень часто нет пидов NIT и TID. По мне он может работать немного медленее, но чтобы все пиды были.


    Например в VDR есть плагин reelchannelscan, который находит все пиды. Сам принцип сканирования одинаков, вот если бы кто из знающих и понимающих сравнил бы сырцы плагина и скана, то смог бы наверно выявить причну плохого сканирования скана. Сырцы плагина я выложил у себя на сервере:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Также меня раздражает момент, когда скану укажешь файл с двумя транспондерами, которые он сканирует, но после тут же начинает сетевой поиск ..... для сетевого поиска есть ведь отдельный параметр, опять косяк :)


    Также скан из-за бардака на многих спутниках прописывает не правильное название спутника, в этом случае не хватает параметра, где можно конкретно указать какой спутник он должен прописывать.
    Ну и последнее, в некоторых названиях каналов присутствует двоеточие (например 16:9), скрипты сортировки каналов берут за разделители соответственно двоеточие, опять косяк :).


    О всех этих ошибках я кому только не писал ...... но немцам этого не нужно, они смотрят всё с Астры, а остальное им бары бер.


    Вообщем желаю успеха в ваших разработках и надеюсь у вас всё получится ;)


    Спасибо.

  • а как на медленных каналах можно оптимизировать закачку этого репо ?


    я качнул Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. но в архиве не оказалось HG данных из-за чего потом я не смогу обновлять его командой hg up


    Цитата


    goga:/usr/src/liplianindvb1# hg up
    *** failed to import extension hgext/hbisect: No module named hbisect
    abort: There is no Mercurial repository here (.hg not found)!



    качнул так через hg clone , но в несжатом виде - процесс закачки затянулся.


    При компиляции полцчил вот аткие варнинги -


  • установил дрова из репо (кстати, надо бы имя ему придумать запоминающиееся типа multiproto_cx24116)


    и как результат -





    полный dmesg, lsmod выложил на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Сначала о грустном. :(
    Я legacy убрал. Команда

    Исходный код
    modprobe cx24116 legacy=x


    не проходит уже. Потому, что готовлю поддержку legacy безо всякого legacy.
    Затем о веселом. :)
    Ввел поддержку для транспондеров, где символьная скорость больше 30 000 000
    символов в секунду. Orion-express лочит со свистом.


    ber-ы идут - антенна маловата, да еще проливной дождь идет.
    Продолжение следует...

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем igorli ().

  • да, подтверждаю Орион с 80е без проблем просканировался и прописался. Спасибо. Можно и к низким скоростям переходить :)


    scan из dvb-apps ничего не отсканировал - видимо переходной период с legacy=1 еще не закончился.

  • Низкие скорости - это сколько?
    Заодно узнал, что Acorp DS120 и TevII S600 залочить Express AM2 у меня в плохую погоду не могут-с. S. А днем-то могли S.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем igorli ().

  • SR=1000, НА 60Е вещает какой-то странный канал с такой скоростью - 11466 V 7/8
    мой дримбокс 7000 смог залочить и показать его, hvr4000 - нет.