виноград

  • Ну и всязи с этим вопрос:делать шпалеру односторонняю или двухсторонняю?
    Сколько рядов проволоки сделать на каждой стороне?

    Делай односторонную расстояние между проволокой должно быть 50 см ну и ширина приблизительно 4м.Смотри сам как тебе понравится и каким расстоянием распологаешь

  • А как у вас с виноградом после последних заморозков? Мой замёрз напроч и не подаёт признаков жизни но есть надежда что на следующий год отойдёт .Подожду ещё недельку и пересажу в горшки до следующего года.

  • А как у вас с виноградом после последних заморозков? Мой замёрз напроч и не подаёт признаков жизни но есть надежда что на следующий год отойдёт .Подожду ещё недельку и пересажу в горшки до следующего года.

    Не надо его пересаживать,оставь как есть.До осени он себя покажет.Я свой накрывала флисом.

  • Всем привет,ну вот и виноград набирает силуПожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Привет Всем.Мой тоже не плохо пережил и принялся.Попробую фото выставить.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Вопрос-как часто нужно поливать?Я уже в этом году поливал два раза.

  • Конечно,молодые я поливаю почаще,смотрю по погоде.Потому что у них корневая ещё неразрослась.Во время самого цветения поливать нельзя.
    Я рада ,что у тебя и Марины виноград очень хорошо выгледит. :thumbsup:

  • Сам не плохо разбираюсь в винограде. По крайней мере лет с семи. С отцом и обрезку делал и вообще. Но вот беда. Там не сталкивался с заболеванием винограда, кроме мучнистой росы. А здесь у соседа " у меня здоровый тьфу" листья как бы вздуваются местами и оранжевый оттенок на вздутиях. Если б знал немецкий, то наверное вычитал бы как с этим бороться В прошлом году взял у него чубук. Прижился и не болеет. Может земля или что ещё? Кто сталкивался подскажите, как с этим бороться. А насчёт поливать виноград - не согласен. Меньше поливаешь будет лучше корневая развиваться. Он корни пускает до грунтовых вод. Может составлять до 40 метров в глубину. Ещё совет - окапывайте его. В смысле мелкие боковые корни обрубайте, хотя бы на штык. Тогда основной корень пойжёт в глубь и сам найдёт всё себе необходимие. Ну это когда куст уже достаточно взрослый.

  • Во время самого цветения поливать нельзя.

    Да если он принялся поливать его - только время тратить. А вот во время цветения надо брызгать. Ну вроде водяной пыли. Это вроде опыления. Горошиться не будет. Горошиться - это когда на кисти рядом с нормальными ягодами не будет совсем мелких.

  • Спасибо


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Да если он принялся поливать его - только время тратить.


    Наконец то появился специалист по виноградному делу,хоть есть у кого спросить,а то мы все начинающие.


    Дело в том ,что он его посадил весной,жара дождей мало,а куст большой,поэтому я думаю полив нужен.

  • Марина,так у тебя уже урожай в этом году!Мой совет больше двух кисточек на кусту неоставляй.

    Оставляй все. Но пасынкуй, хотя бы первые десять листьев. При осенней обрезке " именно осенней,когда лоза уже жёлтая, вызревшая" я оставляю шесть почек, хотя можно и восемь. Обычно плод приносит третья и четвёртая почка. Редко пятая. зависит от сорта. Весной обрезку ,если не успел осенью, лучше делать, когда молодые лозы достигли примерно 60-80 сантиметров. в общем, когда минует угроза обламывания. Молдые побеги очень легко ломаются, даже не от очень сильного нажатия или выгиба в нужную сторону. Ранняя весенняя обрезка сопровождается большой потерей сока " плачет любой срез и долго, а это потеря жизненной энергии для урожая. Ну по ходу, что знаю напишу. Если чего не знаю не пинать.


  • Наконец то появился специалист по виноградному делу,хоть есть у кого спросить,а то мы все начинающие.


    Дело в том ,что он его посадил весной,жара дождей мало,а куст большой,поэтому я думаю полив нужен.

    Если сразу не завял, то выживет и без полива. Виноград из рода паразитов, но полезных. Выживает практически в любых условиях, кроме севера " настоящего севера". Представь, что ты сломала куст помидор. Так ведь он снова от корня попрёт. Здесь то же самое. выруби виноград, а он весной всё равно вылезет. А вот ненсонс. Второй год сажу свежий молодой куст. Хочу террассу затянуть виноградом, а нихрена не приживается. Сейчас только дошло.. Ель стоит рядом совсем. Вокруг неё даже трава не растёт. Вырубить жалко.. Такая, уже большая голубая красавица.

  • Оставляй все.

    Я полностью несогласна,она куст посадила в марте месяце,а ты говоришь ,чтоб она оставила все кисти.Вопервых они могут недозреть,кусту нехватит сил,а самое главное ,что лоза невызреет и наследующий год в лучшем случае она получит опять пару кисточек,вместо полноценого урожая.
    Я поражаюсь,как вы можете такое советовать

  • а у меня из 3х в этом году посаженных на одном 2 кисточки завязалось)))


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Привет Всем.
    А когда убирать лишнии грозди.У меня на одном кусту нормально(всего-то одна гроздь),а на другом штук наверное с 10-ть.
    И как убирать(отщипывать ,отрезать и т.д.)?
    Спасибо.

  • Привет Всем.
    А когда убирать лишнии грозди.У меня на одном кусту нормально(всего-то одна гроздь),а на другом штук наверное с 10-ть.
    И как убирать(отщипывать ,отрезать и т.д.)?
    Спасибо.

    Надо было сразу отщипнуть,если бы ты сразу лишние отрезал,то всё это питание получила бы одна кисть,а ты это питание поделил на 10 кистей.Чем быстрей отрежишь лишние тем лучше.Конечно лучше если ты оставишь одну кисть.Ты куст высаживал когда,ты корни не тревожил?.Если при посадке ты полностью всю землю с корней смывал,то вообще оставлять нельзя,а если ты просто акуратно из горшка перевалил в посадочную яму,то можешь оставить кисточку.Если куст сильный можно и две,но лучше одну.

  • Спасибо Флох за быстрый ответ.
    Землю при посадке оставил,т.е.не стряхивал.Достал из горшка и посадил с землей.
    Сегодня срежу все лишнии грозди.