кредит в комбинации с Wohnriester-Riesterbausparen

  • Я бы не стал так категорично судить о Wohnriester, как о невыгодной вещи. Если человек собирается жить в собственной недвижимости до последнего, то деньги выплаченные государством здорово помогут.


    Я сам еще не вникал во все тонкости, но вот думаю над следующей схемой - у наших земляков очень распространённая ситуация, когда отец зарабататывает, а мама следит за детьми (нередко двумя-тремя) и работает на 160 евро миниджоб или на базис в 400 евро. Денег в семье негусто и каждая копейка на учёте. Тут может выстроиться неплохая комбинация, если детей "повесить" на маму и пускай она по полной 4% от своей маленькой зарплаты платит и получает по полной помощь от государства. При двух детях и маме это будет в районе 525 евро минимум и 724 евро максимум в год. Ну а отец по желанию, главное дети оформлены на маме и за них платят больше чем на взрослых. Госвыплаты можно или каждый год использовать для погашения взятого на покупку недвижимости кредита (Sondertilgung), или копить лет 10 и небольшие проценты собирать, а потом разом выплатить и уменьшить ощутимо остаточный долг в момент когда повторно договариваешься о дальшейшем кредите (в большинстве случаев проценты фиксируют на 10 лет и за это время немного людей могут полностью погасить кредит).


    Ну а случится так что придётся продавать дом или квартиру и потребуют вернуть если не купишь себе другую недвигу, чтож - попользовался чужими деньгами несколько лет бесплатно, тоже ведь польза.

  • Я бы не стал так категорично судить о Wohnriester, как о невыгодной вещи. Если человек собирается жить в собственной недвижимости до последнего, то деньги выплаченные государством здорово помогут.


    Я сам еще не вникал во все тонкости, но вот думаю над следующей схемой - у наших земляков очень распространённая ситуация, когда отец зарабататывает, а мама следит за детьми (нередко двумя-тремя) и работает на 160 евро миниджоб или на базис в 400 евро. Денег в семье негусто и каждая копейка на учёте. Тут может выстроиться неплохая комбинация, если детей "повесить" на маму и пускай она по полной 4% от своей маленькой зарплаты платит и получает по полной помощь от государства. При двух детях и маме это будет в районе 525 евро минимум и 724 евро максимум в год. Ну а отец по желанию, главное дети оформлены на маме и за них платят больше чем на взрослых. Госвыплаты можно или каждый год использовать для погашения взятого на покупку недвижимости кредита (Sondertilgung), или копить лет 10 и небольшие проценты собирать, а потом разом выплатить и уменьшить ощутимо остаточный долг в момент когда повторно договариваешься о дальшейшем кредите (в большинстве случаев проценты фиксируют на 10 лет и за это время немного людей могут полностью погасить кредит).


    Ну а случится так что придётся продавать дом или квартиру и потребуют вернуть если не купишь себе другую недвигу, чтож - попользовался чужими деньгами несколько лет бесплатно, тоже ведь польза.

  • у а отец по желанию, главное дети оформлены на маме и за них платят больше чем на взрослых. Госвыплаты можно или каждый год использовать для погашения взятого на покупку недвижимости кредита (Sondertilgung), или копить лет 10 и небольшие проценты собирать, а потом разом выплат

    Никто не говорит, что Вонристер ето плохо. Просто чистый вонристер банки не дают, а только в комбинации с баушпарфертрагом.
    Его можно было бы по идее комбинировать с кредитом, но и тут ниодин банк (по моим данным), такое не делает, так как для банка мало выгоды.

  • Никто не говорит, что Вонристер ето плохо. Просто чистый вонристер банки не дают, а только в комбинации с баушпарфертрагом.
    Его можно было бы по идее комбинировать с кредитом, но и тут ниодин банк (по моим данным), такое не делает, так как для банка мало выгоды.


    У меня иная информация: вонристер можно делать в комбинации с баушпаром, с лебенсферзихерунг, с кредитом на недвижимость и просто открыть накопительный счёт под небольшой процент в банке и собирать туда денежки до лучших времён. Количество банков, предлагающих этот продукт, постепенно увеличивается.


    Другое дело, что за этот продукт платят очень маленький провизион, соответственно мало кто из банковских работников, финансовых маклеров и подобных им его рекомендует.

  • Сразу навскидку много не скажу... Sparkasse Schwerte предлагает накопительный счёт с лучшими по Германии условиями, Alter Leipziger тоже неплохой ангебот предлагает . Инфа с начала года, последние месяцы как-то не следил за этим.

  • Сразу навскидку много не скажу... Sparkasse Schwerte предлагает накопительный счёт с лучшими по Германии условиями, Alter Leipziger тоже неплохой ангебот предлагает . Инфа с начала года, последние месяцы как-то не следил за этим.

    оба варианта в комбинации с баушпар:
    Alter Leipziger - easy finanz Riester
    Sparkasse Schwerte - LBS-Riester-Bausparen


    Ты мне покажи без баушпар, при чистом кредите или накоплении :) В конце прошлого года небыло ниодного подобного предложения, я думал ты что то новое накопал.

  • Die staatliche Finanzspritze zur Förderung der Altersvorsorge können Bundesbürger
    ab sofort auch nutzen, um den Traum von den eigenen vier Wänden zu realisieren. Neben
    Bank- und Fondssparplänen Mit Riester ins Eigenheim
    Nach der Riester-Geldrente bieten Banken und Bausparkassen jetzt auch Wohn-Riester-Produkte
    an. Damit werden Immobilien als Altersvorsorge gefördert. ÖKO-TEST hat geprüft, ob
    sich die neuen Angebote lohnen. Wohn-Riester-Darlehen TEST sowie Rentenversicherungen zum
    Aufbau einer Riester-Geldrente sind seit Ende vergangenen Jahres erstmals auch Produkte zum
    Aufbau einer sogenannten Eigenheimrente am Markt. Die entsprechenden gesetzlichen
    Rahmenbedingungen, das sogenannte Eigenheimrentengesetz, wurden bereits Mitte 2008
    verabschiedet und rückwirkend zum 1. Januar 2008 in Kraft gesetzt.


    Seither ist es nicht nur erlaubt, angespartes Guthaben aus Riester-Verträgen komplett zu
    entnehmen, um es als Eigenkapital für den Bau oder Kauf einer selbst genutzten Immobilie
    einzusetzen. Vielmehr können Riester-Sparer die Baufi nanzierung für ihr Eigenheim oder ihre
    Eigentumswohnung erstmals auch direkt mit staatlicher Förderung gestalten. Rund 450 sogenannte
    Wohn-Riester-Produkte haben sich Banken und Bausparkassen dafür bereits zertifizieren lassen.
    Doch längst nicht alle zertifizierten Angebote sind aucherhältlich. Zum Starttermin der
    neuen Wohn-Riester-Produkte im November 2008 waren zunächst nur die Bausparkassen dabei. Sie
    bieten für die neue Eigenheimrente spezielle Bausparverträge an
    , die sowohl in der Anspar- als auch in
    der Darlehensphase mit Riester-Zulage gefördert werden. Banken und Sparkassen haben sich
    dagegen Hypothekendarlehen zertifizieren lassen. Bei diesen sogenannten Riester-Darlehen
    fließen die Zulagen direkt in die Tilgung des Kredits. Das klingt vielversprechend. Denn
    der Bauherr spart dadurch Zinsen und profitiert von der schnelleren Rückzahlung der
    Schulden.

  • :) ничего нового и ничего не меняет, что пока на рынке все продукты от известных игроков сходятся к баушпарфертрагу.

  • Ну я тоже пока не узнавал наверняка. :suchend: Но ведь чёрным по белому стоит слово ИПОТЕКА, и что госдотации можно использовать как непосредственно как тильгунг. Про баушпар не слова. Инфа с журнала OEKO-Test начала 2010 года.

  • ну вырезки текста я тебя не просил показать :) если тебе интересно, могу спросить у нашего метематика сбор всей информации от обсуждени по етому поводу до принятия постановления по етому поводу и после :) мы делаем софт по рекламе и расчету Ристер и Вонристер в частности, для некоторых известных игроков рынка.


    Продукты были сертифицированны, но на рынок вывели, по моей информации на сейчас, пока только продукты на прямую связанные с баушпар. Ты можешь использовать как тильгунг, если до етого ты через баушпар получил кредит. Если ты прийдешь и скажешь, мол хочу только чистый кредит с вонристер (что госдотации можно использовать как непосредственно как тильгунг), то тебя пошлют далеко и надолго или скажут, мол таких продуктов у нас сейчас нет.


    Планировалось одно, но фактически банки не хотят отдавать тебе свою кормушку. Ристер хранится у банков и они на етом делают деньги, а тут вдруг отдавай и вкладывай в недвижимость клиента, при етом мало зарабатывать на кредите (% сейчас низкий) но и вести документацию и подавать все заявления по поводу Вонристер.

  • Никто не написал о том что премии, полученые при вонристер облагаются налогом и обязаны к выплате с момента выхода на пенсию. И может сложится так что эти налоги превысят выигрыш от премий. Тока я нигде не смог найти онлайн калькулятора этих налогов чтоб сравнить разницу и конечный позитивный либо негативный результат. Поэтому пока не решил для себя выгодно ли это делать применительно ко мне так как хочу взять кредит и бауфинциерер расписал красочно , но чем больше вникаю тем жутче мне делается. Кроме всего прочего долг по невыплаченным налогам до 85-го года жизни передается по наследству и обязан к выплате, при смерти (не дай бог) обязательна выплата премий назад, тлько если супруг или ребенок не продолжает жить в недвижимости и не выплачивает налог дальше.


    Растолкуйте мне если я чето недопонял и где прелести на лицо.

  • Никто не написал о том что премии, полученые при вонристер облагаются налогом и обязаны к выплате с момента выхода на пенсию. И может сложится так что эти налоги превысят выигрыш от премий. Тока я нигде не смог найти онлайн калькулятора этих налогов чтоб сравнить разницу и конечный позитивный либо негативный результат. Поэтому пока не решил для себя выгодно ли это делать применительно ко мне так как хочу взять кредит и бауфинциерер расписал красочно , но чем больше вникаю тем жутче мне делается. Кроме всего прочего долг по невыплаченным налогам до 85-го года жизни передается по наследству и обязан к выплате, при смерти (не дай бог) обязательна выплата премий назад, тлько если супруг или ребенок не продолжает жить в недвижимости и не выплачивает налог дальше.


    Растолкуйте мне если я чето недопонял и где прелести на лицо.

    пока по налогам никто точно не знает, так как правило новое.
    Если у тебя чистый кредит, без баушпар, то ето выгодно.
    Ты себе голову ломаешь разной гадостью, то, что ты доживешь до 85 по статистике 5 из 100 :) Премия в год копейки, чтоб на нее делать ставку, если дом потом продадут, то и не будет проблем отдать деньги обратно.

  • Ну конечно же с баушпар. Выходит 82.000 кредит через kfw, там вонристер с баушпар. Разжуйте поподробнее кто разобрался уже. Без баушпара не дают.

  • Ну конечно же с баушпар. Выходит 82.000 кредит через kfw, там вонристер с баушпар. Разжуйте поподробнее кто разобрался уже. Без баушпара не дают.

    Потери от баушпар будут больше чем какие либо налоги в будущем или твои домыслы.
    Если ты хочешь покупать недвижимость уже сегодня, а не через 7 лет, ищи себе прямое финансирование и чистый кредит и не корми таких бераторов с золотыми реками.

  • Конечно сегодня мне надо. То ест применително к моей ситуации не советуете брат вон ристер?

    мы с тобой разговариваем как глухой с немым ;)
    Понятным языком.
    Ты мне говоришь, хочу купить машину для семьи (недвижимость), продавец предлагает грузовую (баушпар) и говорит, мол у нее большой кузов и в него влезут все твои родственники (золотые реки), а чтоб все было в ажуре, продавец говорит, мол он тебе вставит более економный мотор (вонристер).
    Я тебе говорю, купи легковую (простой кредит), так как на разнице цен между грузовой и легковой ты потеряешь больше.


    Все зависит от твоей ситуации, за баушпар ты платишь % за оформление + % за сам кредит и при етом время дешевого кредита ограниченно.
    Если к примеру у тебя несколько детей и ты на каждого получишь по 300 евро риестер премии + ты с женой по 145, то ты можешь попробовать оформить баушпар на самую маленькую сумму, к примеру на 10.000 евро и на жену, которая или не работает или работает, но зарплата не большая, тогда твоя выгода будет максимальной, а потери за оформление минимальные, а остальную часть перекрыть чистым кредитом на долгое время, чтоб удержать дешевые % и не делать себе нагрузку.


    Баушпар ето другими словами накопительный строительный фонд, который начинает работать только в момент окончания накопления (7 лет) на примерное время накопления (7 лет), а у тебя еще и кредит будет, который все ето время будет ждать и % будет капать. В фазе накопления ты получишь 0.5-1% на свои деньги при том, что кредит будет тянуть до 5%

  • Появились ли какие-либо продукты с Wohnriester кроме Bausparen?
    Тоже ищу кредит на покупку дома, Sparkasse предлагает часть (53000 от 120000) через Wohnrister-Bausparvertrag, на 20 лет(10 лет платить толко zinsen за кредит, потом ещё 10 лет за bauspardarlehn, restschuld=0).
    Сделал расчёт: за 20 лет выплачиваешь 68331€ (incl. Abschlußgebühr, Kontoführung, Agio).
    Ристер на меня и жену+ 2 детей, 6 лет и 3 года, sparkasse посчитали что до 25 лет(детям) будут платитъ по 185 на каждого.


    Если брать кредит 53000 на 20 лет Zinsfestbindung под 3,87 то выплачиваешь 76212, можно конечно sondertilgung вносить, я ето здесь не учитывал.


    получается что с wohriester-bausparvertrag дешевле чем просто кредит, или я что-то пропустил?
    и что будет после 20 лет с ристер-договором? мне будет тогда 53, до пенсии ещё 18 лет, тоже надо будет 4% от зарплаты откладывать куда-то? ничего про ето нигде не нашёл