Kirchensteuerpflicht

  • Называется Kirchgeld


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Т.к. цекровь в Германии отделена от государства


    Церковь в Германии настолько опупенно отделена от государства, что


    - церковный налог собирается государством (в качестве алиби, или оправдания перед электоратом на условиях упомянутых тобой)
    - епископам "зарплату" платит государство
    - социальные учреждения (детсады, больницы, дома престарелых) слывущие в народе "католическими" или "евангелическими" на 90-95% финансируются государством
    - в школах обязательные уроки религии, только в последние несколько лет этика как альтернатива
    - на государственном, законном уровне запрет на танцы по церковным (христьянским!) праздникам
    - государство управляется партией (партиями), у которых христьянство прописано в уставе, не забываем что значит буква "Х" в названиях партий ХДС и ХСС (CDU/CSU).


    Особенно по последнему пункту хотелось бы упомянуть, что к примеру Казахстан - это диктатура (об этом по телеку в последнее время часто твердят, думаю готовят электорат к тому, что Казахстан пора подключать к санкциям), а Германия - демократия. Но в Казахстане запрещено конституцией, организовывать партии на религиозной основе, а в Германии не запрещено :D Смешно, правда?


    Так что насчёт того, что церковь отделена в Германии от государства - блажен, кто верует, Тороник. ;) Церковь держит Федеративную Республику за яйца, держит очень крепко, потому что её имущество было изьято государством в 1803г. В Германии нет гос. религии, как скажем в Иране (да или в той же Дании, Швеции, Греции итд. :D оочень трудно взять и запретить что-то, что существовало веками, только потому, что это противоречит демократическим устоям, может эти страны просто меньше лицемерят?) и закреплена в конституции свобода вероисповедания. Всё остальное - байки для обывателей, причём с настолько тёмным историческим наследием, что в нём ну никто копаться не хочет.