Fli4l


  • Спасибо, приметно это и искал.. поставил себе vbox, (просто , чтоб проверить функциональность, но пока не отконфигурировал) теперь нужно сесть и спокойно по нему докупрочитать.... :))

  • У меня флишка барахлить стала... ;(
    после того как я 2-3 дня незаходил в инет...
    ..и пытаюсь соедениться - ничего не получается... :no:


    имонк соедениняется
    факс тоже
    через http тоже всё ОК!! :))


    помогает только перезапуск... :rolleyes:


    хммм... где собака порылась???? ?(


  • Ну как, решил свою проблемку..?
    Опиши подробнее симтомы..
    У меня на днях тоже глюки были, убрал заменой root-fs на альтернативный . :))

  • Привет я тут настроил вроде флишку. Но вот связи нет.
    DHCP не работает (после ipconfig /renew IP адрес становится 169.254.*.*). Я для пробы соединял свой комп с роутером напрямую через crossover кабель. Свитч ещё не прислали.


    На 3Com карте должен висеть DSL модем, а к RTL 8029 подлючен свитч...


    На всякий случай прикрепляю конф. файлы.


    Вот ещё вопрос: у меня D-Link WLAN роутер, я бы хотел его через свитч подключить к флишке, чтобы с соседом по WLAN Интернет шарить. Но насколько я знаю мне надо будет во флишке прописать роутинг на DLink роутер, а в DLink выставить флишку как роутер по умолчанию... Где это вписать?


    Сейчас весь инет идёт через DLink, но он постоянно уходит в ресет при повышении нагрузки (при осле он ресетится каждые 5-10 минут, хотя я уже в осле 100 соединений поставил)

  • DSL


    имя юзера и пароль заменено звёздами :)


    Я хочу чтобы мои 3 юзера имели фиксированные адреса 2-5, а с 10-15 выдавались через DHCP, бывает что народ с компами приходит что то настроить, ну и чтобы им в настройках ничего не править нужен DHCP.


    Спасибо заранее за ответы



  • в DHCP конфигурации исправь строчку

    Цитата

    DHCP_RANGE_1='192.168.6.10 192.168.6.15' # range of n'th ethnet, see ETH_N !


    на

    Цитата

    DHCP_RANGE_1='192.168.6.2 192.168.6.4' # range of n'th ethnet, see ETH_N !


    Дело в том что ты в бэйс конфиге указал что у тебя 4 хоста и указал айпи адреса. У DHCP сервера же рэйнж раздачи другойё.... :))


  • теперь понял мысль.. сделай в дхцп рэнж побольше а в бэйс тхт привяжи к мак адресам и именам машин. Гарантированно, что другим добровольно не раздаст :))

  • Получается что все машины должны быть на DHCP отконфигурированы, но те, которые прописаны с мак-адресами получат статический IP... Ага дошло, ну буду пробовать.


    Спасибо.


    А в ДСЛ он выходит автоматом и перезванивает сам при потере связи?


    Ерунду написал - убрал :)


    Вобщем вопрос звучит так: можно ли в пределах одной логической сети 192.168.6.0 использовать два роутера. Хотя может быть в Dlink WLAN роутере сам роутер можно отключить и использовать его только как AP?

  • Цитата

    По словам пользователя Gena_Krokodil ...
    Получается что все машины должны быть на DHCP отконфигурированы, но те, которые прописаны с мак-адресами получат статический IP... Ага дошло, ну буду пробовать.


    Спасибо.


    А в ДСЛ он выходит автоматом и перезванивает сам при потере связи?


    Он выходит в инет автоматом , если Dialmode стоит на auto. :)) если хочешь поддерживать его всё время в инете, то есть такой OPT_PINGUP. Если не найдёшь я его подвесил тут. :))

  • Цитата

    По словам пользователя Gena_Krokodil ...



    Вобщем вопрос звучит так: можно ли в пределах одной логической сети 192.168.6.0 использовать два роутера. Хотя может быть в Dlink WLAN роутере сам роутер можно отключить и использовать его только как AP?


    заметил вторую часть вопроса.. :))


    Только не понял. Рутер ставиться на "границе" двух сетей. Свой ваерлес ты можешь как AP (и) или как свитч использовать. Только не забудь отключить DHCP сервер на нём. .;)

  • DHCP не пашет... 169.254.*.*


    base.txt
    HOSTS_N='10' # number of hosts in your domain
    HOST_1='192.168.6.1 fli4l' # 1st host: ip and name
    HOST_2='192.168.6.2 home 00-04-61-*-*-*' # 2nd host: ip and name
    HOST_3='192.168.6.3 linvdr 00-10-DC-*-*-*' # 4th host: ip and name
    HOST_4='192.168.6.4 alexande-aha405 00-0D-88-*-*-*' # 3rd host: ip and name
    HOST_5='192.168.6.5 sergei' # Sergei
    HOST_6='192.168.6.6 user1' # 4th host: ip and name
    HOST_7='192.168.6.7 user2' # 4th host: ip and name
    HOST_8='192.168.6.8 user3' # 4th host: ip and name
    HOST_9='192.168.6.9 user4' # 4th host: ip and name
    HOST_10='192.168.6.10 user5' # 4th host: ip and name


    dhcp.txt
    DHCP_RANGE_1='192.168.6.2 192.168.6.10' # range of n'th ethnet, see ETH_N !


    после старта fli4l даю ifconfig получаю
    eth1, lo и ppp0
    PPPOE_ETH='eth1' # eth card connected to ADSL modem, e.g. 2nd
    eth1 это моя карта 3com, а куда делась инфа о второй карте RTL8029 = eth2 ?

  • Вот кто бы ещё третью часть вопроса заметил :)


    Хотя я щас наверное без DHCP пропишу на машине 192.168.6.2 и попробую связяться с флишкой через imonc

  • Цитата

    По словам пользователя Gena_Krokodil ...


    после старта fli4l даю ifconfig получаю
    eth1, lo и ppp0
    PPPOE_ETH='eth1' # eth card connected to ADSL modem, e.g. 2nd
    eth1 это моя карта 3com, а куда делась инфа о второй карте RTL8029 = eth2 ?



    Тут что-то не то....


    первая карта это eth0, вторая это eth1 .. .проверь драйвер карты. :))
    у меня под флишкой:


  • ясно.
    вот что у меня (на экнан eth0 не помешалась :))
    eth0 получила адрес роутера 192.168.6.1
    IRQ 10 0x300


    eth1 нет IP
    IRQ 10 0x6000


    странно что они одно прерывание получили, карты то абсолютно разные, щас в конфиг впишу IRQ 9 и 10


    Меня сбила с толку нумерация. Получается, что ETH_DRV_1 это eth0, а ETH_DRV_2 это eth1 ???