Ученые "разглядели" в космосе множество параллельных миров. Наша Вселенная сталкивалась с ними четырежды


  • Фрактал — самоподобное множество нецелой размерности


    Или скажем так : Фрактал- это бесконечно самоподобная фигура.
    А теперь вернёмся к тексту каторый ты не понял.

    Цитата

    В данной теории отсутствуют элементарные частицы материи как таковые (см. преон, кварк), вещество бесконечно делимо, в противоположность теории атомизма, находящей минимальную единицу материи.


    На этом и основана вся эта теория не линейной вселенной.


    Ну а по поводу, если бы мы заменили Евклидову геометрию на фрактальную - это не значит летать или не так ходить по земле. У нас было бы другое мышление и другая архитектура.

  • Да почитал я про эту теорию .Может она и имеет под собой основание . Но практическое и теоретическое ,порою находятся в далек.
    Я не думаю, что бы это поменяло представление человека о хорошем и плохом.
    Совесть,честь,достоинство и т.д.- явно не зависит от направления в развитии той или иной науки.
    Не важно как и посредством каких материалов спланирован и построен дом ,важно кто в этом доме живёт.
    И человек похоже не оправдывает понятие разумного строителя. И тут уже не спасёт Евклидова геометрия.
    Эта моё мнение и я им не претендую на его 100 % правильность.

  • Я тоже не изучал в школе фрактальную геометрию, множество Мандельброта и аттрактор Лоренца, и имею слабое представление об этой науке. Как это повлияло бы на наше мировозрение, невозможно представить, как и невозможно представить как изменился бы мир если бы не был распят Иесус Христос, Колумб не открыл Америку......
    Мы этого ни когда не узнаем потому, что не возможно знать того, чего небыло.

  • Я тоже не изучал в школе фрактальную геометрию....

    Кстати, не много о геометрии :D

    Цитата

    Геометрия звёздного неба
    В.Ю. Протасов
    Московский Государственный Университет, Механико-математический факультет, Воробьевы Горы, Москва, 119992, e-mail: v-protassov@yandex.ru


    Небо над головой - самый древний учебник геометрии. Первые понятия, такие как точка и круг - оттуда. Скорее даже не учебник, а задачник. В котором отсутствует страничка с ответами. Два круга одинакового размера - Солнце и Луна, движутся по небу, каждый со своей скоростью. Остальные объекты - светящиеся точки, движутся все вместе, словно они прикреплены к сфере, вращающейся со скоростью 1 оборот в 24 часа. Правда, среди них есть исключения - 5 точек движутся как им вздумается. Для них подобрали особое слово - "планета", по-гречески - "бродяга". Сколько человечество существует, оно пытается разгадать законы этого вечного движения. Первый прорыв произошел в 3 веке до н.э., когда греческие ученые, взяв на вооружение молодую науку - геометрию, смогли получить первые результаты об устройстве Вселенной. Об этом и пойдет речь. Чтобы иметь некоторое представление о сложности задачи, рассмотрим такой пример. Представим себе светящийся шар диаметром 10 см., неподвижно висящий в пространстве. Назовём его S . Вокруг него на расстоянии чуть больше 10 метров обращатся маленький шарик Z диаметром 1 миллиметр, а вокруг Z на расстоянии 6 см. обращается совсем крохотный шарик L, его диаметр - четверть миллиметра. На поверхности среднего шарика Z живут микроскопичекие существа. Они обладают неким разумом, но покидать пределы своего шарика не могут. Все что они могут - смотреть на два других шара - S и L. Спрашивается, могут ли они узнать диаметры этих шаров, и измерить расстояния до них ? Сколько ни думай, дело, казалось бы, безнадёжное. Мы нарисовали сильно уменьшенную модель Солнечной системы (S - Солнце, Z - Земля, L - Луна). Вот такая задача стояла перед древними астрономами. И они её решили ! Более 22 веков назад, не пользуясь ничем, кроме с самой элементарной геометрии, на уровне 8 класса (свойства прямой и окружности, подобные треугольники и теорема Пифагора). И, конечно, наблюдая за Луной и за Солнцем. Над решением трудились несколько учёных. Мы выделим двух. Это математик Эратосфен, измеривший радиус земного шара, и астроном Аристарх, вычисливший размеры Луны, Солнца и расстояния до них. Как они это сделали ?
    ......

    Далее Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    А вы говорите "фрактальная", "аттрактор", ..... а просто так, без заумных словечек, нивелиров, теодолитов, мензул, лазерных дальномеров, ..... голыми, короче, руками мозгами ........ взять и решить ..... :D

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Цитата

    голыми, короче, руками мозгами ........ взять и решить .....


    Это хорошо у кого они есть , а у меня вот с ними напряжёнка и как мне быть. ?(