Großbuchstabe U auf der elektronischen Lohnsteuerbescheinigung, WTF?

  • Привет эксперты,


    сегодня пришло из Finanzamt-а письмо, что для завершения обработки моей налоговой им нехватает информации, почему в электронной справке о доходах моей жены занесена буква "U", не было ли у неё прерываний в получении з/п и не получала ли она пособия по болезни (т.е. Krankengeld). Я завтра позвоню туда и спрошу что к чему, но перед этим хотелось бы предугадать ход их шаловливых мыслей. Ситуация такая:


    класс 3/5, я работаю по полной, у жены как бы "миниджоб", один день в неделю, сколько часов точно не помню, надо спросить. То есть вносить в налоговую его не надо и эту справку о доходах я естесственно и в глаза не видел, скорее всего её Finanzamt получил напрямую от работодателя.


    Что значит "U", я х.з., потому как никогда не сталкивался. Поиск в сети говорит, что такое вносится якобы, когда отсутствуешь 5 или больше дней на работе. Вопрос в том, нахрена им вообще это надо знать? Жена не болела, в запой не уходила и пособий никаких не получала.


    Есть идеи?

  • "U" означает что ты или жена твоя сидели дома и получали деньги от кранкенкассы (например из-за ребёнка).
    Этот Bescheinigung получиш от твоей Krankenkasse

  • Но она не сидела дома и не получала денег от кассы. Сама она не болела, а если болел кто-то из детей, то я просто брал выходной в день, когда она работает. Стопудово.

  • у меня тоже один раз стояло "U" но тогда я сидел 8 недель из-за Arbeitsunfall дома.
    потому подумал что у тебя примерно такая-же ситуация

  • 8 недель, ну это понятно - 5 недель платил работодатель, потом остальное время касса, так? Нет, у жены ничего подобного не было. Я вот подумываю, может эта "U" заносится, если человек не каждый день выходит на работу? ?(


    У меня тут такая "афера", я просто из спортивного интереса занёс в налоговую деньги за детсад за старшего сына. Сыну больше трёх и меньше шести и мы, родители, оба работаем (хоть жена и только geringfügig beschäftigt) - это нам подсказал налоговый софт. Я с недоверием к этому отнёсся, но интерес ведь всегда побеждает. Теперь я думаю, что FA копает в сторону, если жена работает не каждый день, то в дни, когда не работает, может сидеть с ребёнком дома, то есть наверное хочет процентуально урезать занесённую сумму. Справедливо это или нет я не знаю, по идее деньги за садик платятся всегда в полном объёме, или ребёнок туда ходит, или не ходит. В общем мне кажется этот вопрос как то с этим связан. И хочется заранее знать, куда копать. :)

  • Сегодня позвонил в FA, тётка сказала, типа ваша жена наверное болела и получала Krankengeld. Я сказал что 100% нет и что если надо, могу взять справку из кассы, но если честно не вижу в этом никакого смысла. На это она мне заявила, что тогда всё путём и ничего больше не надо, на письмо не реагируйте. Голос был очень молодой, наверное ацуби и у них было домашнее задание накатать кому-нибудь письмо. :verrueckt: А как письмо было написанно, только одних параграфов из AO 4 штуки, по которым я обязан предоставить справки в течение 4х недель, иначе :tot: . Со мной уже не первый раз такое в нашем FA случается. Подождём, чем закончится. :toocool: