комп не видит SATA винтов.

  • проблеммы в следующем. принесли комп, в нём 2 САТА винта. на одном из них стоит Убунту, хотели 7-ку а комп не види винтов, пробывал s0kill.exe, тоже ненаходит. где причина, подскажите?

  • сам BIOS видит эти два винта вообще?


    Ну это не обязательно верное решение, биос может и видеть диск, а толку всёравно не будет если МБР сектор повреждён.
    Раз у тебя на одном диске убунту проинсталирован то на втором наверно виндовс если я правильно понимаю попробуй стартовать комп в виндовсе.Если и это не поможет, то для начала я попытался бы поработать досом чтобы прописать МБР сектор. Если это не под силу то могу дать прогу которая делает тоже самое + при надобности и лов левел формат можно ей сделать. Работает она в системе виндовс. Поэтому придётся оба диска вытаскивать и ставить в другой комп.

  • Ну это не обязательно верное решение, биос может и видеть диск, а толку всёравно не будет если МБР сектор повреждён.


    Вопрос был задан с другой целью. Если сам биос материнки не видит винчестеры или хуже того, все приводы, нет смысла качать какойто софт так как самой метеринке или винтам каюк. А если биос видит винчестеры, то лишь только тогда уже стоит пробывать любые другие методы(метод исключения скажем так). Именно поэтому я и спросил или биос видит винчестеры корректно. :rolleyes:

  • бывает биос не видит диск





    Возникает вопрос. Что вероятней, что биос не видет винчестер потому что, чтото-то с железом не в порядке, или потому что просто "бывает"?




    Я бы просто проверил сперва именно то, что вероятней всего. И конечно же поприоритетно. :whistling:
    Прошу прощения за назойливость :S

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Toper ().

  • Возникает вопрос. Что вероятней, что биос не видет винчестер потому что, чтото-то с железом не в порядке, или потому что просто "бывает"?



    Я бы просто проверил сперва именно то, что вероятней всего. И конечно же поприоритетно. :whistling:


    Ну по логике ты неоспоримо прав конечно, НО... Ведь речь в этом случае идёт не об одном диске, а сразу о двух дисках поэтому по теории вероятности не могу с тобой согласиться, что сразу оба диска распрощались.
    Именно эта программа которую я предложил может наш спор разрешить и главное очень просто. Лов левел формат возвращает ж.диск как правило в первоначальное положение, покидающий завод. Поэтому могу с 100% уверенностью сказать если эта программа диск не увидит, то можно сказать дело швах.

  • Я так понимаю, что после линукса надо FIXMBR полечить, и все распознается. Делается это так, стартуешь с загрузочного виндосовско диска, выбираешь не установку, а репаратур, пишешь каманду МБР кликаешь enter, в открывшемся окне пишешь каманду FIXMBR опять enter и всё. Ну это естественно если в Биосе винты комп видит.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Прохор Тихий ().

  • он не доходит до туда. идёт загрузка файлоф и всё на этом.

    Я так понимаю, что после линукса надо FIXMBR полечить, и все распознается. Делается это так, стартуешь с загрузочного виндосовско диска, выбираешь не установку, а репаратур, пишешь каманду МБР кликаешь enter, в открывшемся окне пишешь каманду FIXMBR опять enter и всё. Ну это естественно если в Биосе винты комп видит.

  • нет.


    Получается комп не видит оба винчестера или биос их не видит? Когда ты комп стартуеш и как только на мониторе видиш как первые надписи пошли в дос модусе, показывает какой процессор, солько памяти в нём торчит в этот момент тебе необходимо успеть нажать на кнопку дель, а чтобы наверняка можеш непереставая по ней тарабанить пока в биос не поподёш. Там всё и увидиш. А вообще ты попробуй снять эти диски и прицепить на другой рабочий комп, ато может в этом компе они просто питание не получают, а ты себе голову ломаеш.

  • да в биос я захожу без проблемм, но нету там винтов, только ДВД видит.


    Вот тут бы я уже начал высовывать винты и на их место ставить какието другие что бы проверить или с материнкой все ок. Но если под боком больше винтов нет, попробуй для начала поменять шлейфы винта(винтов) с ДВД приводом. И проверь что будет в биосе отображаться.

  • да в биос я захожу без проблемм, но нету там винтов, только ДВД видит.


    Надо смотреть, какой борт, у меня был MSN переходный, он тоже так просто sata фестплату неакцептировал, хоть и сатовские айншлюсы были. С бортом шла дискетка с траберами для sata. При установке винды в какой-то момент,( в какой уже не помню) надо было успеть вставить эту дискетку, тогда всё шло, короче геморой полный.
    И если у тебя не такой борт, и не поможет то, что тебе написал Toper, значит проблема с бортом, скорей всего с контролером.

  • Прохор Тихий,ты втыкал дискету с дровами при установки винды-это немного другое...Тут BIOS не видит диски.


    Если тут Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. диски не видны,попробуи зайти на вкладку "переферия".И посмотреть,что стоит на против "SATA контроллер".Должно быть-включено ,а режим-компатибель.CD-ROM у тебя SATA или IDE? И надо писать какая у тебя материнка,чтоб люди не гадали

  • ЦД Ром - ИДЕ
    вот картинка биоса:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    вот что при старте выходит:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    и затем такая:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    и еще какая странность.
    если подсоеденяю монитор через графиккарту, монитор молчит., если подключаю через бортовую карту, то показывает.

  • вот картинка биоса:


    Слушай, так у тебя винчестеры IDE. Проверь или у тебя два винчестера не конфликтуют изза праймери или слейв. Посмотри перемычки на самих винчестерах и перепровериль или на одном стоит слейв а на втором мастер. И смотри что бы ДВД не был на одном шлейфе с винчестерами.


    Просто странно что у тебя потом GRUB подгружается если он винтов не видит. Или это у тебя просто всунут Диск от убунту в ДВД привод и он с него подгружается?