Как проверить LNB?

  • Вот попал в дом без спутника, решил попробовать тарелку поставить. Взял тарелку, головку и кабель в конраде.
    Тарелку, правда, взял понезаметней, всего 40 см. Направления на астру определил и по программам и по соседским антеннам, но как ни старался никакого сигнала словить не удается. На ресивере "Strength" меняется при подключении головки, а вот "Quality" ну ни грамма, хотя сат финдер с того же конрада чуть-чуть изменяет писк при перемещениях тарелки. /Но не в направлении астры/ Ресивер точно исправный, в кабеле замыканий нет.
    Для местоположения 8Е 48N 40cm мало, как выяснилось, но хоть какой-то сигнал должно показывать, пусть даже его и не будет достаточно для приема или нет? Ну ладно, тарелку, можно поболее взять, а вот как голову проверить?
    Еще интересует насколько узкая диаграмма направленности антенны и насколько велика задержка определения сигнала. То бишь с какой скоростью можно двигать тарелку для поиска спутника?
    Да, голова universal single LNB titanium от smart-electronic.de

  • Для первоначальной нстройки антенны на астру рекомендуют(помогает, сам проверял) использовать аналоговый ресивер.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Как правило, чем меньше тарелка, тем уже у нее диаграмма.
    Задержка полностью зависит от ресивера. Например, Humax VA-FOX реагирует на появление сигнала (т.е. "лочит" транспондер) достаточно шустро, а вот у PremiumX 7100PGU наблюдается достаточно длительная задержка (порядка 1-3 секунд), предре чем он "увидет" сигнал. Хотя уровни "пляшут" у обоих при перемещении тарелки.
    Вывод: тарелку поворачивать небольшими шажками и с паузами (т.е. повернул - подождал), элевацию (угол наклона) менять по пол-градуса. Астру лучше всего лочить по RTL (там сигнал сильнее), а доводить по ZDF (там он, вроде, слабее всего).


    Все написанное выше является моим ИМХО и может не совпадать с действительностью. ;)