religia

  • Настоящая личность , как я уже писал, не нуждается в посредниках. А вообще, видимо никуда не деться, - религия нужна, хотя бы потому, что многие хотят быть "ведомыми", а не ведущими... Потом, есть люди, которые срываются (в психичеслком плане), - их тоже надо как то успокоить...


    Вот только проповедовать тогда не надо.. :no: -.. если уж кто сам пришёл.. А то губят,- :)) не души, но мозги некоторым смолоду..

  • А мне лично Христа жалко. Пришел идеалист, хотел мир изменить, людей лучше сделать, а его не только распяли, но и в боги записали. То, что он говорил, забыли и вместо этого с его же именем на устах начали кровь проливать. Буш до сих пор своей верой прикрывается в своих войнах, поэтому и выборы выиграл. А вообще - религия свойственна человеку, иначе не было бы у каждого народа, начиная от самого примитивного и заканчивая самым прогрессивным, своей веры: "Нет заботы беспрерывнее и мучительнее для человека, как, оставшись свободным, сыскать поскорее того, пред кем преклониться... Вот эта потребность общности преклонения и есть главнейшее мучение каждого человека единолично и как целого человечества с начала веков. Из-за всеобщего преклонения они истребляли дрг друга мечом. Они созидали богов и взывали друг к другу: "Бросьте ваших богов и придите поклониться нашим, не то смерть вам и богам вашим!" И так будет до скончания мира, даже и тогда, когда исчезнут в мире боги, все равно падут перед идолами." (Ф.М.Достоевский)

  • Спасибо I 30,
    действительно, какая разница в кого верить.. Людям просто нужен (для их же спокойствия) какой-то базис знаний. Вот была земля лепёшкой, нет тут приходит какой-то Бруно и начинает людей баламутить..


    Да, наука не может дать ответ на всё, а многим это нужно, даже если и ответ не верный... А потом, очень хорошо верить в бессмертие душ. Приятно, так сказать: "..что мы отдав концы не умираем насовсем.."


    Некоторые, наверное просто потеряют смысл жизни, если будут банально думать о том, что тела наши сожрут черви, а душа (ежели таковая вообще есть) изчезает в момент смерти, и никакой энергетики, - полный 0.


    А для того, что бы творить добро не обязательно верить в рай или ад, просто надо это делать при жизни, сейчас, пока в нас есть какое-то биологическое движение..

  • Прав, Юрко на 100%. Надо жить не для будущего рая, а для настоящего времени и брать всю ответстенность за свои поступки и за свою жизнь только на себя. Молясь, человек перекладывает эту ответственность, хотя бы даже частично, на какую-то потутстороннюю силу и ему от этого становится легче: Мол, я не хотел, но Бог так распорядился.
    Вот еще одна цитата: "... чего ищет челове ка земле, то есть: пред кем преклониться, кому вручить совесть и каким образом соединиться наконец всем в бесспорный общий и согласный муравейник."

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    На острове Соловки береза выросла в форме креста.

  • Цитата

    По словам пользователя KotMatroskin ...
    хороший ответ :))
    а вот скажи, обязательно ли ходить в церковь???
    моё мнение такое: если в сердце и в голове есть чистая вера в бога, то церковь как бы и ненужна...вера в сердце и храм в голове.... :rolleyes: мне честно говоря посредники ненужны как бы...ну в великие праздники всё равно придёшь туда, а так :rolleyes:


    Вообще-то посредником считается Христос, без него мы не получим порщения. Роль Христа такова - раньше до его пришествия, люди не получали прощения грехов, они должны были за свои грехи делать жертвоприношения (старый завет). Человек устроен, так, что грешат все, стать полностью безгрешным для человека было невозможно, и Бог видел такое положение вещей и принес в жертву своего собственного сына.(Новый Завет) Так что в боги Его никто не записывал, он сам это проповедывал. Он говорил я Сын Божий, если это не правда, значит он лгал, а кто возметься обвинять Христа во лжи? Он говорил так же: "Никто не приходит к Богу, как только через Меня". Церков являеться местом особого Его присутсвия, там мы получаем то, что не получим ни в каком другом месте. Это замечательно, если кто-то достиг такой духовной высоты, что церковь ему не нужна... но я человек грешный, мне нужна сила, чтобы бороться со своей грешной природой, за этой силой я иду иногда в церковь.

  • Цитата

    По словам пользователя Svechka ...


    Вообще-то посредником считается Христос, без него мы не получим порщения. Роль Христа такова - раньше до его пришествия, люди не получали прощения грехов, они должны были за свои грехи делать жертвоприношения (старый завет). Человек устроен, так, что грешат все, стать полностью безгрешным для человека было невозможно, и Бог видел такое положение вещей и принес в жертву своего собственного сына.(Новый Завет) Так что в боги Его никто не записывал, он сам это проповедывал. Он говорил я Сын Божий, если это не правда, значит он лгал, а кто возметься обвинять Христа во лжи? Он говорил так же: "Никто не приходит к Богу, как только через Меня". Церков являеться местом особого Его присутсвия, там мы получаем то, что не получим ни в каком другом месте. Это замечательно, если кто-то достиг такой духовной высоты, что церковь ему не нужна... но я человек грешный, мне нужна сила, чтобы бороться со своей грешной природой, за этой силой я иду иногда в церковь.



    Свечка, ничего личного, но вот это уже перебор, сейчас в пол упаду.
    Чересчур.

  • в чем именно перебор????


    В том, что я пересказала Библию? В том, что хожу в Церковь? Или в том, что хочу стать лучше? Многие ведь даже Библии не читали, и беруться судить или рассуждать от том, о чем понятия не имеют.

  • Цитата

    По словам пользователя Svechka ...
    в чем именно перебор????


    В том, что я пересказала Библию? В том, что хожу в Церковь? Или в том, что хочу стать лучше? Многие ведь даже Библии не читали, и беруться судить или рассуждать от том, о чем понятия не имеют.



    наверно ты права в чём то, но читать её я не буду, не загадываю на 10 лет вперёд.


    Перебор именно в таком видении вещей, а также в употреблённом тобой слове " иногда " которое предрасполагает как бы для себя другой вариант.


    Не такое видение вещей не по мне.


    Когда ты пишешь что "берутся рассуждать", подразумеваешь что читала сама, и всё поняла, не кажется ли тебе что это однобокая точка зрения?

  • "иногда" потому что действительно идногда, когда есть в этом потребность, когда на душе кошки скребут, не знаю, что именно происходит, но реальную помощь я ощущаю. Облегчение что ли... Наверное нужно это делать чаще, но не получаеться. По-праздникам я туда не хожу, слишком много народу и суеты.
    Да библию читала, читаю и перечитываю... что все поняла, не могу сказать, каждый раз открываю для себя что-то новое. Это тайна, которую не возможно постичь, просто прочитав, как роман.
    меня с детсва тянуло к высокому и духоному, у кого то есть эта тяга, у кого то ее нет. Моя семья обсолютно не верующая, ни одного человека, кто бы так же как и я этим интересовался. Я не знаю, откуда это у меня, но мне это нужно как воздух. Что мне это дает? Мне просто хорошо... меня это делает по-настоящему счастливой... эта тишина, радость на душе и умиротвореенность... даже не передать. Однобоко это? не знаю, мне хорошо, иногда хочеться всем кричать - Люди, вы не знаете, что вы теряете!!! Но каждый человек свободен выбирать свой путь сам...

  • Цитата

    Люди, вы не знаете, что вы теряете!!!


    Вот это я и считаю самым страшным в мире!


    Провожу намеренно паралель, с фашизмом, это когда люди не допускают что можно думать и жить по другому.


    Абсолютно в ладу с собой и с миром.


    Ты как бы удтверждаешь что я знаю того чего вы не знаете, это ли не есть возвышение над другими, предположу что в библии, это описано как великий грех, задумайся.


    Пожалуйста не обижайся, я рассуждаю о таком видении вещей и не более.


    Я не во всём уверен, и многого боюсь, но не вижу, да и не ищу где то помощи и поддержки.

  • ..в церков ходить полезно.. тем у кого есть проблемы..


    к какой религии ты принадлежиш ето не важно..
    тут [I30] говорила о переложение ответственности на бога (ангела,аллаха..и т.д) а почему нет??? если человек сам не в состояние ето вынести???
    человек сам может формировать события .. но ето другая тема


    хотя некоторым людям церковь просто ни к чему..


    если ето преуспеваюший и энергичный человек у которого нет больших проблем и он воспринимает жизнь такой какая она есть..
    то ему ето просто не нужно.. (например Томску)


    как не странно именно в церкви или сенагоге или мечете
    люди черпают энергию духовную и физическую....

  • [

    Цитата

    По словам пользователя Svechka ...
    Что мне это дает? Мне просто хорошо... меня это делает по-настоящему счастливой... эта тишина, радость на душе и умиротвореенность... даже не передать. Однобоко это? не знаю, мне хорошо, иногда хочеться всем кричать - Люди, вы не знаете, что вы теряете!!! Но каждый человек свободен выбирать свой путь сам...



    Завидую тебе Свечка, но завистью хорошей, не из 10 заповедей. А я вот уже в годах, а этого состояния так и не достиг. Вообще тема хорошая. Не берусь судить здесь атеистов, ( не суди и судим не будешь), но знаю точно, вера нужна, и именно в Бога. С возрастом меняются взгляды и мировозрение. Позже к ним прийдёт эта вера... ко всем приходит, и все с возрастом задумываются, о содеянном и в душе надеются на прощение. Ведь не сущесвует людей которые не совершали бы дурные поступки. И не от людей ждёшь ты пр ощения, потому как люди в большенстве случаев не прощают, или не понимают какого прощения тебе надо. А когда ты уже понимаешь, что в этой жизни в принципе уже ничего не получишь, то невольно задумываешся, что тебя ждёт за рубиконом ( я верю, что там что-то есть), и надеешся получить там то, о чём мечтал здесь, но так и не получил. И здесь то изадумываешься над словами: -Каждый получит по вере своей. :))

  • Цитата

    Вот это я и считаю самым страшным в мире!


    Никогда никого в жизни не пыталась обратить в веру. Я в полне допускаю, что человек может нормально жить и без веры. Еще никто никогда не испытывал потребности в том, чего не знал. Не люблю споры на «тему есть - нет Бога». Это бессмысленно неверуещему обьяснять, все равно не поймет, так уж устроен человек, пока сам не увидит или не почувствует, не поверит. Все равно что от рождения слепому обьяснять как выглядит красный цвет. Cпоры такие ни к чему хорошему не приводят. Я ответила Матроскину на конкретно поставленные вопросы только и всего. Когда радуешься чему то, хочеться скорее с кем ниубудь радостью своей поделиться, хочеться всему миру кричать, но я молчу, потому что знаю, что наткнусь только на непонимание в лучшем случае. Мне нравиться говорить на эту тему, но только с тем, кто хоть немного веры имеет.


    Цитата

    Ты как бы удтверждаешь что я знаю того чего вы не знаете, это ли не есть возвышение над другими, предположу что в библии, это описано как великий грех, задумайся.


    То что я знаю или имею посредством веры доступно каждому, этим ставить себя выше других было бы смешно. Может быть, если разобраться на моем счету побольше грехов, чем у другого атеиста. Кстати хвалиться этим не грех: «хвалящийся хвались Господом».


    Мне кажеться к вере приходят те, которых очень интересуют вопросы: Кто я? Откуда я? Зачем я живу? В чем смысл моей жизни? Люди которые ищут ответы на эти вопросы и действительно хотят понять в чем смысл их жизни, они придут рано или поздно к Богу.

    Цитата

    А я вот уже в годах, а этого состояния так и не достиг.


    Старик, у меня это далеко не «состояние», к сожалению... Это какие-то моменты, мгновения... но ради которых стоит жить.

  • Мне всегда не понятно о какй вере реч идёт? В бога? В Есуса? Никто толкомне не знает кем он был на самом деле, ли не хотят знать.
    Библию написали люди, потом сами же её периписывали 200 раз, подгоняли так сказать под существующею действительнсть.
    Вывод: Вы меня извините, но вся эта бодяга с верой библией это как было духовной заплаткой для невeжд, так и есть до сих пор. Ведь легче всего поверить в какое-то чудо чем найти этому нормальное обяснение.
    Я знаю что есть высшие силы, но не из библии и не из цэркви. Про то, сколько церковь человеческих душ за 2000 лет сожрала, мало кто говорит, про то сколько душ на тот свет отправили в крестовых походах, про то сколько народу в той же России пожгли в огне , кога Русь кретили тоже не счесть.


    Вот вам вера, церковь и библия.

  • Те кто убивает, грабит, и воюет ничего общего с библией и церквью не имеет.. эти люди использовали церковь в достижении своих корыстных целей и прикрывались ей из покон веков. Если бы каждый старался измениться в лучшую сторону и не тыкал пальцем в другого. «Вот он такой плохой». Не было бы ни войн, ни убийств, ни стольких страданий на земле.
    Высшие силы не из библии и не из церкви, это только черт с рогами наверное ;) третьего не бывает

  • Цитата

    Вы меня извините, но вся эта бодяга с верой библией это как было духовной заплаткой для невeжд, так и есть до сих пор. Ведь легче всего поверить в какое-то чудо чем найти этому нормальное обяснение.



    можно говорить о "высших силах", энергиях, про биополя, астрал итд.. это ведь красиво звучит, главное умно и современно, а там какие-то понятия из библии - это ведь так устарело, так примитивно...