Что лучше - софтовое или GPU или железное декодирование HD video ?

  • а как честная hardware карта eHD в отличие от GPU-видеокарт ведет себя с такими рипами ? ты уже прокрутил черех нее эти рипы ? были такие, которые карта отказалась воспроизводить ?

  • Я опять крепко застрял. Не могу собрать специализированный для eHD xine. Кроме того, по непонятной причине не управляется ведро eHD-сборки с kbd. Я выйти никуда не могу.
    Чтобы не тратить время при отсутствии идей, собираю пока плагины под такую кухню.
    Штук 60 мусора собрал, а самые важные, т.к. channelscan, xine и плагин OSD пока отсутствуют.
    Так что, пока видеофайлы не смотрел. Просто один стартовый канал, заценил и всё пока.

  • Я до сих пор не определился, стоит ли брать Reel eHD или идти по пути софтового декодирования с мощным процессором. Ведь если глянуть, то цена даже за Intel® Core 2 Duo E8600(3,33GHz) - 210-220? а за Intel® Core 2 Duo E8400(3GHz) почти вполовину меньше - 120-130? , это уже дешевле eHD. А тем временем уже появился другой девайс. Leadtek Winfast PxVC 1100, эта карта для декодирования и кодирования в видеопотоке H.264, MPEG-2 и MPEG-4.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Цена пока не радует, аж 286 бакинских.

  • а при рассмотрении софтового пути разве не рассматриваешь приобретение видяхи с hdmi выходом ? это тоже удорожит стоимость апгрейда. К минусам софтового декодирования надо еще отнести и неполноценный ffmpeg, который не на всех h.264 потоках поддерживает multithreading, иногда может вываливаться с нестандартными потоками, или с битыми потоками по причине низкого уровня сигнала.


    что касается Leadtek Winfast PxVC 1100 - карта интересная, но что с линуксовыми дровами на нее ? инфы нет никакой.

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    что касается Leadtek Winfast PxVC 1100 - карта интересная, но что с линуксовыми дровами на нее ? инфы нет никакой.


    Насколько я понял, идет полная переадресация кодирования/декодирования видеопотока на Toshiba Streaming-Media-Prozessor "SpursEngine TM" . Софт под виндой - Corel's "DVD MovieFactory (Produkt-Namen in Japan: DVD MovieWriter)", "WinDVD"
    Немного инфы от Toshiba

    Исходный код
    Integrating 4 SPE cores derived from Cell/B.E.(TM), SpursEngine(TM) SE1000 enables full HD encoding and decoding of MPEG-2 and H.264 streams. 
    Advanced processing elements offer media streaming abilities with clock frequency of 1.5 GHz while achieving power consumption range of 10-20 W. 
    Memory interface has 128 Mb XDR(TM) DRAM and 12.8 Gbps physical bandwidth


    Ну и возможно есть и надежда, что дрова для линукса уже есть. Во первых в разработке участвует IBM и у Corel кое что уже есть

    Исходный код
    Corel has made a strong commitment to the Linux community, providing LinDVD as a true universal media solution for MIDs, 
    as well as a robust video and disc playback software for traditional Linux-based PCs and UMPCs,” said James Carrington, 
    Senior Director, OEM and Strategic Product Marketing, Digital Media at Corel. “With support for products on the market today and those that will be introduced in the future, 
    LinDVD offers unmatched video and audio quality, delivering an easy-to-use, full-featured playback solution for Linux users. 
    Linux-based UMPCs and MIDs can now provide users the ability to watch streaming video and movies on-the-go, making it easier to create their own digital lifestyle – all with LinDVD.”

    и

  • Хочу поделиться личными впечатлениями по хард и софт вариантам.
    1. Иногда на "сплюснутых" HD-каналах идёт в точности такое же (!) мелкое подёргивание, как и в случае софтового декодирования. Интересен тот факт, что битрейт там более чем скромный.
    Причина, скорее всего, в пресловутой передаче по полям. Например, если отключить при софтовом декодировании деинтерлейсинг, то моя панель нормально отрабатывает деинтерлейс ТОЛЬКО в стандартном TV-формате, но при подаче HD, вертикальные быстродвижущиеся линии становятся волнистыми. Это не расчёска, а именно два сложенных сигнала - противофазные синусоидальные колебания по вертикали. Ну, прямо как на осциллографе. Ясно, что панель просто не может правильно деинтерлейсить такой HD-контент, если только это не фильмы. Но дело не в этом.
    Если обратить внимание на ширину этих синусоидальных искривлений, то она совпадает с длительностью по горизонтали этих самых мелких подёргиваний, которые видны даже в случае eHD. Это результат попыток DFP деинтерлейсить своими силами. На мониторе то же самое - попытка сделать прогрессив.
    2. Возможности eHD в плане черезстрочки ограничены. Например, если видеокарта обеспечивает гладенькое выведение логотипа на канале ANIXE HD, то eHD образует его из заметных горизонтальных линий со ступеньками по контуру объекта (опять плохо обрабатывается HD-черезстрочка). Это особенно заметно на больших экранах панелей, которые сами по себе не занимаются ерундой по "замыливанию" изображения.
    3. На eHD хорошо оценивать истинное качество материала, но нет возможности его улучшить, очистив от артефактов и мусора.
    4. Вопрос нужен ли мощный CPU, на мой взгляд, решается необходимостью быстрых вычислений при приёме закрытых каналов. Так с одноядерным P4-3.0 время открытия канала в разы больше, чем с 2-х ядерником на ту же частоту. И это не смотря на оптимизацию скорости вычислений плагина в каждом конкр. случае. Об экономии времени на бесконечную компиляцию и говорить не приходится.
    5. Софтовое декодирование имеет широкий "ассортимент" по выбору вариантов обработки изображения. В конце концов, всегда можно что-то исправить.
    6. Декодирование eHD оказалось не совсем "железным", поскольку на декодере стоит флешка со своей собственной операционкой, а не просто микроПО. Компьютер в комьютере, только слабый и как-то там оптимизированный.
    7. Сборка в хардварном варианте оказалась значительно сложнее, чем первоначально казалось. Очень медленно обрастает плагинами. Честно говоря, я уже думал, что вообще не хватит ума.


    Что ждать от сигнала со спутника при явном жлобстве провайдеров?
    Как только речь заходит о записях со спутника на дисках (кто видел эти рипы, тот знает), так тормоза и глюки. Те же фильмы, содранные с HD-DVD или BD идут гладко. Вот и вся песня.

    Не сочтите за выпендривание, но мощный процессор или eHD это выбор между часами и трусами. S. Смотря кому, что надо. Я доделаю, конечно, но не уверен, что буду пользоваться этим.
    В принципе, если отследить плагины и настройки, избыточно загружающие CPU, то CoreAVC оставляет немножко ресурсов для вычислений по OSD, закрытым каналам и т.п.
    Возможно, в будущем через некую программную прослойку появится возможность подцепить Cyberlink h264 decoder или другие, умеющие юзать ускоритель в Виндах.

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    а при рассмотрении софтового пути разве не рассматриваешь приобретение видяхи с hdmi выходом ? это тоже удорожит стоимость апгрейда.


    Ну....., этого добра в наличии хватает. Конечно если на старое, завалявшееся на полке железо впихнуть eHD, может будет и немного дешевле. Но пока инфой о убедительной и чёткой работе eHD не располагаю. К томуже мощный комп можно использовать как угодно, а eHD только под VDR. Что предпочтительней? Я уже месяц задумываюсь над вопросом, покупать ли eHD. Заманчиво было бы её впиндюрить в сборку с AMD GEODE NX 1750+ (см. подпись) , или купить мамку с Intel Atom (~60?) тогда будет колоссальный выигрыш в энергопотреблении.


    Цитата

    К минусам софтового декодирования надо еще отнести и неполноценный ffmpeg, который не на всех h.264 потоках поддерживает multithreading, иногда может вываливаться с нестандартными потоками, или с битыми потоками по причине низкого уровня сигнала.


    Согласен, но ведь время идёт и постепенные сдвиги есть.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем warp ().

  • читая отзывы 1455 от качестве картинки с eHD я начинаю разочаровываться в ней. Насколько я тебя понял, особого отличия в качестве картинки ты не заметил, если сравнивать с выводом через связку ffmpeg-видяха. Хотя именно этот факт - высокое качество картинки подчеркивали иностранные владельцы eHD в личке и в форумах.

  • Цитата

    ...высокое качество картинки подчеркивали иностранные владельцы eHD в личке и в форумах.


    Но ведь могло же такое быть, что у тех немцев видеокарты устаревшие были? Может, они даже не по HDMI смотрели, ведь у eHD много вариантов видеовыхода.
    Да и то сказать, с какой стати у видеокарты должен быть "хуже" цифровой поток? Ну, ведь ерунда, правда? HDMI, он хоть в Африке, везде одинаковый. А если постобработки нет у eHD, то тут уж ничего не поделаешь. Зато, можно маленький ящик сделать и не нужно гоняться за самым свежим FFmpeg-ом. Везде свои плюсы и минусы.


    Вообще, я не делаю окончательных выводов по поводу eHD и не навязываю решение. Тут нужно каждому хотя бы увидеть и сравнить. Если будет какой-нибудь DFP, типа Sony Bravia, то ощутимой разницы можно и не увидеть (мне показалось, что на стенде в салоне она работала неважно). Да они все, честно говоря, дерьмовенькие. Вот и подняли HDTV из разработок более чем 25-летней давности. Надо же эти панели продавать...

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    высокое качество картинки подчеркивали иностранные владельцы eHD в личке и в форумах.


    Незнаю как насчёт "лички", но на vdr-portal писали именно о некачественном изображении (SD и некоторые HD-каналы), причём тестировали и на мониторах и на ж.к.-телевизорах. Особенно не довольны изображением с быстрыми движениями персонажей (футбол и т.д.).
    Именно это и удерживает от покупки этого девайса. Может мы просто пытаемся опередить время? У провайдеров - бардак с вещанием, железо - не готово. Ну настроены у меня в HTPC под виндой HD-каналы, так их почти никто и не смотрит. Так, изредка, для гостей включаю и то не надолго.

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    высокое качество картинки подчеркивали иностранные владельцы eHD в личке и в форумах.


    После некоторых проб стало понятно. Всё дело в том, что юзеры которые отчитались о "высоком" качестве картинки вероятнее всего юзали HD-Ready LCD-TV. Собака зарыта именно в скалировании картинки. Всё дело в том, что eHD скалиует любое изображение до 1080р, а HD-Ready тельчик скалирует эту бодягу опять вниз и всё пытается опять варавнять. Я, честно говоря, тоже был слегка расстроен качеством HD и обрадован качеством SD на HD-Ready телевизоре. Старый LCD-TV 27" тупо работет как обычный монитор (его и юзаю для эксперементов ) и никаким излишним скалированием не занят. Но боюсь всё равно покупка eHD не будет отвечать моим запросам, т.к. чёрные полосы по бокам действуют на меня как красная тряпка на быка. Ну и плюс ко всему - ограниченность применения и не уверенная работа. ВЫВОД: Уж лучше - мощный комп!.

  • Цитата

    Со слов пользователя free-x
    она скалирует в 1080i не 1080p


    поправка принята.

  • Цитата

    чёрные полосы по бокам


    Не понял, откуда они взялись по бокам и при чём тут eHD. О каких пропорциях экрана монитора и формата кадра речь?

  • это же вполне нормально смотреть 4:3 картинку на 16:9 ящике с полосами по бокам, меня это не сколько не напрягает
    а софтдевайс умеет делать автозум если появляются полосы сверху и снизу и растягивает на весь экран
    если бы софт от еХД это умел было бы замечательно

  • Предлагаю подытожить, чтобы в FAQ перенести.


    Плюсы софтового декодирования h264 1080i/720p/1080p видео


    - Разработка софта (драйвер, декодер, плеер) может помочь адаптироваться к новым современным форматам, кодекам, контейнерам, а также к кривым, нестандартно кодированным рипам.
    - Качество картинки через hdmi отличное, не уступает качеству с hardware декодера (этот пункт подлежит обсуждению - много нюансов, но при желании все можно настроить)
    - Большие возможности для пост-обработки и для деинтерлейсинга.
    - Поддержка 1080р


    Минусы


    - из-за глюков в софте (драйвер, декодер, плеер) могут быть крэши, зависоны, глюки
    - нужен мощный, двухядерный процессор - не слабее Intel 2.6GHz C2D / AMD Athlon X2 5200+ 2,7 ГГц,
    - комп с мощным процессором, видяхой может получиться достаточно шумным (но не обязательно так)
    - могут быть проблемы со скалированием (overscan)



    прошу продолжать, корректировать

  • Вообще-то аппаратное декодирование рулит по всем пунктам. Но поскольку для компьютеров нет соответствующих продуктов, то победу можно присудить софтварному декодированию (техническим нокаутом) S.

  • насчет аппаратного декодирования - согласен, для компов нет готовых решений. Но есть ведь и hdmi ресиверы декодером на борту. Судя по отзывам, картинка с hdmi-видяхи не хуже, чем с железного ресивера или плеера.

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    насчет аппаратного декодирования - согласен, для компов нет готовых решений. Но есть ведь и hdmi ресиверы декодером на борту. Судя по отзывам, картинка с hdmi-видяхи не хуже, чем с железного ресивера или плеера.


    Если говорить о качестве картинки, то следует выделять два аспекта
    1. Качество видеовыхода (железо)
    2. Постпроцессинг потока


    В первом случае если имеем дело с цифровым видеовыходом (HDMI/DVI), то качество должно быть одинаково для видеокарты и декодера. В случае аналогового выхода аппаратный декодер будет по определению рулить, поскольку на такие устройства ставят более качественные комплектующие


    Во втором случае также преимущество у аппаратных декодеров. Возможность использования тех или иных алгоритмов для обработки видеопотоков на PC определяется количеством мегагерцов, а также существованием и качеством open-source реализации алгоритма. В случае аппаратного декодера в большинстве случаев реализации (коммерческие) более качественные и даются меньшими мегагерцами, потому как зачастую DSP затачиваются под необходимые алгоритмы. Случай с eHD не показателен, видимо в данном случае играет роль ограниченность ресурсов железа а также отсутствие опыта/ресурсов на фирме

  • Цитата

    Со слов пользователя Master Yoda
    В первом случае если имеем дело с цифровым видеовыходом (HDMI/DVI),


    я предлагаю в этом топике обсуждать только цифровой интерфейс hdmi/dvi , т.к. аналог - это уже вчерашний день и передавать по нему 1080i/1080р уже не актуально.