CNC станок из фанеры

  • Как подружить mach3 и станок?
    Какие и где надо айнштелюнги сделать.


    Для этого надо знать, какой ток у моторов на фазу и какой конфигурации станок, т.е. как я понял


    два мотора по Х? А если еще и фотку станка... :) .

  • Добрый день.
    Прочитал вашу ветку и опять добавилось оптимизма доделать станок. У меня второй год под детской кроватью лежат все комплектуюшие, но то времени не было то возможности.
    Вот и возникла мысль сначала "на коленке" сделать станок, а затем на нем уже довести все до ума.
    Прошу прощения, может я пропустил, не подскажите, какой софт Вы используете для создания выкроек.

  • Цитата

    Для этого надо знать, какой ток у моторов на фазу и какой конфигурации станок, т.е. как я понял


    два мотора по Х? А если еще и фотку станка...


    Халло Vlast, вот мой станок
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Uploaded with Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    a это данные моторов вот этих у меня 2штуки, и иммено они почемуто молчат,а один я брал как гебраухт, но он тоже новый, вот он дщигается. Пробовал менять местами "гебраухте" работает на всех осях, а эти два молчат.
    Что посоветуете


    Цитата

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Пробовал менять местами "гебраухте" работает на всех осях, а эти два молчат.
    Что посоветуете


    Давай по порядку.


    1.Все моторы одинаковые?


    2.Как правильно написал Барнаул, соединены они одинаково?


    3.Какую программу используешь для станка?


    Если один мотор вращается на всех осях, посмотри соединения этого мотора и соедини


    все моторы так-же, если все они одной марки. Даю тебе схему соединения для моторов, которые ты купил.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Vlast ().

  • привет Barnaul и Vlast соединения на всех моторах одинаковые как на той схеме с ебай вот фото


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Uploaded with Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    я заметил, что у Vlastа на фото нетак, как я соединил,а почему тогда чёрно-зилбер мотор работает?
    Пойду переделывать.

  • тогда чёрно-зилбер мотор работает


    тестер есть ? если есть , прозвони обмотки на неработающих моторах, одна обмотка у тебя красно-синяя с краснобело-синебело, ну и вторая которая осталась, показывают они сопротивление или нет ?, вообще бы я их конечно так не соедиинял, много тока брать будут,


    лучше бы было две обмотки последовательно и у них средний не подключать, но пока запусти так


    белае провода случаем не перехлестнул (бывает тоже) которые от Steuerug-a идут

  • Моторы заработали. Спосибо вам.
    Как проверить Z аксу сигнал есть или нет.
    Программа Mach3

  • Omron Mikroschalter пойдут как конзевики?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Uploaded with Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Uploaded with Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем waljok ().

  • Халло, Vlast я читал, что надо разные фрезы, для дерева, пластика и алюминия.
    Где и какие фрезы вы берёте.

  • Да, фрезы нужны разные. Я не профисионал, но маленькая практика есть. Но если честно, то пока


    сам не прочувствуешь, будет трудновато, т.к. за этим вопросом последует вопрос, "а какую скорость обработки, обороты и т.д. :)


    Для дерева и алюминия я ипользую одинаковые одно-двух заходные фрезы для метала. А для пластика однозаходные. Но алюминий, дерево и


    пластик тоже разные и поэтому все добиваешься практическим путем. Дам тебе ссылку, где я беру фрезы.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Vlast ().

  • Скажите пожалуйста, а когда вы вырезали все детали и начитаете все собирать, оно вот так увас становится идеально и все сразу начинает ездить и не клинит ничего?
    Т.е. вставляете направляющие в отверстия надеваете собранную каретку и оно прекрасно ездит не клиня итп? Или Вы как то все таки подгоняете, подправляете что-то итп?
    Если да то как?
    Я вырезал детали для двух опор и каретки пытаюсь собрать, а оно у меня конечно из за маленьких перекосов не стыкуется и каретка мертво стоит ее и не сдвинешь.
    Я конечно вырезал и серлил все вручную (на сверлильном станке), пусть у меня погрешности существенно хуже, т.е. подгонки нужно болше,
    но не ужели у вас все сразу встает на места без проблем ?

  • Когда я собирал свой первый станок на "коленках", были такие же проблеммы :( . Единственное, что могу посоветовать,
    это все опоры просверливать вместе. Тоесть на Х у вас две опоры для направляющих и для трапеции. Скрепите их вместе, так, чтоб они не могли сдвинуться и просверливайте,
    сначала небольшим диамертом сверла, а затем нужным вам под направляющие. При этом пользоваться ручной дрелью не советую, только в
    крайнем случае, т.к. перпендикулярности сверла к опоре не добьешься. В этом случае они будут соосны. У меня же все режется на ЧПУ и поэтому проблемм нет. Все сразу встает на свои места,
    как на видео, которое я здесь давал. Удачи.

  • Ну я вроде так и делал , собирал направляющие в пакет, и сверлил на сверлильном станке, но всетаки поуходило немножко. Ну что-же делать первый станок кроме как на коленке сделать негде, буду пытаться одгонять вручну. Расширю отверстия немного выставлю а потом зафиксирую эпоксидкой с наполнителем, надеюсь так будет приемлемо.

  • И еще одна немоловажная деталь. Забыл спросить, а какие линейные подшибники вы используете? У меня на всех станках линейные качения.
    На деревянный станках не рекомендую использовать подшибники скольжения. Это из опыта.