А из нашего окна площадь красная видна...

  • А из моего окошка только улица немножко... и кладбище. Ну не всё так мрачно! С балкона выглядит как ухоженный парк, соседи тихие, с косами вдоль дороги не стоят. Птички щебечут и из-за буйно разросшихся деревьев трудно дагадаться о назначении этого зелёного массива.
    Как-то гостившие у нас друзья из России изъявили желание прогуляться по парку. Узнав, что это кладбище, проявили ещё больший интерес. Гуляя по аккуратным дорожкам мы вдруг обнаружили могилу с надписями на русском языке. Каково же было моё удивление когда и фамилии на ней оказались знакомыми. Откуда то из глубин памяти всплыл обрывок ленинской фразы "мартовская левизна в коммунизме". Это было всё, что осталось от тупого конспектирования ленинских трудов и лекций по марксизму-ленинизму. Позже я конечно посмотрела в интернете, а тот ли это Мартов, лидер меньшевистского движения. Оказалось именно тот, с сотоварищами по партии РСДРП "в изгнании почивший".


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Ю. О. Цедербаум (Л. Мартов), Павел Борисович Аксельрод
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Отцы русской демократии, похороненные в центре Берлина. :rolleyes:


    Не знала в какой раздел поместить, но вдруг подумалось, а ведь в каждом городе есть какие-то достопримечательные, ну или просто интересные на ваш взгляд места.


    Может расскажете, что там видно из вашего окна? Ну не буквально конечно...

  • Среди людей, делавших русскую революцию, русских практически не было.
    Потому и придумывали себе партийные клички и русские фамилии U:


    Кстати, там же захороненный Семён Лазаревич Вайнштейн, был сослан в Палестину, но предпочёл Берлин своей исторической Родине.
    Это наша история и ничего из неё не вычеркнешь.


    Но вообще-то тема не об этом.

  • Цитата

    Со слов пользователя G@lant
    Они может и отцы русской демократии, =)
    .....


    а кто тут про демократию говорил?
    это ты только что придумал...


    Цитата

    но вот фамилии их я русскими назвать не могу


    они более русские чем многие из пользователей данного форума.. =)

  • Ну с фамилией Weinstein есть и сейчас один "русский" демократ - это Гарри Каспаров. По отцу он Weinstein...

  • Цитата

    Со слов пользователя Кыся
    Среди людей, делавших русскую революцию, русских практически не было.
    ...


    Немецкий политик Martin Hohmann тоже самое ляпнул и теперь смотрит политику только по телевизору...

  • Цитата

    Со слов пользователя Schmeisser
    По отцу он Weinstein...


    значит не еврей, ты ведь это сказать хотел?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем grischa ().

  • Да ну вас нафик, вы мне сейчас всю тему загубите!


    Я про ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ и ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА вашего города.
    Не начинайте национальности склонять!


    85 лет назад Мартов-Цедербаум был похоронен в на обычном берлинском кладбище. Максим Горький присутствовал на похоронах.
    Прошло столько лет. Это единственная могила с русскими буквами. Немцы ухаживают за ней, не имея понятия о том кто были эти люди.
    А в Питере памятник Ленину взорвали. Там где это имя считалось чуть ли не священным.


    ВАС ЭТО НЕ ШОКИРУЕТ?

  • Цитата

    Со слов пользователя Кыся


    Отцы русской демократии, похороненные в центре Берлина. :роллеыес:


    [/B]


    Гриша,это специально для тебя,что бы ты в следующий раз полностью читал сообщения автора. 8)

  • Цитата

    Со слов пользователя G@lant


    Гриша,это специально для тебя,что бы ты в следующий раз полностью читал сообщения автора. 8)


    ну и причем здесь демократия, демократами они не были..

  • Цитата

    Со слов пользователя G@lant


    Гриша,это специально для тебя,что бы ты в следующий раз полностью читал сообщения автора. 8)


    мне просто не понятно, какое отношение имеет русская демократия к похороненным в Берлине?

  • Цитата

    Со слов пользователя Кыся
    А в Питере памятник Ленину взорвали. Там где это имя считалось чуть ли не священным.


    ВАС ЭТО НЕ ШОКИРУЕТ?


    нет, не шокирует, там каждый день какая-то фигня случается..

  • Цитата

    Со слов пользователя Schmeisser


    Немецкий политик Martin Hohmann тоже самое ляпнул и теперь смотрит политику только по телевизору...


    Паралелли не проводи там где их нет. Речь не о Холокосте.
    Среди революционеров действительно было мало русских. Это общеизвестный и признанный историками факт. Наряду с евреями были всем известный грузин, молдованин Фрунзе и поляк Дзержинский.
    Может быть русские были довольны существующим режимом или были просто инфантильны, полагаясь на "авось". Если хотите, открывайте в "Курилке" свою тему, а здесь путч не надо устраивать.

  • Цитата

    Со слов пользователя grischa
    мне просто не понятно, какое отношение имеет русская демократия к похороненным в Берлине?


    Такое же, как Киса Воробьянинов. Читайте классику!

  • Наташ, правда интересно!
    Я вот тоже совсем недавно узнала, что Суворов со своими ребятами Альпы переходил, ну вот прям тут у меня рядышком. Главное, сколько лет здесь прожила, даже в голове не сверкнуло поглядеть, где же был этот знаменитый "переход"? Оказалось, прям у моего дома, и по дороге этой сколько раз ездили!
    А вот в Вайнгартене, совсем рядышком, могилы русских солдат.На кресте написано по-немецки "Суворовским героям"


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Я раньше жил недалеко от места, где расположен бывший лагерь военнопленных. Если верить официальным источникам, то там захоронено около 20.000 человек, подавляющее большинство из которых были красноармейцы. Оттуда даже пытались бежать. Ужас, Западная Германия, куда бежать??? Везде заметят и поймают рано или поздно. Не дай Бог такую судьбу, как выпала тем людям. Пусть земля им будет пухом.
    Вот линк Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и еще Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    И одна из фотографий оттуда. Православный крест. Под ним лежат те самые двадцать тысяч.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.