Betriebs- und Heizkostenabrechnung

  • У меня такая проблема,
    в сегедине прошлого года получил письмо от Vermiterа. Он написал, что цены дорожают и предложил выбрать сумму на которую мы повысить кварплату хотим, что-бы в конце года не пришлось много доплачивать.
    Мы подумали и решили повысить квартплату на 36,95 (платили до "повышения цен" 263,05 EUR, потом 300,00 EUR) в месяц, думали что в итоге получится плюс в конце года. В итоге, когда пришло Betriebs- und Heizkostenabrechnung, удивился от того что нам придётся 44,63 EUR доплачивать. И при этом повысили квартплату на 7,05 EUR в месяц (получается 36.95 EUR - которые мы "добровольно" доплачивали и 7,05 EUR ещё = 44,00 EUR).
    Хотел спросить есть ли потолок на который могит повысить квартплату?
    Если мне повисили квартплату на 7,05 EUR, должен я платить их с 263,05 EUR или с 300,00EUR? Так как я добровольно 300,00 EUR платил?

  • Год назад тебя информировали что газ подорожал на 21%
    Чтобы небыло доплаты ты мог добровольно увеличить предоплату за отопление.
    На сколько процентов ты увеличил предоплату на газ нам неизвестно.
    Не знаем также сколько тепла ты потребил (зима была необычно холодная ) Неизвестно также за что у тебя накопилась доплата, т.к. Betriebs- und Heizkostenabrechnung -это все небенкостен.


    Тебе нужно только проверить весь расчет и если все правильно, то его оплатить.
    Фермитер с этого ничего не имеет, он только вначале сам оплачивает ваши расходы на Betriebs- und Heizkosten и потом распределяет это между вами.
    Сколько потратили, столько и заплатите - это не является увеличением квартплаты.
    Фермитер живет только с кальтмиты (без Betriebs- und Heizkosten)
    На повышение этой стоимости у него есть ограничения.


    С какой суммы тебе увеличили предоплату небенкостен можешь увидеть только ты, т.к. весь расчет у тебя.
    Посмотри, там все должно стоять =)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Вот возник такой вопросец. Понятно что всё дорожает, но когда у нас на центальном отоплении использовали Heizöl, то мы платили где-то 600-700 евро за отопление , теперь в этом году они газом сделали центральное отопление и стоит уже 1200-1300 за год . У меня такое странное подозрение что даже если и дорожает всё , то не такими темпами . расход всегда примерно одинаковый. Может наш Verwaltung стоимость переоборудования с масла на газ тоже включил в стоимость газа ? Имеют ли они на это право ??? Просто я думаю что просто так с масла на газ нельзя перейти, нужно что-то переоборудовать, а у них нигде эти стоимости переоборудования отдельно не проходят . Раньше на масле единица тепла стоила 0,06 , а теперь на газе за единицу тепла надо платить 0,14.
    Или они как то проташили в стоимость газа какие-то свои перестройки , или я не понимаю тогда зачем надо было на газ переходить, чтоб так цена поднялась? Подскажите кто знает , имеет ли verwaltung право на своё усмотрение переделывать анлаге на газ и стоимость за это вносить в стоимость газа за год?
    Может у кого есть опыт в таких делах ? Как это всё можно посчитать , чтоб знать где обманывают. СПАСИБО

  • Тебе выслали подробный счет.
    Там написано, сколько киловатт (кубиков) газа вы потребили, какой счет за год они сами получили. Тот они и должны распределить.
    Могут и обмануть (ошибиться)
    Посчитать 2 раза, могут посчитать и газ и солярку.
    И т.д.
    Поэтому счет на стол, тогда можно дискутировать.


    В остальном.
    Новое оборудование они могли не покупать, а взять в прокат.
    Если покупают -тогда это платит фермитер.
    Если берут в прокат - тогда это платит митер.
    Но тогда это тоже косвенно видно в счете.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • По счетам ничего не видно , что они митуют газ анлаге , или купили. Было раньше масло , а теперь уже газ . А как по киловатам можно высчитать сумму ? там за каждый мецяц определённое количество киловат. ?(

  • 10 киловатт - 1 кубический метр газа (приблизительно)


    вот "наши" цены
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем algor ().

  • надо посмотреть пазходную разпечатку, там всо должно быть указанно за что и сколько. по крайне мере газ не в 2 раза дороже чем масло.
    приблезительно можно сказать что от 1 м3 газа даёт столько же тепловойенергии как с 1 литра масло то есть за 600 евро вы могли купить около 1000 литров масло то расход газа дожен у вас быть где то около 1000 м3 газа. но скажу сразу это очень грубые разчёты.

  • КАК это можно посчитать ? . Они просто присылают расход и стоимость. Интересно они имеют право переходить на другой вид топлива, если это не виртшавтлих ? Получаетса что на масле они топили и у них уже была купленная техника , а теперь надо им ешё миту платить за газ- приборы и газ стоит дороже получаетса в итоге . есть ли какие-то правовые аспекты , если скажем стоимость единицы тепла так подскочила . Можно ли как-то высцхитать, сколько бы стоило тоже самое тепло за единицу на газе и на масле , может где-то в интернете сравнительные таблицы есть? Типа отопление на газе и масле за 2008 год на каждые 100 единиц тепла??? Если уже и буду с verwaltung начинать разговор, то хоть показать что они расходуют дороже чем можно было бы.


    Ешё одно не совсем мне нравитса. Из за центрального отопления . Осенью ешё тепло, а какая-то бабулька звонит и говорит что ей прохладно. Включаетса отопление на все дома , ползуешься ты или нет, но расход уже идёт по полной. :evil: Потом со всех жильцов 60% verbrauchenkosten снимают , а они до декабря не открывали отопление. X(


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Если 177498 евро разделить на 2416908 квт, - получим 0,073 евро за киловатт
    Больше из твоего счета ничего не видно.


    Это противоречит тому, что говоришь ты.


    Остальное - дискуссия ни о чем.
    Ведь все данные только у тебя, тебе и решать.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • у меня отопление не центральное а старое как в совке газовая колонка образца аж 1968 года! не дай бог fермитер центральное сделает 8)