Паническая атака,Невроз,Вегетососудистая дистония

  • Паническая атака,Невроз,Вегетососудистая дистония


    для начала коротко


    весЬ етот букет имеет оченЬ не интересные сиптомы



    Сердцебиение, учащённый пульс
    Потливость
    Озноб, тремор, ощущение внутренней дрожи
    Ощущение нехватки воздуха, одышка
    Удушье или затруднённое дыхание
    Боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки
    Тошнота или абдоминальный дискомфорт
    Ощущение головокружения, неустойчивость, лёгкость в голове или предобморочное состояние
    Ощущение дереализации, деперсонализации (нарушение восприятия, при котором окружающий мир воспринимается как нереальный или отдаленный)
    Страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок
    Страх смерти
    Ощущение онемения или покалывания (парестезии) парестезия в конечностях один из видов расстройства чувствительности, характеризующийся ощущениями онемения, чувства покалывания, ползания мурашек.
    Бессонница
    Спутанность мыслей (снижение произвольности мышления
    Постояное ощущение кома в горле как при силЬном испуге , желание его откашлятЬ но увы,


    Спектр жалоб у например Вегетоников широк: от быстрой утомляемости, немотивированной тревоги, учащенного сердцебиения, болей в сердце и неполадок с кишечником до повышенной потливости, странных подъемов температуры, приступов нехватки воздуха и онемения конечностей. По количеству негативных ощущений, которые выпадают на долю ее обладателей, дистония не знает себе равных.
    А также по числу диагностических ошибок, которые совершают даже опытные врачи, путая ее по внешним проявлениям с гипертонической или язвенной болезнью, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, дисфункцией щитовидной железы.



    Эмоциональное выгорание - Burnout-Syndrom


    в моём понятии весЬ етот гербарии следствие типа как батарейка села ранЬше чем отправлятЬся на тот свет.
    типа каждый имеет свой капацитет , но иногда он улетучивается слишком рано благодаря стрессам , страхам и всякой белеберды .
    и вот заправка организма (re boot) бывает долгой и болезненой , или бывает шо просто завис , то да хана.


    я знаю лучшее средство – солнце , море, девчёнки для малЬчишек , малЬчишки для девчёнок , даже самый старый комп стартанёт,


    но сами понимаете мечтатЬ не вредно.


    хотелосЬ бы шобы подключилисЬ люди кто испытал , или имеет, был непосредственым свидетелем, так как тема оченЬ серЬёзная и в моём понимании бич нового столетия .


    спасибо!

  • Akkermanez, имеет ли эта (незнаю как назвать) болезнь дистония, что-то общее с нервным истощением?


    прямое, и Неврологи за ето в ответе . но порой спасение утопаючих дело рук самих утопающих

  • вот немного раскрыто


    Причины
    наследственные факторы (как правило, они проявляются уже в детском возрасте),
    заболевания центральной и периферической нервной системы (особенно гипоталамуса, лимбической системы, ствола мозга),
    некоторые хронические заболевания (в основном эдокринной, желудочно-кишечной и сердечно-сосудистой систем),
    хронические стрессы, переутомления и перенапряжения


    но хотелосЬ болЬше ударитЬ на


    хронические стрессы, переутомления и перенапряжения
    в виду в постояном пограничном состоянии психики следствии переживаемых человеком различных конфликтов психологического характера — будь то внутренние или с окружающей средой.


    Чаще всего это состояние возникает в виде соматоформного расстройства — невроза, основным или единственным проявлением которого становятся нарушения, имитирующие симптомы хронических заболеваний. Общий механизм развития соматоформного расстройства выглядит примерно так: в результате сильного стресса или переживания (особенно на фоне психологического перенапряжения или истощения) психика человека как бы вытесняет травмирующую ситуацию, которую не в состоянии переработать. Такое "вытесненное" переживание порождает различные невротические проявления, причем зачастую его "мишенями" становятся именно внутренние органы.


    Способствуют такому развитию событий изначальное несовершенство вегетативной регуляции, социально-культурные факторы, психологические черты (особенно алекситимия — неспособность словесно выразить свои душевные переживания). Ситуацию могут дополнительно ухудшить сопутствующая депрессия, истерия, эмоциональная неустойчивость, тревожность, ипохондрия, табакокурение и злоупотребление алкоголем.

  • Привет Заинтересованным!


    ПА веселая штука совместно с ВСД :D .
    История недуга очень длинная, около 30 лет с различной степенью интенсивности.
    Прошел курс у психиатра и психотеропевта (была клевая деваха :P ). Пока все нормально, но должно пройти время, пока все уляжется.


    В России есть саит anivsd.ru


    Если есть вопросы, битте зер.

  • етот сайт знаю давно ,, но хотелосЬ бы шобы наши в Германии потдянулисЬ и расказали подводные камни , успехи , свой жизненый бой с етой гадостЬю.


    да если психотерапевт деваха , то уже пол дела сделано . :)

  • Если пациент со стажем как я, то поможет чудо или грамотный психиатр/психотерапевт.
    Не бойтесь идтиь к психиатру! Вам там помогут!

  • Akkermanez если силно запущено без антидеприсантов не обойтись (цитоопрам , ципралец , цымбальта , и.т.д) . Лутьше всего в клинику сразу на несколько месяцев где есть разные терапойты (ферхалтентерапии , ентспанунгстерапии , музиктерапии , эгротерапии , и.т.д)

  • Блин когда всё выше описанное прочитал то сразу
    узнал себя, с каждой новой атакой страха и сердечного
    приступа и болей в кишечнике иду к врачу это примерно
    два три раза в год но атаки эти происходят в последнее время
    почти каждый день, и вот врачи меня каждый раз посылают
    к другому специалисту а тот в свою очередь ничего у меня
    не может определить и шлёт меня опять к хаусарцту и
    этот круг замыкается с диагнозом психосоматише стёрунг.
    Как быть дальше с этими атаками страха я не знаю буду
    очень благодарен если здесь на форуме кто то имеет
    такой опыт с таким не дугом и подскажет как с ним бороться..

  • Вот уже 20 лет у меня такая проблема я уже думал
    что я какой-то не такой и всегда стесняюсь ну
    в общем о своём недуге не говорю, а тут оказывается
    это я ни один такой, в детстве и юности занимался
    усиленно спортом лёгкой атлетикой, отслужил в СА
    , работал на серьёзном предприятии в СССР, а по приезду
    сюда в 90 году было ещё всё нормально, но а с 92 года
    стал замечать эти изменения в себе и так по сей день,
    два года назад бросил курить и употреблять спиртное
    но позитивных изменений не произошло.

  • Привет Алех1!
    1. Идешь к дом.врачу и берешь направление к психиатру.
    Максимум что может для тебя сделать твои врач это проверит кровь и сердце. Ну это после посещения психиатра.
    2.К психиатру теперь со своей проблемой, не к психотерапевту! Историю всю ему расскажешь, получишь таблеточки легонкие
    и получишь направление к терапевту.
    3. Психотерапевт посмотрит на тебя и даст заключение, походишь ты ему, ведь ему с тобой около 50 (мин 25) часов работать.
    4. Ну а теперь работа, работа,работа под присмотром психиатра.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем kaschalot ().

  • Для общего тонуса рекомендую:
    1.Пешие прогулки мин по часу в день, если бег трусцой нр показа.
    2.Контрастный душ
    3.Сауна
    4.Успакающая, тебе приятная музыка

  • Несовсем.
    Психиатр лечжит тяжелые вещи типа парнойи и т.д . ставит окончателный диагноз и имеет право таблетки выписывать.
    Психотерапевт лечит словом, примером тем что тебя слушет, ходит с тобой по страшным местам с тобой

  • Ешё есть невропатолог :)


    Психолог работает со ЗДОРОВЫМИ людьми, которые хотят повысить качество своей жизни за счет личностного роста. В основре работы психолога лежат психотерапевтические методики. Образование психолога высшее, однако не медицинское, так как заболеваний как так таковых он не лечит.


    Психиатр является врачом (высшее медицинское образование по специальности 'лечебное дело' плюс специализация в ординатуре по направлению 'психиатрия'. Занимается исплючительно патологическими состояниями (заболеваниями) психики. В основе используемых методов лечения лежит фармакотерапия (лекарствами) и, лишь как дополнение - психотерапевтичекие методы и физиопроцедуры.


    Невропатолог - врач со специализацией, профилем его деятельности является лечение заболеваний нервной системы (к примеру, эпилепсий, нервных тиков и тд). Отличием от психиатра является относительно простая инструментальная диагностика заболеваний, и то, что его пациенты в целом, 'нормальные' люди.


    В общем, психолог не врач, а Помощник в решении личностных проблем здоровых людей. Психиатр - врач, занимающийся лечением патологий психики, невропатолог лечит нервную систему.

  • Психотерапевт лечит словом, примером тем что тебя слушет, ходит с тобой по страшным местам с тобой


    хотелосЬ бы по подробней , как можно выличитЬ словом человека у которого бошку срывает страх потерятЬ работу , кредиты, если у него постоянно в голове если завтра не будет денег , то послезавтра меня выкинут на улицу , а как же дети , шо я буду делатЬ , как я поеду на работу у меня нет денег , не поеду на работу денег не будет вообще , а на работе бошка вооще не варит , можно к врачу болЬничный , но ето не одна неделя , а кто разрешит болетЬ 2 месяца. у одних навязчивая идея просто смытЬся от всего (например тупо сестЬ в тюрЬму , защита гарантирована 100%), другие поглядывают на верёвку с мылом.


    просто хочется понятЬ как .


    К психиатру теперь со своей проблемой, не к психотерапевту! Историю всю ему расскажешь, получишь таблеточки легонкие
    и получишь направление к терапевту.
    3. Психотерапевт посмотрит на тебя и даст заключение, походишь ты ему, ведь ему с тобой около 50 (мин 25) часов работать.
    4. Ну а теперь работа, работа,работа под присмотром психиатра.


    какая работа , принцып или сутЬ ?


    оплачивает кранкенкасса ети часы психотерапевта.
    как отражается ето на повседневной работе если человек работает



    спасибо

  • ребят , меня не интересует личное мнеие в таком вопросе и догадки мне нужен конкретний ответ в чём разница желателно с силкой на википедию ... просто человек которий по наслишке знает о психических заболеваниях по сути не может знать толком ничего ... просьба отнестись серьёзно к вопросу поставленому мной и ответить конретно если ви являетесь либо пациентом либо врачём ... заранее благодарю ...

  • Психолог - это человек с психологическим образованием. Он очень многие ВУЗы выпускают таких специалистов. Среди психологов есть социальные, общие, медицинские, педагоги-психологи.
    Психологи имеют право: заниматься наукой и преподаванием, проводить тренинги, помогать с выбором профессии, работать на телефоне доверия, тестировать уровень интеллекта, выявлять способности, консультировать, проводить тренинги и выдавать рекомендации. Чаще всего этим занимаются социальные психологи.
    Общие психологи в основном занимаются наукой, преподаванием и разработкой теории психологии.
    Клинические психологи имеют представление не только о психической норме, но и патологии. Они имеют право работать в медицинских учреждениях и консультировать здоровых людей. Они тестируют больных людей для того, чтобы врачи точнее могли поставить диагноз.
    Официально психолог не имеет право заниматься психотерапией без специальной переподготовки.
    Педагоги психологи работают в школах.
    Психологи очень полезны потому, что они знают много интересных методик, тестов и тренингов. Общение с психологом не заменяет поход к врачу.




    Психиатр – это врач, имеющий сертификат по специальности "психиатрия". Врач-психиатр может консультировать и лечить психически здоровых и психически больных людей, выписывать лекарства, проводить освидетельствование людей и определять степень их психического здоровья и дееспособности. Но он не может беседовать с человеком без его письменного согласия и обязан строго документировать свои наблюдения и шифровать диагноз. Он может принудительно госпитализировать человека, в случае, если сочтет его опасным для окружающих или самого этого человека. Может наблюдать и лечить людей в условиях стационара. Именно он может официально определить диагноз человека.
    К психиатру стоит обращаться в случаях необычного длительного (более одного месяца) повышения или понижения настроения, суицидальных попыток, паранойяльных идей, бреда и галлюцинаций, различных фобий, длительной бессонницы, сильной тревоги и других случаях. Психиатры также лечат эпилепсию и посттравматические психические расстройства.
    Часто различные специалисты направляют пациентов на консультацию к психиатру. Этого не стоит бояться. Это лишь значит, что специалист другого профиля (например, терапевт или хирург) хочет больше узнать о психологических особенностях пациента. Сам по себе поход к психиатру не означает автоматическую постановку на учет. Для того, чтобы поставить психиатрический диагноз, не достаточно только обращения к психиатру. Нужны еще весьма серьезные основания.
    Существуют психиатры-наркологи, которые консультируют и лечат наркозависимых людей. Другие специалисты не имеют права этого делать. Психиатр немного разбирается в психологии и неврологии.



    Психотерапевт – это врач, который отработал психиатром 3 года, а потом прошел переподготовку и стал психотерапевтом. Только в таком случае специалист официально может называться психотерапевтом и заниматься психотерапией. Это очень важно! Ни психиатр, ни психолог не имеют право заниматься психотерапией, а психотерапевт может. Он имеет широкое представление о психике человека и может лечить пациентов как медикаментозными, так и немедикаментозными средствами. Может проводить длительную или краткосрочную, индивидуальную или групповую психотерапию. Еще бывает много разных терапий (арт-терапия, танцевальная терапия, гештальт, гипноз, музыкотерапия и др.) и разные психотерапевты специализируются на разных терапиях.
    Врач-психотерапевт имеет самые широкие полномочия, так как он может консультировать по всем случаям и лечить любых пациентов и выписывать любые лекарства.