VPN Router Watchguard

  • Да проблем было и будет достаточно, без этого и не бывает. Но все решаемо. Решил пока не рыпаться. Остановлюсь на годик-друой
    на этом девайсе. После стресса с принудительной конфигурацией в кратчйшие строки я внушил себе, что меня все устраивает :)

  • Великое дело вера.


    Дальше следует убеждение, за ним можно и горы свернуть.


    Вах! Красыво гаварыш, дарагой! :)


    С понедельника 3 дня шулюнг. Посмотрим будет ли толк или опять варить воду в ступе будут...
    Но факт остается фактом: на Watchguard "сидят" очень много бльших фирм от 300 пользователей и выше. Из тех, на которых был
    явно больше половины. В Америке Watchguard распространен еще больше, чем в Европе.

  • Fazit: Рутеры серии x-core можно смело устанавливать на фирмы от 1000 юзеров и выше

    Зачем же так вводить народ и фирмы в заблуждение. Keksdosen типа х1250 макс. до 1000. На практике до 200 и всё процессор загружен на 98 %

  • X1250e может только 500 VPN SSL tunnels одновременно поддерживать, не говоря уже об остальном :)


    На практике до 200 и всё процессор загружен на 98 %
    Механизм кэширования или выделенного трафика (QoS) тебе известен?
    Или на твоей практике все юзики одновременно качают ослом порнуху?

  • Механизм кэширования или выделенного трафика (QoS) тебе известен?


    Или на твоей практике все юзики одновременно качают ослом порнуху?


    Прочитав ентот пост, со стула скотился. :D Какие механизмы кеширования или выделенного трафика?
    Они то здесь каким местом прикладываются. :?:
    Ты писал про 1000 юзиков и выше, прочитав технические данные, я немного сократил изходя из практики.
    И на моей практике более сотни проектов с WatchGuard. И никто пока из клиентов не качают ослом порнуху.
    Хотя на STM-1 с пропускной в 155 Mbit можно столько всего накачать 8)

  • Я 100 проектов по Watchguard не делал и вообще с ним ознакомился не по своей воле.
    На данный момент заинсталлировал Watchguard на нескольких филиалах.
    Всегда использую ISA-Server для кэширования часто посещаемых страниц.
    Ну а теперь тебе самое время заканчивать с беспредметными скатываниями со стула и начинать
    с непосредственного катания под столом.
    И от туда же, кстати, можешь продуктивненько начитать свой 101-вый или 501-вый Watchguard-Projekt. Удачи ;)

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Dima_AC ().

  • Дык, в стойку ты встал. Удачи и вам желаю в начинаниях...
    По существу.
    Ищу субподрядчиков с опытом и знания UTM и XTM железок WatchGuard, с версии ОС 10.
    CAG с версии 4.5
    Командировки в Россию.
    Вопросы? Отвечу.

  • Ладно, проехали :)
    Сейчас должен делать downgrade c 11.02 на 10ю версию.
    11.01 и 11.02 работают нестабильно. В моем случае телеворкеры
    слетают и через 1-2 дня и надо перестартовывать рутер.
    BranchOffice Verbindungen работают нормально.
    Перестартовку рутера можно было бы автоматизировать, но я считаю, что
    это не совсем нормально.

  • Клиенты только по SSL заходят или на сертификатах, и как управляется такая масса пользователей?
    пысы я в россию не поеду ну если только за длинным рублём.


    :)

  • Те клиенты, которые заходят через SSL и через Active Directory проблем не имеют.
    Проблемы возникают у телеворкеров с PPTP. Это в основном Aussendienstler, которых я
    уже пару лет не видел или шефы-упрямцы, отрицающие все нововведения, связанные с
    их ноутебуками. Их кофигурацию я просто перенял 1:1 с BinTec.

  • @ Дима_AC: спасибо, вишь я бы наверное так быстро и не заметил :]
    слава Богу у меня запасной 2930 есть ~ завтра (если время будет) проапдейтю для теста ~ отпишусь; а вообще к вигорам отношусь с уважением, когда планировал впн тож сначала сравнивал Драытек и Бинтец, но посмотрев на цену и характеристики, всёж взял Драытек и не пожалел (пока :~) Единственное были проблемы поначалу с Уних, Драытек после 15~20 минут активности переставал принимать пакеты, за 2 дня тестового "вещания" у меня раз 5 садилась батарейка на сотке и на телефоне (да и меня стало колиграмма на 3 меньше С.), после переговоров с суппортом и пары недель ожидания, дали подкорректированную Firmware > и заработало !


    Привет, Сергей,
    надеюсь, ты иногда заходишь в этот раздел :)
    В общем, в двух словах :) : решился последовать твоему примеру и поставить у одного серьезного клиента на пять филиалов 5 Draytek рутеров.
    Ситуация такая: основной офис имеет 2 синхронных DSL mit 4MB Upload. 1 DSL Leitung работает с Watchguard. 2 DSL Leitung работает с BinTec и используется kak Backup-Leitung +
    для Teleworker mit SSL VPN, т.к. Порт 443 зарезервирован на Watchguard для Exchange OWA + OMA. Планирую заменить BinTec на Draytek.
    Использовал Draytek уже года 3 für Schulen und Schulverwaltungen. Все работает/работало прекрасно. Проблемы начались сейчас, при конфигурации VPN Lan to Lan.
    Тестирую сейчас пока три Draytek рутера: Trier - основной офис, Luxemburg- Zweigstelle, Koblenz-Zweigstelle. VPN Lan to Lan über IPSec.
    При этой конфигурации работает нормально: Trier-> VPN Server 192.168.0.1 für Koblenz 192.168.1.0 und Lux 192.168.2.0 -> VPN Clients. Verbiondungen sollen in beide Richtungen funktionieren:
    a) RIP Direction TX/RX Both
    b) From first subnet to remote network, you have to do: Route
    VPN-Client:
    a) IPSec Security Method DES with Authentication-> Main mode или может лучше DES withоut Authentication, как рекомендует FAQ?
    b) TCP/IP Network Settings-> More-> Remote Network 192.168.1.0 (bei VPN-CLient Lux) und 192.168.2.0 (bei VPN-CLient Koblenz). Для того, чтобы Lux + Koblenz могли между собой тоже коммуницировать.
    Этот вариант работает стабильно, единственное я еще не решил какой выбрать IPSec Security Method DES with Authentication-> Main mode oder DES withоut Authentication .
    При DES withоut Authentication RDP работает, конечно, немного быстреe. Датентрансфер еще не тестировал.


    Не получается такой вариант:
    a) VPN-Server Trier für Lux und Koblenz, VPN-CLients Lux und Koblenz für VPN Server Trier+ kein Remote Network Eintrag unter TCP/IP Network Settings-> More-> Remote Network (statische Route).
    b) VPN-Server Koblenz für Lux, VPN-Client Lux für Koblenz.
    Der Punkt "b" macht Probleme: die Datenpakete zwischen VPN-Server Koblenz und VPN-Client lux gehen ständig verloren, die VPN-Verbindung wird ständig getrennt und wieder aufgebaut.
    Уже разговаривал с Draytek Hotline. Непривычно, что все бесплатно, очень вежливы и идут на встречу. Но их специалисты не идут ну ни в какое сравнение с Watchguarg или BinTec/Funkwerk
    Hotline. Похоже им проблема не известна и мне сначала сказали, что я должен рутеры Koblenz-Lux обнулить специальным Firmware и вручную(!!!) проконфигурировать по новой.
    После этого мне пришлось им доказывать, что проблема не в этом, а в конфигурации дизайна. Короче, как по мне, то лучше бы Hotline была платной и проблема была бы решена моментально.
    Поделись, пожалуйста, опытом, как ты проконфигурировал свой филиалы. Спасибо!

  • Дима, привет!
    в Zentrale у меня feste IP - CompanyConnect - Draytek 2930
    Филиалы ADSL - Draytek 2900 - VPN zu Zentrale. В основном хватает связи филиалов и Zentrale, есть пара исключений с static Route.
    Жаль не вижу втоего мэйл адреса, сделал скринов, но не хочется все постить, дай bitte mail-adresse ?

  • Привет Сергей!
    Все получил, большое спасибо за помощь! Разбираюсь, не все работает так, как хотелось бы.
    Draytek-Support не во всех отношениях компетентен. Общаюсь там с Герром Кремзель и Герром Фальк.
    Первый, видно, совсем новичек и плавает, второй во многом разбирается, но тоже часто должен обращаться ихнему гуру.
    В общем, у меня несколько глобальных проблем. С такой конфигурацией, как у тебя, mit statische Route у меня тоже работает, не работает тот вариант,
    который я описал выше. И Фальк не может эту проблему пока решить. Сначала сказал, что Router-Firmware надо обнулить с rst-Firmware, потом,
    когда я просто сегодня настроил 3 других рутера, затих. Надеюсь разберется.
    Другая проблема в том, что на основном рутере мне надо два IP-Adressen Bereiche. Один сейчас актуален, а другой, старый остался для сервера с Zeiterfassungssoftware
    на который подключенно более 10 терминалов, находящихся в радиусе 300-500км. На терминалах IP-Adresse надо менять вручную, да и сам Zeiterfassungserver
    надо перелопaтить, что-то как всегда не заработает итд. BinTec, Watchguard and Co справляются с 2x IP-Adressenbereiche без проблем. Draytek 2930 это не делает.
    Я поизвращался с рутингом, но бесполезно. Заказал сегодня новый Draytek 3200, который был представлен на Cebit, он это может. Только имет один LAN-Port
    и выход надо еще отфильтровывовывать:) через дополнительный Switch mit VLAN-Funktionalität. Вроде то, что мне надо. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Советую тебе, кстати, обновить Firmware на 3.3.0. Понятно, донт тач зе раннинг систем, но я сейчас в усиленных тестах и если через месяц-два все будет ОК, то
    могу выложить скриншоты и смело ставь...
    PS. запланировал, кстати, Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. чтобы со временем убрать не только Bintec-рутеры, но и 4x Watchguard.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Dima_AC ().

  • Дима, привет !
    пока писал 2 раза вылете, то одно, то другое 8| вкратце...
    Спасибо тебе за neue Firmware - попробую на следующей неделе, насчет "running system" не беда, у меня запасной есть ;)


    Дим, я тут почему то туплю:

    Цитата

    b) VPN-Server Koblenz für Lux, VPN-Client Lux für Koblenz.
    Der Punkt "b" macht Probleme: die Datenpakete zwischen VPN-Server Koblenz und VPN-Client lux gehen ständig verloren, die VPN-Verbindung wird ständig getrennt und wieder aufgebaut.

    теряется именно VPN Verbindung ? или какая то Anwendung kriegt einen time out ?

  • Попробую сформулировать по другому. Есть центральный филиал: А и офисы B, C и D.
    A - это VPN-Сервер. B, C и D это VPN-Clients.
    IP-Bereiche:
    A: 192.168.0.0
    B: 192.168.1.0
    C: 192.168.2.0
    D: 192.168.3.0
    При этой конфигурации B, C и D могут коммуницировать только с сервером A и не могут между собой.
    Для того, чтобы B, С и D могли коммуницировать между собой, делаем статический рутинг:
    Для B: -> 192.168.2.0 + 192.168.3.0
    Для C: -> 192.168.1.0 + 192.168.3.0
    Для D: -> 192.168.1.0 + 192.168.2.0
    Tak, kak и сделанно у тебя. У меня эта конфигурация работает тоже отлично и без проблем.
    Не работает конфигурация без статического рутинга, т.к. при рутинге идет потеря скорости, если, к примеру тебе надо зайти с C на B, то все запросы сначала посылаются на A: C->A->B.
    Я хочу сделать соединения не так: B->A->D, C>A->D, B->A->C, a так: B->D, C->D, B->C
    Тогда мне надо еще два дополнительных VPN-Server. Например B-VPN-Server для C + D и C-VPN-Server для D. Вот именно эта конфигурация и не работает и Фальк вместе с ихним англцким или индийским гуру усиленно чешут репу.
    Сколько у тебя идет одновременных соединений через Централе? У меня может быть гораздо больше ста и если нагрузить центральный рутер еще и дополнительным рутингом, то будет кирдык и секир башка.
    Хоть новая модель 3200 и имеет быстрый процессор, но больше, чем 50 соединений ему лучше не поручать. Я надеюсь, сейчас понятно описал?Да, кстати L2TP через IPSec жрет ресурсы не по деЦки. Советую в твоем случае, после обновления FW, L2TP убрать и оставить IPSec in MainMode + DES-Auth (или если скорость совсем хороша 3DES).
    Так же важно не забыть Peer ID. Если хочешь, вышлю работающую конфигурацию на мыло.
    Если не трудно, отпишись, пожалуйста, сколько у тебя идет одновременных соединений через централе. Спасибо!

  • LAN to LAN - 25-27 Verbindungen plus 2-3 Teleworker.


    Цитата

    a так: B->D, C->D, B->C

    ясно. Не пробовал, так как думал, что всё равно не получится - очень заинтересовало, как только они (почесав репы :D ) чего нибудь надумают - отпишись пожалуйста !


    Цитата

    Советую в твоем случае, после обновления FW, L2TP убрать и оставить IPSec in MainMode + DES-Auth (или если скорость совсем хороша 3DES).

    после обновления надо рискнуть, когда "строил" VPN в 2005 были заморочки, но и другой рутер в Zentrale, так что будем посмотреть.


    Цитата

    Так же важно не забыть Peer ID. Если хочешь, вышлю работающую конфигурацию на мыло.

    на 2930 ?