betriebliche altersvorsorge

  • SlawaP
    Пишу только по тем данным. кторые ты сам выставил.
    Если ты платишь в пенсионные накопления меньше установленной государством суммы (которая зависит от твоего годового дохода и нормы установленной законом в каждом конкретном году (вначале это было 1% от дохода, сейчас 4%)
    То и не можеш расчитывать на полную доплату государства к твоим накоплениям.
    Норма накопления устанавливается государством почти ежегодно, завит от разных факторов и ни один человек не знает какие нормы установит государство через 2 года. Ну а что будет через 10 лет, даже сам Бог не знает.
    Не забывай, что доплата государства всегда только на ту сумму. которую ты отложил в каком-то конкретном году. Эта доплата выглядит большой.
    Но это одноразовая выплата и оставшиеся (например) 30 лет до пенсии на эти отоженные в предыдущих годах деньги, доплаты ни какой нет. Т.е, фактически эффективная доплата государства а твои накопления в расчете *например) на 30 лет, равняется 0,01%.
    Реально накопленная тобою сумма будет увеличиваться только на проценты, что предлагает тебе сама страховка. Проценты достаточно низкие.


    Я не знаю какая разновидность конкретно твоей страховки. Их несколько вариантов.
    Одно у них примерно общее.
    Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
    Если ты достигнешь пенсионный возраст и начнешь получать пенсионный выплаты из этой добровольной страховки, тогда начинает действовать принцип солидарности.
    Если ты проживешь 50 лет, тогда будешь получать эти 50 лет пенсию.
    Если "откинешь ласты" через пару месяцев, тогда твои деньги пропали.
    Мои знания могут быть не полными, если есть другие варианты, то хотел бы их здесь узнать от знающих людей.


    Еще лучше самому прочитать выставленную вами инфу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    вот так выглядит эта пенсия доплат от государства там нет потому что туда собираются денги твои и налоги которые ты не плотиш изза уменьшения суммы твоего нетто.это происходит в бугалтерии твоего завода .бугалтер вычисляет из брутто зарплаты сумму которую ты хочеш перевести в пенсию потом расчитывает налог с до отчисления и после и сэкономленный налог тоже уходит в твою пенсию и еще переводят туда арбайт гебер цушус 26.59 .



    так выглядит зарплата без этих выплат


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    и тепер с выплатой видно что изменились налоги.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.




    и на перечисленые деньги получаеш 1.75 процент и плюс 4 проц годовых как на сверкнижку.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем SlawaP ().

  • Картинки плохо видно, но разобрать более менее можно.
    Я посмотрел инфу на гугле.
    Получается что тебе предложили Eichel-Rente.
    Про Eichel-Rente на википедии написано мало


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Более подробно можно почитать про Rürup-Rente


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Про Rürup-Rente есть смысл почитать, так-как в них много общего.
    В том числе можно понять основной принцип накопления и выплат этих пенсий.


    Про Eichel-Rente можно еще здесь почитать.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    -------------------
    Выгодно ли это и стоит ли это делать.
    Каждый должен сам для себя решить.
    Не последнюю роль в этом играет вопрос, кторый решает каждый сам для себя.
    Нужно ли именно "мне" копить на старость.
    Какую пенсию я успею заработать ?
    Как долго я проживу ? (ответить на это вопрос невозможно, но каждый знает имеет ли он серьезные болезни и как долго жили твои деды и прадеды)
    Какой уровень цен будет через 20-30 лет (при нормальной инфляции без потрясений и катаклизмов за такое время цены удвоятся или утроятся)
    Смогу ли я в старости обойтись без социалхилфе ? ( накопления в этой пенсии защищены только во время накопительной фазы. После начала выплаты пенсии эти выплаты полностью учитывают при начислении соц.помощи.
    Во время накопительной фазы накопления в установленных рамках, не облагаются налогом и соц.страхованием.
    Но этими платежами будет облагаться будущая пенсия. (Хотя это и меньшие суммы, но как минимум мед.страховку платить придется полностью)


    Если предусмотреть в заключенном фертраге возможность выплаты накопленной суммы полностью или частично за один раз после наступления пенсионного возраста, то вся выплаченная сумма будет учитываться как доход и будет обложена налогом и соц.страхованием.
    Может еще что.


    (только мое мнение, могу ошибаться)

    Мы все умрем. Но это не точно.