Чугунная посуда. Её обработка перед первым использованием и востановление старой, карозийной.

  • Хороший казанчик. На 100 лет хватит. Было бы еще лучше, если бы стенки были на сантиметров 10 выше :D А крышка...красотища - как накроешь блюдо и иди курить на часик - полтора, само все сварится.


    А еще можно и этот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.:) взять

    Давид, так не продают таких, которые на 10 см выше. Есть, но только с алюминия ...
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    и тот что ты мне показал также с алюминия. А как я к нему отношусь, ты знаешь. Как я говорил у меня 3 казана дома с алюминия. Прилипает, а обработать его уже никак нельзя. Не а, чугун однозначно лучше ... и тепло дольше держит и к обработке подвластен.
    А горшочки класс. Подумаю.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • Давид вот вопрос насчёт кюмеля-зиры меня очень интересует. Я лично даже не знаю запаха настоящей зиры. Какова она, на что похожа по запаху?
    Как-то года 2 назад я купил кюмель у местных фермеров. Он имел запах аниса. Добавил его в плов, так дети есть его не захотели ... сказали чтобы я этой гадости больше не добавлял. Потом такой же кюмель по виду и по запаху появился в свободной продаже в лидле ... Скажи это настоящая зира или нет ?( Хотелось бы купить настоящую зиру, приготовить с ней плов и наконец-то определиться ... хороша она для нас или нет. Кройцкюмель о котором ты говоришь, похож по запаху на этот что я выставил на фото?


    И ещё, если немцы кюмелем называют наш тмин, то как на самом деле тмин называется по немецки? Запах то тмина я отлично знаю :)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Давид вот вопрос насчёт кюмеля-зиры меня очень интересует. Я лично даже не знаю запаха настоящей зиры. Какова она, на что похожа по запаху?
    Как-то года 2 назад я купил кюмель у местных фермеров. Он имел запах аниса. Добавил его в плов, так дети есть его не захотели ... сказали чтобы я этой гадости больше не добавлял. Потом такой же кюмель по виду и по запаху появился в свободной продаже в лидле ... Скажи это настоящая зира или нет ?( Хотелось бы купить настоящую зиру, приготовить с ней плов и наконец-то определиться ... хороша она для нас или нет. Кройцкюмель о котором ты говоришь, похож по запаху на этот что я выставил на фото?


    И ещё, если немцы кюмелем называют наш тмин, то как на самом деле тмин называется по немецки? Запах то тмина я отлично знаю :)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Kreuzkümmel по вкусу и запаху ничего общего с Kümmel не имеет, разве, что эти растения одного семейства или вида...точно не знаю.
    Вот так он выглядит здесь :


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Барбариса бы еще сушеного найти... :rolleyes:

  • Я Kreuzkümmel видел кажется в кауфлянде. Если да, то стоит его там покупать, или всё же лучше купить у турков, арабов или индусов?

  • Я беру его у пакистанцев, душистый он у них. Можно брать и у индусов и у арабов, да у кого угодно, лишь бы он был качественным не старым и душистым.

  • Я беру его у пакистанцев, душистый он у них. Можно брать и у индусов и у арабов, да у кого угодно, лишь бы он был качественным не старым и душистым.

    Да теперь мне осталось только отличить пакистанцев, арабов, турков друг от друга 8) Они мне на одно физио все, что и китайцы с вьетнамцами. :D . Как их различать? С индусами проще, те хоть какое то различие имеют. Но в гугле я нашёл только индийские рестораны. Не буду же я туда идти и спрашивать кройцкумель? 8|

  • Есть магазины ихние, у нас в городе нету например, есть в касселе, в больших городах, всегда такой магазин должен быть, заказал на ибэй казан чугунный, буду делать плов на следующей неделе, меня ещё такой вопрос интересуит, в плов ложат ещё немного типа гороха, он крупный только, продаётся в турецком магазине, так на какой стадии готовки его ложить в плов ?

  • Барбариса бы еще сушеного найти... :rolleyes:




    Была тут когдато тема, человек там рецепт плова с фотками выставлял, там была ссылка шопа в котором барбарис есть

  • Есть магазины ихние, у нас в городе нету например, есть в касселе, в больших городах, всегда такой магазин должен быть, заказал на ибэй казан чугунный, буду делать плов на следующей неделе, меня ещё такой вопрос интересуит, в плов ложат ещё немного типа гороха, он крупный только, продаётся в турецком магазине, так на какой стадии готовки его ложить в плов ?

    В ютупе полазь, там тебе раскажут и покажут :D Вот тебе к примеру плов с горохом Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Покажи какой казан купил?

  • Да теперь мне осталось только отличить пакистанцев, арабов, турков друг от друга 8)

    Я их всех различаю по их женам :D все они по разному одеваются..каждая в свой национальный наряд 8)

  • вот такой купил Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • вот кстати барбарис Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Я их всех различаю по их женам :D все они по разному одеваются..каждая в свой национальный наряд 8)

    Чем дальше в лес .. :huh: .. получается теперь мне нужно изучать наряды женской мусульманской одежды, а потом спрашивать разрешения у абреков хоть одним глазком взглянуть на их жён? 8| Уверен, что они будут от этого в восторге. :ninja: Нет, лучше я куплю кройцкюмель у немцев.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    У своего феркойфера я на все такие вопросы получил ответы и фотки.

  • Уже выслал казан, завтра может придёт, ну этот для печки с плоским дном, а не для костра с круглым, как получу отпишусь что за казан

  • А я вот получил сегодня утром. Оказался абсолютно другой, чем на фото был. То есть это он на 100%, но фото просто его искажало. Крышка казалась на фото высокой, а на самом деле стандартная. Но самое плохое это то, что дно не плотно садится на плато плиты, деформация присутствует. Для газовой плиты было бы хорошо, но у меня же электрокерамика. :(
    Я его наждачкой шкурил, хотел выровнять, но ничего не получилось. Потом плюнул на это и прокалил и тонировал, даже плов потом делал по всем восточным правилам. Нагревается этот казан очень быстро, несмотря на то, что дно его деформировано. Когда плов делал так ничего даже ни на 1 мм. не пригорело. Но не приятно конечно что казан из-за деформации чуть играет на плите.


    Давид, хочу услышать твоё мнение, как ты считаешь это большой минус что казан не плотно прилегает к плите?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    После моей обработки
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • Ну и как казанчик чугунный хороший ? у меня батя как всегда сказал: брехня что чугунный, я заказую а он уже знаит лучше меня, у меня такойже вроде только на 4 с половиной литра, нам какраз маманя сказала на троих хватит

  • Давид, хочу услышать твоё мнение, как ты считаешь это большой минус что казан не плотно прилегает к плите?

    Если не слишком сильно казан на плите играет, то ничего страшного, хотя, не должон. Желательно, чтобы по всей плоскости лежал на плите. У меня тоже поигрывает, но немного...так вылили его... А вообще теперь с такой посудой и с его количеством, надо срочно переходить на газ : покупать 2 - х конфорочную настольную газплитку и баллон с газом. В отношении себя, у меня такая идея крутится уже :D

  • Цитата

    А вообще теперь с такой посудой и с его количеством, надо срочно
    переходить на газ : покупать 2 - х конфорочную настольную газплитку и
    баллон с газом. В отношении себя, у меня такая идея крутится уже :D

    Есть идея. Плиту купить - это понятно, разово заплатил и она твоя.
    Но вот скажи, ты в курсе сколько имеет ёмкость газового баллона, какой там газ, сколько этот баллон стоит, сколько стоит его заправка (или он выбрасывается и я новый должен покупать? ) и на сколько готовки хватает этого баллона из расчёта каждый день готовить по блюду ?????????? Знаешь ты ответы?
    К тому же газ мне нужен курей оппаливать.

  • isob газ не дорого стоит, балон это типа как пфанд берёшь, на заправках некоторых есть такие типа клетки и там баллоны стоят, стоит вроде балон литров 10 около 5 евро, точно не могу сказатъ ну это не дорого, казан сегодня получил, точно такой как у тебя на фотографиях

  • а курей смолить я купил в геркулесе горелку небольшую, вставляются туда газовые балоны неболъшие по пол литра гдето, продаются везде